forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Программируем

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 00:38   #21
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yorik
А после перехода в защищенный режим мне не придется много переделывать в ФС? Надеюсь, что обойдусь одними BIOS'овскими прерываниями, т.к. ДОС доступен не будет.
Это зависит от твоего кореша, который делает переход в защищенный режим. В общем случае вообще никаких прерываний не будет, а все прерывания будут генирировать исключение.
Цитата:
Сообщение от yorik
В процессе использования ФС(создание каталогов/файлов) должна дописываться в таблицу размещения файлов информация. Как тогда организовать таблицу, чтобы она оставалась фиксированного размера?
Тебе даже исходники дали - разбирайся. Каждому кластеру поставлена в соответствие ячейка в фате. Каждая ячейка имеет 12, 16 или 32 разряда - по названию фата. В каждой ячейке хранится номер следующего кластера для текущего файла. Если в ячейке лежит 0, то кластер свободен, если FF - то это последний кластер в цепочке, если FE - bad block (или наоборот). На диске существуют две копии фата - рабочая и резервная.

ИМХО делай лучше файловую систему внутри файла. Можно много интересных вещей сделать вроде шифрования содержимого и подключение нужного образа на лету и использовать DOS-овские службы для работы.

Последний раз редактировалось COBEHOK; 25.06.2006 в 00:41.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 01:19   #22
yorik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
Тебе даже исходники дали - разбирайся.
Пытался разобраться в процессе создания/удаления, но пока еще плохо понятно.

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
Каждому кластеру поставлена в соответствие ячейка в фате. Каждая ячейка имеет 12, 16 или 32 разряда - по названию фата. В каждой ячейке хранится номер следующего кластера для текущего файла. Если в ячейке лежит 0, то кластер свободен, если FF - то это последний кластер в цепочке, если FE - bad block (или наоборот). На диске существуют две копии фата - рабочая и резервная.
Это я понимаю, мне непонятна сама FAT, где находятся все "указатели" на каталоги, в которых находятся "указатели" на начальные кластеры.

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
ИМХО делай лучше файловую систему внутри файла. Можно много интересных вещей сделать вроде шифрования содержимого и подключение нужного образа на лету и использовать DOS-овские службы для работы.
Придется жертвовать местом на диске... И, кажется, что-то подобное уже было в старых ФС.

Последний раз редактировалось yorik; 25.06.2006 в 01:42.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 11:56   #23
rsn
<====>
 
Аватар для rsn
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
Немного путаешь Там собственно таблицы кластеров не было и файлы занимали непрерывную область на диске (что требовало частой дефрагментации).
После того как ее купил Билл она стала MS DOS 1.0 и старая ФС уже явно не походила

Цитата:
Сообщение от yorik
Придется жертвовать местом на диске... И, кажется, что-то подобное уже было в старых ФС.
Воставь виртуальную машину и проводи опыты внитри нее.

Последний раз редактировалось rsn; 25.06.2006 в 11:58.
rsn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 23:02   #24
yorik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsn
Воставь виртуальную машину и проводи опыты внитри нее.
А можно название какой-нибудь, а то я ни одной не знаю. А они корректно эмулируют, проблем не возникает?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 22:52   #25
Casy
Программист
 
Аватар для Casy
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Casy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yorik
А можно название какой-нибудь, а то я ни одной не знаю. А они корректно эмулируют, проблем не возникает?
Стандартная ВМ Варя для этого подходит. По моему даже на 8-ке есть. Есть и у меня на фтп.
На данной виртуальной машине я ставил винду 95-ю, и бухгалтера под ней работали в БЭСТе, так как БЭСТ был старый, и под ХР не пахал.
Casy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
система измерений save_me Общий раздел 8 29.10.2010 19:14
Игровая система Luno Продам 0 20.04.2010 18:47
2.1 система PiXEL Куплю 0 12.12.2009 22:54
Ваша файловая система root Microsoft Windows 8 16.10.2007 19:40


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири