forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 23:56   #41
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
А семья моей мамы жила очень бедно, потому что бабушка болела, но при этом всё равно пахала, только вот в Советские времена заработать нормально было не возможно. Сейчас всё зависит от тебя. Хочешь жить в престижном районе, заработай и живи там.
В советское время никто не мешал работать больше, работать на двух работах, торговать на рынке и много чего еще.

Объясни, как можно было жить бедно из-за того, что кто-то болел? Медицина была бесплатной всем категориям граждан. Не надо вешать лапшу на уши, тем более тебе ее кто-то повесил из твоих родственников, очень обиженных на жизнь. Может они и не хотели работать и зарабатывать нормально?
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:02   #42
Step
Новичок
 
Аватар для Step
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 371
Отправить сообщение для Step с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
В советское время никто не мешал работать больше, работать на двух работах, торговать на рынке и много чего еще.

Объясни, как можно было жить бедно из-за того, что кто-то болел? Медицина была бесплатной всем категориям граждан. Не надо вешать лапшу на уши, тем более тебе ее кто-то повесил из твоих родственников, очень обиженных на жизнь. Может они и не хотели работать и зарабатывать нормально?
Объясню, для особо соображающих - половину всего времени проводила в больнице и ей приходилось ездить на операцию в Москву из Красноярска. Это к теме не относится, просто уже раздражает, когда один товарищ, уже не в первый раз не зная темы оскорбляет кого-то
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:04   #43
Точка
ОптимисТочка :)
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 2,186
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию

Step, в настоящее время думаешь легче зарабатывать деньги тем, кто болеет? Не понимаю, к чему этот пример, сейчас чтобы на операцию куда-то съездить с мира по нитке собирают, а раньше на стипендию отец в Москву из Харькова летал...
__________________
Точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:10   #44
Step
Новичок
 
Аватар для Step
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 371
Отправить сообщение для Step с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Step, в настоящее время думаешь легче зарабатывать деньги тем, кто болеет? Не понимаю, к чему этот пример, сейчас чтобы на операцию куда-то съездить с мира по нитке собирают, а раньше на стипендию отец в Москву из Харькова летал...
Я не говорю что сейчас лего тем кто болеет, просто хотел пояснить людям, что болтовня о всеобщем равенстве, это бред. Люди жили по-разному. А вот если есть руки и мозги, то заработать можно и если кто-то живёт в плохом районе как тут писали, то только он в этом виноват
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:23   #45
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

насчет того, что раньше нельзя было хорошо заработать: Мой товарищ по работе 30 лет назад, в мои годы зарабатывал 1.5-1.7 тысячи рублей в месяц. Машина тогда 5 чтоли тысяч стоила, моя мама чуть погодя получала около 120 рублей. То есть 1.5 тыщи рублей это были довольно хорошие деньги. И я уже не говорю о том, что на отпускные с такой зарпалатой можно было в отпуск на черное море поехать и там ни в чем себе не отказывать. И отпуск кстати тогда был 56 дней, а не 43 как сейчас.
А если кто то заболел, а его попросили уволиться по собственному желанию, то тоже он в этом виноват?
А если кто то получает черную зарплату, то тоже он виноват?
А если отпуск 2 недели за весь год, то тоже он виноват?
А если заболел, уволить не уволили, а больничный выплатили за месяц 2 тыщи, то тоже он виноват?
А вот теперь скажи как в таких условиях нормально существовать человеку? Заработать конечно можно, но бывает, что люди болеют. Я вот сам столкнулся с тем, что получил серьезную травму и на больничном уже третий месяц, к тому же у меня недавно родился сын, жена в декрете в конторе, где зп черная и естесственно ей декретные заплатили копейки. И вот скажи что бы я делал и что кушал, если бы не работал в одной из немногих нормальных контор, где все по закону?
Ты сам то подумай немного, что ситуаций, когда человеку нужна помощь в жизни очень много, а сейчас такая помощь со стороны государства или работодателя очень мала. И один такой больничный может сломать человеку жизнь.

Я тут недавно поставил ребенка на очереь в детский сад. Знаешь какой на очереди? 3179. То есть если ты записываешься в очередь с рождения, то получаешь садик лет этак в 8-9. Нормально да? Торжество демократии. Ах да, сейчас же есть частные детские сады! Которые стоят от 15 тысяч в месяц. Ну конечно если моей зарплаты не хватает на садик, одежду и еду, то я просто тупой или ленивый. Так по твоему?
Конечно можно подождать 2 года, пока моя мама уйдет на пенсию (как линейный работник в 50 лет) и будет сидеть с внуком. Да, можно было бы, если бы пенсия не была нищенской.
Ты что то говорил про уравниловку? А сейчас не уравниловка? Сейчас мой товарищ по работе, который всю жизнь мотался по северам в командировках получает такую же точно пенсию, как какая нибудь тетенька, которая всю жизнь в кассе железнодорожной сидела или на вахте в общежитии.

Последний раз редактировалось Варфоломей; 21.01.2010 в 00:55.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:05   #46
Kar@tel
Banned
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
Начнём с того, что про колбасу начал ты, а то начали все про колбасу тут. Про колбасу я просто ответил тебе, а говорил я о правах человека и гражданина.
Зачем тогда было отвечать? Если нравиться тебе соя в разныз оболочках, или кенгурятина выращенная в пробирке, ешь! Правильно люди сказали, нечего всё сваливать на период развала СССР. Ты начал приравнивать продовольственный дефицит, чуть ли не ко всей эпохи.
Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
А насчёт того, что кто-то живёт в плохом районе и ему нечего есть, такие люди были и в советские времена, просто вам с телевизора рассказывали как вы хорошо живёте и вы верили.
Где сельское хозяйство? Где промышленность? Своего то ничего нет. Одни только банки - дающие кредиты под огромный процент. Иди бери и выживай! (если ещё дадут) А Тогда без телевизора это можно было увидеть, всё работало. Это сейчас люди тупеют, смотря телевизор.
Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
А семья моей мамы жила очень бедно, потому что бабушка болела, но при этом всё равно пахала, только вот в Советские времена заработать нормально было не возможно. Сейчас всё зависит от тебя. Хочешь жить в престижном районе, заработай и живи там.
Легко сказать заработай. Не надо мамин пример обобщать, это не серьёзно. Тогда и сейчас от человека зависит очень многое. Раньше если человек хотел хорошо зарабатывать, он целенаправленно поступал в ВУЗ (заранее зная где будет работать). Отсюда и качество кадров, интеллектуальный ресурс, собственные достижения. Закалка была другая. Тогда и предприятия были, для таких специалистов. Кадры готовились как надо. Сейчас же, люди в массовом порядке заканчивают теоретические науки. Что интересное, половину из них работают в другой сфере деятельности, порой даже за гроши. Если не хватало мозгов, то можно было закончить средне-техническое образование и идти работать куда-нибудь в коммунальную шарагу. Платили там соответствующе…

Последний раз редактировалось Kar@tel; 21.01.2010 в 10:50.
Kar@tel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:14   #47
Maximka
MTB-летун=)
 
Аватар для Maximka
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 1,092
Отправить сообщение для Maximka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
Хочешь жить в престижном районе, заработай и живи там.
Посчитай сколько ты должен заработать, чтобы купить квартирку, хотя бы за 3 млн. р. А в советское время, бездомных не было сколько сейчас. Молодые жили в общагах, имея чёткую перспективу получить( не купить ) жильё в ближайшем будущем. Те у кого позволяли доходы, мог купить кооперативную квартиру: однокомнатная стоила около 8 тыс.руб.,работая где-нибудь на севере или на комсомольских стройках, квартиру можно было купить за год при том уровне цен. Как засрали молодёжи мозги... у детей тогда было счастливое детство и радужные перспективы, а сейчас: деньги есть,-Иван Петрович, денег нет,-Паршивый Сволочь! Добавьте сюда бесплатное образование, медицину. Большие начальники и партработники тогда жили немного лучше остальных, но такой гигантской разницы, какая сейчас просто не было. Медиков и учителей и в советское время "благодарили" разными подношениями, но те подарки ни в какое сравнение не шли с тем, какие суммы нужны сейчас на серьёзное лечение или престижное образование. По поводу того, что не было ничего в магазинах тоже можно спорить,- было всё, но не для всех или для всех, но по другой цене. У нас в Красноярске был магазин Кооператор(Агропром), там всегда было всё, только подороже, или на Центральном рынке. Я брал на рынке говяжье филе по 6р. за кг, имея зарплату 220 р., а те у кого есть время, караулили колбасу в универсамах по 2.20 р. за кг.. Дефицит создавался искуственно,-торговые работники хотели жить как большие начальники. Иногда их сажали. Могу продолжить позже, если интересно...
__________________
Каждый имеет право,пока право не поимело каждого

Последний раз редактировалось Maximka; 21.01.2010 в 14:03.
Maximka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:25   #48
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
А вот если есть руки и мозги, то заработать можно и если кто-то живёт в плохом районе как тут писали, то только он в этом виноват
Ты что, вообще не понял моего примера с плохим районом??? Человек, получивший зарплату и живущий в окружении грабителей - это СССР. Богатых и влиятельных друзей у нашей страны почему-то никогда не было, поэтому периодически приходилось отбиваться от назойливой цивилизованной Европы с ее крестовыми походами, последний из которых унес 20 миллионов человеческих жизней. Ты посмотри фото городов тех лет, фото Сталинграда, пол страны в руинах было!
И тратить деньги приходилось не на шмотки, а на защиту и жратву, на всё остальное оставалось очень мало, поэтому мы не могли нормально развивать те отрасли, которые спокойно мог развивать Запад - у них проблем с обороной не было - качали деньги из колоний и жили припеваючи.

Ты прекращай приводить примеры своей бабушки, я сомневаюсь, что с нее вообще деньги за проезд до Москвы брали, если она была на пенсии, а если даже и не была - билет стоил копейки, а не пол зарплаты.
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:58   #49
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию

Серёжа, а что мешало СССР делать то же самое, что и Западу? Неужто мораль?

Вот я зато сейчас могу делать то, что у меня хорошо получается, а не то, к чему меня кто-то обязывает. Я вот руками работать не умею, тяжелый физический труд не для меня, зато головой получается. А при СССР я бы работал каким-нибудь фрезеровщиком на заводе. И много бы от этого было толку? Вот и думай почему так плохо жили. Каждый должен делать то, что у него лучше всего получается и стимулом к этому служит больше всего желание жить хорошо, а не приказ сверху.

Последний раз редактировалось Invader; 21.01.2010 в 14:01.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:17   #50
Maximka
MTB-летун=)
 
Аватар для Maximka
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 1,092
Отправить сообщение для Maximka с помощью ICQ
По умолчанию

Я не считаю, что в то время, мы плохо жили. И никто не заставлял работать фрезеровщиком, если ты учился на экономиста. А если ты с образованием экономиста пошёл работать фрезеровщиком или грузчиком из-за разницы в зарплате, то это твой выбор и ничей другой. Приказывали только одно, ходить на демонстрации и собрания, а кому-то даже это нравилось, а сейчас хотели бы собраться. но нужно получать разрешения на это и расставят вокруг ментов с дубьём...
__________________
Каждый имеет право,пока право не поимело каждого

Последний раз редактировалось Maximka; 21.01.2010 в 14:20.
Maximka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
колонки советские S90 Tekc Продам 0 16.06.2009 17:58
Советские колонки и усилитель. Snap Куплю 0 26.05.2008 20:50
Советские мультфильмы МункаЛунка В поисках Фильма 0 07.06.2006 10:26
советские фильмы Rene В поисках Фильма 1 14.10.2005 20:50


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири