forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 16:19   #571
Bishop
Новичок
 
Аватар для Bishop
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Bishop с помощью ICQ
По умолчанию

Уолтер Смит: "Мы в состоянии припасти кое-что и для "Зенита"

Завтра вечером вы увидите этого седовласого 60-летнего мужчину на скамейке запасных "Рейнджерс" - хотя, вполне вероятно, главный тренер шотландского клуба по привычке предпочтет большую часть игры смотреть с трибуны.

КТО ВЫ, МИСТЕР СМИТ?

Уолтер Смит игроком выступал за "Данди Юнайтед" и "Думбартон", одновременно в начале игровой карьеры работая электриком. В конце 70-х годов прошлого столетия возглавил одну из юношеских сборных Шотландии. Потом стал главным тренером молодежки. В 1986 году Смит вошел в тренерский штаб первой сборной, которую тренировал Алекс Фергюсон, а затем перешел помощником Грэма Сунесса в "Рейнджерс".

В 91-м Смита назначили главным в "Джерс", с которыми он весьма успешно проработал до 1998 года, до ухода в "Эвертон". Потом один из лучших современных шотландских тренеров возрождал сборную страны, а в прошлом году вернулся на "Айброкс".

- Что вам известно о российском футболе?

- Как и вся Россия, он переживает период огромных изменений. Впервые приток иностранных футболистов начинает давать эффект. Уровень футбола растет, но вот сравняется ли он с английской премьер-лигой, испанским чемпионатом и итальянской серией А? Это зависит, думаю, от того, сколько денег в России захотят вкладывать в этот вид спорта и дальше.

Когда развалился СССР, вся ситуация в вашей стране поменялась очень быстро, почти в одночасье. Конечно, это повлияло и на ваш футбол. Но со временем русские начали обгонять другие страны. С каждым сезоном у вас появляются возможности покупать все более известных игроков.

- Что скажете о "Зените"?

- Уже в самом начале еврокубкового сезона "Зенит" выглядел вполне убедительно. Но тогда для него приоритетом был чемпионский титул. В этом же году клуб полностью сосредоточился на успешном выступлении в Европе. Наш соперник показал себя действительно сильной командой. Игра "Зенита" с "Баварией" стала одной из лучших во всем сезоне в Европе, включая Лигу чемпионов.

Честно признаюсь, что до конца свое мнение о слабых и сильных сторонах "Зенита" я пока не сформировал. Нужно посмотреть еще пару DVD и побеседовать с Ианом Даррантом, который ездил на игру в Алкмар.

До этого я видел несколько матчей, включая оба полуфинальных с "Баварией". Вместе с Кенни Макдоуаллом мы были в прошлом году на игре "Зенита" с "Эвертоном". Уже тогда было видно, что это хорошая команда. А четыре гола "Байеру" и столько же "Баварии" наглядно показывают, насколько опасен наш соперник. Но и мы в состоянии припасти для "Зенита" кое-что в ответ.

В финале можем сыграть совершенно иначе по сравнению с предыдущими раундами. В последних матчах Кубка УЕФА "Рейнджерс" играл не в наш футбол, но за это я извиняться не собираюсь. Жаль, потеряли из-за дисквалификации Кузена, что несколько ограничит наши возможности в атаке.

Да, мы не считаемся фаворитами в финале, но так было на протяжении почти всего европейского сезона. И не забывайте, что на всех этапах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, где матчи игрались на выбывание, мы всегда проводили первую игру дома. Уже этот факт подчеркивает, что наш успех неслучаен.

ДИК - ВЫДАЮЩИЙСЯ ТРЕНЕР

- Удалось ли вам в прошлую среду поговорить с Адвокатом?

- Мы беседовали примерно полчаса перед игрой с "Мотеруэллом". Так, о футболе в общем, финала не касались. Никаких сомнений, что Дик - выдающийся тренер. Он добивался успехов и на клубном уровне, и на уровне сборных. Нет необходимости его восхвалять, у Адвоката и без того отличная репутация в мире футбола. Кстати, не думаю, что, посмотрев матч с "Мотеруэллом", Дик выведал какие-то наши секреты. У "Рейнджерс" на поле было слишком много форвардов (улыбается).

- Вас нередко критикуют за оборонительный и скучный футбол. Что можете сказать в ответ?

- По ходу сезона таких разговоров становилось все больше, хотя большинство матчей премьер-лиги мы играли в два или три нападающих и "Селтик" обошел нас по числу забитых голов совсем недавно. Раз уж мы так долго лидировали, разве могли это делать без форвардов, играя в оборонительный футбол?

- Вы второй раз за карьеру признаны лучшим тренером года по версии Ассоциации шотландских футбольных журналистов.

- Я в их оценках никогда не сомневался! А если серьезно, всегда приятно получать награды. Однажды этот приз мне уже вручали, но нынешний значит несколько больше.

- В прошлом году в тренерском штабе "Рейнджерс" появился новый человек. Как вы оценили бы его вклад?

- Нынешний сложнейший график команда выдерживает во многом благодаря Адаму Оуэну, отвечающему за физическую подготовку и работающему в постоянном контакте с Алли Маккойстом и Кенни Макдоуаллом. Адам хорошо потрудился, сейчас это приносит результаты, что наглядно показали наши последние матчи. Нам пришлось уменьшить нагрузки, но работа в начале сезона приносит фантастические дивиденды. Раньше беговая подготовка в межсезонье была рассчитана на более длинные дистанции. Теперь расстояния уменьшены, и на состоянии футболистов это не сказалось.

Спортивная наука - вещь совершенно новая для меня, но Адама рекомендовал Кенни Макдоуалл, и мы решили пригласить его в клуб. Эти двое и Маккойст взяли на себя все тренировки и разработку программ подготовки. Я же теперь отвечаю за формирование команды, за общение с игроками.

Благодаря моим помощникам у нас создается отличная атмосфера на тренировках, что сейчас очень важно. Сезон получился длинным и непростым, даже тем из нас, тренеров, кто боролся когда-то за большие награды, не приходилось оказываться в ситуации, в которой сейчас находятся футболисты. Необходимо общаться с каждым из них, чтобы не допустить нервного перенапряжения. Да, давление нарастает, но нужно уметь с ним справляться.

- Как вам работается с владельцем "Рейнджерс" Дэвидом Маррэем, который в свое время уволил вас из команды?

- Все так, но ведь именно он до этого дал мне самый большой шанс, когда Грэм Сунесс ушел в "Ливерпуль". В начале 90-х было несложно найти другого тренера в Великобритании - английская премьер-лига еще не набрала обороты. Но Маррэй сделал ставку на меня, неопытного специалиста, - за это доверие буду обязан ему всю жизнь.

Да, в 98-м он уволил меня, но сделал это по-доброму, расстались мы очень мило. Чувствовалось, что мое время подошло к концу, нужно было многое менять в команде, хотя она и выиграла при мне столько чемпионатов подряд (семь. - Прим. А.Б.). Я посчитал, что мой уход пойдет на пользу всем, и Маррэй, к сожалению, со мной согласился! (Смеется.)

А несколько лет спустя он же предложил мне вернуться в "Рейнджерс". То, что предложение шло именно от этого человека, стало одной из главных причин для положительного ответа. В моих планах - доработать до конца контракт с "Рейнджерс", рассчитанный на три с половиной года. Что будет дальше, не знаю. Нужно обсудить все с женой. Но хотел бы завершить карьеру работой в "Рейнджерс".

ПОСТАРАЕМСЯ СОХРАНИТЬ КУЭЛЬЯРА И МАКГРЕГОРА

- Успешное выступление вашей команды в Кубке УЕФА наверняка повлечет за собой потерю кого-то из ведущих футболистов.

- Летом у нас обязательно произойдут изменения. Но мы сделаем все возможное, чтобы сохранить Карлоса Куэльяра и Аллана Макгрегора (основной вратарь "Рейнджерс", который сейчас не играет из-за травмы. - Прим. А.Б.). Сколько человек пополнят команду и сколько ее покинут, сказать сейчас сложно. Но это случится вне зависимости от результатов сезона. Доходы от выступлений в Европе (порядка 20 миллионов фунтов. - Прим. А.Б.) позволяют подумать о приобретении одного-двух игроков, о которых раньше мы не могли и мечтать.

Что же касается Дэвида Уэйра (этому защитнику в субботу исполнилось 38 лет. - Прим. А.Б.), то мы с ним договорились обсудить его будущее чуть позднее. Семья у него обосновалась в Англии, у него четыре ребенка, Дэвид все время вынужден мотаться туда и обратно. Но, зная Уэйра, думаю, он наверняка захочет продолжить карьеру. Так что будем думать.

- Вы могли оказаться в финале еврокубка и в 1993 году. Но тогда вас обошел "Марсель".

- Я до сих пор не могу забыть удаление Марка Хэйтли в матче с "Брюгге", из-за чего он не смог сыграть в решающем поединке с "Марселем". Победи мы тогда французов, вышли бы в финал.

- А финал 1972 года, когда "Рейнджерс" выиграл у московского "Динамо", помните?

- Не очень хорошо (тогда Смит играл за "Данди Юнайтед". - Прим. А.Б.). Но происходящее сейчас все равно заставляет обращаться к истории клуба. Тем более что мы не так уж часто добирались до финала. А сколько раз выигрывали турниры российские клубы - в сравнении с масштабами страны? Не много. Поэтому ваша федерация помогает "Зениту" и меняет календарь его матчей. Это же исторический момент для каждого!

- Когда стали задумываться о возможности попадания в финал Кубка УЕФА?

- Сначала для нас было большим достижением, что мы, пройдя "Црвену Звезду", попали в Лигу чемпионов. У игроков, у команды, которая только создавалась, появилась вера в свои возможности. А ведь в июле по итогам игр с "Зетой" я думал, что дальше отборочных раундов мы не пройдем.

При жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов у меня были опасения, что уверенность команды пошатнется. Если помните, нам тогда достались "Лион", "Барселона" и "Штутгарт". Но все прошло неплохо, и третье место в группе само по себе - достижение. О большем мы стали думать, когда в Кубке УЕФА нами был пройден "Панатинаикос".
__________________
Bishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:22   #572
Bishop
Новичок
 
Аватар для Bishop
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Bishop с помощью ICQ
По умолчанию

Фернандо Риксен: "Мы все уверены в победе"

В преддверии финального матча Кубка УЕФА с "Рейнджерс" полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен заявил, что никто в команде не сомневается в победе над шотландцами. "Конечно, это будет самый важный матч в карьере. "Рейнджерс" - серьезный соперник, с которым играть очень сложно, но я знаю, что у нас есть шансы. Мы все уверены в том, что сможем победить. Нам нужно забить на один мяч больше… А если серьезно - важно подготовиться и сыграть так, как мы можем, и тогда у нас не возникнет никаких проблем", - приводит слова Риксена "Маяк".
__________________
Bishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 17:07   #573
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию

Последний бой - он трудный самый.
Анонс матча "Зенит" - "Рейнджерс"

В среду на стадионе "Сити оф Манчестер" пройдёт финал Кубка УЕФА, в котором питерский "Зенит" будет противостоять шотландскому "Рейнджерс". Представляем Вашему вниманию анонс поединка.

"ЗЕНИТ" – "Рейнджерс"
Начало матча: 22:45
Стадион: "Сити оф Манчестер" (Манчестер).

Главный судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция);
Судьи на линиях: Штефан Виттберг, Хенрик Андрен (оба - Швеция);
Резервный судья: Мартин Ингварссон (Швеция);
Делегат УЕФА: Янис Межецкис (Латвия);
Судейский наблюдатель: Мануэль Лопес Фернандес (Испания).


Манчестер. Крупный культурный, промышленный, финансовый, коммерческий и транспортный центр Великобритании. Именно тут, у западного склона Пеннинских гор, на реке Эруэлл, наш "Зенит" впервые в своей истории поборется в финале за второй по значимости европейский клубный трофей. Соперник у питерской команды - "Рейнджерс" из Глазго. Продолжая географическую прелюдию, отмечу, что шотландский город находится всего в 350 километрах от места, где будет играться судьбоносный матч. Явно с расстоянием в 2000 километров от российской северной столицы не сравнимо.

Дик Адвокаат и Фернандо Риксен какую-то частичку своей футбольной жизни отдали "Рейнджерс" и не понаслышке знают, что и под каким соусом едят в Глазго. Голландский наставник вступил на тренерский мостик шотландской команды перед началом сезона 1998/1999. Долго раскачиваться "маленькому генералу" не пришлось – 2 года подряд рейнджерами были оформлены золотые дубли. Правда, затем немного продуктивность нарушилась, и Дик в конце сезона 2001/2002 ушёл со своего поста. А что же касается Риксена – соотечественник Адвокаата провёл на "Айброксе" 6 лет, став дважды чемпионом Шотландии. Фернандо оказался в "Зените" трансфером именно из Глазго, хотя изначально Риксен числился в питерском клубе как арендованный футболист.

"Зенит" уже в этом евросезоне отличился остановкой "Баварии", которая нацелилась выиграть 4 трофея за год. У подопечных Уолтера Смита амбиций в этом плане не меньше. Так же 4 цели на один сезон, одна из которых была достигнута - кубок Шотландской лиги был выигран ещё в марте. В финале турнира лишь в серии пенальти повержен был "Данди Юнайтед". Отмечу, что по ходу того матча рейнджеры дважды отыгрывались и оба раза "паритетные" удары наносил Крис Бойд. В чемпионате "Рейнджерс" идёт по потерянным очкам на первом месте, опережая извечного соперника "Селтик" на 2 заветных пункта. Команде Уолтера Смита предстоит в экстренные сроки закончить первенство – через 3 дня после анонсируемого матча рейнджерам предстоит провести в течение пяти дней 3 гостевые встречи против "Мазервелла", "Сент-Миррена" и "Абердина". Очки нельзя терять нигде. А затем финалисту Кубка УЕФА предстоит сразиться ещё и в финале кубка внутреннего. Сумасшедшее окончание сезона.

Глядя на путь "Рейнджерс" к финалу стоит выделить лишь 2 пропущенных мяча в восьми встречах плей-офф. Практически идеальную слаженную игру показывают подопечные Уолтера Смита в защите. Эти ребята могут все 90 минут сидеть у своих ворот, ожидая единственного шанса, который хладнокровно реализуют, в этом можно не сомневаться. Как яркий пример – противостояние 1/4 финала против "Спортинга" - 150 минут выстояли "горцы", а затем Даршевиль с Дэвисом эффектно сыграли "в стеночку", после чего француз аккуратно послал мяч в сетку мимо Руя Патрисиу. В полуфинале рейнджеры все 210 минут отоборонялись в матче с "Фиорентиной", кстати говоря, доигрывая экстра-тайм в меньшинстве, и лишь в серии пенальти вырвали путёвку в финал.
К решающему матчу турнира "синие" подходят практически в полном боекомплекте – от травм восстановились Ли Маккаллох и Чарльз Адам. В последнем матче чемпионата против "Данди" не играл Браим Эмдани, ему тренерский штаб дал перевести дух перед финишным броском. В вышеупомянутым матче небольшое повреждение получил Томсон, правда, врачи обещали, что к среде будет жив-здоров. Единственная явная потеря Смита – это нападающий Даниэль Кузен, который в ответном матче с "Фиорентиной" получил две жёлтые, на пустом месте, и в анонсируемой встрече будет отбывать дисквалификацию.

Темой дисквалификаций плавно перельёмся в русло нам более родное, "сине-бело-голубое". Один из самых результативных нападающих турнира и самый забивной в "Зените" Павел Погребняк так же не сможет помочь своей команде в столь важный момент. В ответном матче 1/2 финала против "Баварии" российский форвард висел на карточке. И сколько не осторожничал Павел так и не смог избежать "горчичника", полученного в верховой борьбе в центре поля, в момент когда "Зенит" выигрывал со счётом 4:0. Столкновение было абсолютно игровое, так и не ясно где в том моменте Том-Хеннинг Эвребэ углядел грубость. Но что есть – то есть, и теперь придётся против этой рослой и мощной обороны ограничиться без габаритного Погребняка, но и не такое мы в этом розыгрыше видали. Все тоже заказывали венки "Зениту" перед ответной встречей с "Баварией", когда дисквалифицированными оказались Аршавин и крайние защитники. Ну, ничего – справились. И как справились, на зависть всей Европе! Дверь в финал Кубка УЕФА щелкнула по носу уходящему Кану, для которого последний матч в еврокубках завершился четырьмя пропущенными голами.

Неплохой результативностью "Зенит" отметился на стадии плей-офф. В восьми последних матчах подопечные Адвокаата наколотили в ворота соперника 14 мячей. Для сравнения – грядущий соперник смог отличиться лишь 5 раз. Среди букмекеров шансы нашей команды выиграть трофей выглядят предпочтительнее. Думаю, что даже сами рейнджеры не откажут питерцам в возможности играть первым номером, надо только грамотно реализовать.

"Зенит" получил отличную возможность от российских футбольных чиновников подготовиться к историческому поединку. Уже 3 тура Премьер-Лиги проходят без действующего чемпиона. Выделенное время команда Адвокаата сосредоточила на подготовке к главному матчу сезона. В субботу питерцы провели товарищеский матч с голландским АЗ. Игра закончилась со счетом 2:2. "Сине-бело-голубые" отыгрались со счёта 2:0, благодаря точным ударам Широкова и Погребняка. Последний забил с "точки", за 10 минут до финального свистка.

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе со шведом Петером Фрейдфельдтом. Под судейством этого скандинава "Зенит" играл в Кубке УЕФА в сентябре 2004го. Тогда подопечные ещё Властимила Петржелы разложили по косточками "Црвену Звезду", со счётом 4:0.

Официальных встреч "Зенит" с "Рейнджерс" не играл. Летом 2006-го на "Айброксе" состоялась товарищеская дуэль, в которой питерцы одержали верх со счётом 4:1 У нас забивали Ли Хо, Денисов, Кержаков и Спивак, у "горцев" - Гэвин Рэй.

Ну вот, в принципе, и всё, что хотелось бы написать в преддверии поединка. Все домыслы, прогнозы и мнения рассудит сама игра. Ждём красивого футбола и второго европейского трофея в новейшей истории российского футбола. Они могут, мы верим! Вперёд за Питер! Вперёд за Россию!
www.euro-football.ru
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 13:01   #574
Darkman
(>,'')>
 
Аватар для Darkman
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 960
По умолчанию

"Зенит" под микроскопом Британии.


До финального матча Кубка УЕФА счёт пошёл на часы, болельщики "Зенита" и "Рейнджерс" предвкушают битву на "Сити оф Манчестер", а вся Россия и Шотландия совсем скоро прильнут к телеэкранам. Британские же журналисты пестрят различными заголовками и репортажами, внимательно изучая "Зенит" - малоизвестную доселе команду в Европе.

Издание Daily Express взяла интервью у защитника "Рейнджерс" Дэвида Уэйра, который, как и многие другие, заострял внимание на нехватку времени, чтобы хорошо подготовиться к финалу, в то время как "Зениту" этого времени было много, что предоставила ему РФПЛ. Удивительно, но в России многие болельщики отрицательно отнеслись к тому, что матчи питерцев были перенесены, а в Шотландии - к тому, что "Рейнджерсу" таких переносов не предоставили.

"Зенит" отменил много матчей, и у них было много времени, чтобы подумать о финале. Однако двухнедельная пауза может и плохо сказаться на их игровом тонусе. Однако когда я выйду на поле, то забуду обо всём и буду гордиться тем, что играю в финале Кубка УЕФА. Мы должны будем выигрывать этот матч. Мы проделали большой путь к трофею и теперь нам нужно проделать ещё работу, чтобы добиться цели", - разговорился Уэйр.

Газета Times на своей интернет-странице и вовсе решила предоставить читателям так называемые, "неизвестные факты" о "Зенита" и Санкт-Петербурге. Перечислим некоторые из них:

- Клуб был основан в 1925 году и носил несколько названий за свою историю. "Зенитом" стала называться команда с 1940 года (1936-1940 годы - "Сталинец").

- "Зенит" впервые будет участвовать в предстоящей Лиге чемпионов после того, как в прошлом году впервые стала чемпионом России. Это второй случай с 1995 года, когда чемпионат выиграла команда не из Москвы.

- "Зенит" принадлежит крупнейшей компании России - "Газпрому", которая стала спонсором команды с ноября 2005 года.

- Все ожидали, что в ноябре прошлого года Дик Адвокат подпишет контракт со сборной Австралии, но в последний момент передумал, так как российский клуб предложил ему новое соглашение.

- Олег Саленко, один из самых известных игроков "Зенита" за его историю, известен также тем, что впервые в истории чемпионатов мира забил пять мячей в одном матчей (в 1994 году в ворота Камеруна).

- Санкт-Петербург был центром революции в начале 20-го века, когда большевики захватили Зимний Дворец.

- В 1967 году "Зенит" должен был покинуть высшую лишу СССР, но был спасён по случаю 50-летней годовщины октябрьской революции. Тогда организаторы решили добавить в высшую лигу ещё одну команду и спасли положение.

- Однако в первый год чемпионата России в 1992 году "Зенит" вылетел и уже никто его не спас.

- "Зенит" играет на стадионе "Петровский", который вмешает 21725 зрителей и расположен на маленьком острове на берегу реки Нева. Ранее команда играла на стадионе им. Кирова, но в прошлом году он был закрыт.

Что же, историю команды англичане изучили, а вот Guardian обращается к статистике турнира и приводит тот факт, что "Рейнджерс" очень слабо играет в атаке в нынешнем Кубке УЕФА, и лишь хорошая организация в обороне позволяет команде добиваться успеха. "Самая сильная линия у "Зенита" - это атака. Пугает математическая последовательность, в которой россияне в каждом матче забивали всё больше и больше голов. Один только Павел Погребняк за весь турнир забил больше, чем весь "Рейнджерс", - насторожились журналисты.

"Победу над "Баварией" Уолтер Смит назвал как "одну из лучших матчей, которые он видел вообще за весь сезон в Европе". Может быть, нецелесообразно ожидать незнакомую для нас атакующую тактику "Рейнджерс", даже в отсутствие Погребняка, который получил дисквалификацию, но Смит утверждает, что склонность к футболу от обороны мы не увидим".


http://www.sport.ru/


Сегодня чемпион России по футболу играет в финале Кубка УЕФА



Сегодня в Манчестере петербургский "Зенит" и "Рейнджерс" из Глазго встретятся в финале Кубка УЕФА. Российский клуб впервые в своей истории добрался до этой стадии еврокубка, его шотландский соперник в этом плане готов к финалу куда лучше. Для "Рейнджерс" матч за кубок станет четвертым в истории клуба. Но лишь единственный раз из этих четырех попыток они смогли выиграть - в матче с советской командой. 36 лет назад в финале тогда еще Кубка кубков, который был сыгран в Барселоне, небесно-голубые (как еще называют шотландский клуб) обыграли московское "Динамо" (бело-голубых) со счетом 3:2.

"Рейнджерс", который будет играть с "Зенитом" (сине-бело-голубые), совсем другая команда. Но опыт участия в матчах такого уровня все же дает шотландской команде некоторое преимущество. "Рейнджерс" регулярно участвует в Лиге чемпионов, и начиная с 1992 года команда пропустила всего два сезона в этом евротурнире. А во внутреннем чемпионате небесно-голубые традиционно борются за чемпионский титул.

С российскими командами в еврокубках "Джерс", или "тедди беарс" (тоже - прозвища шотландцев), встречались девять раз и сохранили об этих матчах самые теплые воспоминания. Единственной командой, обыгравшей шотландцев, пока остается ЦСКА.

Все остальные матчи с российскими командами "Рейнджерс", в худшем для шотландцев случае, сводил к ничьей. Отдельно стоит вспомнить игры с владикавказской "Аланией". В рамках Лиги чемпионов в сезоне 1996/97 "тедди беарс" выиграли два матча с общим счетом 10:3. Причем во Владикавказе команду, которую тогда еще тренировал Валерий Газзаев, шотландцы просто унизили - 7:2.

У "Рейнджерс" богатая история. Клуб был основан в 1872 году. 51 раз небесно-голубые становились чемпионом Шотландии, 31 раз выигрывали кубок Шотландии и 25 - кубок лиги. В 1939 году команде довелось играть при аудитории в 118 567 человек (клубный рекорд). Российские клубы такой цифры могут достигнуть в лучшем случае матчей за восемь. Так что смутить "Рейнджерс" болельщиками, пусть и зенитовскими, вряд ли удастся. Остается добавить, что от Глазго до стадиона "Сити оф Манчестер стэдиум" 350 километров. Нетрудно догадаться, чьи болельщики на секторах будут представлены в большем объеме. В Манчестер прибыло и еще прибудет около 150 тысяч фанатов, примерно четверть из них будет сегодня на стадионе. По довольно смелым подсчетам, от России ожидается десант примерно в 10 тысяч человек. За два дня до финала в британских визовых центрах Петербурга и Москвы было выдано лишь 4,5 тысячи виз. Надо отдать должное англичанам. Центры по выдаче виз в Петербурге в последние дни работали круглосуточно. В Москве - допоздна. К тому же визы для поездки на финал выдавались бесплатно.


Конторы верят в "Зенит"

Списывать "Зенит" со счетов никто не собирается. Отдельное внимание стоит обратить на букмекеров, чье трепетное отношение к деньгам и возможной их потере явственно отражается в коэффициентах. И иностранные, и отечественные конторы считают фаворитом именно "Зенит". Сюрприз - в единодушии. Обычно в котировках российских букмекеров - для тех событий, в которых задействованы отечественные игроки, - заметна доля расчетливого патриотизма. Вспомнить хотя бы ставки на победу Сочи в споре за проведение Олимпиады: на фоне коэффициентов иностранных контор отечественные выглядели заниженными. В любом случае вчера за победу "Зенита" в среднем предлагался коэффициент 2,1. За аналогичное достижение "Рейнджерс" - 3,5. Похожая ситуация и за рубежом. К примеру, крупная немецкая букмекерская контора Bwin расценивает шансы "Зенита" на победу в основное время как 1 к 2,05, а шансы шотландцев - 1 к 3,35.


Утомленные "тедди"

Перед финалом "Рейнджерс" испытывает существенные кадровые проблемы. Три недели назад в лазарете клуба находились шесть человек основного состава. Главный тренер "тедди беарс" Уолтер Смит приложил максимум усилий, чтобы игроки успели вернуться в строй непосредственно к финалу. И все же потерь избежать не удалось.

Против "Зенита" не сыграет основной вратарь "Рейнджерс" Алан Макгрегор. До последнего момента оставалось под вопросом участие двух полузащитников - Чарли Адама и Ли Маккаллока. Только вчера стало известно, что Маккаллок выйдет на поле. Кроме того, есть довольно серьезная потеря в линии нападения - нападающий Даниэль Кузен финал пропустит из-за дисквалификации. Уолтер Смит, как правило, выбирает между Кузеном и другим нападающим - Жан-Клодом Даршвилем. И обычно игроки выходили на поле по очереди. Но в последнее время Смит отдавал предпочтение именно Кузену, так что его потеря сулит проблемы. Что касается лучшего бомбардира команды в чемпионате Шотландии Криса Бойда, то он обычно выходит на замену.

Впрочем, основные проблемы клуба лежат в другой плоскости. Начиная с 29 марта "Рейнджерс" играет строго два матча в неделю. Никаких поблажек команде не полагается. Сейчас небесно-голубые переживают тот ад - чехарду перенесенных матчей, - который еще предстоит "Зениту" в июле.


Нестандартные ходы "Зенита"

Потери петербургского клуба на этом фоне не выглядят катастрофическими. Единственная, по сути, проблема - отсутствие в финале Павла Погребняка. Один из самых результативных бомбардиров нынешнего Кубка УЕФА (Павел с 10 забитыми голами делит первое место с нападающим "Баварии" Лукой Тони) пропускает финал, как и форвард шотландцев Кузен, из-за дисквалификации. Именно через Погребняка в основном строилась игра "Зенита". И глупо было ожидать другого, учитывая габариты, сноровку и удачливость нападающего. Адвокат уже попробовал другого форварда команды - Фатиха Текке, но турок явно неадекватная замена. Что касается линии полузащиты, то тут поклонники сине-бело-голубых могут быть спокойны.

Как доказал домашний полуфинальный матч с "Баварией", отсутствие Аршавина не является для нынешнего "Зенита" фатальным. И Файзулин, и Зырянов, и Денисов, и даже Домингес с Радимовым вполне способны грамотно созидать. Не говоря уже о Тимощуке. В интервью официальному сайту УЕФА капитан "Зенита" предположил, что успех в финале зависит в первую очередь от самого клуба. "Мы доказали своей игрой, что тоже достойны играть в финале, - сказал 29-летний футболист. - Прежде всего такую насыщенную оборону, как у "Рейнджерс", можно преодолеть за счет каких-то нестандартных ходов, индивидуальных действий. Посмотрим, насколько привычно нам будет играть против такой команды. Все в наших руках, ногах и головах".

Безусловно, у Адвоката есть больше вариантов для игры, но Глазго показал в этом розыгрыше, что умеет эффективно действовать от обороны. Понятно, что обилия голов ожидать не приходится. Достаточно вспомнить, что в двух полуфинальных матчах с "Фиорентиной" зрители не увидели ни одного забитого мяча и все решилось в серии послемтачевых пенальти. Надо отметить, что, не забивая, "Рейнджерс" и не пропускает. Оборонительная тактика шотландцев - отдельная задачка для Адвоката. Соревноваться с такими командами, как "Вилярреал" и "Бавария", которые играют в открытый футбол, "Зениту" было проще. А вот игроки "Рейнджерс" действуют вторым номером, а против такой тактики играть не очень удобно.


Встреча старых приятелей

Отдельного внимания заслуживает процесс подготовки петербургского клуба к финалу. Подопечные Дика Адвоката начиная с 24 апреля (полуфинальный матч с "Баварией") провели всего одну, товарищескую игру с голландским АЗ, которую по просьбе Адвоката никто, кроме сидевших на трибунах, не видел. Более того, наставник "Зенита", хорошо знакомый с главным тренером АЗ Луисом ван Галем, попросил коллегу сыграть именно от обороны, то есть примерно так, как должен играть "Рейнджерс". Потом Адвокат летал на последний матч небесно-голубых в чемпионате Шотландии и посмотрел его, сидя рядом с Уолтером Смитом. Довольно забавная ситуация. Но и она легко объяснима. Дик Адвокат известен в Шотландии и конкретно в Глазго, и даже именно в "Рейнджерс" не меньше самого Смита. В 1998 году Адвокат сменил на тренерском мостике "Рейнджерс" именно Уолтера. И в первом же сезоне в клубе добился удивительного успеха, завоевав сразу три трофея национального первенства. На следующий год Адвокат вновь сделал "Рейнджерс" чемпионами и обладателями кубка Шотландии. На этот раз без кубка лиги. Из Глазго Адвокат уехал в 2001 году. А в январе 2007-го в команду вернулся Смит. И сегодня старые приятели встретятся по разные стороны баррикад. На предматчевой пресс-конференции тренер "Зенита" был довольно раскрепощен: "Мне будет интересно встретиться с бывшей командой. С Глазго у меня связаны самые приятные воспоминания. Что касается шансов на победу, то я расцениваю их как 50 на 50".


Адвокат попросил не беспокоить его расизмом

Любопытно, что основной вопрос, волновавший журналистов на этой пресс-конференции, касался околофутбольной проблемы - расизма. Адвокат трижды услышал вопрос на эту тему, после чего попросил не беспокоить его темой расизма. Дело в том, что накануне матча со специальным обращением к болельщикам "Зенита" выступил министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф. «Я знаю, что болельщики «Зенита» уже обвинялись в проявлениях расизма, в частности, против темнокожих игроков «Марселя» в матче 1/8 финала в Петербурге. Мы опасаемся подобных настроений, - заявил он.

- Мы обсуждали этот вопрос с министром внутренних дел, в связи с чем хочу заявить болельщикам «Зенита»: приезжайте в Манчестер для того, чтобы получить удовольствие от игры, и мы встретим вас с распростертыми объятиями. Если вы приедете в Англию для того, чтобы оскорблять темнокожих игроков, знайте: вы ощутите всю строгость наших законов».


Главный цвет финала

Наконец, стоит сказать несколько слов и о стадионе, которому выпала честь принимать второй по значимости клубный европейский турнир. "Сити оф Манчестер стэдиум" является домашней ареной команды английской премьер-лиги "Манчестер Сити". Изначально стадион рассматривался как один из спортивных объектов Олимпиады 2000 года, на которую претендовал Манчестер. Но гонку город проиграл, что существенно изменило не только статус арены, но и прочие показатели, например вместимость. От запланированных 80 тысяч осталось 38 тысяч, которые впоследствии были увеличены до 48 тысяч. У стадиона есть отдельное прозвище - "Блу камп" (The Blue Camp), по аналогии с домашним стадионом испанской "Барселоны" - "Ноу камп" (Nou Camp). Логика простая: голубой цвет доминирует в форме "Манчестер Сити". Если добавить к этому сине-бело-голубой "Зенит" и небесно-голубой "Рейнджерс", понятно, в какой оттенок будет окрашен этот финал Кубка УЕФА.

Далеко ли то время, когда в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА станет возможным русский финал?

ВИКТОР КОКЛЮШКИН, писатель:

- Скажу откровенно: у меня есть такое ощущение. По-моему, где-то в атмосфере ощущается какое-то приближение успеха наших футболистов. Я даже не знаю, почему так думаю. Это, наверное, какой-нибудь зверек так же чувствует, что скоро придет лето, так и я ощущаю: что-то такое маячит на горизонте. Только бы нам какими-то своими неуклюжими делами этот возможный успех не спугнуть. И еще мое патриотическое сознание очень напрягает большое количество легионеров в нашем футболе.

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ, заслуженный мастер спорта, вратарь сборной СССР по футболу в 1964-1971 годах, бронзовый призер чемпионата мира по футболу в Англии:

- Отрадно, что мы уже начали думать о русском финале, но я сомневаюсь, что в ближайшее время возможно такое чудо. По-моему, нынешнее вкладывание денег в нашу клубную систему очень несовершенно. С 1990-х годов мы начали приглашать иностранных футболистов, ориентируясь только на количество. Однако их надо брать гораздо меньше, но качественнее. Если бы те же английские клубы бесконечно брали всех мало-мальски перспективных футболистов, то никогда бы и до Лиги чемпионов не дошли. А они берут лучших. Да, клубный футбол становится зрелищным за счет звезд, но страдает игра на уровне сборной. Перенасыщение иностранцами отрицательно сказывается на местных кадрах, а мы в этом, к сожалению, берем пример с зарубежных команд. С другой стороны, у лидера чемпионата, команды «Рубин», тоже много легионеров, а тон задает один Семак. Наш клубный футбол все же постепенно становится на ноги, но наши большие футбольные руководители должны думать о массовом футболе и о сборной страны.

ОЛЕГ МАЛЫШКИН, экс-депутат Госдумы и бывший кандидат в президенты России:

- Это очень даже возможно, особенно если мы потихонечку перейдем на свой, чисто российский футбол, то есть абсолютно без легионеров. Да, хорошо, что у нас теперь строят стадионы и другие спортивные сооружения, но от проблем футбола это все же далековато. Ведь самое главное - привлечь людей. Конечно, начинать тяжело, но никакого головокружения от успехов быть не должно. Для массового спорта нужны энтузиасты, а не легионеры. Воспитаем собственные кадры - чужие не понадобятся. Но для этого нужно привлекать бывших игроков высокого уровня. Пусть они не спиваются по подворотням и не вспоминают за стаканом, как играли, а занимаются с ребятней. Вы даже представить не можете, сколько у нас сейчас футбольных ветеранов, которые не при делах и которые сидят возле кадушки на стакане. Взять моего приятеля Сашу Бубнова, бывшего защитника сборной СССР, тоже абсолютно не при делах: то какое-то резюме кому-то пишет, то матч помогает комментировать… А если его, пусть даже за символические деньги, привлечь ребят тренировать, так и ему польза, и детям интерес (вместо того чтобы по подворотням шнырять). Он же такой колоссальный опыт им может передать. А нынешняя покупка легионеров за десятки миллионов долларов - это просто нелегальное перекачивание денег. Никто не знает, за сколько мы их покупаем, а цифры называют, как говорится, от фонаря - пойди проверь! С этим нужно наводить порядок, потому что там и черная касса, и неуплата налогов. Спросите у любого футболиста: "Сколько ты получаешь?" - и он замнется, потому что ему запрещают про это говорить. Все эти махинации нашему футболу ничего не дают.

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Даже если бы это время было близко, все равно такой вариант мне был бы неинтересен. Меня интересуют не такие междусобойные игры, а полярные команды с разным футболом. Тот же английский финал в Москве примечателен лишь тем, что играют родоначальники футбола. Мне было бы интереснее посмотреть, скажем, немцев с бразильцами. Даже игры бразильцев между собой меня не очень привлекают. Инцест и браки между родственниками, когда брат женится на сестре, меня не влекут. Прогноз на игру - это как прогноз погоды. Он у меня солнечный и теплый, да и все болельщики «Зенита», наверное, надеются на нашу победу. Конечно, нельзя сказать, что для «Глазго Рейнджерс» поле на все 100% нейтральное, но думаю, что это обстоятельство может помочь «Зениту» и мобилизует его.


http://www.eurosport.ru/

Последний раз редактировалось Darkman; 14.05.2008 в 13:03.
Darkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 00:14   #575
rAy[A]
kotik
 
Аватар для rAy[A]
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 119
По умолчанию

чувствую сегодня вся россия спать не будет.
__________________
rAy[A] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 00:47   #576
rAy[A]
kotik
 
Аватар для rAy[A]
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 119
По умолчанию

посмотрю как все заговорят,если мы проиграем.я лично ставку на рэнджерс сделал,и мне выгодна их попеда)
__________________
rAy[A] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:09   #577
Скотинка
Новичок
 
Аватар для Скотинка
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

непатриотично!за копейку родину продашь!
Скотинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:42   #578
Димка
Профи
 
Аватар для Димка
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 1,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rAy[A] Посмотреть сообщение
посмотрю как все заговорят,если мы проиграем.я лично ставку на рэнджерс сделал,и мне выгодна их попеда)
победа выгодна, но деньги ты 100%прокакал
__________________
Димка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 02:02   #579
Rambo
Новенький
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 258
Отправить сообщение для Rambo с помощью ICQ
По умолчанию

Ставлю на Зенит 3-1
__________________
Спартак не гнется, не ломается, не кувыркается. Константин Выборнов©
***СПАРТАК МОСКВА ***
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 02:10   #580
Darkman
(>,'')>
 
Аватар для Darkman
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 960
По умолчанию

Не знаю как пойдет игра сегодня, но рейнджерс зениту в подметки не годится. Думаю 2-0 в нашу.
Darkman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UEFA Champions League MightyDuck Футбол 975 07.03.2012 08:28
UEFA Euro 2008. Sham 69 Поиски Игр 9 19.04.2008 14:17
Europa 1400 BEGEMOT Игры для ПК 4 21.11.2006 13:19


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири