forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 22:04   #121
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Шавло: «Вопрос о покупке Савиолы отложен до лета»

Столичный «Спартак» вернулся из Израиля, где проводил предсезонный сбор, в Москву. Сразу по прилете генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло прокомментировал корреспонденту «Вечерки» сорвавшуюся сделку относительно перехода в «Спартак» итальянского вратаря Марко Амелиа и другие новости вокруг «народной команды».

– Очень доволен тем, как наша команда провела второй сбор, особенно турнир на Кубок Первого канала, – говорит Сергей Шавло. – Проверили себя в матчах с сильными соперниками. Показали хорошую игру.

В каком режиме «Спартак» будет готовиться к домашнему матчу Кубка УЕФА с «Сельтой»?
– Сейчас многие игроки разъехались по различным сборным. С 6 февраля начнем тренироваться без них, 8-го – они вернутся в Москву и присоединятся к нам. В конце недели в качестве хорошей тренировки перед встречей в Кубке УЕФА думаем провести товарищеский матч.

Уже решили, где примете «Сельту»? Вы же говорили, что если столбик термометра опустится далеко от нулевой отметки, «Спартак» перенесет игру в Краснодар.
– Нет, мы рассчитываем провести матч в Москве.

Позвольте тогда перейти к наиболее интригующим вопросам. Почему же все-таки не удалось договориться с президентом «Ливорно» относительно перехода в «Спартак» голкипера Марко Амелиа?
– Потому что он просто не хотел его отдавать. Сам вратарь выразил желание перейти в наш клуб.

С главой «Ливорно» не удалось договориться в цене на голкипера?
– Нет. К тому же мы думаем, что не имеет смысла комментировать эту ситуацию. Потому что в отношении итальянского вратаря нами поставлена точка.

Стало быть, проведете переговоры с другими вратарями?
– У нас есть два голкипера. Даже три (Хомич, Ковалевски, Зуев. – Н. Г.). Но двое (надо понимать, Хомич и Ковалевски. – Н. Г.) будут бороться за место основного.

То есть на данный момент вопрос о покупке вратаря отпадает?
– Пока да. Хомич надежно отстоял в двух матчах на Кубок Первого канала, грубых ошибок не допустил. Мы им довольны.

– И все же можно ожидать, что перед началом первенства России у вас появится новый голкипер?
– Точно не могу сказать. Все может произойти.

Сергей Дмитриевич, несколько недель назадвы заявили, что «Спартак» интересуется аргентинским форвардом «Барселоны» Хавьером Савиолой.
– Мы работали в этом направлении. Но сейчас Савиола перейти в «Спартак» не может, так как в разгаре чемпионат Испании. Поэтому будем дожидаться окончания испанского первенства, а летом вернемся к этому вопросу. Будут ли еще до старта нашего чемпионата в «Спартаке» другие игроки? Знаете, нам надо сначала хорошо проработать эти вопросы.
Опять же приобретение какого-то игрока может быть отложено до лета. Поэтому сейчас много говорить на эту тему не стоит.

Вечерняя Москва
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 07.02.2007 в 22:16.
FrostbitteN вне форума  
Старый 08.02.2007, 22:23   #122
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Локомотив" хотел обменять Мартинса на Измайлова

Московский «Локомотив» интересуется полузащитником «Спортинга» Карлушем Мартинсом. Как сообщают португальские СМИ, до закрытия европейского трансферного окна московский клуб предложил «Спортингу» 3 млн евро и Марата Измайлова, однако португальцы не приняли предложения. Теперь «Спортинг» требует от московского клуба 5 млн евро. Сам Мартинс хочет перейти в «Локомотив», так как в Москве он будет получать 80 тыс. евро в месяц – против 35 тыс. евро, которые получает в «Спортинге».

Газета.Ру














Вчера президент московского «Локомотива» Юрий Семин вылетел на переговоры с нападающим молдавского «Шерифа» Рэзваном Кочишем. По нашим данным, за 23-летнего форварда сборной Румынии руководство железнодорожников готовы раскошелиться на 2 миллиона долларов.

- Вчера утром Юрий Павлович вылетел в Бухарест, - сообщил нам источник. - Сначала он будет наблюдать за Кочишем в товарищеской встрече против сборной Молдавии. А после игры намерен встретиться с игроком для обсуждения деталей личного контракта.

Интерес железнодорожников к Кочишу связан с дефицитом правых полузащитников в «Локо». Марат Измайлов и Динияр Билялетдинов способны закрыть правую бровку, но в новом сезоне Бышовец рассчитывает на них как на игроков центральной оси полузащиты. Кочиш в состоянии сыграть как в атаке, так и на краю полузащиты. В “Локо” полагают, что с покупкой румынского легионера проблемная позиция правого полузащитника в одночасье будет решена.

- Молдован устроила цена в размере двух миллионов долларов и они дали утвердительный ответ, - продолжил источник. - Вероятнее всего, переход Кочиша состоится в ближайшие дни.

Твой день
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума  
Старый 09.02.2007, 21:53   #123
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Московское "Динамо" не собирается продавать Данни и Фернандеса

Руководство московского «Динамо» официально заявляет, что не намерено продавать ни Леандро Фернандеса, ни Данни, более того, не ведет никаких переговоров по их переходу в другой клуб.

Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов: «Все спекуляции на данную тему не имеют под собой никаких оснований. Мы не ведем и никогда не вели переговоров по поводу перехода аргентинца и португальца в другую команду. Мы не намерены продавать наших легионеров, у них долгосрочные контракты, и они чувствуют себя комфортно в «Динамо». Мы рассчитываем на Данни и Леандро и надеемся на длительное сотрудничество».

Данни: «У меня никогда не было контактов с другими клубами. Я игрок «Динамо» и никуда не собираюсь переходить. У меня были разговоры и с агентом, и с генеральным директором Дмитрием Ивановым еще перед началом сезона, я и тогда и сейчас говорю - меня все устраивает в «Динамо». Для болельщиков хочу сказать, что подобные слухи возникают постоянно и не стоит обращать на них внимание. Что-то подобное было и год назад, но я наоборот посоветовался со своим агентом и продлил соглашение именно с «Динамо». Нам помогают просматривать русскую прессу, и я знаю, что якобы меня хотят видеть в других клубах. Очень неприятно, когда в прессе выходят мои слова, которых я не говорил. К тому же, по этому поводу звонили португальские журналисты, и я им сказал тоже самое, что и сейчас».

Леандро Фернандес: «У меня еще контракт на четыре года. Я никуда не собираюсь уходить. Я читал, что если мне не повысят зарплату, я не буду играть. Подобного в действительности не было. Я профессиональный футболист и хочу играть. Вот если будет достойное предложение, которое будет устраивать и меня и клуб, вот тогда мы сядем с руководством «Динамо» за стол переговоров».




Источник: ФК "Динамо" Москва
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума  
Старый 10.02.2007, 23:29   #124
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Климат тут не тот?

Спорт» начинает серию материалов об иностранных футболистах в высшем дивизионе чемпионатов России. Первый посвящен легионерам из Бразилии.

За тридевять земель

Бразильский футболист – такой же неотъемлемый атрибут нашего футбола нового времени, как тренер-легионер, ФК «Москва», красавец-стадион в Черкизове или фамилия на майке игрока. Еще двенадцать лет назад мы и представить себе не могли подобных вещей, зато сегодня едва ли хватит фантазии, чтобы вообразить, скажем, группу атаки ЦСКА без единого «кудесника мяча». Около семи десятков игроков из Бразилии оставили за эти годы следы на российских полях в матчах высшей и премьер-лиги, около двух десятков команд элиты в той или иной степени обращались к услугам «наследников Пеле». Впечатляющие цифры. Для полноты картины осталось дождаться, когда в России дебютирует бразильский вратарь!..

От ручейка к потоку

В Советском Союзе бразильцев не было. Вернее, были, но «собственного разлива»: из Тбилиси или иных городов юга страны. Распад державы привел к тому, что большинства из них мы лишились, а потом недавние соседи перестали поставлять нам ярких мастеров по причине деградации собственных школ. Зато для отечественных клубов открылись зарубежные рынки, в том числе всегда богатый выбором бразильский.

Тамошний футбол ориентирован на продажу рабочей силы – это известный факт, это подчеркнул в интервью и эксперт «Спорта» Александр Тарханов, изучивший южноамериканский рынок, кажется, вдоль и поперек.

Однако пионером миграционного движения бразильцев в Россию стал все-таки не нынешний тренер литовской «Ветры», а знаменитый Борман – работавший в 90-е в Нижнем Новгороде Валерий Овчинников. Именно он отыскал для своего «Локомотива» полузащитника Андре да Силву и нападающего Марио Жуниора. Как и где проходил этот поиск – загадка, но на первом же шаге к Бразилии наш человек, вне всякого сомнения, оступился. Новичков нижегородского «Локо», хотя те почти с ходу и забили по голу, быстро и по справедливости окрестили «пляжниками», и о дальнейшем их пребывании в большом футболе ничего не известно. Говорят, один из них якобы занялся какой-то другой деятельностью на просторах России.

Тем не менее начало было положено. Со временем образовался ручеек, а теперь премьер-лигу и вовсе «затопило» мастерами из Южной Америки в целом и воспитанниками бразильского футбола в частности (поворотным стал 2003 год). И это вполне объяснимо: если родиной «игры миллионов» считается Англия, то место ее нынешней «прописки», несомненно, в стране пентакампеонов.

Звезды как исключение

Что дали бразильцы нашему футболу и каким оказался процент попадания наших селекционеров? Ответ на первый вопрос однозначно положительный. Именно легионеры внесли решающий вклад в победу армейцев в Кубке УЕФА (вспомним хотя бы хет-трик из голевых передач Даниэля Карвалью в финале). Они добавили премьер-лиге не только экзотики и класса, но в определенной мере поменяли само восприятие игры и работы футболиста на поле.

Рассуждая о селекции, снова стоит обратиться к словам Тарханова. Тренер подчеркивает важный момент: бразильцу несложно адаптироваться даже к суровой России, так как он изначально ориентирован на отъезд и зарабатывание денег. Исключение составляют лишь звезды, привыкшие к комфорту дома или в Европе.

Однако статистика показывает, что не так уж много бразильцев отыграли в России хотя бы пару полных сезонов. Селекция зачастую велась наугад, без четкого понимания, с какой целью приобретается игрок, какова будет его роль на поле. Одним легионерам явно недоставало умения (все-таки разница в уровне чемпионатов не столь велика, чтобы на виду в премьер-лиге был совсем уж безвестный в Бразилии футболист), другим не хватало терпения и доверия тренера, дабы заиграть в свою силу. Третьи же и впрямь не были готовы самоутверждаться за тридевять земель от дома.

В результате образовался длинный список квалифицированных игроков, не оцененных по-настоящему в России: Алберто, Жулио Сезар, Алоизиу, Жан Карлос, Рикардо Бовиу, Леонидас, Катанья, Жорже Вагнер, Рафаэл Шмитц, Роберт, Жорже Луиз. Некоторые из них успешно выступали за европейские клубы до приезда к нам. Кто-то, наоборот, прижился в Европе лишь после отъезда из нашего чемпионата.

Сюда же стоит добавить сверкнувшего в Лиге чемпионов экс-спартаковца Маркао и выступавшего за два столичных клуба Лиму, чей отъезд из России вышел скандальным, а возвращение абсолютно пустым.

Таким образом, из крупных фигур значимую роль в российских командах сумели получить только трое: бывший игрок сборной Жозе Соуза, «новый португалец» Дерлей, да выуженный «Спартаком» из Италии Моцарт.

Малыш-рекордсмен

Как ни крути, заманить в нашу премьер-лигу не расплескавших кураж бразильских звезд в ближайшей перспективе едва ли реально. По крайней мере до тех пор, пока климат в Испании и Италии не приблизится к российскому, а в России с осени до весны загорать можно будет не только в солярии.

Думается, оптимальный для отечественных грандов вариант селекционной работы на бразильском рынке выбрал ЦСКА, сделавший ставку на молодых и амбициозных игроков. По тому же пути пошел ряд других клубов – в целом одного с армейцами уровня. Например, голландский ПСВ и португальский «Порту» получили хорошие результаты.

Именно ЦСКА, выигравший в 2005 году Кубок УЕФА, у нас сегодня ассоциируется с бразильским футболом.

А между тем наибольшее число легионеров из этой страны выступало в московском «Спартаке» и «Крыльях Советов». Только вот красно-белые, словно в противовес главному конкуренту, вошли (уместнее сказать, вляпались) в историю совсем иными именами – Андре Диас, Руссо, Марсело Силва, Пениче, Луизао…

Наверняка для большого числа болельщиков станет откровением, что рекордсменом по числу матчей в России среди бразильцев является подзабытый уже экс-полузащитник «Алании» Пауло Эмилио, который позже успел поиграть и в первом российском дивизионе. Диспетчер-малыш (чуть выше 160 см) за пять лет во владикавказской команде провел около 120 игр. В наступающем сезоне его мог бы обогнать защитник «Рубина» Калисто, да тяжелая травма вывела его из строя на полгода. А вот среди голеадоров шестой год лидирует экс-спартаковец Робсон.

Главный тренер литовской «Ветры» Александр Тарханов:
Бразильцев с детства приучают к труду

За вами закрепилась слава главного специалиста по бразильскому рынку. Как получилось, что вы так крепко связаны с футболом этой страны?
– Мне всегда нравился ее футбол, и на мировых первенствах я болел за их сборную. Бразильские команды показывают зрелищный футбол, а игроки подкупают великолепной техникой и высоким игровым интеллектом. Как только появилась возможность, стал приглашать их в свои команды.

Трудно было пробиваться на неизведанный рынок?
– Я бы не сказал, что были какие-то сложности. Благодаря наработанным связям просто ездил туда, просматривал кандидатов и приобретал понравившихся. В селекции же надо обращать внимание не только на чисто футбольные качества, но и на другие моменты. Например, готов ли игрок психологически к переезду в Россию.

Чем бразильцы по менталитету отличаются от российских футболистов?
– Бразильцы – профессионалы, они очень внимательно относятся к режиму. Как правило, не пьют даже пиво, предпочитая минеральную воду или кока-колу. Их с детства приучают много работать и, как сказал мне один местный специалист, тренируют так, чтобы сил хватало на девяносто минут основного времени, а потом и еще на сорок. Впрочем, в каких-то моментах наши и бразильцы близки друг к другу. Несмотря на профессиональное отношение к делу, у легионеров из Бразилии иногда проявляется разгильдяйство. В таких ситуациях необходимо проявлять строгость, иначе ребята слишком расслабятся.

Сложно заманить бразильца в Россию или все упирается только в денежный вопрос?
– Раньше было сложнее. А сейчас игроки в Россию едут в большом количестве, причем хорошего уровня.

Кто был самым высококлассным игроком из тех бразильцев, с которыми вы работали?
– Полузащитник Соуза, игравший у меня в «Крыльях Советов». Он в свое время входил в сборную, был двухкратным чемпионом страны. Уровень Соузы очень высок. Кстати, вспоминается одна забавная история, связанная с ним. Как-то во время предсезонки в Кисловодске команда проводила кроссовую подготовку аэробной направленности, и я спросил у Соузы, как ему нагрузки. «Долго… Мы в Бразилии больше двух кругов и не бегаем!» – последовал ответ (смеется).

Попадались ли вам нетипичные бразильцы, отличавшиеся от своих соотечественников?
– Пожалуй, можно назвать Самарони. Он очень быстро адаптировался здесь, легко вписался в коллектив. Это очень порядочный и ответ-ственный человек.

– Нередко случается, что сильный футболист из Бразилии не может проявить себя в России, зато вроде бы менее способный хорошо приживается...
– Наверное, дело в том, что у нас еще нет того сервиса и комфорта, к которому привыкли лучшие бразильские игроки. На родине эти ребята избалованы вниманием, поэтому, кстати, и предпочитают отправляться в Европу. Те же, кто не обладает подобным звездным статусом, относятся к окружающим условиям проще. Им легче найти себя в нашем футболе.

В целом бразильцы не без сложностей адаптируются к России?
– Как показывает жизнь, это происходит относительно легко – что в России, что в остальной Европе. Бразильцы изначально готовы к этому. Другим представителям Южной Америки приходится куда сложнее.

На что бразильские футболисты чаще всего жалуются в быту, к чему тяжелее всего привыкают?
– Есть свои особенности, касающиеся питания. В Бразилии они привыкли к иному рациону, больше употребляют фруктов и мясных продуктов. Например, по субботам едят фежуаду – то есть свинину, которую там готовят не так, как у нас. А вот житейские вопросы, пожалуй, не столь важны, ведь у себя на родине не все живут в отдельных домах. К нам едут и себя показать, и денег заработать.

В России выступало около семи десятков бразильцев. Такой повышенный спрос на них оправдан?
– Это вполне естественно, ведь и в Европе доминируют футболисты из этой страны. Бразильский рынок очень заманчив, интерес со стороны агентов и клубов к нему огромен.

Какой бы вы могли дать совет тренерам, которые впервые в своей практике столкнулись с игроками из Бразилии?
– Откровенно говоря, я не сторонник приглашения в команду большого количества футболистов из одной страны. Они установят свой микроклимат, и это может негативным образом сказаться на команде. Наглядный пример – динамовские португальцы. В этом плане приятным исключением можно назвать только ЦСКА. Очевидно, сказывается педагогическое мастерство Валерия Газзаева, который не дает бразильцам поставить себя над коллективом. Игроки понимают, что при неадекватном поведении будут наказаны. Да и вызов в сборную – дополнительная ответственность и мотивация для армейцев.

www.sportsdaily.ru
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 10.02.2007 в 23:35.
FrostbitteN вне форума  
Старый 11.02.2007, 19:40   #125
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Ширко покорил БАТЭ

Гол Александра Ширко позволил «Томи» обыграть в товарищеском матче белорусский БАТЭ - 3:2. А хет-трик Дениса Бояринцева помог московскому «Спартаку» разгромить «Спартак» из Луховиц - 7:3.

Бывший форвард московского «Спартака» Александр Ширко, не так давно покорявший «Аякс», в субботу помог своему новому клубу- «Томи», добыть победу во встрече с белорусским БАТЭ (3:2). Уже на 30-й минуте Ширко, после фланговой подачи Евгения Калешина, головой отправил мяч в ворота соперника.

Как сообщает официальный сайт «Томи», в игре с белорусской командой не принимали участия четыре футболиста, на которых Петраков расчитывает в предстоящем сезоне. Это Сергей Сердюков, Руслан Мостовой, Хрвое Вейич, вернувшийся из национальной сборной Хорватии только накануне игры, и Денис Киселев.

Уже в воскресенье «Томь» покинет Турцию и футболисты получат несколько дней отпуска, после чего соберутся в Москве и оттуда отправится на сбор в Испанию.

Между тем, стало известно, что главный тренер словацкого «Ружомберока» чех Франтишек Комняцки возглавил ростовский СКА.

Официального подтверждения эта информация не получила, но на сайте болельщиков ростовской команды поклонники уже во всю смакуют приезд иностранного специалиста.

А вот Владимир Вайсс, возглавляющий «Сатурн», в интервью официальному сайту клуба сказал, что в период зимних дозаявок, надеется приобрести в команду форварда и защитника.

«Всю запланированную программу на сборе в Марбелье мы выполнили. Но при этом потеряли на два месяца Петраша. Очень серьезная потеря, - пожаловался Вайсс. - Теперь ищем игрока, способного сыграть на правом фланге обороны. Хотя бы на условиях полугодовой аренды. Но основные наши проблемы по-прежнему в атаке. Очень жду приобретения сильного нападающего, который «Сатурну» остро необходим».

На вопрос, что будет с Браниславом Обжерой, Вайсс ответил: «На девяносто процентов Обжера, который был у нас в аренде, вернется в «Артмедиа».

Также в субботу состоялись несколько товарищеских матчей. Так, московский «Спартак» обыграл одноклубников из Луховиц - 7:3.

При этом хет-триком в составе москвичей отметился Денис Бояринцев. Также в этой игре у «Спартака» забивали: Торбинский, Павлюченко, Моцарт, и Дзюба.

Подмосковные «Химки» не смогли обыграть словенский «Публикум» - 0:0, а петербургский «Зенит» обыграл датский «Стремгодсет» - 2:1. Оба гола в составе сине-бело-голубых забил Андрей Аршавин.

А вот московский «Локомотив» свой контрольный матч проиграл. Во встрече с сербским ОФК «железнодорожники» усилиями Дмитрия Лоськова сумели забить только один гол, а пропустили два. При этом, ворота «Локо» защищал итальянский новобранец Иван Пелиццоли.

www.gazeta.ru
FrostbitteN вне форума  
Старый 11.02.2007, 23:26   #126
KolchiN
флудер
 
Аватар для KolchiN
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 1,621
Отправить сообщение для KolchiN с помощью ICQ
По умолчанию Гинер: «ЦСКА принесет прибыль в 2008 году»

Президент ЦСКА Евгений Гинер признался, что бюджет клуба на 2007 год составит тридцать три миллиона долларов. На данный момент армейский клуб прибыль пока не приносит. По словам Гинера, это произойдет в 2008 году, если будет принят закон о спорте.
«В этом году, если бы мы вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов, то клуб уже был бы самоокупаемым, то есть сработал бы в ноль. С прибылью это будет, когда появится наш собственный стадион, где-то через полтора года это произойдет, - заявил Евгений Гинер, сообщает «Маяк». - Рассчитываю, что в 2008-ом году клуб начнет какую-то прибыль приносить, это еще зависит и от того, что должен быть принят закон о спорте, который, наверное, освободит на первое время футбольные клубы от части налогового бремени, которые приходится платить равносильно будь-то угольная, нефтяная или золотодобывающая компании. Мы платим, все те же налоги и поэтому еще вывести клуб на самоокупаемость немножко тяжело, особенно это связано с НДС. Бюджет футбольного клуба ЦСКА на этот год – 33 миллиона долларов, куда входит все – зарплаты, перелеты, переезды. Мы купили двух футболистов, но часть продали, и это компенсировало затраты».
Евгений Гинер также пояснил, почему ЦСКА строит арену вместимостью на 30 тысяч зрителей, а не на 60 тысяч: «Мы строим арену на 30-ть тысяч, хотя построить стадион на 50-60 тысяч не было бы проблемой. Мы строим стадион на историческом месте, а там арена больших размеров не поместилась бы, да к тому же такое большое количество болельщиков в России, к сожалению, на футбол пока не ходит. На матч ЦСКА – «Спартак» много народу, на Лигу Чемпионов ходят, но когда мы встречаемся с «Ростовом» или «Амкаром» такого количества поклонников не приходит, поэтому хотим построить арену, которая всегда будет заполняться. Хотим сделать арену в английском стиле, чтобы трибуны располагались прямо у поля».
__________________
Если время - деньги, значит наше время еще не пришло.
KolchiN вне форума  
Старый 12.02.2007, 20:13   #127
KolchiN
флудер
 
Аватар для KolchiN
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 1,621
Отправить сообщение для KolchiN с помощью ICQ
По умолчанию Кадровый осмотр

Большинство менеджеров, принимающих решения в российских клубах, находятся на виду. Почти каждый из них имеет за плечами достаточно богатый опыт руководства и свой бизнес, не связанный, как правило, со спортом, но позволяющий извлекать прибыль не из футбола. Почти всем им больше сорока лет, но редко кто из них старше пятидесяти, они связаны с местными властями. Ни один из них не имеет профильного образования. Еженедельник «Футбол» представляет тех, кто реально определяет политику клубов Премьер-лиги.

ЦСКА Москва
Евгений ГИНЕР (1960 г.р.) считается лучшим менеджером российского футбола. Как утверждают источники, ни один даже самый мелкий вопрос в ЦСКА не решается без санкции армейского президента, благодаря чему Гинеру удалось сделать почти невозможное: в его клубе практически не воруют. Именно поэтому ЦСКА удается вести столь грамотную и точечную селекцию, исключая ошибки, и год за годом находиться в лидерах российского футбола, уступая конкурентам по размеру бюджета.
О прошлом Евгения Гинера известно немногое. Родился в Харькове в 1960 году, там же поступил в Институт инженеров коммунального строительства, который, впрочем, не закончил. С 1986 года живет в Москве, занимался автомобильным и торговым бизнесом. С 1992 года Евгений Гинер стал сотрудничать с Российским футбольным союзом, оказывая финансовую помощь сначала сборной ветеранов, потом — юношеским и молодежным командам страны.
Президентом футбольного ЦСКА Евгений Гинер стал в 2001 году, а вскоре вошел в состав учредителей и хоккейного клуба. Сейчас, по неофициальным данным, Евгений Гинер связан со строительным бизнесом, однако большую часть своего времени уделяет ЦСКА.


«Спартак» Москва
Леонид ФЕДУН (1956 г.р.), являясь председателем совета директоров ФК «Спартак», а фактически — его владельцем, разделил зоны ответственности между своими сотрудниками. Текущую деятельность клуба и операционные расходы контролирует генеральный директор Сергей Шавло. Бывший игрок «Спартака», «Торпедо» и венского «Рапида» получил тренерскую лицензию в Австрии и работал в местных клубах консультантом и тренером, но в 2002 году вернулся в Москву, где вошел в тренерский штаб «Торпедо-Металлурга». С 2004 года Шавло трудился в селекционном отделе «Спартака», а летом 2005-го был назначен на пост генерального директора.
Селекционное направление сейчас доверено спортивному директору Станиславу Черчесову. Бывший голкипер сборной страны тренерское образование также получил в Австрии, где тренировал клубы «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль». Год назад был приглашен в «Спартак». Изначально в переговорах речь шла о должности главного тренера, но пока Черчесов занял пост спортивного директора.
Кроме того, в «Спартаке» существует множество других служб, контролирующих друг друга, и механизм принятия решений весьма запутан. В любом случае все кардинальные сделки совершают при участии Леонида Федуна, состояние которого оценивается в 5,2 млрд долларов.

«Локомотив» Москва
Сергей ЛИПАТОВ (1962 г.р.) в результате «декабрьской революции» получил почти полный контроль над «Локомотивом». Валерий Филатов, руководивший клубом на протяжении почти двух десятилетий, покинул команду, а должностные обязанности президента, которым сейчас стал Юрий Семин, в результате внутренних реформ сведены к выполнению текущей деятельности клуба. Например, если по старому уставу главного тренера мог назначать и увольнять только президент, то теперь кадровые назначения, как и крупные трансферы, — прерогатива совета директоров, председателем которого является Сергей Липатов.
Сергей Липатов занял эту должность, являясь президентом ЗАО «ТрансТелеКом» — дочерней компании РЖД. Он родился 30 мая 1962 года в Ленинграде. Окончил Пятигорский педагогический институт, факультет иностранных языков. Кроме того, имеет диплом Чикагской высшей школы бизнеса по программе MBA. Доктор юридических и кандидат экономических наук. Предпринимательскую деятельность начал в 1988 году, а в 1999-м стал заместителем начальника финансово-экономического управления Федеральной службы налоговой полиции России. Липатову довелось поработать заместителем главы администрации города Сочи.

«Зенит» Санкт-Петербург
Сергей ФУРСЕНКО (1954 г.р.) занял пост президента «Зенита» в декабре 2005 года, сразу после того, как «Газпром» полностью выкупил акции клуба. Сергей Фурсенко (родной брат министра образования РФ Андрея Фурсенко) является генеральным директором «Лентрансгаза» — дочерней компании «Газпрома». Окончив Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина, Сергей Фурсенко в свое время успел поработать на Кубе и стать почетным консулом Народной Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге. Президент «Зенита» — творческая личность: он руководит телевизионным объединением «Школа» и ООО «Мастерская Игоря Шадхана», а также является автором масштабного сериала «Тайны затонувших кораблей».
Впрочем, в «Зените» Сергей Фурсенко осуществляет лишь общий контроль со стороны «Газпрома». Текущей деятельностью клуба сейчас занимаются генеральный директор Максим Митрофанов и его зам Александр Поваренкин. За селекцию отвечает спортивный директор — известный футбольный агент Константин Сарсания.

«Рубин» Казань
Александр ГУСЕВ (1946 г.р.) в октябре 2005 года был назначен президентом «Рубина» лично главой Татарстана Минтимером Шаймиевым. Выпускник Высшей школы КГБ Гусев с 1999 по 2004 год возглавлял Управление Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан, а затем занял пост заместителя председателя Государственного совета республики.
Впрочем, настоящим генеральным менеджером «Рубина» является его главный тренер Курбан Бердыев, который официально занимает пост вице-президента. Без санкции Бердыева не осуществляется практически ни один финансовый перевод, не говоря уже про селекцию. В свое время наставник пытался уйти с тренерской работы, чтобы полностью сосредоточиться на работе в клубе, однако руководство республики настоятельно попросило Бердыева остаться у руля команды. В высшее руководство клуба входит и генеральный директор Евгений Голов, работающий в «Рубине» с 1973 года.

«Москва» Москва
Юрий БЕЛОУС (1960 г.р.) возглавил клуб, когда компания «Норильский никель» выкупила его у «ЗИЛа». До этого выпускник Луганского медицинского института работал в Центральном НИИ медико-биологических проблем спорта, а потом специализировался на нетрадиционных методах реабилитации и проходил стажировки в Индии, Китае, США и Германии. Затем Юрий Белоус занимался организацией различных турниров и футбольных выставок.
На данный момент он контролирует текущую деятельность клуба, но все более или менее значимые траты должен согласовывать с советом директоров или фактическим владельцем команды Михаилом Прохоровым. До недавнего времени советником гендиректора «Норникеля» Прохорова по спортивным проектам являлся глава «Большого ЦСКА» Сергей Кущенко, работавший в свое время президентом баскетбольного армейского клуба.

«Луч-Энергия» Владивосток
Сергей ПАВЛОВ (1955 г.р.) остается одним из последних представителей некогда очень востребованной профессии тренеров-организаторов. Бывший главный тренер «Текстильщика» и «Сатурна», успевший поработать помощником Романцева в «Спартаке» и сборной России, полностью контролирует жизнь владивостокского «Луча». В селекции ему помогает известный агент Павел Андреев, не занимающий, впрочем, в клубе никакой должности, а со стороны властей «Луч» курирует первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Сам губернатор Сергей Дарькин крайне неравнодушен к футболу и лично утверждает бюджет клуба на каждый год.

«Томь» Томск
Юрий СТЕПАНОВ (1958 г.р.) вот уже пятнадцать лет является генеральным директором «Томи». Бывший кадровый офицер держит под контролем все происходящее в клубе, занимаясь широким спектром вопросов — от трансферов, поиска спонсоров и строительства базы до контактов с местной администрацией. Вторым человеком в «Томи» является заместитель гендиректора Борис Вайнштейн, до прихода в клуб трудившийся в Томском дорожно-строительном управлении.

«Спартак» Нальчик
Андзор БЕЛИМГОТОВ (1967 г.р.), занимая должность вице-президента, в нальчикском «Спартаке» отвечает за финансовое планирование, контроль над расходованием средств и контакты с органами власти. На постоянную работу в клуб перешел после того, как «Спартак» попал в Премьер-лигу по итогам 2005 года (по просьбе президента Республики Кабардино-Балкария Арсена Канокова, финансирующего клуб из личных средств). Ранее Белимготов трудился в холдинге «Синдика», основанном в 1991 году Арсеном Каноковым и специализирующемся на торговых центрах, банковской деятельности и строительстве в Москве. Именно Белимготов в прошлом году сделал заявление, получившее большой резонанс в футбольных кругах, о том, что Арсену Канокову звонили из разных «высоких кабинетов» ряда федеральных учреждений с просьбой сдать игру одной из столичных команд. Позже вице-президент смягчил свою позицию, отметив, что «речь шла не более чем о психологическом давлении, к которому прибегают некоторые клубы».
Президент «Спартака» из Нальчика — мэр города Хазратали Бердов. Второй вице-президент — Николай Кокорин, в прошлом вратарь, выступавший за «Спартак» на протяжении десяти лет, после чего трудившийся в клубе на различных должностях и занимавший пост вице-президента ПФЛ. Генеральный директор нальчан Владимир Балов, как и Кокорин, в свое время выступал за «Спартак», а потом перешел на административную работу.

«Крылья Советов» Самара
Александр БАРАНОВСКИЙ (1958 г.р.) — президент «Крыльев Советов» с июля 2005 года, представитель Самарской области в правительстве РФ. В клубе отвечает за обеспечение финансирования, стратегию развития клуба и инфраструктуру. До того как возглавить «Крылья», Барановский с 1994 по 1999 год руководил ЦСКА, будучи заместителем председателя спортивного клуба Министерства обороны России. Во время его работы в армейском спорте было принято решение о реорганизации всех клубов в ЗАО, где одним из акционеров являлся сам ЦСКА. Уволившись из рядов вооруженных сил в звании полковника, Барановский трудился четыре года в должности генерального директора и вице-президента хоккейного клуба «Динамо» Москва, владел одним из спортивных профильных изданий.
Перед Барановским губернатором Самарской области Константином Титовым поставлены задачи — снизить убытки до минимума и превратить «Крылья» в открытое акционерное общество.
В конце прошлого года Барановский заменил в клубе тренера. Вместо Гаджи Гаджиева команду возглавил Сергей Оборин. Был отправлен в отставку и ушел в тень и Авалу Шамханов, занимавший пост спортивного директора.

«Сатурн» Московская область
Михаил ВОРОНЦОВ (1962 г.р.) — генеральный директор клуба с сентября 2005 года, президент РФПЛ с декабря 2006 года. До прихода в «Сатурн» инженер по профессии Воронцов никакого отношения к футболу не имел, трудился в коммерческих структурах и правительстве Московской области, где занимал вначале должность замминистра, а потом — замруководителя аппарата. Курировал на общественных началах подмосковные волейбольные клубы «Искра» и «Заречье». Был направлен в «Сатурн» по распоряжению губернатора Подмосковья Бориса Громова, который основное свое внимание, похоже, переключил на другой областной клуб — дебютанта Премьер-лиги «Химки».
На выборах руководителя РФПЛ неожиданно стал единственным кандидатом, после того как свою кандидатуру в последний момент снял президент ЦСКА Евгений Гинер.
Заместитель гендиректора в «Сатурне» с августа 2006 года — Борис Рапопорт, бывший спортивный директор «Зенита», отвечавший за селекцию и даже успевший потренировать питерский клуб.

«Ростов» Ростов-на-Дону
Рохус ШОХ (1962 г.р.) — генеральный директор «Ростова», в клубе работает с 2005 года, друг Евгения Гинера. Именно на второе часто делают акцент, когда Шох хорошо высказывается о ЦСКА. Впрочем, свою близость с президентом ЦСКА он не скрывает. В 2005 году, будучи техническим директором армейского клуба, Шох стал обладателем Кубка УЕФА. Кроме того, в послужном списке Шоха — четырнадцать лет работы техническим и генеральным директорами в волгоградском «Роторе». Имеет два высших образования: окончил Джамбульский инженерно-строительный институт и Днепропетровский институт физкультуры.
Проекты «Ростова», подготовленные Шохом и направленные на улучшение инфраструктуры, поддерживаются губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.
Заместителем гендиректора «Ростова» трудится Сергей Нечай, в прошлом защитник ростовской команды, позже успевший потрудиться в должности начальника таможенного поста.

«Амкар» Пермь
Валерий ЧУПРАКОВ (1953 г.р.) занимает в клубе должность президента. Именно он стоял у истоков создания клуба «Аммиак и Карбомид» в 1993 году. Чупраков — инженер по образованию. С 1987 года — директор завода минеральных удобрений, позже превратившегося в ОАО «Минеральные удобрения» — главного спонсора «Амкара». Чупраков пытался сделать политическую карьеру: был главой регионального отделения партии «Яблоко», вице-мэром Перми, но вынужденно ушел из горадминистрации. Не получилось у него стать главой Пермской торгово-промышленной палаты. Неудачи Чупракова в политической деятельности совпали с уходом в прошлом году из «Амкара» тренера Сергея Оборина, ныне работающего в Самаре.
Пост вице-президента «Амкара» занимает нынешний гендиректор «Минудобрений» Геннадий Шилов — президент Пермской краевой федерации футбола. Однако делами команды главным образом занимается генеральный директор «Амкара» Юрий Гребенюк, бывший вратарь, работающий в клубе с момента его образования.

«Динамо» Москва
Дмитрий ИВАНОВ (1971 г.р.) был призван в московское «Динамо» в августе 2006 года на должность и.о. генерального директора. Спустя месяц от приставки «и.о.» был избавлен. В послужном списке выпускника МГУ — работа в дипломатическом управлении Государственной думы и в ТНК. В «Русском алюминии» занимал пост заместителя гендиректора компании, отвечая за спонсорские контракты с олимпийской сборной России и сборной России. В мае 2006 года от имени ЦС ОГО ВФСО «Динамо» Иванов возглавил рабочую группу по реализации антикризисной программы ХК «Динамо» Москва, занимаясь урегулированием долговых обязательств клуба. В футбольном клубе пытается решать аналогичные задачи.
В силу размытой организационной структуры решения в клубе принимаются на разных уровнях. Главой центрального совета общества «Динамо» является замруководителя ФСБ Владимир Проничев, а попечительский совет «Динамо» — вотчина главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина.

«Химки» Химки
Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО (1964 г.р.), глава Химкинского района, является президентом «Химок». Он лично принимает все серьезные решения в клубе. За успехами Стрельченко внимательно следит губернатор Московской области Борис Громов, оказывая поддержку. Этих людей объединяет то, что и Стрельченко, и Громов выполняли интернациональный долг в Афганистане.
За плечами нынешнего президента «Химок» — Российская академия государственной службы при президенте РФ, Военная академия им. М.В. Фрунзе. Стрельченко — полковник запаса, активист «Боевого братства», имеет государственные награды, в том числе орден «За личное мужество». Кандидат экономических наук.
Именно из-за твердого убеждения президента клуба, что за футбольные награды России должны бороться российские игроки, в «Химках» долгое время практически не было иностранцев. Правда, в нынешнее межсезонье ситуация несколько изменилась.
Должность генерального директора в «Химках» занимает Михаил Щеглов, с 2001 по 2004 год трудившийся в московском «Спартаке».

«Кубань» Краснодар
Александр МОЛДОВАНОВ (1952 г.р.) вернулся на пост генерального директора клуба после того, как изменился баланс финансирования «Кубани»: раньше бизнесмен Олег Дерипаска обеспечивал 75 процентов бюджета, сейчас — 35. Молдованов уже руководил клубом до прихода в «Кубань» Дерипаски, и теперь, когда основные расходы снова легли на краевую администрацию, был приглашен обратно. Согласно договоренности между акционерами Александр Молдованов будет осуществлять контроль над расходом уже утвержденного бюджета. В то же время все сделки на сумму выше полумиллиона долларов должны утверждаться на совете директоров, председателем которого стал экс-гендиректор клуба Максим Ремчуков.
__________________
Если время - деньги, значит наше время еще не пришло.
KolchiN вне форума  
Старый 12.02.2007, 20:33   #128
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию «Спартак» нацелился на Вукчевича

Красно-белые готовы выложить за легионера «Сатурна» $6 000 000

Московский «Спартак» заинтересован в услугах 21-летнего полузащитника подмосковного «Сатурна» Симона Вукчевича.

Приобрести черногорца красно-белым будет нелегко - «инопланетяне» запрашивают за одного из своих самых перспективных игроков шесть миллионов долларов. По нашим данным, это уже третья попытка спартаковцев заполучить футболиста.

- Симон уже дважды мог оказаться в «Спартаке», - рассказал источник. – Боссы красно-белых хотели пригласить его в команду еще полтора года назад, когда левый хав проявил себя во всей красе в матчах Кубка УЕФА против столичных армейцев. Тогда представители «Спартака» договорились с «Партизаном» о трансфере футболиста, но в самый последний момент в борьбу за игрока включилась подмосковная команда и перехватила вундеркинда.

Свою вторую попытку заполучить хавбека спартаковцы предприняли в середине прошлого сезона. Главный тренер красно-белых Владимир Федотов остро нуждался в игроке, способном закрыть проблемный левый фланг полузащиты. На этот раз «Спартак» уже обратился к руководству «Сатурна», но боссы подмосковной команды наотрез отказались отпускать футболиста, так как команда Владимира Вайсса отчаянно боролась за попадание в зону Кубка УЕФА. В итоге «инопланетяне» пролетели мимо еврокубков, а красно-белые по-прежнему не решили проблему с левым хавом.

Условия

По нашим данным, спартаковцы готовы предложить футболисту трехлетнее соглашение и уже отправили запрос в «Сатурн». Красно-белые рассчитывают сыграть на желании самого игрока решать более серьезные задачи, выступая в Лиге чемпионов, нежели вновь бороться за зону еврокубков. К тому же и зарплата у Симона в «Спартаке» будет в два раза больше, чем в «Сатурне», где игрок получает чуть более 20 тысяч долларов в месяц.

- Вукчевич не против выступать за красно-белых, - продолжил источник. – Черногорец мечтает играть в своей молодой национальной сборной. Попасть в нее из «Сатурна», который в Европе неизвестен, практически нереально. Симон надеется, что, выступая в Лиге чемпионов, он сможет засветиться и перед скаутами сборной, и перед ведущими европейскими клубами.

Твой день
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума  
Старый 13.02.2007, 19:07   #129
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Вадик-лишний!!!

На фоне громких побед ЦСКА, постоянных обманов публики на трансферном рынке, провальных селекционных компаний и громких заявлений о задачах на сезон тихо-тихо закатилась звезда Евсеева. А ведь он – своеобразный символ нашего футбола. Какой футбол, такие и символы…

ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ

Попытайтесь, словно барон Мюнхгаузен, вытащить себя за косичку из болота ежедневной футбольной информации И взглянуть на все происходящее со стороны. Не нашим, незаинтересованным взглядом.

И тогда окажется, что единственное, чем может гордиться отечественный футбол, – это гол Евсеева более чем трехлетней давности в ворота Уэльса. С последующим размахиванием согнутой Евсеевым в локте рукой и нецензурными выкриками в телекамеры.

Самое любопытное, что британцы тогда не поняли, чего орал Вадик. Зато те, кто наблюдал игрой сборной России на регбийном стадионе «Миллениум» по телевизору, запомнили этот вечер надолго. Мой приятель теперь не разрешает смотреть футбол маленькому сыну. Нет, конечно, дети научатся любимым словам Евсеева, но зачем же искусственно приучать юное поколение к ненормативной лексике.

Между прочим, Евсеева за тогдашние матюки на всю планету мало кто осудил. Эйфория от той победы сборной Ярцева была невероятна. Потом, правда, оказалось, что сборную России надо было дисквалифицировать по правилам УЕФА – в ней же играл уже изрядно бромбутановый Титов.

Но, напомню, ни сборную, ни дисквалифицировали, ни Евсеева не пожурили. А жаль.

Этот крохотный, но яркий эпизод как нельзя лучше иллюстрирует всю лживость и двуличие руководства нашего футбола. И дело даже не в том, что сегодня в нем, в этом руководстве, уже другая голова – Колоскова сменил Мутко. Тело российской футбольной организации настолько поражено метастазами вранья и лицемерия, что, даже если Мутко реально захочет что-нибудь изменить, без тотального вырезания многолетних раковых опухолей не обойтись.

Случай с Евсеевым – это звено в цепи.

ХАМСТВО КАК ПРИЕМ

Меня сложно упрекнуть в любви и преданности тренерским методам Анатолия Тарасова. Но именно во времена Тарасова советские игроки знали, что лучшим ответом на грубость будут забитый гол и медали чемпионата мира. Золотые, естественно.

Поколению же Евсеева в нашем футболе медаль вручать можно лишь за пропаганду неспортивного поведения.

Кстати сказать, в том матче в Уэльсе Евсеев прославился тем, что худо-бедно смог прикрыть единственного футболиста среди фермеров – Райана Гигза. Чем Гигз был весьма недоволен. И более с того самого матча, который состоялся аж в ноябре 2003 года, Вадим Евсеев на поле не сделал НИЧЕГО. Хамил журналистам, раздражал тренеров, эпатировал публику. Даже жене позволил сняться голой в канун ЕВРО-2004. На поле же Евсеев за все четыре года не продемонстрировал ни вразумительной игры, ни попытки вырасти в настоящего игрока фланга.

Вадим Евсеев в общении – крайне неприятный тип. Мне пару раз довелось общаться с ним по репортерской необходимости, и избавь меня, футбол, от третьей встречи.

Первый раз он приехал к нам в редакцию после Евро-2004. В тот момент хотелось найти слова поддержки для каждого сборника – казалось, они расстроены, что очередной поход за славой обернулся фиаско. Но, как я потом понял, Евсеев из-за провала в Португалии абсолютно не переживал. Считая, видимо, что и он сам, и сборная продемонстрировали в Лиссабоне достойную игру. Все полтора часа нахождения в редакции Евсеев был замкнут и думал о чем-то своем. Потом, как оказалось, переживал, закрыл ли он новенький «внедорожник». На котором он, по слухам, в ту пору носился ночами по родным Мытищам, пугая ревом форсированного двигателя сонных земляков.

А осенью в аэропорту Люксембурга за кружкой пива и бутербродом он гордо рассуждал, что после окончания карьеры футболиста намерен заняться политикой и стать мэром этих самых Мытищ. То есть шутил он так с журналистом. Видимо, среди современных российских игроков это называется юмором.

Юмор Евсеева, кстати, даже товарищи по «Локомотиву» понимали с трудом. Помню, как Дмитрий Лоськов, комментирую очередной перл Евсеева, заметил: «Да вы на это внимания не обращайте! Вадик, он у нас…»

БЫШОВЕЦ И ЧУВСТВО ЮМОРА

Специфичность Евсеева была очевидна. Но при этом в «Локомотиве» Филатова Вадим являлся той священной коровой, которой разрешалось все и которую не «зарежут» ни при каких обстоятельствах. Так при президенте Филатове и происходило.

Но власть переменилась. И понять, чем ему грозит изменение в руководстве «Локо», Евсееву было не по силам.

Бышовец же, при всей сложности его натуры, по-своему видит футболиста. По-особому относится к эскападам звезд. В свое время Анатолий Федорович ввел в «Динамо» систему штрафов за курение. «Увижу с сигаретой – 100 рублей». В конце 80-х на эти деньги можно было прилично погудеть в ресторане. Рассказывают, что однажды Игорь Добровольский попался Бышовцу с сигаретой в зубах. А попавшись, без слов вытащил из портмоне хрустящую банкноту. «Профессионал», – заметил Бышовец и санкций к Добровольскому не применял.

Зато уже в «Шахтере» запретил игрокам играть в карты, потребовав от них изучения английского в минуты досуга. А в «Зените» на старенькой базе в Удельной за свои деньги организовал библиотеку. К слову сказать, быть может, Дику Адвокату на пару с Константином Сарсанией возродить забытое начинание Бышовца? Если не получается научить нормальному поведению своих игроков тренерскими методами, то, возможно, Радимов и Риксен узнают об этом из книг?!

Короче говоря, Бышовец Евсеева из «Локомотива» выгнал. Сформулировав отставку, как всегда, дипломатично: «Евсеев в том возрасте, когда должен быть готов к переменам». А Семин, насколько я понимаю, священную корову от заклания спасать не собирался.

Вот так закончилась серьезная карьера символичного для нашей футбольной эпохи игрока. Никто не размахивал у Евсеева перед глазами гениталиями и не материл его в седьмом колене.

Профессиональная смерть. Тихая и немного печальная кончина в межсезонье.

Теперь хоть можно без опаски смотреть матчи «Локомотива» с маленькими детьми…

Футбол + Хоккей
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 13.02.2007 в 19:15.
FrostbitteN вне форума  
Старый 14.02.2007, 14:39   #130
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию "Локо"-шок

Московский «Локомотив» провел заключительный матч на сборе в Турции основным составом. И неожиданно был разгромлен болгарским «Литексом» – 0:3. А Иван Пелиццоли получил странную травму.


- Играть мы будем завтра. В пять или в половине шестого. Точно и не знаем, - предупредил тренер железнодорожников Сергей Герасимец.

Подобная непунктуальность на сборах – нормальное явление.

Схожим образом тренерский штаб «Локо» информировал и болгарский «Литекс». Тот приехал на стадион в 16.10 и удивлялся отсутствию соперника. Гости были немного шокированы тем, что начало матча переносится на полчаса. Но, впрочем, виду не подали. И, как потом выяснилось, сильно рассердились.

Анатолий Бышовец на этот раз решил усилить нападение, выпустив Дмитрия Сычева и Драмана Траоре. В запасе остались Корчагин, ничем не запомнившийся в матче с ОФК, и Фининьо, который просто не попал в состав.

Начало для «Локомотива» получилось ужасным. Уже на второй минуте бразилец Бету открыл счет ударом с линии штрафной. Провалился Эмир Спахич. И не выручил Пелиццоли. Такой удар голкипер должен был брать. Валерий Клейменов, наблюдавший за игрой недалеко от ворот, схватился за голову.

Игроки «Локомотива» из-за пропущенного мяча не слишком расстроились (постепенно привыкают, что итальянец выручает редко) и пошли вперед. Дважды московский клуб имел прекрасные шансы для взятия ворот. Но сначала Сычев не нанес точный удар, находясь метрах в семи от ворот, а затем Иванович не попал в створ с трех метров после подачи углового.

В общем, железнодорожники давили… и пропустили. Очередная атака болгар привела к тому, что Спахич сбил чужого футболиста в своей штрафной, хотя ситуация этого не требовала. Мяч, за которым гнался болгарин, уже покидал поле. Судья Галимов на 21-й минуте принял едва ли не единственное за матч правильное решение – назначил пенальти. В дальнейшем он в основном выводил из себя футболистов, неправильно оценивая различные эпизоды.

После того как счет стал 2:0, игра у «Локо» окончательно разладилась. Исчезли азарт, желание бороться. Спахич отметился еще один раз, подарив сопернику мяч возле своих ворот. Правда, сам же и исправился.

А на 32-й минуте итальянский вратарь Иван Пелиццоли внезапно попросил замену. Валерий Клейменов отреагировал на это таким выражением лица, будто увидел инопланетянина. Смесь удивления и ужаса.

- Я не знаю, что с ним, - отмахивался он. - Говорит, что болит внизу живота. Он еще вчера показывал, где у него болит, и я спрашивал, не стоит ли сделать паузу. А он отказывался.

В ворота встал Элдин Якупович. Работы у него было немного, хотя в конце матча и он пропустил в результате быстрой контратаки «Литекса». «Локомотив» пошел вперед в надежде отквитать хотя бы мяч, но ничего не получилось.

Можно отметить лишь двух футболистов команды. Защитник Сергей Ефимов отдает все силы, чтобы пробиться в основной состав. Он излишне волнуется в некоторых эпизодах, но с «Литексом» сыграл гораздо лучше партнеров по обороне.

Полный матч сыграл Марат Измайлов (Анатолий Бышовец вообще не сделал ни одной замены, кроме вынужденной). И если бы партнеры чаще ему помогали, болгары не уехали бы в хорошем настроении. Полузащитник пытался в одиночку пробиться к воротам, все время что-то придумывал и едва не был удален за небольшую потасовку.

Отметим и стычку Гуренко с Ивановичем – они внезапно стали кричать друг на друга. Будь в коллективе голландцы – случилась бы беда, но игроков усмирил Дмитрий Лоськов. Похоже, одним взглядом.

Это была самая плохая игра московской команды на турецком сборе. 14 февраля «Локомотив» сыграет с «Черноморцем» из Бургаса вторым составом. А вечером отправится домой. Анатолий Бышовец повторил, что ему не хватает игроков. Похоже, он знает, чем заняться в ближайшее время.

Алексей ШЕВЧЕНКО, Белек



Источник: "Спорт сегодня"
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хоккей с мячом 2006-2007 Brothers Спорт 87 30.11.2007 00:21
Ber-linn "Любовьвойна" (2006 или даже 2007) Velvet Touch В поисках музыки 1 10.05.2007 13:58
Лига Чемпионов УЕФА 2006-2007 FrostbitteN Поиски Игр 3 03.04.2007 23:21
Лига Чемпионов УЕФА 2006-2007 FrostbitteN Новости игрового мира 9 17.03.2007 18:31
Зимовка 2004/2005...трансферы...новости и др. (футбол) Jelezyaka Футбол 31 13.02.2005 01:01


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири