forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Операционные системы и системное ПО > UNIX-like

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 12:14   #1
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post Gentoo Linux

Спойлер про детальную информацию о дистрибутиве:




Gentoo Linux (дже́нту) — один из дистрибутивов GNU/Linux, созданный Даниэлом Роббинсом на основе разработок дистрибутива Enoch.

Название

Gentoo (произносится «дженту») — это английское название вида пингвинов Pygoscelis papua (русские варианты названия: пингвин хинду, субантарктический пингвин, папуанский пингвин, ослиный пингвин). Согласно Книге рекордов Гиннеса 98 этому виду пингвинов принадлежит рекорд скорости плавания (27 км/ч).

История

Gentoo появился на основе разработок собственного дистрибутива Даниэла Роббинса под названием Enoch Linux. Уже тогда основной целью дистрибутива являлась собственная сборка (подобная Linux from Scratch), оптимизированная под конкретное аппаратное обеспечение и содержащее минимальный, необходимый пользователю, набор программ.

Эксперименты над сборками GCC показали, что производительность получаемого пакета увеличивалась (в зависимости от аппаратного обеспечения) от 10 до 200 % по сравнению с бинарными сборками gcc, поставляемыми другими дистрибутивами. Наработки, увеличивающие производительность, были включены в официальный релиз gcc 2.95, благодаря чему другие дистрибутивы также получили дополнительный прирост в производительности. Начиная с этого момента, Enoch начал приобретать репутацию «быстрого» дистрибутива, после чего было принято решение сменить название на Gentoo Linux.

После ряда проблем разработки Даниэл приостановил разработку Gentoo и переключился на FreeBSD, из которой позднее были привнесена идеология портов — система управления пакетами с помощью сценариев сборки (ebuild), позднее названная Portage.

31 марта 2002 года вышла первая версия дистрибутива.

Предупреждение для новичков

Хотя основной мотив использования Gentoo Linux — увеличение скорости работы системы за счет оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение, прирост производительности более ощутим на современных компьютерах. При этом компиляция системы на старом процессоре может занять до недели чистого машинного времени. Это имеет простое объяснение: чем старше процессор — тем ближе его набор инструкций к стандартному минимальному, а выигрыш в производительности достигается в основном за счет использования более мощных инструкций новых процессоров. Для старых процессоров может быть разумнее устанавливать кросс-компилированные пакеты, т. е. бинарные пакеты, предварительно скомпилированные на более мощной системе. Также возможно использовать распределённую компиляцию (distcc), а также ускорение процесса компиляции за счет использования кеша (ccache, будьте осторожны с использованием, может вызвать проблемы как на этапе сборки так и на этапе выполнения программ).

Гораздо больше Gentoo Linux приспособлен для максимального использования возможностей новейших процессоров, для установления рекордов производительности.

Основные особенности

- Мощная и гибкая технология Portage, совмещающая в себе возможности конфигурирования, настройки, а так же автоматизированную систему управления пакетами. Последняя создавалась под влиянием системы управления пакетами в ОС FreeBSD, называемой портами.
- Многоплатформенность — на данный момент Gentoo портирована на x86, x86-64, PowerPC, PowerPC 970 (PowerPC G5), SPARC, MIPS, DEC Alpha, PA-RISC, IBM/390, SuperH и 68k. Доступны также сборки под ядра OpenBSD, FreeBSD, NetBSD, Darwin. Система Portage портирована на платформы MacOS X, Windows 5.x
- Оптимизация системы под конкретное аппаратное обеспечение и нужды пользователя. Это достигается посредством сборки программ из исходных текстов с использованием так называемых USE-флагов оптимизации и подключением/отключением необходимых модулей. Для удобства все опции могут быть внесены в конфигурационные файлы как для системы в целом (/etc/make.conf), так и для конкретных программ (/etc/portage/package.use). В случае необходимости изменения флагов, например, в случае подключения поддержки системы печати (cups) или потребности в дополнительных функциях (kerberos, pda), они будут учтены при следующем обновлении, и все программы, где используются эти флаги, включая все зависимости, — автоматически пересобраны. Таким образом, любое обновление программ или системы осуществляется очень просто, например для всей системы в целом обычно используют emerge -vDNu world, обновление только системных программ emerge -vDNu system.
- Собственная init-система, расширенная и удобная система инициализационных файлов, в частности, вместо числовых используются именованные уровни запуска (runlevels), при этом с указанием зависимости от прочих сценариев. Для управления используется команда rc-update.
- Маски́рование (masking) — возможность использовать как стабильные (по умолчанию), так и экспериментальные, но более свежие/функциональные версии программ. При этом сохраняется возможность откатиться на любую из старых версий.

В последнее время для программ, требующих долгой компиляции, распространяются официальные бинарные сборки программ, например, openoffice-bin, mozilla-firefox-bin. Также есть много ресурсов с неофициальными сборками.

Философия Gentoo

Цитата:
Сообщение от Дэниела Робинса
«Я создал Gentoo, потому что не смог найти дистрибутива Linux, который мне бы понравился. В дистрибутивах Linux преобладала такая черта: „средства установки“, управляющие всей системой, те самые, что должны были облегчить мне жизнь, в действительности требовали много внимания и лишь преграждали мне путь. Я пытался сказать им, что я хочу, а их больше интересовало то, как бы указать мне, что им от меня требуется.

Итак, я создал Gentoo Linux, и задумал систему сборки Portage такой, чтобы она стала совершеннее всех тех, что были до нее. С этой целью я создал ее достаточно гибкой, чтобы позволять мне делать то, что я хочу, и попытался сделать ее настолько гибкой, чтобы дать и другим возможность делать то, что, как я думал, они могли бы захотеть.

При желании выяснить, как происходит сборка пакета, они могли бы заглянуть в относительно понятный сборочный файл (ebuild) и все узнать из него. Желая подстроить процесс сборки, они применяли бы флаги использования (USE). При желании добавить пакет, они бы создавали новый сборочный файл, включаемый в общее дерево. При желании использовать пакет, они бы просто говорили: „Явись!“ (emerge), — а все связанные с ним пакеты настраивались бы автоматически.

Людям понравилась концепция Portage, и Gentoo Linux стал быстро развиваться. Мы получили известность как дистрибутив „из исходников“, но суть концепции Gentoo — не в этом. „Из исходников“ — важный и ключевой аспект Gentoo, который был и останется необходимым, но не единственный и не главный. Основополагающая задача — создание технологии, позволяющей как нам, так и другим делать то, что хочется, без ограничений.

Чтобы подытожить суть Gentoo, представим себе пользователя, сидящего перед системой Linux. Чего он или она захочет сделать? Философия Gentoo — позволить этому пользователю делать то, что он или она пожелает, не вставая на его пути.

В то время, когда был рожден Gentoo, камнем преткновения было отсутствие легкого способа сборки пакетов из исходных текстов в соответствии с указаниями пользователя. Сейчас этот вопрос мы хорошо отработали, а что еще не слишком развито — это поддержка заранее собранных пакетов, хотя Portage поддерживает сборку готовых двоичных пакетов почти с самого начала. Именно этим мы занимаемся сейчас.

Важно, чтобы наши инструменты поддерживали двоичные пакеты, поскольку те широко используются и очень востребованы в сообществе Linux. Без поддержки двоичных пакетов мы не могли бы заявлять, что наш инструментарий создан, чтобы давать пользователю возможность сделать все, что он захочет. Целенаправленно исключив поддержку двоичных пакетов, мы попытались бы вмешаться в подход пользователя к решению конкретных задач, взамен навязывая свою собственную волю или взгляд на то, как ему следует подходить к решению. А избегая сборки двоичных пакетов сами, мы не приблизились бы к уверенности в том, что наши инструменты хорошо с ними работают, не смогли бы ручаться, что другие тоже смогут собирать двоичные пакеты, и даже не смогли бы продемонстрировать, что наши инструменты хорошо работают с двоичными пакетами. Кроме этих философских причин, есть много чисто практических соображений, чтобы создавать двоичные пакеты.

Философия Gentoo в одном абзаце такова. Каждому пользователю приходится выполнять определенную работу. Цель Gentoo — разработка инструментов и систем, позволяющих пользователю заниматься своим делом как можно эффективнее и в свое удовольствие, так, как он сочтет нужным. Наши инструменты должны приносить радость и помогать пользователю оценить по достоинству все богатство Linux и сообщества свободного программного обеспечения, а также гибкость свободных программ. Такое возможно только тогда, когда инструменты создаются, чтобы отражать и проводить волю пользователя, оставляя для него открытыми все возможности с самого начала (с исходного кода). Когда инструмент заставляет пользователя действовать определенным образом, инструмент работает против него, а не на него. Все мы сталкивались с ситуациями, когда инструменты стремились навязать нам свою собственную волю. Такой подход — полная противоположность, несовместимая с философией Gentoo.

Иными словами, философия Gentoo — создание лучших инструментов. Когда инструмент в совершенстве выполняет свою задачу, вы можете даже не замечать его присутствия, потому что он не перечит вам, не проявляет себя, и не заставляет вас возиться с ним, когда вам совершенно не до этого. Инструмент служит пользователю, а не пользователь — инструменту.

Будущая задача Gentoo — продолжать борьбу за создание инструментов, близких к идеалу. Инструментов, удовлетворяющих нужды множества различных пользователей (каждого — со своими разнообразными целями) с простотой, идущей рука об руку с непревзойденной мощью. Разве вы не любите пользоваться инструментами, которые отлично подходят для ваших нужд? Разве это не великолепное ощущение? Наша цель — передать это чувство как можно большему числу людей.»
Ссылки

Официальный сайт (англ.)
Руководство по Gentoo (русск.)
Русское сообщество Gentoo
Gentoo wiki (англ.) (и её русскоязычная часть)
Проект «Русский Gentoo»
© Википедия

Скачать дистрибутив можно с нашего сервера - /change/part6/soft/Операционные системы/X-nix/Gentoo Linux/

Последний раз редактировалось Snoopy; 08.02.2009 в 14:30.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:50   #2
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию Gentoo Linux

Кто пользуется, как ощущения? Конкретно есть желание познакомиться с ней на сервере, может тут есть такие пользователи)
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 01:57   #3
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Где-то пишут что сурсбэйзд дистры на сервера уже лучше не ставить, а кто-то пишет что всё равно ставит на сервер генту. Я юзаю на десктопе и не обламываюсь.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 02:54   #4
Loki
Blasphemy
 
Аватар для Loki
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 1,808
По умолчанию

Что, риальне гентушник? Покажи глаз %)

Я до такого еще не созрел пока, продолжаю мучить Убунту и Дебиан. Генту попробую обязательно после РеактОСа, Соляры и Фри
__________________
_
Lifeless yet still full of life
_
Loki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:51   #5
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiRex Посмотреть сообщение
Где-то пишут что сурсбэйзд дистры на сервера уже лучше не ставить, а кто-то пишет что всё равно ставит на сервер генту. Я юзаю на десктопе и не обламываюсь.
Убивает, что пишут о том, что source-based дистры лучше не ставить... Я считаю это полным гоном. Администратор сам решит, что лучше ставить. Плюс могу сказать такой: решаешь сам, какие модули компилить (и как), уровень оптимизации и тд, и тп. В бинарниках я думаю плюс может быть такой, что их могли собрать, предварительно устранив некоторые, скажем, уязвимости имхо.
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 19:00   #6
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от root Посмотреть сообщение
Убивает, что пишут о том, что source-based дистры лучше не ставить... Я считаю это полным гоном. Администратор сам решит, что лучше ставить. Плюс могу сказать такой: решаешь сам, какие модули компилить (и как), уровень оптимизации и тд, и тп. В бинарниках я думаю плюс может быть такой, что их могли собрать, предварительно устранив некоторые, скажем, уязвимости имхо.
Проблема собственно не в этом, а в обновлениях. Сейчас то система портеджей впринципе хорошо обкатана, потому проблемы сильно не имеется, но время на обновление всё равно больше тратится. А если у тебя сервер не один... Решать конечно администратору, но тогда сложнее искать ему замену. И это ещё один минус.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 20:44   #7
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiRex Посмотреть сообщение
Проблема собственно не в этом, а в обновлениях. Сейчас то система портеджей впринципе хорошо обкатана, потому проблемы сильно не имеется, но время на обновление всё равно больше тратится. А если у тебя сервер не один... Решать конечно администратору, но тогда сложнее искать ему замену. И это ещё один минус.
Безусловно минус у портов - относительно долгая установка (сборка). В сравнении с пакетами ощутимо Но если серверов много (и особенно если все на одной архитектуре), можно создать пакет из порта и потом установить на других машинах. Поэтому я думаю это не минус, минус - время...
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:24   #8
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Кстати, есть Sabayon 32хбитный, так как у меня не загружается 32хбитное ядро, качаю х64. Скачать можно в ДЦ.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:25   #9
DeathMoroz
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiRex Посмотреть сообщение
Где-то пишут что сурсбэйзд дистры на сервера уже лучше не ставить, а кто-то пишет что всё равно ставит на сервер генту. Я юзаю на десктопе и не обламываюсь.
обычно наоборот любят его, так как многие даже на бинарных дистрах пересобирают например апач из сорцов. (для повышения производительности)

До понедельника был пользователем дженту(года 3), переехал на кубунту. На мой взгляд упало качество ебилдов. А некоторые пакеты только в ~arch и живут.

Надоело мне решать проблемы с обновлением на рабочем ноуте когда работать надо... а они появлялись регулярно... почти при каждом обновлении приходилось лезть в гугл и искать там ответ по всяким блокировкам и тп...

в общем думаю вернусь когда-нибудь, но не на рабочей машине.
Скоро там стабилизируется portage2 и baselayout2

Главная мегафича по которой скучаю это USE флаги
DeathMoroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:58   #10
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Проекту Gentoo исполнилось 10 лет. Вышел релиз Gentoo 10.0 LiveDVD.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux vs Win Coder UNIX-like 7 22.10.2008 12:51
Linux GOGI UNIX-like 214 28.04.2008 10:21
Linux для старичка root UNIX-like 14 03.12.2007 14:16
Linux Charlies Поиск 24 21.02.2007 22:48
Linux-I-Net Fair Прикладное программное обеспечение 0 06.12.2005 16:52


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири