forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 21:08   #1
Adamant
Серёга
 
Аватар для Adamant
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для Adamant с помощью ICQ
Arrow Раздел м/д супругами при разводе приватизированной квартиры

Подлежит ли разделу между бывшими супругами приватизированная квартира на одного из супругов??
__________________
Дорогу осилит идущий..
Adamant вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.02.2009, 21:11   #2
Sun
Наблюдатель
 
Аватар для Sun
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 421
По умолчанию

Заинтересовал меня данный вопрос
http://catalog.studentochka.ru/11437.html - вот тут, на мой взгляд, есть ответ.

Цитата:
Квартира считается собственностью одного из супругов, если она:

- была приобретена одним из супругов до брака (любым способом);

- была подарена одному из супругов или получена им по наследству (неважно, до брака или в период брака);

- была приватизирована, хоть и в период брака, но одним из супругов;

- приобреталась хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Такое решение принимает только суд по рассмотрении дела о разделе имущества супругов (раздел может быть произведен и во время брака).

Последний раз редактировалось Sun; 05.02.2009 в 21:14. Причина: гугл рулит ;)
Sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:50   #3
Adamant
Серёга
 
Аватар для Adamant
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для Adamant с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо!
Ошибочка вышла. Ответ найден. На всякий случай:
Семейный Кодекс:
Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Итого: Приватизация безвоздная сделка, т.е. собственность одно из супругов. Разделу, выходить, не принадлежит.
__________________
Дорогу осилит идущий..
Adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:10   #4
Leon
Страшный прапорщик
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adamant Посмотреть сообщение
Итого: Приватизация безвоздная сделка, т.е. собственность одно из супругов. Разделу, выходить, не принадлежит.
Почитал ответы по ссылке выше и нашел вот что:
Цитата:
Является ли квартира, приватизированная одним из супругов с согласия второго супруга, совместной собственностью?

В подобной ситуации возникновение права собственности на приватизируемое помещение только у одного из супругов противоречит общегражданским нормам института общей собственности супругов (ст. 256 ГК РФ), в соответствии с которыми на имущество, приобретенное во время брака, возникает право общей совместной собственности, независимо от того, кем из них и на чье имя оно приобретено, если оно приобреталось на общие средства супругов и при этом ими самими не определен иной правовой режим данного имущества. Таким образом, если квартира приватизирована одним из супругов с согласия второго и других проживающих в квартире совершеннолетних членов семьи с учетом жилой площади, полагавшейся безвозмездной передаче на весь состав семьи, то по идее в этом случае должно возникнуть право общей собственности супругов на квартиру, так как каждым из членов семьи в данном случае реализуется его право на бесплатную приватизацию жилой площади только один раз.
Цитата:
На момент приватизации квартиры, в которой были зарегистрированы оба супруга, жена по настоянию мужа отказалась от приватизации, так как совершенно не понимала, в чем ее смысл. Свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано только на имя мужа. Может ли последний продать квартиру без согласия жены?

Законом предусмотрена возможность приватизации жилого помещения одним или несколькими жильцами по общему соглашению. Однако нередки случаи, когда люди отказываются от своих прав на приватизацию в пользу других членов семьи. Мотивы отказа могут быть разными: намерение впоследствии бесплатно приобрести в собственность в порядке приватизации другое жилое помещение, уступка своего права на участие в общей собственности взамен приобретения другого отдельного жилья или иная договоренность об условиях такого отказа. В данной ситуации жена имеет право предъявить иск в суд о признании договора на приватизацию жилого помещения недействительным, если сумеет доказать, что отказ от приватизации был вызван ее заблуждением или она не могла понимать значения своих действий. Еще одним основанием для признания приватизации недействительной является нарушение собственником условий такого отказа (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
__________________
Начни с себя!
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:48   #5
helen
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

В устной форме супруга была не против приватизации квартиры на имя только мужа, но отказ от приватизации не писала. Спустя некоторое время выяснилось, что квартира приватизирована на мужа, т.к. он получил отказ жены. При рассмотрении бумаг на приватизацию квартиры было обнаружено, что супруг самостоятельно написал отказ от приватизации от имени жены, но утверждает, что подписывала супруга. Имеет ли право супруга подать на анулирование приватизации, если экспертиза не может дать точного ответа кто подписывал документ, т.к. подпись очень похожа?
Супруги разводятся и муж желает выгнать жену из приватизированной квартиры.
helen вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.10.2010, 10:24   #6
2peek
Бодрый,свежий
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helen Посмотреть сообщение
если экспертиза не может дать точного ответа кто подписывал документ, т.к. подпись очень похожа?
Одно из двух или экпертиза из двух старух соседок или тётко лукавит и хватается за последнюю соломинку дабы отжать хоть кусок жп
2peek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:19   #7
Adamant
Серёга
 
Аватар для Adamant
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для Adamant с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helen Посмотреть сообщение
супруг самостоятельно написал отказ от приватизации от имени жены, но утверждает, что подписывала супруга
Отказ от приватизации производится в нотариальном порядке. Если только предприимчивый супруг и за нотариуса подмахнул и проштемпелил?
__________________
Дорогу осилит идущий..
Adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 18:40   #8
intro
Новичок
 
Аватар для intro
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Если вас интересует вопрос приватизации, то я могу порекомендовать вам компанию "Триумфград" - http://www.triumfgrad.ru/, которая занимается вопросами недвижимости в Москве, а так же дает консультации по юридическим вопросам.
intro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:07   #9
Кредо иврея
Новичок
 
Аватар для Кредо иврея
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intro Посмотреть сообщение
Если вас интересует вопрос приватизации, то я могу порекомендовать вам компанию "Триумфград" - http://www.triumfgrad.ru/, которая занимается вопросами недвижимости в Москве, а так же дает консультации по юридическим вопросам.
Мацква давай до свидания!
Кредо иврея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:40   #10
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Кредо иврея, да тут ботов давно никто не гоняет у этого даже клоны есть, заняться некому..
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры sXe Юридический 10 14.11.2010 21:56
Доля квартиры Варфоломей Юридический 23 05.02.2009 20:06
Приватизация квартиры Stooges Юридический 8 18.06.2008 11:48
Доля квартиры SEM Юридический 2 09.02.2008 10:06


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири