forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 22:03   #1
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
Lightbulb Крещение Руси станет праздником России

Спойлер про это:
В этот день в Сараево был застрелен Франц Фердинанд (1914), Верховный Совет Латвийской ССР провозгласил суверенитет Латвии (1989), Правительство Мозамбика отказалось от марксизма как государственной идеологии (1989), а в Молдавии была принята ныне действующая конституция (1994). В этот же день родились актер и режиссер Владимир Басов (1923) и Уго Чавес (1954).

Русская православная церковь поминает в этот день равноапостольного великого князя Владимира. Все эти события произошли 28 июля, и с этого года россиянам надлежит отмечать в этот день праздник Крещения Руси — Госдума приняла соответствующее постановление.

Празднование крещения имеет определенную историю. Впервые юбилей крещения официально праздновался в Российской империи в 1888 году в Киеве. 1020-летие Крещения Руси праздновалось в 2008 году на церковном и государственном уровнях на Украине. С тех пор «День Крещения Киевской Руси — Украины» объявлен там государственным праздником. И вот теперь подобный праздник появится и в России.

Философ и политолог, член Синодальной Библейско-Богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского патриархата Аркадий Малер рассказал KM.RU о том, к каким политическим изменениям может привести новый праздник, и о том, как следует его праздновать:

— Это очень важное событие, потому что тем самым наша власть показывает, что она осознала необходимость возвращения России к своим историческим корням. День Крещения Руси — это по большому счету день рождения русской нации. Благодаря крещению русские племена, находившиеся в тот момент в состоянии разобщенности, получили единую религию, соответственно, единую культуру, единую письменность, что отдельно будет отмечаться 24 мая в День Кирилла и Мефодия. Очень плохо, что до сих пор День Крещения Руси отмечался только на Украине и оставался без внимания в России. Как преподаватель могу засвидетельствовать, что современные студенты и гуманитарных, и технических вузов очень плохо знают историю своей страны и далеко не все могут сказать, в каком году произошло Крещение. Так что введение данного праздника я считаю грандиозным событием. Последствия этого шага будут достаточно серьезными – новый праздник, безусловно, повлияет на политическое самосознание нации и нынешней власти. Которая теперь, я думаю, в большей степени будет ориентироваться на христианские ценности, нежели на поиск сиюминутной прагматичной выгоды. Это шаг к тому, что власть начнет воспринимать собственную страну как историческую ценность, а не как временно существующую финансовую корпорацию.

- Как могут отреагировать на новый праздник другие конфессии?

— Думаю, что в каждой конфессии найдутся радикалы, которые заявят, что данный праздник каким-то образом ущемляет их права. Но это полная глупость, потому что празднование подобных праздников – таких как тот же День славянской письменности и культуры, или День народного единения, или Рождество — не заставляет людей принимать православие. Это вопрос добровольного выбора. Но в России православными себя называет абсолютное большинство, и всем, кому этот праздник покажется неуместным, нужно просто понять, что они живут в стране, для которой этот праздник естественен. Я думаю, что серьезных протестов со стороны других конфессий не будет – будут заявления отдельных радикалов, но мы же не можем жить с постоянной оглядкой на подобные заявления.

- Каждому празднику соответствует какой-нибудь ритуал, что нужно делать в День Крещения Руси?

— Православные люди в подобные праздники ходят на литургию, посетить церковь в такой день — это важно. Думаю, в Москве в этот день будут проходить какие-то масштабные мероприятия – крестные ходы, шествия, театрализованные представления, показывающие крещение древних русичей. Пока какие-то специфические действия для этого праздника представить трудно, но надеюсь, что организаторы смогут использовать заложенный в нем просветительский потенциал.
http://news.km.ru/kreshhenie_rusi_stanet_prazdniko

не знаю чего бы такого и написать

кто чего будет делать в этот день?

Шимшон напьется наверное
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:13   #2
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Это же украинский праздник. Непонятно.
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:13   #3
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
не знаю чего бы такого и написать

кто чего будет делать в этот день?

Шимшон напьется наверное
Ну, дык, как равноапостольный сказал в момент выбора веры "Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быть", так и отмечать будем. Веселиться, в общем.
Я, лично, буду ДР отмечать.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:16   #4
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Ну, дык, как равноапостольный сказал в момент выбора веры "Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быть", так и отмечать будем. Веселиться, в общем.
Я, лично, буду ДР отмечать.
а вам он кто, этот равноапостольный?
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:18   #5
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
а вам он кто, этот равноапостольный?
Тезка.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 23:36   #6
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

ну скоро и 22 июня будет государственным праздником
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:03   #7
Ctacbes
КсеноИнквизиция
 
Аватар для Ctacbes
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 5,004
По умолчанию

Новость старая. О празновние его договарились ещё года 3 назад. Просто на Украине его сразу приняли, а у нас только сейчас. Белорусь тоже должна принять. И да, это настолько же праздник, как и день конституции и прочее. День то не выходной. Кому надо, тот празднует, тама, день пограничника, день сварщика, день строителя. В ряд с данным праздником встаёт день космонавтика, например. Вот чем отличается, для рядового человека, день космонавтика от любого другого дня? по телеку документальные фильме о освоение космоса крутят? Полезно же. Этот праздник церковь всегда праздновала, так, что и теперь будет проиходить по всей стране религиозный праздник который заденет только тех, кто праздновал его раньше, плюс пару фильмов и мультфильмов религиозных покажут. Кто на телек не смотрит и не заметит.
Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
ну скоро и 22 июня будет государственным праздником
Так он ведь и так госпраздник? И как день скорби 3 сентября, и как выше перечисленные день космонавтики, день коституции и как теперь и день крещения Руси.
__________________
The history of Russia is one of glory, and victory, and of sadness.

Последний раз редактировалось Ctacbes; 23.05.2010 в 00:06.
Ctacbes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 19:08   #8
SKROMница
Всегда иду к цели
 
Аватар для SKROMница
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 300
По умолчанию

Моя реакция на этот праздник? Буэ! Атеист.
__________________
Люди, УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!
SKROMница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 19:56   #9
2peek
Бодрый,свежий
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 645
По умолчанию

Думаю скоро «циркумци́зия» будет российским праздником.
Уж русского не нашли на Евровидение отправить.
Ан нет самый русский едет Налич
2peek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:12   #10
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2peek Посмотреть сообщение
Думаю скоро «циркумци́зия» будет российским праздником.
а чо новый год уже не считается?
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, крещение, nwo, чики-пуки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С праздником Светлой Пасхи Sockrat Общий раздел 30 07.05.2013 19:22
Среднее образование в России станет платным КречетАкс Экономика и Политика 11 26.11.2009 21:18
Сибирь станет 51-м штатом США? Геополитический прогноз для России на 2030 год Juggernaut Экономика и Политика 155 05.07.2008 18:27
С праздником, рядовой FlOy... Jungle HL: Counter-Strike 17 08.07.2007 14:57
Мужики! С праздником! Bitman Общий раздел 36 24.02.2007 00:22


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири