forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2006, 17:08   #51
delog
1769
 
Аватар для delog
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 308
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Kron1C
и состоят из букв русского языка. отличное сравнение
Можно и так, все зависит от признака по которому сравнивать. Например, сравнить ручку и автобус. Многих это сразу поставит в тупик. Но признак по которому надо сравнивать не указан, поэтому можно сравнивать по любому - я выбираю цвет.
__________________
Кто любит хэви - тот мой друг!
delog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:44   #52
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kron1C
Параллельный мир. кто как представляет себе такой мир?
Вы тут написали такие умные слова, что я даже не знаю... куда я-то лезу? Хоть и любила я в школе и геометрию, и алгебру, но 17 лет перерыва в их изучении дают о себе знать - ничего уже не помню...
Для меня параллельный мир - это мир, в котором я смогла бы летать, читать чужие мысли и жить одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем без вреда для себя и окружающих. Летая по миру вместе с семьей, посмотрела бы кучу стран во всех временах. Освоила бы кучу профессий. Получила бы столько информации! Но, увы, при переходе в наш обычный мир ничего бы не помнила...
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 00:51   #53
Muhhh
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Интересная тема. Я много над ней думал.
Прежде чем создать подобный мир, наверное, надо обмозговать физическую реальность, содержащую в себе законы, удовлетворяющие изначальному требованию. Пусть это будет просто пустота. Она не противоречит требованию параллельности. Затем этот мир надо населить объектами, которые будут устроены так, чтобы опять же удовлетворить начальному требованию. Например, отрезки прямых линий. По законам механики этого мира отрезки (назовем их сегмы) должны так менять свои координаты, чтобы все время оставаться параллельными друг другу. Это значит, что сами законы их перемещения должны быть отличными от наших. Тут еще надо учесть, что траектории этих движений должны быть так же параллельны. Однако проще уйти от траекторий вообще. Пусть сегмы перемещаются подобно квантовым частицам нашего мира, оставаясь при этом параллельными друг другу. Все это можно себе представить. Но это неинтересно, пока в системе отсутствует взаимодействие. Можно представить это взаимодействие, как притяжение между сегмами, вектор силы которого параллелен ориентации самого сегма. Таким образом в мире множества сегмов будут существовать подмножества сегмов, лежащих на одной прямой, вдоль которой действует своя сила притяжения. К тому же сегмы, подобно квантовым частицам нашего мира, могут перемещаться в любую точку пространства с некоторой вероятностью. Таким образом в мире возможно сомопроизвольное создание и уничтожение подмножеств (назовем их сетами). Жизнь и смерть. Теперь разделим различные совокупности сетов достаточно большим расстоянием, чтобы вероятность транспортировки сегмов из одной такой области в другую устремилась в ноль. Эти совокупности назовем мультами. Итак, мы имеем мир, состоящий из параллельных друг другу мультов, разнесенных в простраенстве на достаточно большое расстояние. Мульты в свою очередь состоят из сетов, которые являются множествами взаимодействующих сегмов. Закон номер один (разумные обитатели этого мира смогли бы его установить только эмпирически). Каждый сегм может свободно перемещаться только в ограниченной области пространства, объем (не надо путать с объемом нашего мира) которой пропорционален длине сегма. Этот закон запрещает мульту разлететься на части. Закон номер два. Сегм не может двигаться быстрее скорости распространения взаимодействия (не хватало еще релятивистскую механику для этого мира придумывать, обойдемся без Эйнштейнов). Сила взаимодействия пропорциональна длинам сегмов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поскольку в одном сете много сегмов, которые при этом еще могут двигаться вдоль прямой, то по сету обязательно будут распространяться волны взаимодействия, кванты которых назовем антумами. При большой плотности антумов между ними будет существовать взаимдейтвие притяжения, имеющее однако отличную от сгемового природу. При сильном сближении антумов (порядка сотой доли длины сегма) начинает действовать отталкивание. Таким образом возможно равновесие, благодаря чему антумы будут создавать связанные системы, которые будут двигаться (по крайней мере какое-то время) как одно целое. Такие системы также могут связываться с подобными, образуя более сложные системы. Размер такой системы (ее назовем партикл) не должен превышать размера сегма. В противном случае партикл будет излучать антумы до тех пор, пока не перейдет в стабильное состояние. Между партиклами и сегмами также возможно взаимодействие, которое будет приводить к созданию и разрушению новых систем. В конце концов мульты населит множество различных по структуре элементов, состоящих из сегмов и партикулов. Теперь осталось вдохнуть в эти элементы жизнь и создать Адама, который даст им всем имена (а то моя фантазия иссякла). Один из признаков жизни - питание. В этом мире будет существовать три основных типа элементов: состоящие из одних только сегмов, из однихпартклов и смешанный тип. В природе смешанного типа заложено стремление к существованию. Поэтому для поддержания (иначе рано или поздно он разлетится на составляющие) своего существования ему необходимо питаться. Пищей будут служить элементы обоих других типов, которые будут создаваться или уничтожаться самопроизвольно. Другой признак-воспроизвотство. В этом мире всегда будут существовать ситуации, когда части разных элементов смешанного типа будут проникать друг в друга (таковы законы движения). При этом каждый из элементов теряет часть себя, что приводит к усилению питания. На двоих это будет удвоеенный рацион, что приведет к излучению элемента смешанного типа при потере контакта между элементами. Неплохо было бы еще наделить элементы особо сложной конфигурации разумом. Итак, имеем реальность, состоящую из мультов, которые населяют элементы, состоящие из различным образом расположенных взаимодействующих сегмов и партиклов, которые параллельны друг другу.
Тяжело быть богом.
Muhhh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири