forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 14:22   #51
Точка
ОптимисТочка :)
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 2,186
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
...А при СССР я бы работал каким-нибудь фрезеровщиком на заводе...
Это ты сам придумал? Было бы образование (а оно было у единиц в то время, не шли люди в институты), может быть ты в НИИ каком-нить бы сидел и конструировал автомобили будущего, электрические...
__________________
Точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:25   #52
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию

Вот смотри, у меня образование инженера-электрика, в области электроснабжения и электрического транспорта. Отправили бы меня на какой-нибудь электровагоноремонтный завод в грязи копаться. В говне мазутном возвращался бы каждый день домой, потный и в древесной стружке какой-нибудь. Лет через 8 накопил бы на жигули. Здорово... А если у меня голова варит, я могу заниматься чем-нибудь еще, причем большинство из этого попадало бы под статью спекулянтов.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:27   #53
Kar@tel
Banned
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Серёжа, а что мешало СССР делать то же самое, что и Западу? Неужто мораль?
Условия не те, народ совсем другой, территория как весь твой запад. Можно приводит кучу примеров...

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Вот я зато сейчас могу делать то, что у меня хорошо получается, а не то, к чему меня кто-то обязывает. Я вот руками работать не умею, тяжелый физический труд не для меня, зато головой получается. А при СССР я бы работал каким-нибудь фрезеровщиком на заводе.
И много бы от этого было толку? Вот и думай почему так плохо жили. Каждый должен делать то, что у него лучше всего получается и стимулом к этому служит больше всего желание жить хорошо, а не приказ сверху.
Всё наоборот говоришь.
Если бы при союзе ты в энергетики соображал, ты бы сейчас не сидел на этом форуме и не писал чушь.

Последний раз редактировалось Kar@tel; 21.01.2010 в 14:31.
Kar@tel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:36   #54
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Это ты сам придумал? Было бы образование (а оно было у единиц в то время, не шли люди в институты), может быть ты в НИИ каком-нить бы сидел и конструировал автомобили будущего, электрические...
Какие НИИ? Вы о чем? Максимум что бы мне светило в то время — ремонт троллейбусов, трамваев или депо электропоезда. У нас государство нефтяное, никто никогда не станет стимулировать здесь электротранспорт. А про автомобили — это вообще отдельная тема. Жигулям уже 35 лет, а они вообще не изменились. Где такое видано? Это никому ненадо было тогда, и даже сейчас в нашей стране. Дело даже не в количестве сортов колбасы, я мясо-то редко ем, не говорю уже про колбасу.
По сути, только одна пятилетка была выполнена. Всё что там любили лечить в кинотеатрах перед показом фильма — не более чем пропагандистская ересь. Не лучше, чем сейчас по телевизору, я бы сказал.

Толку спорить... никто аргументов всё равно не сможет привести.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:38   #55
Точка
ОптимисТочка :)
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 2,186
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Отправили бы меня на какой-нибудь электровагоноремонтный завод в грязи копаться...
В том-то и дело, что тебя никак бы слесарем не взяли - образование не то! Поставили бы сразу инженером, естественно не сразу главным энергетиком/электромехаником, но у кого было образование в то время и мозги не соевые - все добивались неплохих должностей. Как сейчас, не ставили на 2-3 разряд людей с высшим образованием! Аррр
По папику сужу - не долго он за рейшиной простоял...

ПыС. Я утрированно про НИИ, чего уж там.
__________________

Последний раз редактировалось Точка; 21.01.2010 в 15:56.
Точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:09   #56
Kar@tel
Banned
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Какие НИИ? Вы о чем? Максимум что бы мне светило в то время — ремонт троллейбусов, трамваев или депо электропоезда
Ты наверное друг, не знаешь, что большая часть всего электроэнергетического ресурса страны было построено В СССР, ты что оканчивал? И я не думаю, что "электроники" типо тебя, сидели сложа руки и ничего не делали. Возьмем те же НИИ - как Таня верно подметила. В них постоянно шла работа по созданию чего то нового, альтернативного. Для этого дела привлекались молодые специалисты, со свежими умами и новыми идеями. Деньгами там не обижали, впрочем как и с финансированием отрасли. Ведь не даром, огромный процент научно-технического потенциала, осваивался именно в СССР.

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Жигулям уже 35 лет, а они вообще не изменились. Где такое видано? Это никому ненадо было тогда, и даже сейчас в нашей стране.
На то были свои причины, лучше создавать эффективные истребители и весь военный потенциал в целом, чем быть беззащитными и ездить на роскошных автомобилях. Напомню, что в период холодной войны, СССР не стремилась к мировому господству, в отличие от США. Мы, были вынужденны оборонятся. По этому, много чего теряли, особенно в социально-экономической сфере.

Последний раз редактировалось Kar@tel; 21.01.2010 в 15:37.
Kar@tel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:13   #57
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Вот смотри, у меня образование инженера-электрика, в области электроснабжения и электрического транспорта. Отправили бы меня на какой-нибудь электровагоноремонтный завод в грязи копаться. В говне мазутном возвращался бы каждый день домой, потный и в древесной стружке какой-нибудь. Лет через 8 накопил бы на жигули. Здорово... А если у меня голова варит, я могу заниматься чем-нибудь еще, причем большинство из этого попадало бы под статью спекулянтов.
в то время, по сравнением с нынешним, люди в сотни раз реже работали не по профилю. И с высшим образованием ты как минимум был бы главным инженером того же троллейбусного депо, и уж точно не слсарем с руками по локоть в мазуте. Так что не прибедняйся. Другой вопрос о реальной перспективе сейчас для выпускников ВУЗов. У тебя в процентном соотношении знакомых сколько работает по специальности и не по специальности?
У меня таких знакомых двое, при чем оба заканчивали школу милиции, в милиции сейчас и работают. Еще есть человека три накомых, кто пед заканчивал, ниодин педагогом или даже чем то рядом со специализацией не работает.

Последний раз редактировалось Варфоломей; 21.01.2010 в 19:17.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:37   #58
Ruler
Руки вверх!
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 49
По умолчанию

Чё вы ноете!
Kar@tel - ты марионетка коммунистической системы. Радуйся, что живешь в свободной стране.
Теперь ты можешь жрать разнообразную колбасу в любое время суток и кататься на немецком автопроме, с бешеной скоростью.
Ruler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 20:55   #59
Kar@tel
Banned
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruler Посмотреть сообщение
Чё вы ноете!
Kar@tel - ты марионетка коммунистической системы. Радуйся, что живешь в свободной стране.
Теперь ты можешь жрать разнообразную колбасу в любое время суток и кататься на немецком автопроме, с бешеной скоростью.
Если бы социализм достиг своей апогеи, я бы сейчас не ездил, а летал, на советском запорожце!

Развитого социализма никто не видел, к нему стремились. Идеология есть, но она не была реализована. У Китайцев сейчас что-то похожее. Ошибки советского союза пошли им на пользу. Вы посмотрите как они живут. Всё своё! Товары народного потребления, заводы, фабрики, экспортное производство, плюс к тому же, инвестиции других стран. Экономический потенциал этой страны огромен! Это только мы умеем торговать нефтью и газом, отводя часть денег в карманы олигархам. А когда природное богатство закончится, с чем мы останемся?

Яркий тому пример экономический кризис: Развалили союз и пошли по капиталистической модели развития, не успели забраться на первую ступень пирамиды (обрадовались), как она тут же рухнула. Вот так и будет всё время, пока существует Америка и доллар. А Китай кстати, меньше всего пострадал от кризиса.

Последний раз редактировалось Kar@tel; 21.01.2010 в 22:07.
Kar@tel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:48   #60
Демон
汉学家
 
Аватар для Демон
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2,928
По умолчанию

Мда... Из-за дефицита и мнимой свободы новое Потребительское общество винит СССР. Нельзя было тогда купить BMW для "понта" или всё что сейчас лежит на полках Планеты, Июня и Огней... Приходилось жить в общежитии(коммуналке), работать по локоть в мазуте и возвращаться домой по уши в опилках, не имея Tampax'ов и Ягуара.

Кстати, мой отец до сих пор так работает, не смотря на должность капитана, он сам чинит всё на корабле. Два брата механика, один с высшим образованием, у которых, по вашему мнению, грязная работа, но они все работают. Разве работать руками плохо?

В СССР мои папа и мама приехали из деревень, они поступили в техникумы и им дали стипендию и общежитие, причём стипендии хватало на жизнь. Если моих мозгов хватает для МГУ, смогу ли я себе позволить переехать в Москву, получить комнату в общаге(если не получу придётся снимать) и выжить там, когда Москалю мало получать 20 тыс. р. в месяц?

P.S. У нас люди живут на 10 тыс. р. и не отказывают себе в развлечениях.
__________________
Люди встречаются,
Люди влюбляются...
Женя овца!
Демон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
колонки советские S90 Tekc Продам 0 16.06.2009 17:58
Советские колонки и усилитель. Snap Куплю 0 26.05.2008 20:50
Советские мультфильмы МункаЛунка В поисках Фильма 0 07.06.2006 10:26
советские фильмы Rene В поисках Фильма 1 14.10.2005 20:50


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири