forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Образование

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2006, 22:38   #11
Феанор
freeminded
 
Регистрация: 21.07.2004
Сообщений: 1,041
Отправить сообщение для Феанор с помощью ICQ
По умолчанию

курсы скорее фигня. сама же идея "сверхпамяти" и "скорочтения" - вполне нормально, её научно развивали еще в 30х годах насколько я знаю.
общий смысл в использовании ассоциативной памяти, которая природно присуща человеку. Человек же использует вербальную, знаковую память, развитую социумом. Их сравнивать можно как население лихтенштейна и население китая Проблема в том, что мы разучились осознанно использовать ассоциативную память. Если выработать у себя умение воспринимать реальность на ассоциативном уровне, то можно добиться очень хороших результатов.
Феномен фотопамяти. Он не в очень хорошей памяти. Он в умении вспомнить. Умение вспоминать тоже развивается. Но для этого надо прикладывать усилия. Я лет в 14 этим увлекся, читал, упражнялся, но в силу своего характера, потом интерес перекинулся на другое. Но даже не занимаясь серьезно удалось добиться некоторых результатов - до 30-35 случайных слов, колода карт с парой ошибок тоже запоминалась %)
Скорочтению, думаю, тоже не проблема обучиться. Фишка в том, чтобы заставить свой мозг по собственному желанию начинать работать в экстрарежиме ускоренной обработки и восприятия информации. Обычно такое бывает в стрессовых ситуациях, либо, как говорят, под лсд, когда увеличивается реакция. Если кто-то чуть не попадал в аварию, был в экстримальных ситуациях, то знает, что решения принимаются моментально, ситуация анализируется мгновенно. Мозг способен на это, но научиться применять это на практике, по собственному желанию - опять же, долго учиться.
__________________
"..All connected.."©Lain
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 12:49   #12
javeL
Are you automatic
 
Аватар для javeL
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 2,397
Отправить сообщение для javeL с помощью ICQ Отправить сообщение для javeL с помощью Skype™
По умолчанию

Я только читаю в уме быстро. И пишу в уме быстро. А вот так *(
javeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:45   #13
delog
1769
 
Аватар для delog
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 308
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Pavel L
Память? Хотя мож тож проги есть.
Конеш есть, нажмите сюда.
__________________
Кто любит хэви - тот мой друг!
delog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 19:15   #14
Paul
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delog
Конеш есть, нажмите сюда.
Вот спасибо, не знал!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 20:21   #15
Prohlada
- iron girl -
 
Аватар для Prohlada
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Я читаю очень быстро. На книгу у меня уходит от полутора до двух часов. Читаю по диагонали. Фишка в том, при таком способе чтения основной текст воспринимается подсознательно. Может я и неправильно обясняю, но ведешь глазами по диагонали, а в голове весь текст возникает. Времени меньше затрачивается на тот же объем информации. Училась так читать сама, не на какие курсы не ходила - сначала пробовала читать по диагонали медленно, потом побыстрее, главное отсекать момент когда информация теряться начинает и скорость чтения понижать. Зато в институте очень помогало и сейчас книгу в автобусе за час-два читаю запросто по дороге домой.
Prohlada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 21:17   #16
Paul
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prohlada
главное отсекать момент когда информация теряться начинает и скорость чтения понижать
Подробнее, не совсем понятно. Т.е. нужно понижать скорость, или не допускать этого??
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 21:41   #17
Prohlada
- iron girl -
 
Аватар для Prohlada
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel L
Подробнее, не совсем понятно. Т.е. нужно понижать скорость, или не допускать этого??
Угу. То есть ты начинаешь читать, постепенно повышая скорость чтения. Как только понимаешь, что смысл текста не улавливается или пробелы появляются, следует читать помедленнее. Потом все равно быстро читать будешь, привыкнешь. Просто постепенно нужно.
Prohlada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 23:51   #18
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prohlada
Я читаю очень быстро. На книгу у меня уходит от полутора до двух часов. Читаю по диагонали.
Это художественные книги или технические? Если ходожественные - там где смак и удовольствие от вдумчивого чтения книги, когда обращаешь внимание на все мелочи, игру слов и красоту языка? А если технические, то есть куча книг, где скорость чтения не важна - бывает и полчаса на страницу тратишь, чтобы разобраться.

Кстати а как у тебя с запоминанием при таком способе чтения? Я когда так читаю запоминаю только общий смысл, а вот детали - увы и через 30 мин все что могу вспомнить со страницы-двух - это одно-два коротких предложения, выражающих суть. В общем для себя решил, что мне это не подходит.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 00:32   #19
Riverside
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорочтение это полная туфта. Смысл усваивается, но краски итекста и смысл - НЕТ, тем более если в тексте напичкано сложной, трудноусваиваемой информации, то просто бистро читая и понимая слова, вы нифига не усвоите. А супер память, тоже чушь, никому это в реале не надо.
И в дополнение себе: все эти курсы, просто необдуманное ноухау, на котором подсуетившиеся люди хотят содрать денег.

Последний раз редактировалось Glet; 09.07.2006 в 18:36. Причина: правка тебе в помощь
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 17:20   #20
Randell
фанат BMW
 
Аватар для Randell
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 322
Отправить сообщение для Randell с помощью ICQ
По умолчанию

а можно по подробнее , как это по диагонали читать??
__________________
DA-DAS IST MEIN TEIL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
BMW - Сначало делают двигло, а потом всё остальное.
пережог или недожог это нарушение режима отжига )))
Randell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение книг в эл виде Xena Книги и Литература 15 14.09.2007 00:53
Совсем скоро 15 мая... Nikolaevich Экономика и Политика 13 28.01.2007 21:25
Какаой фирме отдать ПРЕДПОЧТЕНИЕ . . STAN Железо 7 17.04.2006 22:54


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири