forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Верите ли вы в бога???
Да 114 57.58%
Нет 42 21.21%
Затрудняюсь ответить 42 21.21%
Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 00:11   #241
DrDanilov
Дайте йот!
 
Аватар для DrDanilov
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 524
Отправить сообщение для DrDanilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaMnaTioN Посмотреть сообщение
Нельзя верить в то чего ты ни когда не ведил.
я считаю что нельзя говорить о том, о чем ВООБЩЕ не имеешь понятия. и еще уверен что слово ВИДЕЛ пишется так, и никак иначе.

"А мне кажется это кто то придумал" "я ваще считаю это специально" блаблабла. А мне кажется что вы рисованные человечки, псевдолюди, форумботы. я вас никогда не видел, вас нет.
__________________
Быть, а не казаться.
DrDanilov вне форума  
Старый 11.05.2007, 01:31   #242
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaMnaTioN Посмотреть сообщение
Я считаю, на нас и в том числе на наших предках больше всего повлеяло принудительная вера в бога. В 988 году было принято принудительно крищение на рУси, что повлеяло на дальнейшую жизнь государства. Как извесно на Руси было несколько религии князь Владимир Красное Солнышко принял решение о единой религии.
Ты бы сначала определился с тем, что считать Русью в 988 году А пантеон был известен и возглавлял его Перун. Выбор же религии в те времена заключался исключительно в выборе будущего союзника: либо Византия, либо... [склероз]. Владимир выбрал Византию и, соответственно, христианство. Есть же поговорка: "Между выпивкой и женщинами Владимир выбрал выпивку"
Цитата:
Сообщение от DaMnaTioN Посмотреть сообщение
Нельзя верить в то чего ты ни когда не ведил.
Вот когда подрастешь, ты поймешь что это не более, чем подростковый максимализм. Есть ведь четырех-мерный куб - представить его, а тем более увидеть, ну никак невозможно. Однако он есть и его даже можно нарисовать. Или возьми для примера электрон - никто не знает что это, однако все знают, что он есть.
__________________
Одним фломастером можно раскрасить почти все. Двумя - вообще все!
COBEHOK вне форума  
Старый 11.05.2007, 02:00   #243
Butters
Новичок
 
Аватар для Butters
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Есть ведь четырех-мерный куб - представить его, а тем более увидеть, ну никак невозможно. Однако он есть и его даже можно нарисовать.
Можно поинтересоваться, где именно он есть, кроме чьего-то воображения? Что же касается электронов, тут я не эксперт, но, насколько мне известно, существует масса способов их регистрации, в том числе и нечто, подобное фотографии с помощью лазерных световых пучков (тут мы как раз можем их увидеть ). А говоря о возможности существования Бога, мы говорим о том, что приборами регистрировать пока что не научились

Последний раз редактировалось Butters; 11.05.2007 в 02:10.
Butters вне форума  
Старый 11.05.2007, 02:20   #244
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться, где именно он есть, кроме чьего-то воображения?
Ты с математикой дружишь? Прикинь, там даже комплексные числа, n-мерные пространства и нечеткая логика есть. Вроде бы и существуют только в воображении, а многие, почти тривиальные вещи, без них не расчитываются.
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Что же касается электронов, тут я не эксперт, но, насколько мне известно, существует масса способов их регистрации, в том числе и нечто, подобное фотографии с помощью лазерных световых пучков (тут мы как раз можем их увидеть ).
Видимо пора переписывать учебники физики и химии, которые утверждают, что электрон - это и частица и волна одновременно
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
А говоря о возможности существования Бога, мы говорим о том, что приборами регистрировать пока что не научились
Есть еще одна наполовину точная, наполовину гуманиатрная наука - история. Она почему-то не отрицает существования Бога, более того в Бога верили и Ньютон и Эйнштейн. И самое главное - вера, это не знание, ее не нужно доказывать. Вера основана на интуиции, и на ней ней же основана наука.
__________________
Одним фломастером можно раскрасить почти все. Двумя - вообще все!
COBEHOK вне форума  
Старый 11.05.2007, 02:33   #245
Butters
Новичок
 
Аватар для Butters
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Ты с математикой дружишь? Прикинь, там даже комплексные числа, n-мерные пространства и нечеткая логика есть. Вроде бы и существуют только в воображении, а многие, почти тривиальные вещи, без них не расчитываются.
От этого они не становятся объектами, существующими в реальности.
Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Видимо пора переписывать учебники физики и химии, которые утверждают, что электрон - это и частица и волна одновременно
Угу. Только какие бы свойства он не проявлял, факт существования чего то, что ученые называют "электроном", можно четко зарегистрировать, разве не так?
Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Есть еще одна наполовину точная, наполовину гуманиатрная наука - история. Она почему-то не отрицает существования Бога, более того в Бога верили и Ньютон и Эйнштейн.
То есть если та же история не отрицает наличие пурпурного зайца у меня за шкафом, то он существует?
Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
И самое главное - вера, это не знание, ее не нужно доказывать. Вера основана на интуиции, и на ней ней же основана наука.
Вот именно. Вера - это просто абстракция, которая определенным людям помогает легче управлять своей жизнью. Только это ведь не Бог им помогает, а они сами. И я всегда думал, что в отличии от веры, в науке считается общепринятым доказывать свои, интуитивным способом полученные теории.
Butters вне форума  
Старый 11.05.2007, 03:13   #246
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
От этого они не становятся объектами, существующими в реальности.
Кто тебе сказал? Они выражены донельзя формальным языком, они являются свойствами реального объекта. Они существуют, либо ты понимаешь реальность как-то по другому.
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Угу. Только какие бы свойства он не проявлял, факт существования чего то, что ученые называют "электроном", можно четко зарегистрировать, разве не так?
Можно сказать, что есть нечто, что называют электроном. Некая абстракция, не имеющая массы. Такой-же абстракцией является энтропия. Никто не знает что это, никто ее не видел, но она есть. Наука вообще странная вещь и не стоит на нее сильно полагаться. К тому-же говоря о науке, чаще всего имеют в виду физику (ты сделал то-же самое). Однако тот факт что квантовая механика противоречит физике никого не смущает. Совершенно реальная евклидова геометрия противоречит геометрии Лобачевского, и это тоже почему-то никого не смущает. Зато ума хватает утверждать, что Бога нет, только потому, что лично его никогда не видели. Эти-же люди будут говорить что души нет, но даже предположить не могут почему кусок органики может осознавать собственное "я".
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
То есть если та же история не отрицает наличие пурпурного зайца у меня за шкафом, то он существует?
Пока ты не заглянешь за шкаф, ты не можешь быть уверенным, что этого зайца там нет. Чувствуешь разницу?
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Вот именно. Вера - это просто абстракция, которая определенным людям помогает легче управлять своей жизнью.
Ты путаешь веру в Бога и религию - это разные вещи. Существует уж слишком много простых явлений, которые наука объяснить не может. Тот же узор на морозном стекле - порядка в нем нет никакого, но узор есть. Снежинки всегда имеют форму правильного пяти- или шестиугольника. Навернака слышал про броуновское движение, когда молекулы газа двигаются хаотически и, чем больше температура, тем хаотичней движение. Однако после определенного порога молекулы некоторых газов образают регулярную ячеистую структуру. Никто не знает почему, но это так.
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Только это ведь не Бог им помогает, а они сами.
Это Он сам тебе об этом сказал?
Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
И я всегда думал, что в отличии от веры, в науке считается общепринятым доказывать свои, интуитивным способом полученные теории.
Теория относительности Эйнштейна экспериментально была доказана много лет спустя, причем, если я не ошибаюсь, только один из очень маленьких частных случаев. Для этого пришлось запускать спутник: то-ли это был Пионер, то-ли Вояджер. А она считалась истиной задолго до этого. Кроме этого есть такой научный подход - доказательство от потивного. Если ничто не потиворечит существованию чего-либо. То это что-либо существует, пока не будет доказано обратное. А доказательств отсутствия Бога пока нет, как впрочем и того, что реальность материальна.
__________________
Одним фломастером можно раскрасить почти все. Двумя - вообще все!

Последний раз редактировалось COBEHOK; 11.05.2007 в 03:16.
COBEHOK вне форума  
Старый 11.05.2007, 03:46   #247
Butters
Новичок
 
Аватар для Butters
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Кто тебе сказал? Они выражены донельзя формальным языком, они являются свойствами реального объекта. Они существуют, либо ты понимаешь реальность как-то по другому.
Свойствами, а не самим объектом. Тогда уж можно говорить, что Бог является просто свойством нашего мышления.

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Зато ума хватает утверждать, что Бога нет, только потому, что лично его никогда не видели. Эти-же люди будут говорить что души нет, но даже предположить не могут почему кусок органики может осознавать собственное "я".Пока ты не заглянешь за шкаф, ты не можешь быть уверенным, что этого зайца там нет. Чувствуешь разницу?
А я и не утверждаю, что Бога нет. Но и доказывать кому то, что он существует, не вижу возможности. Бритва Оккама. Зачем множить сущности без необходимости?

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Это Он сам тебе об этом сказал?
Так ведь и светящуюся руку, вытаскивающую детей из горящего дома, пока еще никто не видел Бог помогает тем, кто помогает себе сам ©.

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Теория относительности Эйнштейна экспериментально была доказана много лет спустя, причем, если я не ошибаюсь, только один из очень маленьких частных случаев.
Разве экспериментальные доказательства верности некоторых предсказаний ОТО не были получены еще в 1919м году? Хотя это уже отход от темы

Цитата:
Сообщение от COBEHOK Посмотреть сообщение
Кроме этого есть такой научный подход - доказательство от потивного. Если ничто не потиворечит существованию чего-либо. То это что-либо существует, пока не будет доказано обратное.
В данном случае доказательство от противного неприменимо. Мы не может свести высказывание о существовании/отсутствии Бога к любому другому заведомо неверному высказыванию. Я точно так же могу сказать что Бог не существует, пока не будет доказано обратное. Думаю на этом мы можем остановиться, все равно в таких вопросах изначально нельзя заставить поверить в Бога неверующего, и наоборот Но нельзя не отметить, что из некоторых религий получился отличный инструмент для манипуляции массовым сознанием, без какого либо участия богов.

Последний раз редактировалось Butters; 11.05.2007 в 03:56.
Butters вне форума  
Старый 12.05.2007, 02:07   #248
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
Но нельзя не отметить, что из некоторых религий получился отличный инструмент для манипуляции массовым сознанием, без какого либо участия богов.
Вот именно для этого и нужно, чтобы вера человека (а у каждого есть вера, как врожденное чувство, только каждый верит по-разному и не факт, что так как нужно, верно?) была осмысленной, разумной, чтобы человек понимал во что он верит, в Кого. Люди - существа, которые сами позволяют собою манипулировать разным мошенникам во все времена только потому, что сами не хотят контролировать тот огромный поток информации, который на них выливает мир. Контролируй, чем питаешься информационно - осмысливай, размышляй, анализируй и проверяй любую инфу.
У каждого человека есть право выбора.
А насчет богов, которые не участвуют в этом процессе. Если верить Библии, то кроме Бога есть и дьявол. А именно дьявол заинтересован в том, чтобы ввести в заблуждение миллиарды людей и погубить их - ложными учениями, пустой религией, тоталитарными сектами, используя в каком-то смысле при этом разного рода людей - мошенников и не только (!). Всё делая для того, чтобы отвлечь человека от настоящей искренней веры в Бога, веры в Бога - как в Отца и в Творца всего материального и духовного мира.
Библия. Книга Апостола Петра: 1Пет.5:8 "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить".
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.

Последний раз редактировалось Xena; 12.05.2007 в 02:42.
Xena вне форума  
Старый 12.05.2007, 02:32   #249
Ponty_Pila
Traditional SkinHead
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 41
По умолчанию

В романе "Мастер и Маргорита" Иешуа говорит что его учение в будущем будет находится не у тех людей. и правдо, когда видишь попа который хлещит водку стаканами или политикана кокого-нибудь который в церкви ставит свечку, веришь его словам. незнаю,может быть уже кто-нибудь и говорил в этой теме,не осилил прочитать полностью всё в ней,но религия нужна человеку, простой народ должен во что-то верить.иначе теряется смысл всей жизни. если бога нет, то всё позволино.убиство к примеру. всё моральное теряет смысл, процветает иморальное, гомосексуализм становится нормой поведения. религия даёт веру, вера даёт смысл жизни.
__________________
Ponty_Pila вне форума  
Старый 12.05.2007, 02:39   #250
Мильтен
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больше всего мне нравится, когда люди проделывают всевозможные фокусы с гипнозом или выступления в цирке, а потом другие начинают это трактовать за силу господа и т.п. бред.

Пришел недавно на айкидо и мастер помимо всего прочего показал такие фишки "энергетические", как когда я (юноша в расцвете сил), и его ученик не смогли оторвать его от пола, или согнуть руку, давя на нее с большого рычага всем своим весом (81 кг).

Верьте или нет - у нас не получилось. И дело то тут не в какой-то особенной высшей силе, дарованной этому мужичку с небес, а в самом обычном гипнозе. Нейро-лингвистическое-программирование слышали? Ну вот типо того.

Еще раз убедился в том, что весь треп про существование Бога - бред. Я быстрее поверю в инопланетян и в то, что разогнаться можно быстрее всем известного числа c, чем в бородатого дядьку на облаке.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские богачи. Nikolaevich Экономика и Политика 0 13.02.2007 17:53
Вера Бахаи Ganesha Наука, религия, философия 5 27.04.2006 17:49
Гера Моралез DuHaSt В поисках музыки 6 22.04.2006 18:55
Вера ДаэроН Наука, религия, философия 57 15.06.2005 23:46


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири