forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 15:08   #21
save_me
...
 
Аватар для save_me
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 2,510
Отправить сообщение для save_me с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
в смысле?
простите меня за гугл
Цитата:
Публичная оферта — адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.
то есть, работа магазина, сервиса и т.д. это уже публичная оферта, предложение неопределенному кругу лиц купить товар,воспользоваться услугой.

мы как-то с коллегами-юристами разбирали следующую ситуацию - человек отказывается положить сумку в ячейку, и его из-за этого не пускают в супермаркет. но таким образом, нарушается эта самая публичная оферта, поскольку требование сдать сумку не прописано ни в одном нормативном акте(внутренние положения магазина- не в счет).
ну и я как бы провела параллель. где, в каком законе написано, что чтобы получить свои деньги/сдать на ремонт машину итд нужно обязательно предоставить ксерокопию паспорта,стс,других документов?
Николаич, думаю,ну вы меня поняли.
__________________
прожить в карманах с палевом, но без палева, - считаю, вот это искусство(с)
save_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 16:19   #22
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от save_me Посмотреть сообщение
чтобы получить свои деньги/сдать на ремонт машину итд нужно обязательно предоставить ксерокопию паспорта,стс,других документов?
Николаич, думаю,ну вы меня поняли.
Предоставление ПТСки - не является существенным условием договора. Вам отказали обосновано. С ячейками в супермаркете то же самое.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 16:28   #23
save_me
...
 
Аватар для save_me
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 2,510
Отправить сообщение для save_me с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Предоставление ПТСки - не является существенным условием договора. Вам отказали обосновано. С ячейками в супермаркете то же самое.
уважаемый Николаич, я разве написала, что мне кто-то в чем-то отказал? лично у меня машину приняли на сервисное обслуживание без всяких ксерокопий. надо было только грамотно надавить отстаивать свои права. люди в очереди за мной безропотно отдавали документы...
и в платежке мне бы тоже деньги вернули без ксерокопии. просто признаюсь, мне их юрист понравился, как специалист. дядька, внушающий доверие и готовый к диалогу, что бывает очень редко.
//и пасматрите камменты
__________________
прожить в карманах с палевом, но без палева, - считаю, вот это искусство(с)

Последний раз редактировалось save_me; 21.08.2010 в 16:33.
save_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 17:38   #24
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Предоставление ПТСки - не является существенным условием договора. Вам отказали обосновано. С ячейками в супермаркете то же самое.
Чет не совсем понимаю о чем ты..
Публичный договор. Что платежка, что автосервис, все это относится к бубличному договору.
Цитата:
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:41   #25
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynych Посмотреть сообщение
Чет не совсем понимаю о чем ты..
Что платежка, что автосервис, все это относится к бубличному договору.
Что именно непонятно? Относится. И чо?
Предоставление копии ПТСки является условием договора. Это условие является несущественным условием поскольку не относится к предмету договора. Поэтому же оно не фигурирует в тексте публичной оферты. Поэтому ссылаться на публичную оферту при заключении договора бессмысленно.

ПС. Пункт 3 ст. 426 вообще идет лесом и отказ обосновывается тупо "отсутствием технической возможности" в случае с сервисом, например. В случае с "Платежкой" требование сведений, позволяющих идентифицировать личность клиента также абсолютно законно - это требование налоговой при возврате денег. Ксерокопирование же трактуется как фиксирование данных.
Другое дело, что можно заставить "Платежку" фиксировать эти данные вручную, но это просто затянет процесс.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:24   #26
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Ксерокопирование же трактуется как фиксирование данных.
Другое дело, что можно заставить "Платежку" фиксировать эти данные вручную, но это просто затянет процесс.
Ксерокопия без надписи хозяина "Копия верна. ФИО. Дата. Подпись" является клочком туалетной бумаги. В "Платежке", наверное, она в туалете и кончилась в тот момент, нужно было срочно восполнить...
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:29   #27
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
Ксерокопия без надписи хозяина "Копия верна. ФИО. Дата. Подпись" является клочком туалетной бумаги. В "Платежке", наверное, она в туалете и кончилась в тот момент, нужно было срочно восполнить...
А копию-то нафига делать? Чтоб бумагу подогреть? Не все так просто.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 00:05   #28
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
А копию-то нафига делать? Чтоб бумагу подогреть? Не все так просто.
В некоторых организациях в целях экономии требуют во внутреннем документообороте использовать черновики, а чистые листы - только для важных документов
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ниву Marder Куплю 3 24.12.2008 17:57
Куплю Ниву!!! Dimedrol Куплю 4 01.11.2007 21:07
закуска к пиву Recon Сам себе повар 42 25.08.2007 19:40


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири