forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 13:16   #1
Paul
Новичок
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 233
По умолчанию 2 декабря. В это мало кто верил

В.Путин победил, а У.Чавес проиграл. Народ Венесуэлы отказал президенту страны в пожизненном сроке

Больше половины граждан Венесуэлы, принявших участие в состоявшемся в воскресенье общенациональном референдуме, отвергли конституционную реформу, разрешающую, в частности, действующему президенту Уго Чавесу после 2013 г третий раз баллотироваться на пост главы государства, а в случае победы управлять страной пожизненно. Это первое электоральное поражение с момента прихода У.Чавеса к власти в 1999 г.

Против конституционной реформы, предложенной У.Чавесом, проголосовали 50,7 проц граждан Венесуэлы. В голосовании приняло участие 16 млн человек. Оно прошло спокойно, а серьезных нарушений отмечено не было. Напомним, что У.Чавес предлагал внести в Конституцию страны 69 поправок. Наиболее значимые из них – отмена ограничений на переизбрание одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с шести до семи лет и наделение главы государства правом назначать своим указом глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы. Сейчас этих чиновников в Венесуэле избирают всенародно. Кроме того, У.Чавес покусился на независимость Центрального банка страны, планируя подчинить его правительству. Также венесуэльский президент хотел добиться ограничения свобод граждан и свободв СМИ в случае чрезвычайных ситуаций.

Но этим планам сбыться не удалось. Президент Венесуэлы сдержал данное накануне референдума обещание и подтвердил, что он принимает любые результаты волеизъявления соотечественников и даже поражение. Он заявил, что уважает выбор своего народа. "Я спокойно отношусь к результатам голосования и призываю своих сторонников воспринять это достойным образом", - заявил он в понедельник. При этом он предупредил оппозицию, что в будущем страну "ожидает длительная борьба", и что он будет отстаивать социалистический путь развития. Теперь У.Чавес после завершения второго президентского срока /через 5 лет/ должен покинуть политический Олимп.

Говоря об изменениях, которых не удалось добиться У.Чавесу, можно сделать вывод: венесуэльский лидер хотел внедрить в жизнь пакет поправок в Конституцию, которые прямой дорогой вели бы государство к авторитарному режиму. Заметим, что с демократическими свободами в Венесуэле и сейчас "туго". Но большая часть населения страны, живущая в бедности и перебивающаяся социальными посулами своего президента, как ни странно, отказалась оставлять его у власти до 2050 г /столько править страной пожелал сам президент Венесуэлы, собираясь прожить до 95 лет/. Не помогли главе государства добиться победы на референдуме и прямые угрозы в адрес оппонентов. Он заявил, что все те, кто проголосует против предложенной им конституционной реформы, будут считаться американскими агентами.

Кроме того, У.Чавес накануне выборов заявлял, что если США будут оказывать давление на Венесуэлу, то он прекратит поставки нефти в Северную Америку. Отметим, что Венесуэла является членом ОПЕК и экспортирует в США 60 проц добываемой нефти. Объем ее торговли с США составляет 37 млрд долл в год по текущим ценам. Экспорт венесуэльской нефти обеспечивает 11 проц потребностей американцев в топливе.

Пытаясь проанализировать поражение У.Чавеса на плебисците, можно предположить, что президента Венесуэлы подвела излишняя откровенность в анонсировании своих планов в случае получения возможности пожизненно править страной. У.Чавес подробно рассказал обо всех пунктах своей политической программы, которая фактически делала его власть неограниченной и позволяла жестоко расправляться с несогласными. Попытка лишить автономии Центральный банк страны фактически делала возможным беспрепятственное использование финансовых "запасов" страны для подпитки экстравагантных и зачастую псевдонародных решений У.Чавеса.

У.Чавес наверняка мог бы играть, как говориться, "втемную", ограничившись лишь обещаниями добиться для народа стабильной и достойной жизни. Трудно обвинить У.Чавеса в политической наивности, но, как у любого государственного деятеля с ярко выраженными диктаторскими замашками, у него в определенный момент было потеряно чувство реальности и связи с народом, который он ошибочно посчитал материалом для реализации своих политический амбиций.

Понятно, что поражение на референдуме заставит У.Чавеса в оставшиеся годы правления проводить жесткую политику в отношении внутренней оппозиции, которую президент периодически обвиняет в связях с США. Очевидно, что воинствующая риторика президента Венесуэлы в отношении Вашингтона будет только усиливаться. Хотя именно У.Чавес был инициатором строительства южноамериканского газопровода – видимо, при всей политической несовместимости двух стран США все-таки остается основным рынком сбыта венесуэльских энергоресурсов. И эти доходы фактически подкармливают популистский режим У.Чавеса.

Напомним, что именно с начала правления У.Чавеса в Латинской Америке наметилась тенденция на "полевение" стран данного континента. Однако, скорее всего, кроме марксистов с острова Свободы, у У.Чавеса много учителей в мире. Они, которые находясь у власти, проводят в своих странах политику, направленную на сворачивание гражданских свобод.

Да и практика введения пожизненных сроков президентства – норма для некоторых постсоветских республик СНГ. После выхода из состава СССР, четыре страны – Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан /в период правления Сапармуратура Ниязова, закончившийся его смертью в 2006 г/ возглавлялись президентами, избранными пожизненно или возобновлявшими свое правление при помощи референдумов. Киргизия стоит особняком – политический долгожитель Аскар Акаев покинул свой пост в результате "цветной революции" и был вынужден бежать из страны.

Тест на политическую состоятельность и демократию сейчас переживает и Россия. Попытка референдума о возможности баллотировать на третий срок В.Путину в прошлом году была отклонена ЦИК РФ, но лишь после того, как действующий глава государства прямо заявил, что Конституцию страны он менять "под себя" не собирается.

Понятно, что после убедительной победы на парламентских выборах 2 декабря "Единой России", ведомой, как известно, В.Путиным, интрига в вопросе, каково будущее действующего главы государства после истечения его президентских полномочий весной 2008 г, не только не исчезла, а, наоборот, возросла. В отличие от венесуэльского коллеги, с которым у российского лидера установились крайне теплые и деловые отношения, политическое будущее В.Путина продолжает оставаться terra incognita. Возможно те, кто считает необходимым оставить у власти В.Путина еще на четыре года, с большой завистью смотрели на венесуэльский опыт. Велика вероятность того, что в случае референдума о "бессрочном" правлении В.Путина, большинство россиян ответило бы положительно. Кто знает, может быть, у России такая перспектива еще впереди?

03.12.2007 15:54 "ПРАЙМ-ТАСС"

Последний раз редактировалось Paul; 04.12.2007 в 13:18.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:43   #2
nDrew
Новичок
 
Аватар для nDrew
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Чавес лох. Слабо было явку в 99 процентов нарисовать.
nDrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:24   #3
Step
Новичок
 
Аватар для Step
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 371
Отправить сообщение для Step с помощью ICQ
По умолчанию

Ему бы у наших политиков поучится. А то развёл референдум, вот народ лезет и мешает работать
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:08   #4
diavol
снежный псих
 
Аватар для diavol
 
Регистрация: 27.03.2005
Сообщений: 962
По умолчанию

странные вы какие то. то кричите что вот у нас не демократия, а социользм или монархия почти.. а сами же Чавеса лоханите и говорите получается, что вот наши политики молодцы что умеют явку "рисовать". вы куда катитесь народ? помоему наоборот то что народ не поддержал Чавеса, говорит о ЕГО правильности, а наших политиков таки лоханит! это же отлично что в Венесуэлле могут пройти демократические выборы, на которых НАРОД всё решает, а не ПОЛИТИКИ. я рад за них. наши политики - свиньи.
__________________
йя кревеДко!
diavol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:12   #5
Демон
汉学家
 
Аватар для Демон
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2,928
По умолчанию

Согласен с Дьяволом. Венесуэла страна третьего мира еслиб не нефть то никто о ней не знал, но там прошли честные выборы. А у нас Россия, "великая страна" и даже простые челавеки ничего рещить не могут. Голосование - показуха
__________________
Люди встречаются,
Люди влюбляются...
Женя овца!
Демон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:34   #6
diavol
снежный псих
 
Аватар для diavol
 
Регистрация: 27.03.2005
Сообщений: 962
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baCHeloR Посмотреть сообщение
то есть ты(неголосовавший!как и многие тут на форуме)
считаешь что мы!голосовавшие -голосовали за жирика или дядю ЗЮ???
а наши голоса фальсифицировали?????
зачем трындеть о том о чем сам нихрена еще не понимаешь????
бред какой то написал выражайся точнее...
ПС: я голосовал.
__________________
йя кревеДко!
diavol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:36   #7
Демон
汉学家
 
Аватар для Демон
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2,928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baCHeloR Посмотреть сообщение
то есть ты(неголосовавший!как и многие тут на форуме)
считаешь что мы!голосовавшие -голосовали за жирика или дядю ЗЮ???
а наши голоса фальсифицировали?????
зачем трындеть о том о чем сам нихрена еще не понимаешь????
А може ты не понимаеш? Когда у тебя в думме и так дофига мест да есчо президент в воей партии главный то фальсифицировать как два пальца об асфальт. Ведь другие страны в которых голосовали наши граждане говорят что у нас выборы проводились не так как следует.
__________________
Люди встречаются,
Люди влюбляются...
Женя овца!
Демон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:42   #8
Демон
汉学家
 
Аватар для Демон
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2,928
По умолчанию

хм.. А вся моя родня голосовала за ЛДПР и почему то единороссы выграли? Судя по твоим словам коли ты и твои друзья отдали голос за Единороссов то они должны были выграть, бред...
__________________
Люди встречаются,
Люди влюбляются...
Женя овца!
Демон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:42   #9
diavol
снежный псих
 
Аватар для diavol
 
Регистрация: 27.03.2005
Сообщений: 962
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baCHeloR Посмотреть сообщение
а куда точнее???
я и кого знаю(круг общения!)
за путина и единоросов!
другой силы пока не вижУ!
а ты???
то что альтернатив нет с тобой не спорю. но ты задавался вопросом ПОЧЕМУ этих самых альтернатив нет? так вот пока будет 63% у ЕР альтернатив и не будет. они просто не дадут никому ничего. а вот если будет у ЕР к примеру 30%, у КПРФ 20%, Справедливой россии 20% и ЛДПР 20%, тогда все как ни как жопой шевелить начнут! понимаешь? вот по этому я голосовал на любую партию которая пройдёт 7% барьер, но только не за ЕР.
__________________
йя кревеДко!
diavol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 20:01   #10
diavol
снежный псих
 
Аватар для diavol
 
Регистрация: 27.03.2005
Сообщений: 962
По умолчанию

я тоже не говорил что они прям всё подтосавали. я не говорил что они вместо 10% написали себе 63%! я лишь допуская что они добавили себее процентов. и они вместе с Путиным это могут, в этом я не сомневаюсь. Но больше я говорю хотя бы о том что агитация та же была с явными нарушениями. а на это ЦИК закрыл глаза. справедливо?
а бизнес.. ну да появились. ты прав. но ты бизнесом занимаешься? или может родитили или знакомые занимаются? у меня лучший друг отца бизнесмен. отец с ним работает.. я слышал от них как влась "содействует" развитию их фирмы и жругих... так же есть просто всем известные факты. Чего стоит хотя бы то же законодательство. я наблюдая за событиями как могу хорошо. Когда Путин пришёл мне показалось что да он действительно хочет поднять Россию. Но сейчас я понял что не всё так просто. я опять вернулся к мнению что Политики больше языком чешут чем делают.
__________________
йя кревеДко!

Последний раз редактировалось diavol; 11.12.2007 в 20:04.
diavol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Барабанные палочки. Stooges Разное 0 05.05.2010 21:52
Корнелюк - Мало-ли Smith В поисках музыки 1 22.04.2007 01:52
Юля Савичева - Мало kallibri В поисках музыки 2 19.12.2006 17:42
1 сутки! Это много или мало? Gert_Raft Общий раздел 28 01.01.2006 18:49
HELP! Мало попугаев в 3D Mark 2001 SE PiXEL Железо 11 16.08.2005 17:43


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири