forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2008, 10:52   #271
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
А вы лично как все это трактутете? объемнее, умнее и безграничнее? ))
Я лично не беру на себя такую ответственность, но могу утверждать только одно: современный человек, сколь бы он не стремился познать различные религии и учения, никогда не сможет до конца понять свойства окружающего мира и его законы в силу ограниченности собственного сознания, мышления, ощущения собственной уникальности, сверхразумности и т. д. А всё потому, что человек изначально рос в обществе, которое мы видим вокруг себя, со своей идеологией, стереотипами, воспитанием. Причем прививается это с самого рождения.
Даже Думкрист, человек который шарит в своей религии, вряд ли вобще понимает, почему в той же библии написано именно так, и не как иначе. Всё что ему остается делать (и многим другим таким же фанатикам) это слепо верить написанному, принимать данное из книги как абсолют и яростно несоглашаться с иной точкой зрения. И если про что-то не написано, то он (Думкрист) не смеет что-либо вобще говорить на эту тему, попытаться головой подумать и привести свою точку зрения. Это о чем говорит? Это говорит о том, что у человека нет своего мнения, и как бы он не хотел показаться остальным уникальным, на деле же он не является им и такой же как все остальные. Это говорит об ограниченности ума и нелюбви к умственной работе.
Это можно сравнить с тем как в школах подаются точные науки. По сути что делается - дают сухие формулы. Вроде как, ребятишки, вот вам формула и она описывает силы притяжения между двумя телами. А как проходит сам процесс и почему - не говорится. В университете это конечно раскрывается, но далеко от школы всё равно не уходит. Человек неглупый в принципе должен понимать что многих вещей, таких как ускорение, сил противодействия, отрицательной магнитной связи и много-много другого на самом деле и не существует - это абстракция.
Это я к чему говорю - библия аналог.

Выше Думкрист привел в пример книги. Книги конечно же тоже нельзя принимать как абсолют (это написано даже в самих этих книгах), но в ней много очень мудрых и умелых заключений, которые заставляют задуматься о том, что я написал выше. Открыто про это конечно же ни слова, но параллели к современному обществу активно приводятся.

Кстати я советовал Думкристу почитать Карлоса Кастанеду, на что он активно отнекивался. Почему? Очень просто - нежелание хотя бы немного принять чужую точку зрения и попытаться её изучить. У Кастанеды и про это написано.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:01   #272
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrist Посмотреть сообщение
Причём прямо тут:
http://kastaneda.nm.ru/
Я не знаю чем ты думал, когда оставлял это сообщение, но уж точно не мозгом. Ты первый в очереди на прочтение этой книги. Я не говорю что это панацея, но задуматься над собой должно заставить.

Я и библию читал тоже, а ты только библию. Понимаешь разницу?
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:24   #273
Лисица
Новичок
 
Аватар для Лисица
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 46
Отправить сообщение для Лисица с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю, разумность - лучший способ познания различных религий. Хотя наверно идея божественного откровения льстит каждому верующему, так сказать, подчеркивает его избранность.
А насчет Кастанеды..думаю Дон Хуан не посвятит меня в маги )) хотя его идеи хороши
__________________
"everybody must have a fantasy."
Andy Warhol
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:10   #274
Нотаха
away
 
Аватар для Нотаха
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 2,493
Отправить сообщение для Нотаха с помощью ICQ Отправить сообщение для Нотаха с помощью Skype™
По умолчанию

все в сад.
будут еще наезды, затыкание рта оппоненту и офтоп - по неделе бана каждому предупрежденному.
__________________
крузенштерна не видел, а суслики ваще не в тему
Нотаха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 18:15   #275
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нотаха Посмотреть сообщение
все в сад.
будут еще наезды, затыкание рта оппоненту и офтоп - по неделе бана каждому предупрежденному.
А почему думкриста не наказывают? Или он косит под местного дурачка и на блаженных не кличут?
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 18:40   #276
Нотаха
away
 
Аватар для Нотаха
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 2,493
Отправить сообщение для Нотаха с помощью ICQ Отправить сообщение для Нотаха с помощью Skype™
По умолчанию

отвечу.
1. в последнее время была я несказанно добра, да и Владимир, видимо, тоже. поэтому не наказывали практически никого.
2. в моем посте не было указаний на то, кого поименно наказания заденут, а кого нет. не надо своё говно под мою задницу подтолкивать.
3. оффтоп после предупреждения, осуждение действий модераторов, оскорбление пользователя.
неделя бана. как и было обещано.

надеюсь, остальным борцам с опиумом для народа мораль ясна.
__________________
крузенштерна не видел, а суслики ваще не в тему

Последний раз редактировалось Нотаха; 25.10.2008 в 18:43.
Нотаха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:00   #277
eXploSiVe
Violet Euphoria
 
Аватар для eXploSiVe
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 1,315
Отправить сообщение для eXploSiVe с помощью ICQ Отправить сообщение для eXploSiVe с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желко Посмотреть сообщение
Как Вы думаете: бог есть?
Как-то не особо верится, что есть. Иначе почему он позволяет случатся некоторым событиям?..
__________________
eXploSiVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:56   #278
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Раз уж обсуждение вопроса "Есть ли Бог?" привело-таки к ругани и перепалкам, переформулируем его. Кардинально.
Как вы думаете: может Бога нет?

Вот, кстати, и аглицкие атеисты рекламу запустили (пикча):
"Возможно, Бога нет. Поэтому прекратите волноваться и наслаждайтесь своей жизнью".

Спойлер про рекламную акцию британских атеистов:
Лондон. 21 октября. ИНТЕРФАКС – Британские атеисты намерены размещать на лондонских автобусах рекламу своих взглядов.

Организаторы атеистической автобусной кампании, по их словам, очень довольны тем, что их автобус обогнал многих людей. "Более того, мы обдали их выхлопными газами", - сообщает во вторник электронная версия газеты "Таймс".

Если Ричард Докинс, атеист, сможет собрать до января пять с половиной тысяч фунтов стерлингов – стоимость рекламной кампании на 30 вестминстерских автобусах, то городской транспорт будет нести на себе атеистические объявления.

"Возможно, Бога нет. Поэтому прекратите волноваться и наслаждайтесь своей жизнью", - такой рекламный текст планируют разместить атеисты.

Свою акцию они решили провести в ответ на размещение христианских плакатов в лондонском городском транспорте.

здесь

ПС. Можете считать провокатором.

Последний раз редактировалось Николаич; 05.04.2009 в 19:54.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 16:19   #279
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eXploSiVe Посмотреть сообщение
Как-то не особо верится, что есть. Иначе почему он позволяет случатся некоторым событиям?..
Если с точки зрения христиантства, то потому, что Идеальный Рай человеком как существом несовершенным был самым натуральным образом просран. И вряд ли вся наша жизнь в деталях и мельчайших подробностях предопределена... ты имеешь выбор - помочь старенькой бабушке донести тяжелую сумку, или замочить ее топором за пенсию.

Если Бог и есть, то это, как мне думается, не конкретное лицо, обладающее волей и проч., а сила или энергия, обеспечивающая хрупкое равновесие между мирами, между микрокосмом и макрокосмом... Хотя лично я не верю. Ни в Бога, ни в теорию Дарвина.
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:46   #280
Comandor
Snowed under
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 161
Отправить сообщение для Comandor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Вот, кстати, и аглицкие атеисты рекламу запустили (пикча):
"Возможно, Бога нет. Поэтому прекратите волноваться и наслаждайтесь своей жизнью".

ПС. Можете считать провокатором.
Англичане правы.
__________________
そう、何ものも わたしの世界を変えられはしないそう
Все ерунда, я так и знал, мой мир ничто не может изменить.
Comandor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепления и боты для сноуборда enikeu Продам 4 20.02.2009 16:03
Сноуборд, крепы, боты killa Продам 2 13.01.2009 17:42
Боты на KS 1.6 SEMENOV HL: Counter-Strike 4 04.04.2006 23:43


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири