forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 21:01   #51
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Я не собираюсь тебе что-то доказывать. Все прекрасно знают, что даже среди неопубликованных такого не существует.)
сам то понял что сказал? Как можно узнать детали того, что не опубликовано?!
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
И вообще, ты говоришь про искусство программирования. Запрограммировать можно всё, что угодно, но это не будет ИИ. Поскольку запрограммировать на модель принятия самостоятельных решений и анализа невозможно. Также, как и к способности познавать и обучаться.
возможно, даже особо не напрягаясь возможно. Ничего невозможного не существует. Меня удивляют люди, которые как только не могут понять что-то сразу ставят ярлык невозможно.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:02   #52
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Запрограммировать можно всё, что угодно, но это не будет ИИ. Поскольку запрограммировать на модель принятия самостоятельных решений и анализа невозможно. Также, как и к способности познавать и обучаться.
А человека можно "запрограммировать"?
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:04   #53
faulen
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 478
Отправить сообщение для faulen с помощью ICQ
По умолчанию

Речь идёт о создании биороботов, тобишь человекоподобных роботов, способных жить или хотя бы как-то взаимодействовать с окружающим миром. Хочу обострить внимание на том, что программирование не есть путь к созданию ИИ. Ибо само слово интеллект сулит нам о способности данной единицы получать знания самостоятельно. Иначе это будет просто робот, но никак не ИИ.

Тот, кто говорит, что невозможного не существует — либо идиот, либо человек, который не понимает то, о чем он говорит.

Цитата:
А человека можно "запрограммировать"?
Мы уже запрограммированы. Как минимум на создание себе подобных. В каком-то смысле даже человека сложно не назвать "роботом". (:

Последний раз редактировалось faulen; 23.04.2010 в 21:12.
faulen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:11   #54
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
А человека можно "запрограммировать"?
Окстись еретик!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Тот, кто говорит, что невозможного не существует — либо идиот, либо не понимает то, о чем он говорит.
идиот понимает? )
а невозможное это невообразимое? или частично вообразимое, но принцип непонятный? или тупо невозможный потому, что так "батюшка/авторитетный приуроченый/вождь" сказал?
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:14   #55
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Речь идёт о создании биороботов, тобишь человекоподобных роботов, способных жить или хотя бы как-то взаимодействовать с окружающим миром.
ну способность взаимодействовать с миром это задача не интеллекта, а механического тела, обозревать мир задача органов чувств, что также к интеллекту не относится. Интеллект только получает информацию от органов чувств, делает выводы, логически мыслит и отдает команды механическому телу.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Хочу обостроить внимание, что программирование не есть путь к созданию ИИ. Ибо само слово интеллект сулит нам о способности данной единицы получать знания самостоятельно. Иначе это будет просто робот, но никак не ИИ.
Компьютер и язык программирования это среда, в которой можно создать интеллект, различие от робота, в способности мыслить, рассуждать.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Тот, кто говорит, что невозможного не существует — либо идиот, либо не понимает то, о чем он говорит.
Скорее человек который мыслит не ограничено. Такие люди создавали самолеты и ракеты, в то время как кто-то говорил что все это невозможно. И кто идиот?
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:23   #56
faulen
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 478
Отправить сообщение для faulen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor_y Посмотреть сообщение
ну способность взаимодействовать с миром это задача не интеллекта, а механического тела, обозревать мир задача органов чувств, что также к интеллекту не относится. Интеллект только получает информацию от органов чувств, делает выводы, логически мыслит и отдает команды механическому телу.

Компьютер и язык программирования это среда, в которой можно создать интеллект, различие от робота, в способности мыслить, рассуждать.

Скорее человек который мыслит не ограничено. Такие люди создавали самолеты и ракеты, в то время как кто-то говорил что все это невозможно. И кто идиот?
Как это не относится к интеллекту? Коль интеллект получает информацию и даёт команду телу, то, в данной случае, можно сказать о том, что именно интеллект и взаимодействует, а не тело, которому даны команды, поскольку данное взаимодействее тело без интеллекта делать не может, в отличии от интеллекта, который не смотря на отсутствие тела, сможет "далать выводы, анализировать, логически мыслить".

Скажи мне, как кучка кода может анализировать и принимать решения?) Причем самостоятельные. Коль есть место программированию в данном ИИ, то речи о его самостоятельности идти не может.

Кто мыслит ограничено? Тот, кто не может представить себе невозможное? Или тот, кто поддаётся данному суждению о существовании таких вещей? И кто идиот?
faulen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:42   #57
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Как это не относится к интеллекту? Коль интеллект получает информацию и даёт команду телу, то, в данной случае, можно сказать о том, что именно интеллект и взаимодействует,
В десятый раз уже говорю, что интеллект только мыслит, получая информацию от органов чувств. Человек по тому же принципу функционирует.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
а не тело, которому даны команды, поскольку данное взаимодействее тело без интеллекта делать не может, в отличии от интеллекта, который не смотря на отсутствие тела, сможет "далать выводы, анализировать, логически мыслить".
Нет, интеллект без органов чувств и тела не сможет функционировать, независимо от того ИИ это или реальный интеллект.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Скажи мне, как кучка кода может анализировать и принимать решения?) Причем самостоятельные.
не кучка кода, а программа. Под анализом понимается оперирование данными, их систематизация, классификация. Алгоритмы всего этого + убеждения, которые влияют на выводы пишутся, может получиться не только интеллект, но и бесконечное количество уникальных личностей.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Коль есть место программированию в данном ИИ, то речи о его самостоятельности идти не может.
Есть элементарный пример, случайная генерация чисел, даже сам программист никогда не предскажет какое число может выдать написанная им программа, а если у программы будет широкий и пополняемый набор алгоритмов, то мышление будет как у человека - совершенно не предсказуемо, а значит независимо.
Цитата:
Сообщение от faulen Посмотреть сообщение
Кто мыслит ограничено? Тот, кто не может представить себе невозможное? Или тот, кто поддаётся данному суждению о существовании таких вещей? И кто идиот?
Зачем тому, кто может представить на что-то поддаваться? На Кешин вопрос ответь выше, мне тож интересно.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:51   #58
faulen
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 478
Отправить сообщение для faulen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В десятый раз уже говорю, что интеллект только мыслит, получая информацию от органов чувств. Человек по тому же принципу функционирует.
Недавно ты говорил, что не только мыслит. (: перечитай своё сообщение выше.
Цитата:
Нет, интеллект без органов чувств и тела не сможет функционировать, независимо от того ИИ это или реальный интеллект.
Хватит подменивать понятия (:
Цитата:
не кучка кода, а программа. Под анализом понимается оперирование данными, их систематизация, классификация. Алгоритмы всего этого + убеждения, которые влияют на выводы пишутся, может получиться не только интеллект, но и бесконечное количество уникальных личностей. Есть элементарный пример, случайная генерация чисел, даже сам программист никогда не предскажет какое число может выдать написанная им программа, а если у программы будет широкий и пополняемый набор алгоритмов, то мышление будет как у человека - совершенно не предсказуемо, а значит независимо.
Несовершенство подобных алгоритмов(случайного вывода чисел), используемых в центрах управления космических летательных аппаратов уже выявлена.
Цитата:
Зачем тому, кто может представить на что-то поддаваться? На Кешин вопрос ответь выше, мне тож интересно.
Ну, знаешь, мне тоже интересно услышать ответ на мой последний вопрос (:

Спорить бесконечно я не собираюсь. Скажу лишь, что на данном этапе развития человечества с его знаниями создание ИИ невозможно. Нужны принципиально новые подходы и видения.

Последний раз редактировалось faulen; 23.04.2010 в 21:55.
faulen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 23:10   #59
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Предлагаю для выяснения у кого где запятые неправильно стоят и кто кого не так понял отправиться в личку.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 00:00   #60
delog
1769
 
Аватар для delog
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 308
Lightbulb

Собственно примитивный ИИ можно создать уже сегодня. Если интересно, почитайте о нейронных сетях и, для лучшего понимания, напишите какую-нибудь самообучающуюся программку.

Цитата:
Сообщение от Victor_y Посмотреть сообщение
Нет, интеллект без органов чувств и тела не сможет функционировать, независимо от того ИИ это или реальный интеллект.
В точку! Иммено на основе сигналов от органов чувств и формируется интеллект. Это я, опять же, на примере нейронных сетей говорю. Как это у человека происходит я не знаю, да и никто не знает... пока. Но именно нейронные сети очень вероятные кандидаты на "отцовство" будущего ИИ. Есть даже экранная заставка, где робот-машинка учится ездить по лабиринту. Все, что в ней запрограммировано - это лишь взаимодействие "органов чуств" с нейронной сетью. Когда машинка врезается в стену определенные "нейроны" "наказываются", когда проезжает удачно - "поощряются". Т.е. в программе отсутствуют четкие инструкции: If стена then поворот. Существует гипотеза, что когда накапливается некоторая критическая масса нейронов, правильно взаимодействующих друг с другом и органами чуств, то возникает сознание. Проблема на сегодняшний день в том, что недостаточно как вычислительных мощностей, так и знаний о правильной системе взаимодействий с органами чувств, чтобы создать ИИ на уровне человеческого.
З.Ы. чтобы понять о чем я говорю, надо все-таки быть немного "в теме".
__________________
Кто любит хэви - тот мой друг!
delog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логика, интуиция и интеллект Angel of Sun Нескучный Сад 2 07.07.2008 00:35
Тест на интеллект :) Kate Нескучный Сад 52 13.06.2007 23:58
Оцените собственный интеллект по 10-балльной шкале Сабля Общий раздел 146 11.05.2007 20:59
Искуственный разум Rene В поисках Фильма 1 24.11.2006 23:49


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири