forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Железо

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2006, 00:42   #1
TEQUILA
Новичок
 
Аватар для TEQUILA
 
Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 65
Отправить сообщение для TEQUILA с помощью ICQ
Lightbulb Охлаждение CPU при помощи Пельтье

Ну вот решил опять поэкспериментировать с пельтье. Так как жарко нынче стало. Короче тема такая есть два элемента пельтье, водянка, Блок питания OCZ Power Strem 600W ну и собственно проц, пень 3-х Гиговый прескот (над которым поиздеваться можно т.к всё равно менять собираюсь) . На водянке разогнанный до 3,8 Гиг зимой температура была в простое 29-31градус при 100% загрузки 40-41градус, щас же лето пришло в простое 39-42 а при 100% загрузке доходит до 58градусов.
В прошлом году я пробовал всё это собрать, пельтье ставил двумя каскадами смазанные со всех сторон термопастой, между CPU и пельтье была прокладка из меди 5мм (как выяснилось этого мало надо 8-12мм толщиной 50Х50мм шириной). Все это дело обклеивал теплоизоляционным материалом похожим на поролон, правда он какой-то резиновый, для предотвращения образования конденсата а также устанавливал 80мм вентель сбоку для обдува с той же целью уменьшить образования конденсата. В сборке без проца в холостом режиме при температуре воздуха 30 градусов на медной пластине намораживался лед толщенной до 1,5 см.
Тех характеристики элементов пельтье: 40Х40Х4мм, мощность 160-180W , разница температур между горячей и холодной стороной 69 градусов, напряжения питания 12-16В.
А вот поведение на CPU оказалось таким: при запуске при частоте CPU 1,5Гиг без нагрузки все было в порядке но уже при нагрузке 50% проц перегревался и срабатывала защита, а при 3Гиг, комп даже не успевал загрузить систему. Как выяснилось позже что проц выделяет 120 или более ватт с площади менее 1кв.см, а мой элемент пельтье способны собрать (перекачать) только 160ватт каждый со всей своей площади, вот для этого как раз и надо пластину меди толщенной не менее 8-10мм, для равномерного распределения тепла. Вот я пока ещё в поисках её родимой (мож у кого валяется без надобности) .
В инете находил темы, одни говорили, что работает замечательно, проц охлаждали до температуры ниже комнатной и даже минусовых температур(на таких же элементах как у меня), другие говорили геморроя много.
Так вот вопрос, кто-нибудь подобное делал? Если да, то какие ещё технические решения предпринимал, с какими проблемами сталкивался?

Последний раз редактировалось TEQUILA; 30.06.2006 в 02:33.
TEQUILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 06:22   #2
ветер
гозаимас
 
Аватар для ветер
 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 264
По умолчанию

Можно подробнее, что за Пельтье, где продается ,какой принцип действия и т.п?
__________________
"привет"
ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 11:17   #3
OXOTHiK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм.. фото в студию, так на слух не смог представить что ты нагародил. и термоплстой не увлекайся особо, прилегание должно быть почти идеальным!
Фото вложи всех частей системы, особенно плащадки к процу, на этом месте мнгогие немного мудрят.

Ветер, элементы Пельтье - это тепловые трубки, используются для охлождения. В кратце: в медных трубках содержится вода под вакумом как бы, что уменьшает темпу ее закипания, пар поднимается и охолжается об радиатор, передавая радиатору тепло и стакиет вниз.

Последний раз редактировалось OXOTHiK; 30.06.2006 в 13:18.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:22   #4
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OXOTHiK
...Ветер, элементы Пельтье - это тепловые трубки, используются для охлождения. В кратце: в медных трубках содержится вода под вакумом как бы, что уменьшает темпу ее закипания, пар поднимается и охолжается об радиатор, передавая радиатору тепло и стакиет вниз.
мде...
Цитата:
модуль Пельтье представляет собой металлическую пластину, которая после пропускания электрического тока обретает свойство охлаждать одну свою сторону до близких к нулю температур, а вторая сторона пластины при этом сильно нагревается.
Изображения
Тип файла: gif classic.gif (14.9 Кб, 77 просмотров)
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...

Последний раз редактировалось GreeN; 30.06.2006 в 16:24.
GreeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:33   #5
OXOTHiK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хм... Грин, намикаешь, что я не то написал? я не телепат, сто б знать про что он спрашивал А вообще прикольно, я не слышал о этом методе, т.е. что б применяли в охолождении компов. Откуда цитата?
TEQUILA где взял даные желестки? сколько стоило ето тебе?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:35   #6
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OXOTHiK
хм... Грин, намикаешь, что я не то написал? я не телепат, сто б знать про что он спрашивал А вообще прикольно, я не слышал о этом методе, т.е. что б применяли в охолождении компов. Откуда цитата?
TEQUILA где взял даные желестки? сколько стоило ето тебе?
я не намекаю даже , я просто мимо проходил, смотрю... хмм... телепат не телепат, а Пельтье оно и в африке Пельтье ... Инфы везде полно, даже на твоих любимых оверлокерах...
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...
GreeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:39   #7
OXOTHiK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

угу, ща посмотрел, точно написал чушь, ладно, удалять не буду мож кому интересно будет а вот ето: "даже на твоих любимых оверлокерах" попахивает как то не хорошо не любимые, просто лучше сайта нету про железо. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:50   #8
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OXOTHiK
... а вот ето: "даже на твоих любимых оверлокерах" попахивает как то не хорошо не любимые, просто лучше сайта нету про железо. ИМХО
на вкус и цвет - товарищей нет ...
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...
GreeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:05   #9
OXOTHiK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да любое, которое охлождает
лично мне нравиться из экстримальных, это фреонка, но ето дороговато.
Попроще СВО, на много дешевле, но и охлаждает попроще, хотя елси сделать с ТТ то получится уже экстремальная СВО
ну и самое простое, вентили.
Альтернативы полно, но все с неочень большим КПД, и гемороя с ними многа, вот тотже Пельтье или вихревая турбина... эм как его, забыл. На ТТ тож забавное охлождение можно сделать, но ИМХО ето все для извращенцеф
ПС о вспомнил вихревая трубка Ранка-Хильша. я кстати подумывал такое сделать, но проконсультировался с физиками, они мне сказали: "Забудь"

Последний раз редактировалось OXOTHiK; 30.06.2006 в 17:07.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:10   #10
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TEQUILA
...В прошлом году я пробовал всё это собрать, пельтье ставил двумя каскадами смазанные со всех сторон термопастой, между CPU и пельтье была прокладка из меди 5мм (как выяснилось этого мало надо 8-12мм толщиной 50Х50мм шириной).
Как выяснилось позже что проц выделяет 120 или более ватт с площади менее 1кв.см...
не понял, зачем нужна медная пластина? дополнительный теплопроводник с дополнительным уязвимым местом?... гон какойта
что до проца, извини, но площадь его не измеряется площадью крышки...
твоего модуля должно хватить за глаза...
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...
GreeN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотоконкурс, просьба о помощи =) StAlW Общий раздел 1 30.06.2012 00:59
Охлаждение разогнанной 3D-карты GIGABYTE GV-N550OC-1GI поручено 100-миллиметровому ве RSS Железо - Новости 0 17.03.2011 01:20
Охлаждение на проц DisaDen Муки выбора 12 19.08.2010 09:29
Охлаждение на тепловых трубках Chade Железо 36 01.03.2008 17:53
Хорошее охлаждение на видео и проц Memfis Продам 3 09.01.2008 13:52


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири