forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Сам себе повар

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2006, 19:41   #1
ATILLA
Гость
 
Сообщений: n/a
Arrow Супы, борщи, солянка, харчо

Ищу вот...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006, 22:10   #2
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Из интернета - Что нужно - кости с мясом, свекла, картофель, капуста свежая, лук, морковь, мука (важно!), уксус (важно!), томатная паста (соус), подсолнечное масло, чеснок, перец, специи.
Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!), высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я лью 1 столовую ложку на 8 литров борща), перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все).

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером). К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.

Как делаю я...
Кастрюля - вода+мясо, чем дольше варим мясо, тем мягче оно будет, знаю некоторых мужчин-гурманов, которые любят полусырое мясо...
Снимаем пену... Чтоб бульон был прозрачненький. Солю сразу, хоть и не по правилам...
В это время - на сковородке с растительным маслом обжариваю свеклу, морковь, лук, солю немного. Морковка на терке (потому что замороженная хранится в больших количествах, заранее натертая на комбайне), свекла - когда как, когда и замороженная, а когда режу соломкой. Пропорции - какие вашей душе угодны, у меня обычно - все примерно одинаково, только свеклы чуть больше, чем морковки... Лук - вообще дело вкуса... Все это стоит и ждет своей очереди...
Через примерно час-полтора варки мяса - бросаю туда капусту, опять варится минут 15, потом кидаю картошку (чищеную , режу кубиками прям в руках) и содержимое скорородки. Туда же 4 "бульки" томатной пасты - 4 раза булькнуть должно из банки... И еще минут 10, потом лавровый лист, перец черный горошком, опять варю...
А потом пробую, мало ли чего не хватает - если соли не хватает - солю, если много (бывает) - 1 картошку чищу и целиком ее в кастрюлю - она на себя соль берет - и все ок.
Чеснок - в тарелку (вкусы у моих мужиков разные)... Сметана, хлеб...
Вкуснотища!
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 15.01.2006 в 22:12.
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 00:51   #3
Точка
ОптимисТочка :)
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 2,186
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию

Дополнение небольшое - в зажарку добавляю сахара немного (пол.чайной ложки) и вместо уксуса - лимонную кислоту - без этого борщ кажется мне пресным
__________________
Точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 00:05   #4
FalseFaced
aka UNwise
 
Аватар для FalseFaced
 
Регистрация: 15.09.2004
Сообщений: 2,278
Отправить сообщение для FalseFaced с помощью ICQ
По умолчанию Солянка

Хочу попробывать самому замутить этот суп. А т.к. я поклонник фаст фудов, хотелось бы солянку подобную той, что в Субито с лимончиком, олиффками и ещё неизвестно с чем. Вот чё туда пихать и как вообще это варить?
__________________
Я на своей земле! И мне НЕ насрать!..Драться не умею, но очень люблю! [Саша Павлов]

Последний раз редактировалось squirrel; 15.07.2006 в 20:33.
FalseFaced вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:58   #5
Immelman
shpongled
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 474
По умолчанию

1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист

1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.

Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жире с добавлением томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут.

Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол.

При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану.

рецепт который я запостил - сам еще не пробовал по нему ничего варить
кто попробует - зовите в качестве добровольной жертвы-дегустатора

Последний раз редактировалось squirrel; 23.02.2006 в 20:15.
Immelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 01:04   #6
FalseFaced
aka UNwise
 
Аватар для FalseFaced
 
Регистрация: 15.09.2004
Сообщений: 2,278
Отправить сообщение для FalseFaced с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immelman
рецепт который я запостил - сам еще не пробовал по нему ничего варить
кто попробует - зовите в качестве добровольной жертвы-дегустатора
Вот чё за привычка постить рецепты с инета? я сам могу там найти. Но тут я прошу, чтоб люди кто уже ГОТОВИЛ поделился своим рецептом. А то вот с инета взял рецепт, еле как приготовил, а получилась не солянка а борщ какой нить. Я хочу уже обкатанный рецепт. Мой идеал солянки это та, что в СУБИТОэ
__________________
Я на своей земле! И мне НЕ насрать!..Драться не умею, но очень люблю! [Саша Павлов]
FalseFaced вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 10:48   #7
TimoFey
****
 
Аватар для TimoFey
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 540
Отправить сообщение для TimoFey с помощью ICQ
По умолчанию

И так записываем!!!!
вам потребуется
Картофель,лук,ветчина,колбоса,огурцы малосоленые, оливки,томатная паста.
курица(для бульона)

1. Варим бульон! (можно на курице!)
2.Обжариваем колбасу(салями),ветчину,сарделька,все отдельно!
3.Припускаем огурцы! в небольшом количестве воды!
4.Обжариваем лук,

Затем выкладываем на сковороду вместе с обжареным луком томатную пасту и даем этому делу пожарится!

И так у вас закипел бульон! закидываем туда картофель, как только он сварился все закидываем в кастрюлю, вместе с оливками, можно вылить чуток сока оливок для придания кислого вкуса, т.к солянка должна быть кисловата!

Солим перчим, добавляем лаврушку
Даем постоят на плите, но не доводим до кипения!!!!!! это очень важно! и все блюдо готово!
__________________
Why is everything so f*cking hard for me?
Keep me down to watch you
Must you tempt me and provoke the ministry?
Keep on trying, I’m not done so easily (I will not die)
TimoFey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:42   #8
Мильтен
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Берем чистим морковку средних размеров. Натераем ее на терке. Не крупно, но и не мелко.
Затем берем луковицу чистим и крошим ее.

Поливаем сковородку маслицем и обжариваем порезаное до золотистой корочки, переодически помешивая.

Чистим картошку. Штучки 3-4 небольших. Режим мелко.

Берем кастрюльку наливаем воды, солим, доводим до кипения. Как закипит - кидаем картошку. Через пару минут 2-3 столовой ложки риса. Мешаем еще какое-то время чтобы рис не прилип ко дну.
Как только картошка сварится (это должно произойти минут через 10 т.к. резали мелко) - кидаем ту смесь, которую жарили. Еще варим минут 5-10. Кидаем приправы и зелень по вкусу. Ставим на медленный огонь и доводим до кондиции в течении 5 минут.

При жедании можно добавить баночку консервированной сайры вместе с обжаренным. Если хотите с мясом, то его кидать нужно мелкорезанным вместе с кортошкой, чтобы тщательно успело провариться.

Все можно сделать за 3\4 часа.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:44   #9
MebiuS
[3912]
 
Аватар для MebiuS
 
Регистрация: 09.10.2004
Сообщений: 5,600
Отправить сообщение для MebiuS с помощью ICQ
По умолчанию

вода. вскипятить. посолить. кинуть луковицу, картошку, свужую мелкую рыбу. валить до побеления рыбьих глаз. щедро поперчить... раздивать по тарелкам и есть. все...
__________________
Сдохни, тостер, сдохни
MebiuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 21:10   #10
Prohlada
- iron girl -
 
Аватар для Prohlada
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Харчо. Готовлю именно так.

Мясо(говядину) варить до готовности. Обьем по вкусу или в зависимости от финансов. Вобщем, приготовить говяжий бульон.
Всыпать промытый рис и мелко нарезанный, предварительно поджаренный лук, посолить. Так, риса где то треть стакана и примерно две луковицы. Варить все это 10 минут.
Потом, всыпать размолотые грецкие орехи, немного,одна четвертая стакана, мелко нарезанную петрушку ( 1 ложку столовую), сушеный базилик (я беру пол чайной ложки), можно и даже нужно свежий, побольше можно добавить, пол чайной ложки красного перца, и конечно приправу хмели-сунели. Пишу такие меры примерно на два литра бульона - вроде такой у меня объем кастрюли. Далее нужно обязательно добавить соус ткемали (можно в любом супермаркете купить) - примерно четверть стакана. Если нет соуса - добавьте кислый гранатовый сок. Тот же эффект будет. Всеми любимый вариант с томатной пастой я тоже приемлю, но она совсем другой вкус придает блюду... Обязательно добавьте после этого мелко нарезанный чеснок (на него я не скуплюсь). Суп пусть настоится минут 5-10. Подавая в тарелках посыпаю нарезанной свежей кинзой.(Она у меня круглый год на подоконнике...)
Вот.
Prohlada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири