forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Клуб Путешественников

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Где вы предпочиатете купаться?
Остров отдыха! 11 4.82%
Песчанка! 35 15.35%
Мясокомбинат! 4 1.75%
Другой Вариант! 178 78.07%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2005, 13:51   #11
vad`ka
Новичок
 
Аватар для vad`ka
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 813
Отправить сообщение для vad`ka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MurZzziK
а ещё тоже самое Татышева, правда народу куча !
ну когда вы безграмотные выучите уже, не ТатышевА, а остров Татышев... и не озера там, а болота...

вот нашел еще одну версию названия острова:

Цитата:
РАННЕЕ утро. Переполненная маршрутка. Сонные красноярцы и гости краевого центра слушают электронный голос с указанием остановок. Казалось бы, благое начинание после многих лет "Владимирского централа", льющегося в уши пассажиров, вся вина которых состоит лишь в том, что они сели в это транспортное средство. Но режет слух огромное количество ошибок в названиях остановок: начиная от "Института искусств" и "Гимназии N33" ("гимназия N2" или "школа N33" - что-то уж одно надо было!) и заканчивая "Островом Татышева". Даже на самом острове - на остановке - огромный безграмотный плакат - то ли автостоянка, то ли автосервис: "Остров Татышева".

Но это не фамилия Героя Советского Союза Татышева, а имя личное - Татыш. Хотелось бы напомнить о том, что это за земля, и чье имя она носит...

Расположенный в устье Качи, остров носит имя Татыша - аринского князца Тюлькиной землицы (так русские называли Красноярскую лесостепь в честь другого аринского князца - Тюльки). В июле 1628 года именно он с миром и вполне дружелюбно встретил пришедших ставить Новокаченский острог казаков Андрея Дубенского и даже дал лошадей на строительство острога. А ведь у аринцев кони тоже не были лишними. Поставьте себя на место аборигенов - вы бы отдали своих "железных лошадок", личную коллекцию гоночных автомобилей, незнакомым людям? Думаю, ответ почти очевиден. А кто такой конь для казака и говорить не надо. Особенно в чужом краю.

Эти-то лошадки и потрудились на строительстве острога (правда, были и стычки с казаками, окончившиеся кровопролитием). Может, поэтому в благодарность красноярцы и не переименовали этот остров, как они поступили с другими местными названиями (Изыр-су стала Качей, Кум-Тигей - Караульной сопкой). Хотя, кто такой Татыш, уже почти все забыли, а остров в книгах и маршрутках называют все чаще и чаще островом Татышева. Обидно.
__________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба ©

Последний раз редактировалось squirrel; 09.11.2007 в 20:58.
vad`ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 20:58   #12
Gambit
мегамэн
 
Аватар для Gambit
 
Регистрация: 15.10.2004
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabrik
Там очень много мух оводов и каморов!!! Течение большое!! Мелко!! И люди там озлобились на отдыхающих!!! В частности я, у меня там дом на берегу, все засрали отдыхающие! Потом еще говорят Некоторые что они не мусарят!
Мало им одной стороны речушки дак они ломяться на частную собственность!
В общем туда лучше не ездить у меня там две злые собаки(ротвелер и азиатская овчврка) Одному уже яйца поравли!
каму ты гониш, места там хватит, а на мосту мы позавчера запруду сделали щас там норм, скажи номер своего участка а то что то я тебе не верю
Gambit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 23:41   #13
Oldman
7руб.99коп. за слово
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gambit
на мосту мы позавчера запруду сделали щас там норм
Ты какой мост имеешь в виду? Я просто хочу понять - мы про один и тот же мост говорим или про разные.
Я был за пионерскими лагерями. Маленький мост, на той стороне стоит пост охраны.
__________________
Опыт приходит с годами...
Oldman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2005, 01:13   #14
Gambit
мегамэн
 
Аватар для Gambit
 
Регистрация: 15.10.2004
Сообщений: 164
По умолчанию

-) это старый мост у мраморного карьера, а я про мост в проулке не доезжая лагеря СТОЛБЫ. там у местных спроси тебе скажут где тут мост.
Gambit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2005, 23:57   #15
Irena
Новичок
 
Аватар для Irena
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldman
Люди!
Просветите, где в Красноярске и окрестностях есть нормальные
места отдыха у воды.
хоть это и не близко но классно можно отдохнуть на Красноярском море (мы ездили в приморск, но есть говорят где то ближе).
Irena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 03:03   #16
Velvet Touch
Banned
 
Регистрация: 08.02.2005
Сообщений: 2,990
По умолчанию

Ужосссъ! Я сегодня на Базаиху на автобусе поехала (8а). Когда приехала мне уже ничего не надо было. Слишком много времени дорога занимает - больше часа в одну сторону
Velvet Touch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 04:33   #17
Lenusya
ПушистикА ;*
 
Аватар для Lenusya
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 322
По умолчанию

ближе всех на песчанкемы туда несколько раз ездили
Lenusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 14:44   #18
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Без машины - даже и не знаю, что посоветовать.
А на машине - какая проблема-то? Садишься, едешь, ищешь... Отдыхаешь!!! В крае куча озер! Чтобы лучше ориентироваться - в книжном купить карты 2-километровки, и ВПЕРЕД! И никогда не повторяться!
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 19:07   #19
Kar@tel
Banned
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 2,285
По умолчанию

За гос. универом у подножья Николаевской сопки есть озерцо небольшое, зато чистое, вот там можно отдохнуть, а так можно ещё на базаихе попбарахтатся, на маршрутку №8а содишся и до конечки едиш, а там уже ищи места где можно покупатся
Kar@tel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 23:31   #20
MAXxX
Профи
 
Аватар для MAXxX
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Кароче самое место где можно покупаться и близко для некоторых это Остров Отдыха направление там где стоит здание этого Ярыгина, а не футбольный стадион.Ну так воть в егог сторону едешь дальше пляжа дальше дальше там будет 2 озерца на одном рыбачат, рядом стоит второе же там все купаются , в том числе и Я
Ну вот как то так
MAXxX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдых на Байкале Nikman Клуб Путешественников 10 16.06.2012 12:52
Отдых в лагерях JokerAUX Клуб Путешественников 21 04.07.2008 12:10
Активный Отдых!!! Flash Спорт 15 08.06.2006 19:20


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири