forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2006, 16:05   #1
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
Question Новое в ЖКХ

Меня тут интересует одно дело. С первого числа какого-то месяца (кто знает?) жильцы должны определиться, как они будут жить: или в ТСЖ (товарищество собственников жилья), или в какой-нибудь управляющей компании.
Юристы! Пожалуйста, проконсультируйте, как лучше?!
Потому что, если сами жильцы не проявят инициативу, то дом автоматически уйдет в управляющую компанию (я правильно поняла?).
Может, пора поднимать жильцов, чтобы организовать ТСЖ?
Или лучше ничего не делать, ничего не организовывать, а сидеть и ждать, что будет, потому как "все равно нас обманут, ничего не дадут"?!
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 22:02   #2
PUPS
Новичок
 
Аватар для PUPS
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 538
По умолчанию

Вопрос интересный, тема новая, неясностей и косяков много. Могу рассказать о ней в общих чертах.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Меня тут интересует одно дело. С первого числа какого-то месяца (кто знает?) жильцы должны определиться, как они будут жить: или в ТСЖ (товарищество собственников жилья), или в какой-нибудь управляющей компании.
Жилищный кодекс предоставлял год для выбора управляющей компании (п.4. ст. 161). Теперь этот срок продлен до 1 января 2007 года.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Пожалуйста, проконсультируйте, как лучше?!
Для каждого лучше по-своему, конечно самим выбирать сколько вам платить за услуги приятнее, но выгодно это в том случае если дом новый, сейчас существуют проблемы со старыми домами в том плане, что ремонт в подъездах этих домов не делался десятки лет, всё это время жильцы этих домов исправно оплачивали услуги ЖКХ однако ремонт ни кто не делал. Сегодня им говорят – «Берите всё и делайте ремонт сами», естественно, что сейчас с учётом состояния, в котором находятся многие дома (по мнению жильцов по вине системы ЖКХ) их ремонт и обслуживание будет обходиться дороже, поэтому с организацией ТСЖ, выбором УК ни кто из них не торопится.
Если в трёх словах, то новшество заключается в том, что всё имущество многоквартирного дома сегодня передано в общую долевую собственность жильцов дома. Собственники жилых помещений ежегодно собирают «Общее собрание собственников» и выбирают наиболее удобную для них форму управления. Если я не ошибаюсь, то таких форм три: 1. Организация ТСЖ – может само заниматься управлением и обслуживанием общего имущества жильцов, может поручать это управляющей компании и другим организациям по договору подряда. 2. Выбор управляющей компании на общем собрании собственников жилья – несколько фирм, предлагает свои услуги, называют цены, собственники выбирают наиболее выгодное предложение и наиболее надёжную организацию. 3. Заниматься облуживанием общего имущества самим – мало представляю, как это можно осуществить в большом доме, скорее эта форма для небольших 1-2х этажных домов (неблагоустроенных).
Цитата:
Сообщение от squirrel
Потому что, если сами жильцы не проявят инициативу, то дом автоматически уйдет в управляющую компанию (я правильно поняла?).
Правильно. Муниципалитет выберет УК для вас сам.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Может, пора поднимать жильцов, чтобы организовать ТСЖ?
Если есть энергия и желание, тогда пора.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Или лучше ничего не делать, ничего не организовывать, а сидеть и ждать, что будет, потому как "все равно нас обманут, ничего не дадут"?!
Хоть ёлка будет и не скоро, но ждать не так уж долго
Основные положительные стороны такой системы: 1. Возможность осуществления контроля за деятельностью обслуживающей организации. 2. Сами выбираете, где, когда и сколько будет стоить ремонт или обслуживание того или иного объекта. 3. Определение стоимости содержания общего имущества дома. (вы определяете только расходы по содержанию общего имущества) Что касается остальных услуг (электроэнергия, вода, отопление) ТСЖ, УК являются лишь посредниками в передаче денег поставщикам услуг (услуги соответственно оплачиваются по установленным тарифам).

ПыС. Если появиться желание заняться этим, то у меня где-то на бумаге был семинарчик по этому делу, если найду – отсканирую и кину. Вообще в Администрации наверняка есть отдел, который может предоставить всю необходимую информацию и помочь в организации собрания собственников (в подсчёте голосов каждого собственника исходя из метража жилого помещение которое ему принадлежит, по ведению протокола собрания и.т.д.)
__________________
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память. (с)
PUPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 23:42   #3
АрА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от squirrel
Меня тут интересует одно дело. С первого числа какого-то месяца (кто знает?) жильцы должны определиться, как они будут жить: или в ТСЖ (товарищество собственников жилья), или в какой-нибудь управляющей компании.
Юристы! Пожалуйста, проконсультируйте, как лучше?!
Потому что, если сами жильцы не проявят инициативу, то дом автоматически уйдет в управляющую компанию (я правильно поняла?).
Может, пора поднимать жильцов, чтобы организовать ТСЖ?
Или лучше ничего не делать, ничего не организовывать, а сидеть и ждать, что будет, потому как "все равно нас обманут, ничего не дадут"?!
позно пить баржоми кагда почки атвалились
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:43   #4
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PUPS
Если есть энергия и желание, тогда пора.
То есть лучше организовывать ТСЖ, чем потом оказаться в УК?! А если жить в ТСЖ, то за лифт-содержание жилищного фонда-кап.ремонт-мусоропровод платить не надо будет? Ведь жильцы будут сами сдавать деньги и своими силами будут ремонтировать, да за работой лифта-мусопровода следить?!
Вот у меня в квитанции есть такой вид услуги - капремонт... а за что я плачу-то? Когда даже простого ремонта в подъезде не делалось с начала постройки (дому лет 14). А содержание жилищного фонда? Это что за зверь?
Правильно - мы сейчас все пойдем в ТСЖ, а те деньги, которые мы платили непонятно за что - никто ж их не вернет... Так, может, тогда оставить все как есть?!
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 22:27   #5
PUPS
Новичок
 
Аватар для PUPS
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от squirrel
То есть лучше организовывать ТСЖ, чем потом оказаться в УК?! А если жить в ТСЖ, то за лифт-содержание жилищного фонда-кап.ремонт-мусоропровод платить не надо будет? Ведь жильцы будут сами сдавать деньги и своими силами будут ремонтировать, да за работой лифта-мусопровода следить?!
Что лучше выбирает каждый для себя, организовать ТСЖ не так просто (помещение, персонал, кадры, договора с поставщиками, на вывоз мусора и.т.д. - между делом ТСЖ не организуешь), проще присоединится к уже существующим ТСЖ и контролировать работу изнутри или самим выбрать УК и контролировать их работу.
В ТСЖ так же существуют определённые правила (если вы присоединитесь к другому ТСЖ), если организуете своё ТСЖ, или будете заниматься управлением сами, то сможете за всё платить по минимуму (возможно минимальные нормы оплаты всё же предусмотрены), или вообще не платить, если вы конечно хрюшки, но если у вас вдруг полетит лифт стоимость которого 30-40 штук у.е. ремонтировать или менять вам его ни кто не будет.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Вот у меня в квитанции есть такой вид услуги - капремонт... а за что я плачу-то? Когда даже простого ремонта в подъезде не делалось с начала постройки (дому лет 14). А содержание жилищного фонда? Это что за зверь?
Именно для этого и создана новая система, что бы не было тех вопросов, которые ты сейчас задаёшь.
Цитата:
Сообщение от squirrel
Правильно - мы сейчас все пойдем в ТСЖ, а те деньги, которые мы платили непонятно за что - никто ж их не вернет... Так, может, тогда оставить все как есть?!
Нет. Оставите всё как есть – ещё 14 лет ремонта не увидите. Сейчас муниципалитет ремонтирует дома, в которых уже лет 30 ремонт не делался, так что до вашего дома очередь дойдёт как раз лет через 10-15.
__________________
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память. (с)
PUPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 22:02   #6
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

В тему.
Сегодня пришла на вызов, захожу в подъезд и обалдеваю: стены приятного оранжевого цвета, синий бордюр, покрашено-побелено... просто красиво-обалденным подъезд стал.
Спрашиваю: "Это что за коммунизм в вашем подъезде наступил?"
Ответ: "Перешли в УК, пришли важных пузастых три мужика, спросили, что да как, мы им сказали про срач в подъезде, собственно и говорить-то не надо было, и так все видно. А в понедельник пришли другие мужики (без пузиков) белить-красить. Вот такие чудеса".
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:23   #7
ivashka
НОВИЧЁГ
 
Аватар для ivashka
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 531
По умолчанию

дело не в комунизме и УК, а дело в самих жильцах, вот я когда ходил по вызывам до рефоm ЖКХ, так в некоторых подъездах все покрашено, цветочки на этажах живут, тепло, короче подъезд как продолжение квартиры, единственное что обычная подездная дверь на замке и все - радость только от такого подъезда.

а скажите что после 1 января 2007, нельзя уже будет создать свое товарищество если меня допустим не будет устраивать услуги моей УК?
ivashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 00:22   #8
PUPS
Новичок
 
Аватар для PUPS
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivashka
а скажите что после 1 января 2007, нельзя уже будет создать свое товарищество если меня допустим не будет устраивать услуги моей УК?
Можно. ЖК обязывает муниципалитет не познее чем через год после выбора УК созвать собрание собственников жилых помещений для выбора способа управления. Так же способ управления может быть изменён в любое время на основании решения собрания собственников помещений.
__________________
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память. (с)
PUPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 10:35   #9
Katrin
мурррр?
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,649
По умолчанию

Я фигею, дорогая редакция, у нас в подъезде ремонт начали
__________________
вооружена и очень опасна
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 10:39   #10
Желко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шульц
На Лазо есть такой дом ТСЖ, там жильцы выбрали тетку, которая как домоуправ, бухгалтер и еще кто-то в одном флаконе (ну и, соответственно, зарплата у нее за троих). Вроде есть свой дворник. Электриков, маляров-штукатуров, сантехников нанимают сами. Она время от времени ходит по квартирам, агитирует сдать деньги на всякое благо для дома (типа ремонта подъездов, освещения лестничных клеток и т.д.), и записывает в тетрадочку, кто когда и сколько сдал, под роспись. А сколько расходуется фактически, знает только она. Хыхы!!!
надо закон читать и по нему делать
а то похоже на стишок про Тараканища
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портмоне кожаное новое Лана Продам 4 26.01.2009 13:53
Кресло кровать новое Niki Продам 0 27.11.2008 19:16
Новое авто Veyron Авто-Мото 5 26.07.2005 22:42


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири