forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > * Островок Любви и Романтики *

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2006, 21:14   #1
ApT
Модератор
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 1,172
Отправить сообщение для ApT с помощью ICQ
По умолчанию Научитесь любить себя

Признак истинности Любви – ее безусловность.
Любовь безусловная дает силу не только любящему, но и любимому.


Все мы, к сожалению, воспитаны в условиях дефицита безусловной любви. Стандарты воспитания вбивали в нас ощущение, что мы будем любимы, если будем «хорошими» - условная любовь в чистом виде.
"О! Убрал за собой постель! Какой молодец! Какой хороший ребенок! – получи порцию заслуженной похвалы и ласки… А наша малышка сегодня научилась вставать на ножки, представляете, какая умница!" И т.д. и т.п.


Нас всю жизнь воспитывают, поучая, что мы должны ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, внимание, любовь, наконец… Должны БЫТЬ умными, красивыми, веселыми, хорошо воспитанными и так далее до бесконечности… И мы вырастаем с таким безумным голодом по БЕЗУСЛОВНОЙ любви, что, страдая, производим подсознательное замещение понятий…

Фраза "заслужить любовь" не вызывает удивления.
То, что должны получать дети "даром", нужно заслуживать.
Просто любить – любить за то, что существует, за то, что родился и растет – считается "баловать", и не поощряется.


А последствия такого дефицита истинной, созидательной любви многозначительны...
Нас не любили безусловно - и мы не смогли научиться любить себя.


«Любить себя» в обывательском понимании неразрывно связано с эгоизмом. Фромм же считает, что эгоизм – это как раз "нелюбовь к себе".

Мы не научились любить себя истинной, глубинной безусловной любовью - и нам нужны костыли. Мы нуждаемся в одобрении, принятии, уважении других. Как когда-то, заслуживая родительскую любовь, мы и теперь заслуживаем любовь к самим себе, опираясь на чужое мнение о нас. Когда-то родители, а потом окружающие - близкие и не очень – выполняют роль костылей, выдавая нам "дозволение" на любовь к себе. Потому что с раннего детства мы знаем, что любовь нужно заслужить, что никто не будет любить нас "просто так". Большинство из нас – моральные инвалиды, которые, спотыкаясь и падая не перестают искать опору вовне… хотя опора может быть только одна – внутри.

Опираясь на то, что нас любят друзья, родные и близкие люди, ценят коллеги, уважает начальство, мы повышаем собственную самооценку и наше подсознание дает добро на очередную порцию «заслуженной» любви к себе самому. И попадаем в опаснейшую ловушку..

Ведь самое страшное, что этот грустный опыт подобен эстафете. То, как любили нас – как правило, дублируется, когда мы становимся родителями, в любви к нашим детям. Духовные инвалиды растят себе подобных.

Так что же делать? Как разорвать этот замкнутый круг?
Полюбить. Но в первую очередь себя.


В этом мире есть единственный процесс, существующий абсолютно для всех частиц вселенной, это - передача знания... Можно взять любой уровень частиц и мы увидим, что обязательно опыт одних частиц передается другим. Даже на уровне молекул. И если ты не умеешь сам – то ты не сможешь этому научить..

Так вот вопрос: "КТО может научить окружающий мир тебя любить"?

Ответ ясен... Как человек может научить окружающий мир себя любить, если он не знает что это такое - себя любить? Никак.
Значит, все-таки нужно начинать с себя.


Когда ты полюбишь себя, мир начнет у тебя учится тебя любить. Процесс очень быстрый и эффективный. Это такое прекрасное ощущение - быть сильным!!! Сильным и Любящим. Это и есть та Обожествленная Свобода.

К чему тянется любой человек, любое животное? К любви. Чего требует все наше существо от жизни? Любви. От чего так тошно подросткам? Да потому что внутри грызет только одна мысль "Меня не любят".

А вот когда ты осознаешь, что Любовь совершенно не зависит от окружающего мира, то ты избавляешься от самого дикого комплекса в своей жизни. От зависимости требовать любовь.
©
Вот сейчас прочитал это и сижу думаю. А ведь все что написанно выше правда. Как можно любить других не любя себя. Но, тут же у меня назрел вопрос, а что значит любить себя? Ведь можно любить себя так что это будет называться эгоизмом. Очень интересно Ваше мнение.
__________________
...воспоминания - бесценны

ApT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 23:58   #2
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Я не считаю, что любить себя- это плохо.
Это как замкнутый круг- ты не любишь себя...другие не любят тебя.
Вы замечали, что иногда "золотых людей" (которые добры, отзывчивы, но не дооценивают себя) жалеют, пользуются помощью, но не уважают, не ценят...более того иногда пользуются их добротой, безотказностью. Почему самые добропорядочные семьянинки чаще всего оказываются одиноки...с ребенком на руках? Ответ прост- они любят все и всех вокруг, но только не себя.
Нельзя так! Любите себя! Но главное, чтобы И ЭТО не превратилось в самолюбование.
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 02:14   #3
FragmaticK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я люблю себя... и не понимаю как можно любить когонить кроме меня....
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 08:13   #4
h0mer
6e© 6ашни
 
Аватар для h0mer
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 472
Отправить сообщение для h0mer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FragmaticK
я люблю себя... и не понимаю как можно любить когонить кроме меня....
А любить себя это здорово, но во всем должна быть мера! Если человек самовлюбленный эгоист, то круг общения у него будет довольно невелик..
Кому нужен тот, которому на всех похрену??? Тот который сам себе на уме?!? Да никому

Последний раз редактировалось h0mer; 27.01.2006 в 08:15.
h0mer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 08:59   #5
kallibri
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужно любить себя, но не в ущерб другим людям.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 09:19   #6
ApT
Модератор
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 1,172
Отправить сообщение для ApT с помощью ICQ
Lightbulb

Тут описаны две крайности. Влево эгоизм, к которому нас и склоняют, вправо любовь на костылях. Да и это правда, остановиться на середине не получиться. Мы просто не привыкли к такому, наше общество было не таким. Теперь нам показывают как можно.
Как пример можно привести пару влюбленных. Они ведь не только часов не замечают, но и остальной мир, пока он им не мешает. Они как бы становятся капсулой и ко всему, что вне относятся потребительски. Можно стать такой капсулой и единолично. Ставить себя, свои прихоти, даже очень мелкие, выше всего, но вот нужно ли? Каждый решит сам...

__________________
...воспоминания - бесценны

ApT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 11:38   #7
мальчик_зима
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 284
По умолчанию

Любить самого себя...полтора года назад меня пытались научить этому. Упорны пытались, месяца три всякими возможномы способами. Ничего не получилось. Любовь к себе там выдавалась ни как крайность - эгоизм. Там был определённый баланс. Полноценно развитая личность, кроме всего прочего должна любить саму себя....
Но, это в тот же момент является признаком неполноценности, черпать силу для взаимодействия с окружающим миром внутри себя. Как бы не были широки наши интелектуальные способности, когда-нибудь мы окажемся в пустой клетке с железными прутьями и бетонным полом, и название ей "любовь к самому себе". Ничего не останется, всё будет потрачено на нас таких хороших и милых.
И если у человека, который себя любит, выбить несколько раз подряд почву из под ног, то это будет означать что даже он сам, "опора внутри него" и т.д. мало чего могут противопоставить внешнему миру, и максимум на что хватит его, это жить в своей квартире и смотреть из окна на окружающий мир, по ночам выходя на болкон. И это не просто мои логические рассуждения, это то, что произошло с тем человеком, который любил себя и пытался меня научить этому, за последние полтора года. Факт...
__________________
Я схожу с ума, едва заметив,
Что ангелы дошли до дна…
.(с)

мальчик_зима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 18:32   #8
KvaKsi
Вредная смешинка:)
 
Аватар для KvaKsi
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 748
По умолчанию

Запомнила фразу друга - " Ты умеешь любить не только себя ."
__________________
МЫ ВМЕСТЕ !
@лис@
KvaKsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 06:54   #9
FragmaticK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от h0mer
А любить себя это здорово, но во всем должна быть мера! Если человек самовлюбленный эгоист, то круг общения у него будет довольно невелик..
Кому нужен тот, которому на всех похрену??? Тот который сам себе на уме?!? Да никому

Мне и так себя много..... А тот кто не сам себе на уме, нужен только стаду.... и еще добавлю, что тот кому на всех похрену не будет сильно переживать если он будет кому-то ненужен.....

Цитата:
Сообщение от Снежок
Нужно любить себя, но не в ущерб другим людям.
Блин... это ваще за гранью моего понимания... "Любить себя в ущерб другим".... попахивает криминалом....

Последний раз редактировалось FragmaticK; 28.01.2006 в 06:58.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 13:11   #10
Hihat
инженер-картограф
 
Аватар для Hihat
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 961
Отправить сообщение для Hihat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FragmaticK
Мне и так себя много..... А тот кто не сам себе на уме, нужен только стаду.... и еще добавлю, что тот кому на всех похрену не будет сильно переживать если он будет кому-то ненужен.....
ну маму с папой же ты любишь...значит не на всех похрену?
а когда много себя-едет крыша
__________________
я - лучше!
Hihat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли любить человека? Боб_Марля Общий раздел 65 22.03.2009 01:41
Любить или не Любить... Вот в чем вопрос Alexass * Островок Любви и Романтики * 96 17.06.2008 20:43
Спеши любить Alex_Dee В поисках Фильма 0 25.11.2005 19:40
За что любить МакДоналдс? Docent Сам себе повар 22 16.04.2005 01:24


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири