forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2006, 22:30   #1
Paul
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Весна, 2006, призыв...

Так, чтобы не пропустили. В пропутинском СМИ этого нет:
Цитата:
Наталья Лебедева. МОСТОК http://www.mostok2008.org/forum/viewtopic.php?t=873

Российские военкоматы весной 2006 года могут столкнуться с массовым саботажем призыва. В последние дни ряд правозащитников, напоминая гражданам о трагедии рядового Сычева, уже развернули агитационную кампанию под лозунгом отказа от службы в армии. При этом подавляющее большинство россиян, по данным социологов, считают, что дедовщина в армии распространена повсеместно и борьба с ней практически не ведется. Об этом во вторник пишет газета "Новые известия".

В понедельник активисты НБП провели акции в Воронеже и Калуге. Молодые люди проникли в военкоматы, приковали себя наручниками и разбросали листовки, призывающие отменить призыв в армию и отправить министра обороны Сергея Иванова служить рядовым в Чечню. В стремлении отменить призыв активисты НБП отнюдь не одиноки. Несколько недель назад обозреватель Юлия Калинина на страницах "Московского комсомольца" призвала молодых людей выкидывать повестки и уклоняться от военной службы. Калинина считает, что "после того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами". А "отказ служить в сегодняшней армии - это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости".

Движение "Российские радикалы" развернуло сбор подписей в поддержку бойкота призыва. Его лидер Николай Храмов сообщил, что обращение является не петицией к каким-либо органам государственной власти, а воззванием к призывникам, разъясняющим, что в нынешних условиях отказ от призыва – это их гражданский долг.

Правозащитники также включились в эту кампанию. Лидер Союза комитетов солдатских матерей и сопредседатель РПР Валентина Мельникова рекомендует призывникам писать на имя президента, генерального прокурора и губернатора заявление следующего содержания.

"Я, такой-то, отказываюсь участвовать в весеннем призыве 2006 года, поскольку знаю, что по прибытии в воинскую часть я подвергнусь избиениям, унижениям и вымогательству денег. Для того, чтобы в отношении меня не совершались данные преступления или чтобы я не совершил преступление, защищая свою жизнь и человеческое достоинство, прошу мое неучастие в призыве оценивать как действие в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК), не считать его преступлением и меня не преследовать. Я готов проходить военную службу после того, как государство будет гарантировать мне сохранение моего здоровья и уважение к моей личности".

К заявлению, по словам Мельниковой, необходимо приложить материалы СМИ об Андрее Сычеве и официальную статистику Минобороны, свидетельствующую, что, к примеру, только за январь 2006 года в вооруженных силах погибли 53 человека, в том числе 14 покончили с собой. Валентина Мельникова утверждает, что при грамотно написанном заявлении призывник имеет все шансы выиграть дело в суде и остаться дома. В ее трактовке состояние крайней необходимости подразумевает, что человек совершает некое действие, которое само по себе является преступлением, но если этим действием он предупреждает еще более тяжкое преступление, то наказанию не подлежит.

Другой вариант уклонения от службы предлагает лидер движения "Против насилия" Сергей Сорокин. Он рассказал, что заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) нужно писать не за полгода до призыва, как того требует закон, а непосредственно во время призывной кампании. Тогда молодому человеку откажут, он подаст в суд, проиграет, обжалует, опять проиграет и, наконец, подаст жалобу в Конституционный суд на незаконность требования подавать заявления на АГС за полгода до призыва. По словам Сергея Сорокина, в Конституционном суде уже лежат 2 такие жалобы.

"Это выгодно альтернативщику, потому что он никуда не идет, а ждет, пока этот спор разрешится". А если альтернативная служба будет, наконец, предложена, здесь можно судиться из-за места, из-за зарплаты, из-за срока, а время идет, призывы проходят. "Если бы Сычев написал заявление на АГС, он был бы здоров и находился сейчас дома", - говорит он.

Юристы и военные настроены скептически: призыв есть призыв

Между тем юристы и военные считают, что призывники, которые последуют советам правозащитников, проиграют суды и все равно будут призваны. Адвокат Павел Астахов заявил, что крайняя необходимость может наступать только "в конкретной ситуации", а то, что предлагает Валентина Мельникова, – это "вымышленная крайняя необходимость". То есть "если бы Сычев, когда над ним издевались, прибил бы кого-нибудь табуреткой, он бы действовал в условиях крайней необходимости. А если бы сказал, не хочу идти в армию, потому что меня там искалечат, это крайней необходимостью не признают".

Военный комиссар одного из московских райвоенкоматов, просивший не называть его имени, так как беседа не была согласована с вышестоящим начальством, сообщил газете, что если призывник пропустит срок подачи заявления на АГС, суд его заявление вообще принимать не будет, так как это все равно что "преступник, которого поймала милиция, подает на нее в суд". А попытки бойкотировать призыв несколько лет назад уже были и закончились тем, что уклонисты "получили условные сроки и штрафы, а когда судимость была погашена, пошли служить, еще и заплатив при этом деньги".

В США переход на профессиональную армию начался именно со срыва призыва

В Соединенных Штатах переход на профессиональную армию начался именно с нежелания огромного количества американцев проходить срочную службу. В ходе вьетнамской войны (1964-1973) в США даже возникло движение "сопротивленцев", которые митинговали, жгли повестки и уезжали за границу.

Даже будущий президент США Билл Клинтон тогда скрывался от призыва в Великобритании. К концу войны количество уклонистов и дезертиров достигло 350 тысяч человек.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:00   #2
Raulito
Новичок
 
Аватар для Raulito
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Raulito с помощью ICQ Отправить сообщение для Raulito с помощью Skype™
По умолчанию

А мне пофиг,у меня группа В,если война не начнется то все будет как надо
Raulito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:11   #3
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

очередная маза слабаков
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:14   #4
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию

группа В - это: годен с ограниченияи , группа С -вот они не годны
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:15   #5
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

группа B это широкий спектр мяса: от стройбата до годных в военное время
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:41   #6
LeXX
Новичок
 
Аватар для LeXX
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей
очередная маза слабаков
А ты "служить" горишь желанием?
По существу: не верю ,что добьются единства всех призываемых...Если бы смоглидобиться, то думаю это к чему нибудь бы путнему привело!
LeXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:42   #7
Ромео
Простой пацан
 
Аватар для Ромео
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,316
По умолчанию :)

У меня 27 марта мед. комиссия, а 26 апреля призыв.
Буду надеяться, что дадут отсрочку, рано мне еще.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:54   #8
ARTEM
Профи
 
Аватар для ARTEM
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей
очередная маза слабаков
Образец мужества, ты сам-то когда в армию солдатом пойдёшь и всей стране покажешь, как служат настоящие мужчины?
ARTEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:54   #9
agradeleus
Новичок
 
Аватар для agradeleus
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 286
Отправить сообщение для agradeleus с помощью ICQ
По умолчанию

а у меня от универа отсрочка так что пока учусь все нормально
agradeleus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 08:14   #10
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Артуро, от тебя не ожидал ... ты мог бы быть там круче всяких Дедов-Квартирантов...
ПыС... как можна пацану от пацана лубофф выказать? без голубизны? Варф - жжош нипадецки... уважаю...
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...

Последний раз редактировалось K!ana; 19.03.2006 в 18:39.
GreeN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призыв с грыжей AsHerry Юридический 2 25.03.2012 22:43
Россия ждет от Японии призыв о помощи RSS Новости в мире 0 13.03.2011 19:00
Весна... весна... Xena Общий раздел 39 03.04.2007 15:59
Плач Снежного Льва, Гималаи, Кубок, Весна, лето, осень, зима и опять весна Mago В поисках Фильма 2 21.01.2007 22:41


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири