forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2007, 16:03   #71
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Очень короткая заметка про Кубок УЕФА

Я все-таки глубоко убежден, что главная причина, которая объединяет два малоудачных старта наших клубов в Кубке УЕФА, психологическая. Наши клубы сильнее что "Сельты" (это уж я точно знаю), что "Маккаби" - в этом случае и сам ход матча дополнительно в этом убедил. Безусловно, ни Спартак, ни ЦСКА не подошли к матчам в лучшей своей готовности - но суть-то в том, что эту проблему глупо сваливать на посторонние причины. Ну, я понимаю - поехали б на сбор, а там тайфун. И срыв планов. Вот это форс-мажор. А все остальное - сроки игр, травмы некоторых игроков, нужда (или не нужда) в новобранцах, та же игра сборной - все это было известно. Меня с самого начала удивило, что два наших клуба с удавьим спокойствием собрались в десятых числах января. Как-то это насторожило: месяц на подготовку? С Кубком Первого и отъездом в сборные?

Ну, о конкретике не мне судить, я всего лишь удивлением делюсь. А отметить хочу единственно тот факт, что не было в подготовке "Спартака" и ЦСКА ровно ни одного непредвиденного обстоятельства. Значит, нечего и паниковать на то, что сработало что-то не так, потому что в этом "нетаке" по-любому на девяносто процентов - проблемы собственного планирования.

ЦСКА не смог добавить в трудно складывающейся игре. Это всегда во многом готовность сыграть через "не могу". "Спартак" не смог добиться нужной концентрации. Вот две главные проблемы. Они упираются абсолютно в психологию. Слушайте, они уже не фавориты, соперники наши; они едут к нам, ВСЕРЬЕЗ НАС ОПАСАЯСЬ. Вы, блин, их удивлять должны. Вы на них настраиваться должны, они не шапками швыряться едут, они едут уцелевать.

Почему вы все знали - и оказались не готовы? Причем как-то похоже друг на друга?

Нет, вы можете, конечно, не признавать наличия такой проблемы, но до тех пор, пока нет понимания, что проблема в первую очередь в себе - мы от вас прогресса не дождемся.

Даже если на самом деле проблема и сложнее. Давайте-ка начинайте с себя, возлюбленные наши миллионерчики. Может быть, мы и преувеличиваем, но для вас в этом вопросе переусердствовать вредно не будет.

Это короткая реплика, буду развивать мысль в колонке для "Совспорта". В субботу утром в газете, к середине дня в блоге. Вамос - как обычно. Обещанная заметка про Капелло будет написана для "Совспорт-Футбола", во вторник номер в киосках заметка на блоге - к вечеру среды.

До встреч.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 13:11   #72
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию О нашем суде с ЦСКА

Оно на самом деле достаточно короткое. Как правило, в такого рода делах фигуранты доверяют свою судьбу адвокатам. У меня тоже есть квалифицированный адвокат, однако из уважения к суду, а также понимая значимость происходящего сообщаю: 21 февраля я непременно буду присутствовать на разбирательстве лично. Я с самого начала был сторонником открытого диалога по проблеме, и если у представителей ЦСКА, у юристов, у судьи есть вопросы ко мне - я приду на них ответить, дать интересующие показания. Мне нечего скрывать и нечего бояться.

Обращаюсь к коллегам-журналистам. Друзья и недруги, дело важное. Рассматривается иск на самую нашу, что называется, тему, а именно: что позволительно, а что нет в нашей профессии. К каким оценкам мы прибегать можем, а к каким - нет. Коллеги, не игнорируйте этот процесс. Это затрагивает основы профессии, мы редко имеем возможность настолько подробно и конкретно высказаться о том, что, собственно, такое журналистика. Пишите об этом. Я прошу сделать это в равной мере тех, кто нашу с "Советским Спортом" позицию разделяет, и тех, кто считает, что прав ЦСКА. Дело не в мнении. На мнении свобода. Дело в том, что эта проблема должна прозвучать.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:50   #73
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Недооценили…

Две ничьи российских клубов в первых матчах Кубка УЕФА не могут быть названы удовлетворительным результатом. Безусловно, в каждом из единоборств ситуация остается под контролем; мало того, наверное, никто не станет спорить с тем, что и сейчас российские клубы остаются фаворитами в своих дуэлях. Почему же мы тем не менее говорим о неудаче?

По очень простой причине. Ни «Спартак», ни ЦСКА не показали того, на что способны, даже с поправкой на начало сезона. И те, и другие могут играть лучше, в том числе в феврале. И ответ на вопрос, почему этого не произошло, как кажется, единственный и должен нас занимать.

А МОЖЕТ, МЕНЬШЕ ОТДЫХАТЬ?

Предложено несколько версий. Версия Валерия Газзаева высказана наиболее однозначно, я бы даже сказал – болезненно заостренно: во всем виновата сборная. Стоит ли спорить с тем, что, с точки зрения клубного тренера, любая отлучка игрока из расположения команды есть зло? Конечно, это так. Он выпадает из поля зрения, он занимается в это время по другой методике, все это, в конце концов, способно вызвать даже простую человеческую ревность.

Но что прикажете делать в этой связи? Может быть, отменить сборные? Может, не играть? Да нет. Играть. Конечно, седьмого февраля хуже, чем, к примеру, какого-нибудь 15 апреля, но что ж поделать, если такова официальная дата игры, определенная ФИФА. Что тебе назначено природой, надо благодарно принимать.

Спартаковцы, кстати, тоже говорили о том, что отъезд в сборную сыграл свою роль: «разъехались на пять дней, связи разрушились». Но говорили без тени раздражения. Ну, да. Не разъезжаться было бы лучше. Ну, давайте не отпустим игроков – Ковача в Чехию, Ковалевски в Польшу и так далее… Давайте попробуем убедить в этом ФИФА.

Нет, наверное, в этом нельзя искать корень беды.

Тренер ЦСКА по физподготовке, знаменитый в некоторых частях света Пайшау, уточняет: в данный момент у армейцев и не может быть оптимальных кондиций, потому что сейчас идет работа над закладкой базы на весь сезон. Возможно ли спорить с этим? Да никак. Однако вот в чем вопрос: из года в год Кубок УЕФА будет начинаться в середине февраля. И если мы не научимся как-то сочетать закладку базы с готовностью в общих чертах к середине февраля, мы будем недосчитываться побед, очков, рейтинга. Денег будем недосчитываться в конечном итоге. Вряд ли мы ради этого живем.

Кстати, я бы с интересом выслушал пояснения главных тренеров «Спартака» и ЦСКА о том, почему в связи с попаданием в Кубок УЕФА клубы тем не менее собрались после каникул так поздно – после всех новогодних праздников. При этом сезон и для «Спартака», и для ЦСКА закончился в ноябре. Был месяц для совершенно полноценного отдыха…

Может быть, тут и нет ошибки. Но, согласитесь, для понимания ситуации это хотелось бы знать. Мы же болельщики, в конце концов. Уж в том, что касается еврокубков – так даже клубные симпатии можно забыть.

Ну и, други, мы всегда так в феврале будем? Или все-таки есть надежда на лучшее?

В ЕВРОПЕ НАС УВАЖАЮТ…

Думается, при всех объективных проблемах физического и игрового тонуса мы столкнулись в стартовых матчах кубка УЕФА еще и с психологической проблемой. Невозможно не отметить, что неудачная игра «Спартака» была связана еще и с потерей концентрации в определенный момент игры. С недооценкой соперника. А уж ЦСКА так точно ожидал от «Маккаби» чего-то вроде лапок кверху – такое складывалось впечатление не раз и не два.

Спору нет, улыбнись удача армейцам, забей они хоть голишко – игра пошла бы по-другому, соперник стал бы раскрываться. Но у удачи свои резоны, кому улыбаться, а кому нет. Может быть, она кокетничала с кем-то другим в это время. Не стоит от нее зависеть.

Приходится констатировать, что армейцы, в частности, оказались неспособны ни на варьирование своей игры, ни на сверхусилие. И хотя это, безусловно, последствия ненабранной формы, но ведь и психологический фактор бессмысленно отрицать. «Маккаби» знал, что его ждет. Он ехал, чтобы уцелеть, отзащищаться, и сделал это вдохновенно – насколько вообще это эмоциональное слово подходит к стоянию вокруг штрафной.

А вот готов ли был ЦСКА к такому уважению? К тому, что соперник признал его превосходство в классе, детально, видимо, изучил и лишил главных козырей – быстрого перехода от обороны к атаке и пространства?

То-то и оно, что нет.

То же можно сказать и о «Спартаке». Наряду с проблемами формы мы видим очевидную недооценку соперника. «Сельта», в частности, забила один из своих классических голов – рослый Нуньес замкнул подачу хитрована Густаво Лопеса. «Сельта» забила в тот самый момент (конец тайма), когда «Спартак» должен был играть совершенно по-другому, потому что предсказуемо перед перерывом «Сельта» должна получить превосходство в активности, в движении на фоне устающего соперника…

Этого могло не случиться, Нуньес мог промазать, но раз случилось – нельзя не признать абсолютную внутреннюю логику произошедшего.

Кстати, положение «Спартака» более тяжелое – ведь теперь, забив на выезде, «Сельта» совершенно спокойно может сыграть на контратаках и дома.

…А МЫ ДОЛЖНЫ УДИВЛЯТЬ

Мы часто спорим о том, растет ли авторитет нашего футбола в Европе. Болезненно относимся к опечаткам в европейской прессе, когда второй вратарь титулуется как один из опасных нападающих. Между тем вот оно, доказательство: две европейские команды, одна из них из элитного чемпионата, приехали играть с нашими клубами с полным сознанием их опасности и умело выработанным планом на игру. Просчитанным планом. Это и есть уважение. Не на словах, а на деле.

И это ставит уже перед нами новую задачу. Нам требуется удивлять наших еврокубковых соперников. Придумывать нестандартные ходы для них. Это, в общем, новая задача. Сейчас мы, можно сказать, присутствуем при том, как она входит в нашу жизнь.

Советский спорт
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:47   #74
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Предчувствие Лиги Ч

Например, я считаю совершенно бессмысленным сейчас прогноз. То есть, конечно, есть разрозненные соображения по командам, по шансам, но для того, чтобы они стали прогнозом - или хотя бы каким-то лишенным азарта вИдением турнира в данный момент - нужно представление общее. А его нет. Чтобы оно возникло, нужно потратить первый круг плей-офф на сопоставления, вжиться в логику турнира, а вот уже потом, после первого раунда, когда возникнет не просто жеребьевка, а выяснится сетка до самого решающего матча...

Вот тогда уж поговорим о прогнозе. А пока - вольные размышления.

Я бы разделил команды на несколько групп. Первая группа - это "Интер" и "Лион". Я бы выделил их по сходству ситуации во внутренних чемпионатах: что у одних, что у других нет там соперников. Мы почему-то привыкли думать, что это хорошо, когда одна задача решена - можно, значит, сосредоточиться на другой. Но на самом деле мы привыкли считать эту истину универсальной просто по той причине, что наши собственные российские тренеры вечно искали отговорки неудачам. На самом деле, конечно, здорово, когда все силы можно отдать решению какой-то одной задачи. Но ведь не всегда. В данном случае, когда Интер" и "Лион" фактически не встречают сопротивления в повседневной жизни, когда она не заставляет их делать по мере необходимости сверхусилия - где гарантия, что возникни надобность - сделают? Нету уверенности. Есть тревога. Как раз завтра я работаю матч с участием "Интера", очень любопытно будет посмотреть. Мне кажется, одна из этих команд - "Лион" или "Интер" - не пройдет дальше. Но это так, трёп.

Другая группа - англичане. Мне кажется, что именно из Англии должен быть победитель Лиги в этом году. Если судить по уровню игры, в данный момент все четыре английских представителя чудо как хороши. И представляется, что в каждой паре с участием английского клуба фаворит - именно он. В том числе "Ливерпуль" в противостоянии с "Барсой" - одна из лучших в мире команд-охотников против самой красивой команды-жертвы в мире, шкуру которой так вожлелеешь повесить где-нибудь над камином в английском своем доме. "Барсе" будет очень трудно против "Ливера". Она ведь по-прежнему играет в то, что уже хорошо изучено и известно, но вот играет крайне слабо. Неинтенсивно, нешироко... Одна надежда "Барсы", по-моему - Это'О. И не потому, что в него верится, а потому, что появление такого игрока способно привнести в игру новизну. Не тактическую, нет. Энергию прежде всего. Дух.

А может и не привнести.

А МЮ и "Челси", может быть, вместе с "Интером" - сейчас вообще абсолютно лучшие по игре команды в Европе. При том, что сами вряд ли считают свою игру идеальной. Но в таком контексте подобный самокритичный взгляд - не опровержение класса, а готовность и ещё прибавить.

Третья группа - испанцы и "Бавария". Четыре клуба, которые играют сейчас откровенно слабо. "Валенсия", конечно, посильнее других, но как-то сомнительны её кубковые перспективы. Как-то проигрывает она периодически совершенно неожиданно. "Хетафе" вот проигрывает постоянно, из Кубка вылетела... "Валенсия" может нашуметь в Лиге, считаю, но ей нужны соперники-гранды. Против которых она с охотой и с большой пользой сработает своей контратакующей пружиной. "Интер" - подходит, например. А вот уже против, скажем, "Лилля", или против "Милана" - несдобровать валенсийцам.

"Барса", "Реал" и "Бавария" - просто три команды в большом непорядке. Думаю, шансы встрепенуться есть только у каталонцев. Но, по иронии судьбы, у них самый сильный и неподходящий соперник.

В общем, среди этих команд я бы будущего победителя не высматривал.

Четвертая группа - темные лошади. Это "Рома", конечно, "Милан", отчасти "Валенсия" (она пограничное положение занимает)... Ну, может быть, в таком качестве следует упомянуть и "Порту" с "Лиллем". Это команды, обладающие стилем, обладающие харизмой, но, конечно, уступающие грандам текущего момента в подборе исполнителей. Всё это немножко не про "Милан", но "Милан" сюда попадает по другой причине: его возможности в Лиге просто очень сложно оценить. Команда проваливает чемпионат - а как ей его не провалить, если с самого начала было понятно, что на титул не попретендуешь? А суперклуб, он только с суперзадачами живет. Лига же - другое дело, тут не было ни отставания стартового, ни иного ущерба. Вот она, на старте плей-офф все равны. Хочешь - тряхни стариной, хочень - взыграй молодой кровью. Я думаю, у миланцев по определению настроение реванша существует. И ведь есть им чем реваншироваться. В чемпионате все закончилось, а в Лиге - ещё даже и не начиналось.

Каждая из этих команд может бросить вызов любой другой. Но каждой из них будет трудно пройти всю дистанцию в целом. Такая команда может дойти до финала, но вряд ли сможет его выиграть. Впрочем, это уже слишком сильное утверждение.

"Селтик" и ПСВ никуда не относятся. Мне все же кажется, что в своем нынешнем качестве это команды-статисты.

Я лично из сегодняшних матчей выберу смотреть "Манчестер" - "Лилль". Обоюдные шансы, по-моему. "Лилль" - очень каверзная команда, когда МЮ доводилось проигрывать в плей-офф, будучи в большом порядке - это всегда происходило вот примерно в таких вот, нервных ситуациях. "Лиллю" же нечего терять. Самая его история. Если же мои ожидания не оправдаются, я переключусь на ПСВ - Арсенал. Хоть там и должна быть борьба, кто кого переосторожничает. Давно не видал, как кумановские команды играют. Интересно.

А назавтра у меня выбора нет. Я комментирую "Интер" - "Валенсия", с большим причем удовольствием. На второй монитор заведу, наверное, "Порту" - "Челси" - буду подглядывать. Мы все так делаем, если кому-то придет в голову упрекнуть в непрофессионализме.)) Это как раз профессионализм - "хочу все знать". Это же самое главное - чтобы интересно было.

Вот с возвращением этого интереса в нашу жизнь я вас и поздравляю
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:48   #75
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Про нового тренера молодежки

Очевидно, что все обстоятельства назначения, а также перманентное пребывание Бориса Стукалова в тени на протяжении его тренерской карьеры, никак не позволяют сегодня, сейчас оценивать перспективы. Вместе с тем это назначение заставляет задуматься о методике принятия решений в РФС.

И тоже, кстати, без предубеждения. Просто интересно.

Вот любопытно. Борис Стукалов - тренер, безусловно, профессиональный и умелый. Но таких у нас очень много. Если взять общо, репутацию. Любопытно было бы узнать - как его выбрали? Кто подсказал идею? Как аргументировал?

Мне давно уже кажется, что стоит покопаться среди тренеров, которых мы привычно считаем - так, наставниками средней руки. На самом деле просто пряча за этим усреднением собственное незнание деталей. Вот Юрий Газзаев - правда ведь интересный тренер. Там есть чем заинтересоваться. Или Давыдов, который в прошлом году в Сибири работал, а чуть раньше в Липецке - между прочим, умница дядька, все команды у него были играющие. И молодежь прибавляла. И, кстати, он питерский, он вместе с Виталием Леонтьевичем Кубок России с Зенитом выигрывал. Я бы вот спросил Мутко - а почему не Давыдов? И не в претензии, а просто на этом примере - почему НЕ тот, кого он хорошо знает - было бы понятнее, чем хорош выбранный в итоге Стукалов. При случае обязательно спрошу.

В общем, если человек выше "Томи" не работал, это ведь не значит, что он какой-то плохой сразу. Но вот чем хорош? Вопрос.

Самое скверное было бы (что я тоже готов предположить), если Бориса Стукалова назначили как бы назло. Ах, вы все за Колыванова? А ты, Колыванов, из молодых - да такой нестерпимо ранний? А вот посиди, Колыванов. Посиди да подумай, когда да чего говорить. А мы на тебя найдем и управу, и тебе замену.

Предполагать, в общем, можно всякое.

Что мы знаем о Стукалове?

У человека главная часть репутации - работа с Прокопенко. Я много раз слышал фразы вроде той, что "Ротор" его лучших времен на самом деле реально готовил именно Стукалов. Ну, тут, я думаю, преувеличение. Преувеличение, которое возникает из-за того, что хочется подчеркнуть роль человека, который обыкновенно остается в тени (да и сложно не остаться в тени у Прокопенко). Виктор Евгеньич вообще всегда был человеком ярким, футбольным до мозга костей - и при этом никогда не забывающим, что в жизни есть помимо футбола и еще масса важных и приятных вещей. За что и любим, кстати. Конечно же, его помощник должен был быть знающим человеком, это вообще рекомендация - совместная работа с одним из лучших тренеров в русскоговорящем пространстве.

Вывел "Аланию" из второго дивизиона в первый. Тоже дело, но вообще, кроме факта выхода, мы ничего не знаем, а таких выходов в году пять случается. Получил приглашение в Томь, когда она оказалась в премьер-лиге, и проработал меньше полугода. Ну и?

Вопросы.

Я бы хотел на самом деле вопросами и ограничиться.

Первый вопрос. Борису Стукалову 54 года. Это отличный возраст для тренера, возраст зрелости. Но к этому возрасту уже у человека складывается совершенно определенные и взгляды на жизнь, и методика работы. А тут - переход от клубного ежедневного "кропотания" к работе со сборной - куда в большей степени научной, методической, кабинетной, разъездной. Есть большая разница. Как выйдет? Неизвестно.

Второй вопрос. Борис Стукалов - человек неэрфээсовский и немосковский. В том месте, где он окажется, он чужак. При том, что это место - коридор и несколько кабинетов, а не футбольное поле со свистком. Как его примут? Примут ли? Адаптируется ли он? Это ведь не вопрос личного комфорта. Это вопрос удачи молодежной сборной по преимуществу.

Третий вопрос. Вернее, плюс. В цикле материалов о проблемах молодежной сборной я писал - и тут, и в Совспорте - что тренер молодежной сборной должен много времени и сил уделять работе с игроками первого дивизиона, потому что в силу объективных причин множество способной молодежи заявляет о себе и мужает именно в нужном возрасте именно там. Здесь Стукалов (исходя из общих данных) хорош, поскольку он оттуда, можно сказать, родом. Этот фронт работ он не обойдет.

Хотелось бы какого-то обоснования свершившегося шага от руководства РФС. И вообще меня что постоянно удивляет - почему эти комментарии никогда не следуют одновременно с назначением. Неужели в их необходимости у кого-то возникают сомнения?

А Борису Алексеевичу - удачи. Это ведь будет наша общая удача. Кстати, смотрите интервью с ним в пятничном "Футбольном Клубе". 19.30, НТВ-Плюс футбол.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 18:11   #76
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию

Антураж
Ну, что вам рассказать про суд? По ощущениям это вызов на педсовет. Тонкий, длинный коридор с табличками у дверей и планом эвакуации на случай пожара на стене. Главное, чем ты занимаешься в суде - ждешь. Сперва ждешь, пока начнется, потом ждешь, пока случится перерыв, потом ждешь вынесения решения. Это продлилось, кстати, почему-то час. Суд совещался. Хотя судья была одна. Впрочем, разве плохо, что она основательно подумала перед тем, как решить? Хотя может быть, конечно, что просто смотрела телевизор или чай пила. Там как раз сериал шел.

В паузах мы гуляли по коридору арбитража и развлекались, как могли. Например, этажом ниже нашли кабинет с табличкой "Судья Сторублев". Наверное, мелкие дела разбирает. Бумажки со списком дел, намеченных на сегодня, у кабинета Сторублева не висело, а вообще везде висят такие. Напротив нашей комнаты, например, ровно в то же время тягалась с кем-то организация по имени ООО "Болт".

В маленькой комнате стоят буквой "Т" столы. За верхней перекладинкой буквы сидит судья и руководит процессом. Дает слово, просит придвинуться ближе к теме по мере необходимости. Меря предупреждали, что судьи часто ведут себя достаточно резко по отношению к тягающимся. Я так понимаю, что это своеобразная маска. Судья ведь должен быть беспристрастным, ну, и правильно в этом смысле выбирать какую-то единую, на все случаи жизни годную манеру поведения. Точно так же меня предупреждали, что оппоненты обязательно станут на меня давить. Перебивать, говорить через губу - состязательность все-таки. Ничего в этом страшного не было на самом деле. Интересы ЦСКА представляли двое, и в означенном ключе вел себя приглашенный адвокат Демченко. А сотрудник юридической службы ЦСКА Роман Бабаев был настолько мил, что хоть его на елку игрушкой вешай.

Ещё могу добавить, что состязание в суде фантастически возбуждает аппетит. Вот, собственно, и все эмоциональные впечатления.

Предмет разбирательства

Нужно уточнить, а то ведь многие не понимают: суд рассматривал, по сути, вопрос о допустимости формулировок. То есть - можно ли употреблять слово "договорный". Юристы ЦСКА настаивали ещё и на том, что я назвал матч "проплаченным"; я не знаю, что в итоге будет указано в решении суда, полностью оно станет известно к 1му марта, но я глубоко убежден, что фразу "эти матчи" ни по каким критериям нельзя отнести к одной игре. Это, безусловно, собирательный образ (кстати, заметку спорную для справок всегда можно найти вот тут: http://www.sports.ru/blog.html?blogid=330&postid=281062 ).

Кроме того, суд судом, но есть ведь ещё и здравый смысл. Эта фраза - "Эти матчи договорные, я думаю, что они просто-напросто проплачены" - является абсолютной калькой слов Валерия Газзаева, которые он сказалл на пресс-конференции после матча с "Зенитом". Тогда он, отвечая на вопрос о материалах по поводу игры с "Ростовом" (а их к тому времени в свет вышло во всех СМИ ровно три и два из них были моими, а третий был размещен на сайте "Спорт Сегодня", в котором я являюсь автором и акционером), сказал: "Эти материалы заказные, я думаю, они просто проплачены".

Судите сами, господа, может ли меня волновать, что решит суд насчёт этой фразы? Если её признают допустимой в тексте заметки - что ж, значит, и мне на Валерия Георгиевича обижаться нечего. А если постановит, что она переходит черту - я буду знать, что и Газзаев перешел ту же самую черту. И это будет очень хорошим показателем известной лицемерности иска со стороны клуба. Кстати, и Евгений Гинер подобную словесную конструкцию своего тренера признал в эфире программы "90 минут" совершенно допустимой... Ну, раз обиделись на зеркало - это ведь ещё по Гоголю известно, что означает.

Так вот, возвращаясь к сути. Суд идет о том, допустимо ли слово "договорный", в частности. Волнует ли меня это? Да ни в коей мере. Во-первых, в разговоре - и на конфе, и в блоге - я неоднократно говорил, что не считаю этот вопрос принципиальным. По сути о матче "Ростов" - ЦСКА все было сказано и раньше, и все всё поняли. Там же, в блоге, лежит фрагмент передачи "Футбольный Клуб", вот он: http://www.sports.ru/blog.html?blogid=330&postid=271227. На программу никто в суд не подавал, и сказать вот это мы имели полное право. Лично мне - и как Уткину, и как журналисту - этого вполне достаточно для того, чтобы в главном считать себя правым. Я и так сказал о знаменитом матче все, что хотел. Если из сказанного оспаривается одно оценочное слово - даже пусть два - разве может это быть существенным?

По-моему, нет. Это чисто технический вопрос, в том числе и в том, насколько это касается будущих обращений к теме. С участием ЦСКА, "Ростова" или любой другой команды.

О мировом соглашении и прочем

Меня много спрашивали о процессе, об отношении к нему. Это публиковалось в разных СМИ, достаточно отрывочно. Поэтому мне бы хотелось раз и навсегда высказаться на этот счет полно и ясно.

Безусловно, лучше было бы выиграть процесс, чем его проиграть.

Безусловно, в процессе ещё не сказано последнее слово. "Советский Спорт" уже объявил, что подает апелляцию. Это дело "Советского Спорта". Я уже сделал в этом процессе, что мог, я ещё проконсультируюсь по чисто технической стороне вопроса со своими друзьями, имеющими отношение к юриспруденции, но в плане личного участия - уверен на 99 процентов, что больше туда не пойду. Нового сказать мне абсолютно нечего. Зачем ходил? Вот именно на тот случай, если будет поражение, я и ходил. Важно ведь единственное - что скажут люди. Я считаю, что в данном случае не прийти самому - значило зассать. Ну, это говоря по-простому.

Не так меня мама с папой воспитали.

Мне безразлично тем не менее, что решит суд - я описал выше свое отношение к процессу. Я считаю предмет судебного спора несущественным в сравнении с реально затронутой темой. И считаю положительный эффект от серии публикаций на этот счет несопоставимым с имиджевым ущербом (в наличии которого я, признаюсь, вообще сомневаюсь) от неблагоприятного решения суда. Лучше выиграть, чем проиграть, повторюсь, но все равно это несущественно.

И о мировом соглашении. Меня спрашивали об этом в последнее время несколько раз, и я должен прояснить свою позицию. Это на самом деле термин, и я отвечал на этот вопрос, не зная сути проблемы. Дело в том, что мировое соглашение - это юридическое понятие, означающее компромисс. В ситуации, когда истец выставляет всего одно требование - написать опровержение - нет никакой платформы для компромисса. Потому что согласиться опровергнуться - это поражение. А не согласиться - значит, судиться. И третьего тут просто нет.

С моей стиороны фактической инициативой такого "мира" было предложение отозвать клубу ЦСКА слова Газзаева на пресс-конференции, а мне - свои из заметки. Те самые, спорные. Я писал об этом на конфе и в блоге, моя позиция была доведена до сведения Евгения Гинера. Это предложение проигнорировали. Что ж, их дело.

Сейчас фактическим предложением мирового соглашения - то есть предложением компромисса - со стороны Гинера по отношению к газете являются слова, пересказанные сегодня "Коммерсантом": "Господин Гинер также подчеркнул, что армейцы, как только будет опубликовано опровержение, готовы возобновить прерванное на время конфликта общение с журналистами "Советского спорта". Формулировка, кстати, некорректная. Сейчас объясню, в чем тут противоречие.

Частная лавочка или гордость страны?
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:15   #77
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию 2 мысли о Испании

Мысль первая.

Я вот неожиданно сделал наблюдение, что в России практически каждая команда не мыслит себе игры без центрфорварда. Ну, может быть не обячательно игры, но вот в комплекте он обязательно должен быть. Павлюченко в "Спартаке", Погребняк в "Зените", Бракамонте в "Москве", Сердюков в "Томи", Жо в ЦСКА, вот Нальчик даже Сердюкова отдал - так немедленно настолько озаботился поиском игрока с похожими характеристиками, что извлек из "Кубани" Дениса Попова. Вспомним также спрос на Асильдарова. Вспомним, как играл в "Луче" целый сезон славный парень Оспешинский, который годом раньше не проходил в состав в первой лиге и который не в состоянии остановить мяч быстрее чем тремя касаниями. Ну, хоть какой - а центральный нужен. Причем у него могут быть множественные добродетели (в частности, круг полномочий Жо значительно шире, да он по необходимости и вовсе может сыграть на фланге), однако стереотип налицо.

Так вот представьте себе: во всем чемпионате Испании в подавляющем большинстве команд такого амплуа нет.

В "Барсе" - нет. Это'О просто маленький для такого рода задачи, для такого рода лекала. Да и сила его не в таране, а в маневре. В "Севилье" Кануте далеко не в каждом матче играет на острие. Когда в паре с Луисом Фабьяну - так и вовсе в подыгрыше. Другой бомбардир сезона, Диего Милито из "Сарагосы", маневрирует, скорее, в стиле Анри - любит открываться слева. Собственно, он обладает должной мощью, но будь он настоящим центром - он бы, помимо прочего, попал бы в сборную на чемпионат мира. Там же в этом качестве предпочли Круса.

Собственно, чистый центр только один. Рууд ван Нистелрой. Ну, если мы ограничимся весомыми командами.

Вы скажете - ещё Морьентес. И это будет неправдой! Моро даже в Монако регулярно играл в оттяжке. Он не действует на острие постоянно, потому что тем самым закроет простор Вилье. Морьентес, наоборот, играет под Вильей, как это ни покажется странным.

Фернандо Торрес - совсем не центральный нападающий. Он играет где хочет, да и мощи у него классической нету. Ну, какую команду забыли? В "Хетафе", самой удивительной команде сезона - нет центрфорварда. И в "Эспаньоле" нет. Самая высокая команда в таблице, где он встречается, после "Реала" - идущий десятым "Расинг" с двухметровым Жигичем. А вообще настоящих, в российском, скажем так, понимании центров мы встречаем только среди слабачков. Старый Ковачевич в лишившемся надежд "Сосьедаде". Сальва, укрепивший собой спасающийся "Леванте". В Бильбао - так сразу двое: ещё более старый Урсаис и Льоренте.

И вот как это объяснить?

Ну, во-первых, отчасти это стечение обстоятельств. Вполне могло быть и по-другому. Вот перейдет Жигич куда-нибудь в "Валенсию" - и будет там самый что ни на есть таранный центр...

Но в-главных - все-таки это характеристика футбола. Ведь дело не в том, что их больше или меньше; мы видим, что в России без такого игрока команда просто не мыслит себя командой, а там это совершенно даже не необходимо. Потому не необходимо, что футбол изощреннее. На испанских скоростях, с мастерами в атаке, которые есть в испанской лиге в каждой команде, можно быть уверенным, что приблизиться к чужим воротам можно будет и без непременного тарана. Где разыграть, где издали пробить...

Я думаю, что неизбежность силового центрфорварда в России - от неизбежности рано или поздно идти на таран стены головой. Хотя обобщение, конечно, слишком масштабное, чтобы быть бесспорным.

Мысль вторая.

Когда говорят о невнятной игре Эмерсона в "Реале", постоянно возникает тема, что вот пришел ему срок, как-то он неожиданно "сдулся". Безусловно, Эмерсон игрок немолодой и приближающийся уже к закату. Но тем не менее - метаморфоза с ним, мне кажется, позволяет задуматься и о различии в роли, которая отводится опорному полузащитнику в Италии - и в Испании. В Италии, во-первых, выше игровая дисциплина. Там ни одна команда не позволит себе, потеряв мяч, не попытаться навязать борьбу на том же самом месте - на месте потери. А это выигрыш времени. В Испании так играет только "Барселона", и только она может себе позволить на позиции чистого "пятого номера" иметь сравнительно неповоротливых Эдмилсона и Маркеса - им хватает умения вести позиционную игру.

Нет-нет, в Испании опорный хав должен гораздо больше бегать. На поле все гораздо менее плотно, и одним разумом, поняв, что и как будет развиваться и сделав пару неторопливых шагов в нужную сторону, тут не сыграешь. Здесь опорный хав должен быть куда более фигарическим.

Кроме того, не забывайте - в Италии половина всех атак развивается путем перебивания центра поля мячом по воздуху. За это время опорный хав может перевести дух - он выключен из эпизода. Ну, относительно, конечно.

Я думаю, Эмерсон вернется в Италию и как минимум ещё год отыграет на суперуровне. Он итальянский игрок.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 01.03.2007 в 10:17.
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 23:26   #78
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Как укрощали «Барсу»

КЕРЖА ПРИДЕРЖАЛИ СПЕЦИАЛЬНО

И тем не менее, матч «Барсы» и «Севильи» стоял особняком. Через весь турнир именно они несут звание соискателей золота. Именно они больше других лидировали, да и вообще – с этими именами страна, напомним, завершала прошлый сезон. Эти двое ведь поделили еврокубки – и с очной встречи за Суперкубок начинали сезон. Суперматч, на сколько бы ног они не припадали.

Только вот за что была эта игра? За лидерство? Помилуйте, господа. Чего стоит собственно первая строчка в последние два-три месяца в Испании – это же анекдот. Ошибаются все, ошибаются постоянно – а значит, сегодняшнее лидерство не в состоянии как-то дополнительно обосновывать претензии на чемпионство. Нет, это была игра за уверенность. За то, чтобы можно было сказать себе: можем. Вот на этот нехитрый глагол, глядишь, и удастся нанизать и привести в систему прочие недоработки, которые сейчас не позволяют играть более или менее ровно. И шаг этот сделала «Севилья».

Начнем с того, что Кержаков вышел в стартовом составе. Это непременно должно было произойти – ведь его конкурент за право составлять тандем с Фредериком Кануте, бразилец Фабьяну, пропускал игру из-за карточек, и когда Кержа не выпустили на недоигранный кубковый матч с «Бетисом», стало ясно – задумали что-то. Кержаков как типичный форвард-завершитель позволяет внешне сугубо ударному форварду Кануте сыграть так, как он действительно любит – в оттяжке. Так и вышло.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ РОНАЛДИНЬО?

«Барса» довольно быстро вышла вперед – после ошибки левого защитника «Севильи» Дзамбротта беспрепятственно промчался по краю и подал в штрафную. Высоко зависший мяч тюкнул головой Роналдиньо. Он же чуть погодя пошел бить пенальти – другой защитник «Севильи» сперва ошибся, а потом, исправляясь, совершил фол последней надежды. Между прочим, все это отнюдь не случайные эпизоды и ошибки. Таким образом «Севилья» отмечала нехватку из-за травмы своего капитана Хави Наварро. Защитник пуйольского склада, его работа – за всеми успеть, все выгрызть, подчистить ошибки. Но Наварро не было.

А Роналдиньо пенальти взял и не забил. И тогда в меньшинстве «Севилья» пошла вперед. В этом не было ничего эпического, этот поход не производил впечатления: победим или умрем. Нет, это была достаточно нервная, с попыткой сводить риск к минимуму, сосредоточенная борьба, цель которой – сломать сопернику хребет. Кержаков преуспел со второго раза. Сперва он не успел опередить вратаря «Барсы» после флангового прострела, а потом, снова открывшись в штрафной после атаки с правого края, эффектно провернулся вокруг оси и положил мяч в ворота. Так счет сравнялся.

РАЙКАРД В ОТЧАЯНИИ


«Севилья» словно набирала силу с каждой новой минутой игры, а из «Барсы» как будто выходил воздух. В своем хорошем состоянии каталонцы не стали бы отходить назад, сколь бы активным ни был прессинг. Нет, когда «Барса» в порядке, она просто отбирает у соперника мяч. Но для этого нужно быть действительно в очень, очень хорошей форме.

«Севилья» не позволила этого с собой сделать. Конечно, осталось не до конца ясным, за что был удален барселонец Жюли. Но вскоре после этого (а ведь только и случилось, что выровнялись составы, играй – не хочу), выпустив на поле одновременно Савиолу и Это'О, Райкард вдруг… снял с игры Роналдиньо. Он сидел потом злой, как Малюта, на скамейке и мрачно тер бесполезные ноги. Мы не знаем, что пытался найти Райкард. Но, видя какими средствами ведутся эти поиски, нетрудно догадаться: положение крайнее. Положение просто отчаянное…

Кержаков заработал штрафной. Даниэл Алвес блестящим ударом обыграл Вальдеса. «Севилья» вышла вперед. Барсе оставалось уповать на шанс; он поманил Это'О – и камерунец упустил его. А в концовке уже хрестоматийная игра на контратаках констатировала, что «Севилья» была к еще одному голу куда ближе.

«СЕВИЛЬЯ» – КОМАНДА ГЕРОЕВ

В результате волевой победы, перелом в борьбе за которую «Севилья» осуществила, играя в меньшинстве, она опередила «Барсу» на одно очко. Это приятно, но не это важно. «Севилья» вновь стала в этом матче командой, которая, не завися от одной-другой звезды, обладает при этом такой кадровой мощью, что бояться никого не должна. У этой игры не было героя. И Кержаков, который блестяще сыграл против страшного соперника, герой. И Палоп, отразивший пенальти от Роналдиньо – тоже герой. Не случись этого, еще до перерыва все было бы ясно. И Кануте, на которого выпала главная нагрузка по компенсации численного меньшинства, тоже был героем. И полузащитник Поульсен, который вынужден был заменить собой удаленного оборонца, был героем. И Марти, и Даниэл Алвес, и Давид, роли которых просто не уместились в это описание, тоже достойны были этого звания.

Вот этим и сильна была «Севилья» в этом матче. А раньше, когда побеждала «Барса», это было ее отличительной чертой. Даже при суперзвездах в составе – главным было вот это вот единство усилий.

«Барса» не смогла обрести себя в матче с главным соперником. Не исключено, что именно в этом матче она упустила свое чемпионство.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:02   #79
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Первый тур открываем, как книгу

Спорить, считаю, тут можно (и нужно!) о сроках. И о механизме перехода. Но больше спорить не о чем. Многие у нас в стране живут небогато. Но знаете, стоимость просмотра канала «Наш футбол» находится в пределах отказа половозрелого мужчины от вредных привычек вроде пива или курения. Что само по себе, кстати, вклад в здоровье нации.

Ну а теперь — к главному событию дня.

Первое ощущение – новизна. За зимние месяцы мы уже как-то сошлись во мнении, что наш футбол – это «Спартак» и ЦСКА. С этими именами прожили январь на Кубке Первого канала, потом отрезок между январем и февралем – в ожидании матчей Кубка УЕФА, потом сами эти матчи. И наконец, в начале марта мы жили Суперкубком. Даже Тимощук со своими миллионами вторгся в эту тему не слишком.

А ведь на самом деле полно других тем и событий!

Очень симпатично, например, выглядело в матчах на Кубок московское «Динамо». Живо, энергично. По-моему, Андрей Кобелев готовил команду к сезону с четким пониманием трудного календаря на старте. Ситуация в команде, которая толком не укрепилась, не может быть признана нормальной и уж тем более вдохновляющей. Но тем не менее сочетание нескольких матерых игроков уровня национальной сборной (сейчас или в недавнем прошлом) с молодежью может оказаться интересным. Да и по новым тренерским именам мы соскучились. Вот бы повезло Кобелеву! Глядишь, и подобреет. А то на человека иногда смотреть боязно.

Еще одна команда, от которой можно ждать сюрпризов, – «Кубань». Думается, именно на старте она может удивить. Павел Яковенко ведь — фанат предсезонных сборов, мало сомнений в том, что «Кубань» уже сейчас на ходу. Да и усиление неплохое – наконец-то посмотрим на вратаря Габулова в деле. Дальше, по дистанции, «Кубани» придется сложнее. Игроки ведь взрослеют, и обычай Павла Александровича — запирать их на базе с утра до ночи шесть дней в неделю – подрастающее поколение вряд ли примет с радостью. Тем более когда вокруг уже вовсю шумит турнир взрослых мужчин, а не кадетов из казармы.

Впрочем, за год многое могло измениться. Мне кажется, в этом году Яковенко либо докажет, что действительно может быть топ-тренером, либо так и останется обладателем репутации отличного муштровщика молодежи. В общем, тренер-загадка.

Есть и целые команды-загадки. Кто сейчас поручится за игру «Локомотива»? Возможен абсолютно любой результат. Или взять Нальчик — это, конечно, иного полета птица, но поди разберись, к чему подготовил свою, снова с бору по сосне собранную, команду тренер Красножан. Человек он проницательный, объединить игроков в коллектив умеет, а недооценка со стороны соперника и в этом сезоне сыграет за него. Даже интересно – очень уж похожа ситуация на прошлогоднюю.

Ну а «Рубин»? Кто знает, на что будет способен «Рубин»? Очень много интригующих приобретений и, как всегда, минимум информации изнутри.

Стартовый отрезок – самый интересный. Он объявляет об открытиях. Именно здесь и сейчас мы узнаем, кого недооценивали. И переоценивали тоже. Именно первые туры могут резко изменить наше мнение о целых командах, не говоря уж об игроках.

Вы готовы? Я — в нетерпении.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 20:22   #80
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Про Капелло

Фабио Капелло сегодня один из самых критикуемых тренеров мира. Такова популярность мадридского «Реала», настолько жгуча и не склонна к компромиссам его многомиллионная торсида. Выскажу парадоксальную мысль: Фабио Капелло именно своим нынешним сезоном снова доказывает принадлежность к когорте великих. Он работает на самом деле великолепно.


Я, конечно, не сошел с ума и не имею ни малейшего желания убеждать кого бы то ни было в том, что, например, здорово играет мадридский «Реал». Да если бы и было желание – вряд ли нашлись бы аргументы. Я просто предлагаю на секунду забыть, что работу тренера не принято оценивать в отрыве от результата. Это так; спорт есть спорт, цель тут – именно победа. Но ведь нельзя же спецификой спорта подменить оценку личности как таковой. И личность в драматически сложных, тяжелых обстоятельствах, в беде или несчастьи (тут уж я обращаюсь к совсем уж романическим терминам) зачастую проявляет свои наилучшие качества. А то и раскрывается с новой стороны.

Капелло в несчастье – это очень необычно. Ведь дон Фабио не только один из самых успешных тренеров в истории – он до сих пор практически не знал неудач.

Давайте признаем, что взвалить всю вину за происходящее в «Реале» на главного тренера никак не получается. Тренеров было уже слишком много, и даже по статистике они не могли настолько уж поголовно оказаться идиотами. Да и не стоит этого доказывать даже – и Кейруш, и Вандерлей Лушембургу, и даже Камачо, что уж говорить о Капелло, тренеры маститые и повидавшие мир. Мне кажется, правильно рассматривать ситуацию в «Реале» все же как очень глубокий системный кризис. Сейчас в нем уже персонально никто не виноват. Сейчас уже имеет значение только то, кто сумеет вывести «Реал» из этой глубокой темной расселины, и уж вот он точно окажется героем на все времена.

Наверное, Капелло им уже точно не станет.

Главнейшее качество Капелло, которое мы увидели в «Реале» - он невероятно цепкий тренер. Невозможно не признать, что он работает в сложнейших обстоятельствах. Он работает под руководством слабого президента – слабого политически, потому что Рамон Кальдерон ещё ничегошеньки не выиграл, а значит, не может защитить его своим авторитетом. Капелло не любим болельщиками. Изначально не любим – он ставит, как считается, слишком некрасивую игру, немадридистскую. Капелло практически не имел возможности приобрести необходимых игроков, оперируя исключительно «искусством возможного» - ведь выборы Кальдерон выиграл в конце июня, а для выхода на рынок за игроками суперзвездного уровня это примерно то же, что идти на колхозный базар под закрытие… Кроме того, Капелло оказался у руля команды, в которой явно назрела смена поколений.

Я не буду разбирать каждое из решений Капелло. Я бы хотел отметить две стороны в его реальской деятельности. Охарактеризуем его сейчас как человека в крайне взвинченном состоянии. Читает про свою отставку неминуемую каждую неделю, порой срывается, любой разговор с любым игроком на сколько-нибудь повышенных тонах моментально попадает в газеты… Но при этом Капелло, во-первых, открыто признает свои ошибки, если приходит к выводу, что они имели место. Шаг с возвращением Бекхэма в команду, например – это ведь мужской поступок. Заметьте, решение об отстранении «всемирного пупса» от игр принималось фактически всей клубной администрацией, а отвечал на ехидные вопросы о возвращении Бекса – один Капелло.

Оказался прав, между прочим. И таких решений дон Фабио принял ведь уже немало – доверие к Гаго с первой игры, несмотря на критику. Находка юного «кантерано» Торреса. А в самом начале сезона – возвращения в состав ветерана Эльгеры, который сейчас как в команде, так и в коллективе исполняет роль стержня. А отдать Эльгеру готовы были аж в Турцию за маленькие деньги…

И второе качество. Капелло на протяжении каждого матча, а матчей, которые складывались бы легко и сами по себе, у «Реала» в этом году нет – так вот на протяжении каждого матча тренер продолжает искать. Например, матчы в Сан-Себастьяне в одном из последних туров, можно сказать, выиграл именно Капелло. Один мяч провел Бекхэм, а когда после перерыва «Реал» вышел вперед – Капелло очень тонко перестроил игру, не позволив сопернику перехватить инициативу…

Капелло в «Реале» решает не им созданные проблемы. Ему не удается обойтись без ошибок, ему не улыбается удача – но до сих пор он остается тренером, который, во-первых, дольше всех в «Реале» эпохи безвременья продержался, а во-вторых – он продолжает искать. Он не сдается.

Между прочим, в свои счастлдивые годы творческий поиск Фабио не был особенно свойствен. Все его успешные команды похожи друг на друга, как простые, сработанные на века в приданое дочерям плотницкие комоды. Сейчас, когда что-то в нарабьотанной методике не работает, мы узнаем другого Капелло. Там, где подавляющее большинство, наоборот, раз за разом повторяли старое, сводя методику к заклинанию, он не опускает рук – и пробует, пробует, пробует.

Он действительно великий тренер.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители вина — здоровее любителей пива Crede Experto Здоровье 2 06.02.2006 16:57


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири