forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Кинематограф и Телевидение

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 20:47   #31
NITROSS
۞۞۞
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 1,011
По умолчанию

И вправду жестокий фильм. Жаль только непричастных людей, которые пострадали во время стрельбы.
NITROSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:13   #32
Serega
флудер
 
Аватар для Serega
 
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 2,692
По умолчанию

Посмотрел второй раз

смотрел и как то смешно было

такие смешные эти эстонцы
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:14   #33
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITROSS Посмотреть сообщение
Жаль только непричастных людей
а причастных не жаль?
Цитата:
Сообщение от electra Посмотреть сообщение
Так им и надо всем.
ужас! такое ощущение что если бы вас так же довели, и у вас была возможность найти пушку, история повторилась?!

жаль что ёзепа не зарезали. или что сам не повешался
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:33   #34
NITROSS
۞۞۞
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 1,011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
а причастных не жаль?ужас! такое ощущение что если бы вас так же довели, и у вас была возможность найти пушку, история повторилась?!

жаль что ёзепа не зарезали. или что сам не повешался
Ёзепа зарезать ? Вот он то, как мне кажется, совсем не виноват. И я не знаю как ты смотрел если не видел что он сам застрелился.
Да и переборщили они. Не нужно было устраивать такой расстрел. Жажда мести взяла верх над разумом ?
А я и не могу никак оказаться в такой ситуации.. Невозможно это никак.. Даже если и представить, сидеть в тюрьме из за таких вот никак не хочется. Уверен достаточно было бы и просто припугнуть их. В крайнем случае подстрелить. Но не убивать.
NITROSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:42   #35
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITROSS Посмотреть сообщение
Ёзепа зарезать ? Вот он то, как мне кажется, совсем не виноват. И я не знаю как ты смотрел если не видел что он сам застрелился.
Да и переборщили они. Не нужно было устраивать такой расстрел. Жажда мести взяла верх над разумом ?
А я и не могу никак оказаться в такой ситуации.. Невозможно это никак.. Даже если и представить, сидеть в тюрьме из за таких вот никак не хочется. Уверен достаточно было бы и просто припугнуть их. В крайнем случае подстрелить. Но не убивать.
все верно сказал. ситуация в фильме конечно бредовая, но она основана на реальнызх событиях. в америке или где, такое уже было
я видел что он застрелился. только вот застрелися он после того, как несколько жизней унес, потому что урод конкретный. хотел отомстить? так зачем было себя убивать?
эгоист, которому не должны быть известны такие слова, которые он говорил про фирму, личность...
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:51   #36
Recon
no fan * no death
 
Аватар для Recon
 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 115
По умолчанию

мне больше поразило то, что фильм основан на реальных собтиях
__________________
what does my heart
Recon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 09:26   #37
Bart
Simpson
 
Аватар для Bart
 
Регистрация: 22.07.2004
Сообщений: 838
По умолчанию

Ничего слишком крутого в фильме не заметил, вобщем не шедевр. Но и не полное гавно. Середничком... Тяжеловат, но не слишком. Сюжет абсолютно предсказуем, удивляют фразы типа: "А я и нидумала, что так закончица..." А если бы закончилось тем, что все друг с другом помирились, сценарий был бы выброшен в мусорку и фильм бы не стали снимать.

Бывает в школах постанова подобная по напрягу тех, кто лоховасто себя ведет. И бывает даже жестче чем в фильме; чтобы отсасывать заставляли я конечно не видел, а в повседневности - без базара... Но так, чтобы весь класс, включая лиц женского пола, оказался конкретными мразями - это конечно перебор. Девушка этого Каспера или Гаспара - на редкость тупорылая овца. И вообще это не класс а стадо баранов. В этом плане как-то все не слишком правдоподобно, простовато... Вобщем, тема раскрыта не полностью, можно было сделать грамотнее.
__________________
На небе только и разговоров, что о море... и о закате... там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром... и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине... Поспешите, у Вас мало времени.(с)

Последний раз редактировалось Bart; 13.02.2008 в 09:29.
Bart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 22:34   #38
КЭСА
хочу....
 
Аватар для КЭСА
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 77
Unhappy

Посмотрела фильм... Ни то чтобы в шоке,просто осадок не приятный. Ведь такая ситуация в большинстве наших школ! находят себе козла отпущения и гнобят до конца выпуска. очень удивила позиция девушек в классе, всегда считала что девушки более добрые и мягкие.по крайней мере у меня в классе так было!а оказывается не всегда!(
__________________
СЧАСТЛИВЧИК!!!!!!!
КЭСА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 02:18   #39
Trulik
выр выр выр
 
Аватар для Trulik
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

фильм "настоящий" ,шикарный, понравился. на мой взгляд очень поучительный....после класса я посмотрела еще парочку фильмов на эту тему ,но лучше не нашла. возможно потому ,что напомнило мне мои школьные годы.... мы тоже тупо стояли в стороне и смотрели на этот ужас.....
вот интервью с режисером нашла,почитайте.
Цитата:
Режиссер и сценарист нашумевшего «Класса» Ильмар Рааг о фильме, о том, почему ему не дадут «Оскара», о подростковом насилии - в большом интервью «Виру Проспекту».
Эстонский фильм «Класс», премьера которого прошла в Эстонии 16 марта этого года, уже в июне на кинофестивале в Карловых Варах завоевал сразу два приза: особую премию жюри Special Mention в конкурсной программе East of the West и премию Europa Cinemas Label как лучший европейский фильм. По итогам голосования в Интернете он вошел в первую десятку списка лучших фильмов современного кинематографа. И, наконец, «Класс» вошел в число четырех фильмов, которые выдвинуты на американский «Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм».



Ильмар Рааг (1968)

Сценарист, режиссер, продюсер, актер.

Родился и вырос на Сааремаа, в Куресааре.

Закончил Тартуский Университет по специальности «история искусств». Получил дополнительное образование в университетах Парижа Сен-Дени VII и Новая Сорбона III (киноведение), защитил степень магистра (управление телевидением, киносценарии) в ун-те Огайо (США). Проходил практику в Лос-Анджелесе, на студии «Коламбия Пикчерс» в отделе разработки сценариев. Работал корреспондентом эстонских газет «Rahva Ha"el» и «Eesti Pa"evaleht» в Париже, ведущим передачи «Фрик» на ЭТВ и радио «Куку». Был председателем Эстонского телевидения. Автор документально-художественного телефильма «Август 1991» (2005). Фильм «Класс» - первый художественный фильм И. Раага.

- Ильмар, в титрах вашего фильма написано – «Фильм основан на реальных событиях»...

- Да, все, за исключением финальной сцены (расстрел в эстонской школе), на самом деле события, произошедшие в реальности в нашей стране – эти истории из своей жизни рассказывали мне сами ребята.

- И даже эта жуткая сцена издевательства подростков на пляже – не вымысел сценариста и режиссера?

- Нет. Вообще-то этот эпизод был написан даже позже самого финала. То есть мы знали, чем кончится фильм. Но я не знал, что же должно стать той последней каплей, которая переполнит чашу страдания и терпения героев фильма и приведет их к такому страшному финалу. Я спрашивал своих юных актеров: ну что для ваших ровесников может быть таким, после чего, кажется, жить дальше невозможно? Они не могли мне ответить. И тогда я ночами писал истории, а днем им зачитывал. Но они говорили – нет, не то. И однажды я встретил в газете «Eesti Express» статью о том, какая драма разыгралась на пляже в Пярну, было громкое уголовное дело. К счастью, такого финала, как у нас в фильме, там не случилось.

- Случилось в Финляндии, в октябре. Правда, ваш «Класс» вышел на экраны еще до этой трагедии.

- Я вынашивал идею фильма с 1999 года, когда учился в Америке. Там произошла трагедия, которая всех потрясла - парни убили своих одноклассников в школе. Поначалу американская пресса писала о них исключительно как о психически ненормальных, чокнутых. Но я слышал и другую версию – что эти подростки были жертвами школьного насилия. Потом я много расспрашивал эстонских школьников об их отношениях в классе. Класс в моем фильме – это собрание реальных историй из будней разных школ.

- Некоторые учителя серьезно опасаются, как бы ваш фильм не спровоцировал ситуации, которые показаны в фильме. Признаться, меня поразила и реакция моего собственного шестнадцатилетнего ребенка после просмотра: «Я бы тоже их убила!» И с ней солидарны многие ее друзья. Вы предполагали такую реакцию?

- Да, я знаю, что в моем фильме заложено то, что вызывает противоречивые мнения. Об этом вообще сейчас много спорят: надо ли показывать в кино и на телевидении криминальные истории, кровавые эпизоды. Мол, преступники берут это на вооружение, в качестве готового сценария. Я изучал и преподавал теорию коммуникации и вот что вам скажу: кино никогда не является главным источником насилия. Насилие рождается и живет в обществе. Давайте лучше зададимся вопросом: откуда берется насилие? Режиссеры, сценаристы, мы же его не выдумываем. Да, с одной стороны, герои моего фильма – жертвы насилия, с другой – они же становятся и преступниками, когда убивают своих ровесников. На мой взгляд, я совершенно четко высказался: поступок отчаявшихся Йозепа и Каспара - это шаг в никуда. Это не выход. Так делать нельзя.

- А что же тогда делать, спросит вас молодой зритель?!

- Знаете, мой фильм не дает рецептов. Когда я говорю о воспитательной силе искусства, я вспоминаю слова Мартина Лютера, который говорил, что для него самое главное – не чтение Библии, а разговор с другом. Это значит, что кино не обязано давать ответы. Оно должно подтолкнуть людей к разговору, к тому, чтобы они поняли необходимость друг в друге. Не случайно психологи обращают внимание на то, что все подростки, устроившие бойни в школе, в итоге покончили жизнь самоубийством. Это свидетельствует о том, что они были в страшной изоляции.

- Да, глядя на ваших героев, вдруг понимаешь: насколько же могут быть одиноки дети, если они отчаиваются на такой поступок. И никто не в силах заметить, что с ними происходит. Никто из взрослых.

- В том-то и суть, что никому ни до кого нет дела. Учителя загружены программой, родители – работой и собственными заботами. Хотя если немного вглядеться, всегда можно заметить, что человек подает сигналы бедствия.

- И все же, Ильмар, что, по-вашему, надо было делать в подобной ситуации?

- Искать союзников. В конце концов далеко не все ребята в классе считали, что Андрес – такой уж лидер. Просто они отмалчивались, предпочитали не возникать. Но их можно было привлечь на свою сторону и положить конец издевательствам. Есть такая военная мудрость: храбростью можно выиграть битву, а выиграть войну можно только с союзниками.

Знаете, «Класс» - это очень личная для меня тема. В школе я сам был одним из тех, кто просто наблюдал и ничего не предпринимал, чтобы кого-то защитить, кому-то помочь. И я помню, как мне было стыдно за самого себя.

- Ваши молодые актеры очень убедительны в своих переживаниях. Вы работали с психологами?

- Да, я много консультировался с психологами, чтобы быть точным. Вообще-то мы сняли фильм в рекордно короткие сроки – за 13 дней. Этого требовал бюджет картины. Нам удалось это только потому, что у нас был большой репетиционный период до съемок. С ребятами – актерами мы о многом размышляли, каждый день они писали маленькие эссе на разные темы: например, что такое страх, стыд, честь... Конечно, самое большое количество вопросов они задавали мне, когда надо было снимать финальную сцену – расстрел в школе. Ильмар, спрашивали они, ну как нам представить, что мы должны при этом чувствовать? Старался им объяснить, опираясь на разговоры с психологами. Искал в своем жизненном опыте какие-то похожие ощущения. Ну, например, я занимался борьбой и знаю, что это такое – быть полностью настроенным на достижение цели. Служил в советской армии, помню ощущение, что такое оружие в руках. На съемках со мной была учительница школьного театра Герда Кордемец, она близко знала этих ребят. И очень помогала.

- Кстати, Ильмар, где вы нашли ребят на роли?

- На республиканском фестивале школьных театров, который проходил на Сааремаа, в Куресааре.

- А музыка, которая звучит в фильме, особенно трогательная песня в конце..?

- Музыку мы заказывали у профессионалов, плюс саундтреки эстонского хип-хопа. Песню в финале написал исполнитель роли Йозепа - Пярт Уусберг, он будущий композитор.

- Ильмар, как вы оцениваете свои шансы получить “Оскар”?

- Не думаю, что “Оскар” будет мой. Во-первых, у меня очень сильные конкуренты. Например, Анджей Вайда, снявший «Катынь». Во-вторых, американцы вряд ли захотят дать награду фильму, тема которого для них является слишком больной раной.

- О чем будет ваш следующий фильм?

- Он появится в 2009 году. Это будет фильм о моей матери. О том, как она приезжала ко мне в Париж, когда я там учился, и встретилась с эстонкой, эмигрировавшей во Францию. Это тоже будет очень личная тема. Но я думаю, иначе и не стоит браться за работу.
__________________
Trulik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мастер-класс Точка Рукоделие 33 10.10.2009 16:59
Класс zsR В поисках Фильма 6 29.01.2008 11:33
класс 1999 Murdoc aka Coyote В поисках Фильма 0 29.12.2007 18:52
Класс точности прибора. Juggernaut Наука, религия, философия 3 09.01.2006 22:37


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири