forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Здоровье

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2006, 10:19   #1
Шульц
C.M.D.
 
Аватар для Шульц
 
Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 751
По умолчанию

Что такое "вегетососудистая дестония" (или "дистония")? Думали, с сердцем проблемы, а врач на скорой сказал вот эту фигню, и что не сможет ничем помочь.
Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 13:30   #2
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шульц Посмотреть сообщение
Что такое "вегетососудистая дестония" (или "дистония")? Думали, с сердцем проблемы, а врач на скорой сказал вот эту фигню, и что не сможет ничем помочь.
Вегетососудистая дистония - это нарушение в работе вегетативной нервной системы(ВНС), которая поддерживает на нужном уровне работу всех систем организма.
При сбое в работе ВНС может происходить следущее:
-Склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса; Чувство усталости, снижение переносимости физической нагрузки; Холодные руки и ноги, зябкость, либо, наоборот, стремление к прохладе, ощущение жара, приливов, возможно самопроизвольное повышение температуры тела; Неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна, снижение сексуальной активности; Расстройства желудочно-кишечного тракта - запоры или жидкий стул, дискинезия желчного пузыря, спастические боли; Кожные проявления - сухость кожи или потливость; Обмороки, панические атаки, приступообразные состояния, симпатоадреналовые, вагоинсулярные или смешанные кризы.

Ну это из инета, а на самом деле все не так однозначно- с ходу можно и ошибиться

Но мое мнение, что сей диагноз у современных врачей стал диагнозом-помойкой- это когда доктор не знает=не может объяснить, что с тобой, ему проще сказать- У вас милочек вегетососудистая дистония
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 14:46   #3
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

мне как-то в больничном этот диагноз написали.. была температура, слабость.. может чета еще, уже не помню. отпустило на второй день как от работы отлучили. до сих пор ощущение что доктор от фонаря диагноз написал, понял что дело в усталости и дал возможность от работы отдохнуть. ибо не верю я в такие диагнозы у 16-летних
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:11   #4
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynych Посмотреть сообщение
ибо не верю я в такие диагнозы у 16-летних
зря. Наши детки, которые учатся по современным школьным программам, имеют взрослые заболевания- и язвы и ВСД и многое другое.
Раньше инфаркт в 25-28 лет был нонсенс, а сейчас- почти обыденность. Страшно.
Недавно девушку 24 лет привезли с массивной двусторонней тромбоэмболией легочной артерии- ничем не больна...принимала только контрацептивы. Раньше этод диагноз был уделом больных варикозной болезнью вен, п/операционных больных, с травмами с повреждением костей...
Я уже перестала удивляться
Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Хм... А в язву желудка у 7-ми летних веришь?
вполне реально звучит
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:14   #5
Шульц
C.M.D.
 
Аватар для Шульц
 
Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саванна Посмотреть сообщение
...При сбое в работе ВНС может происходить следущее:
-Склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса; Чувство усталости, снижение переносимости физической нагрузки; Холодные руки и ноги, зябкость, либо, наоборот, стремление к прохладе, ощущение жара, приливов, возможно самопроизвольное повышение температуры тела; Неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна, снижение сексуальной активности; Расстройства желудочно-кишечного тракта - запоры или жидкий стул, дискинезия желчного пузыря, спастические боли; Кожные проявления - сухость кожи или потливость; Обмороки, панические атаки, приступообразные состояния, симпатоадреналовые, вагоинсулярные или смешанные кризы...
У парня было так, он утром подняться не мог, руки-ноги немели, голова тряслась как у параноика какого конкретного. До работы дойти не мог, вызвал скорую, а там такая борода... Его отправили в поликлинику, (скорая приезжала ночью), а в поликлинике нафиг отправили, "типа всё нормально с сердцем, дистония". Как её лечить?
Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:29   #6
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шульц Посмотреть сообщение
У парня было так, он утром подняться не мог, руки-ноги немели, голова тряслась как у параноика какого конкретного. До работы дойти не мог, вызвал скорую, а там такая борода... Его отправили в поликлинику, (скорая приезжала ночью), а в поликлинике нафиг отправили, "типа всё нормально с сердцем, дистония". Как её лечить?
Ты думаешь так сразу и лечение напишу без четких жалоб?
Вегетососудистые крызы могут протекать по типу симпатоадреналовых или вагоинсулярных. Соответственно и подход разный.
А так применяются препараты различных групп: транквилизаторы(но лучше не увлекаться и применять короткими курсами), нейролептики, которые обладают вегетостабилизирующим эффектом(сонапакс), антидепрессанты 2-х поколений, фитопрепараты(негрустин), б-адреноблокаторы при тахикардии.

Мне лично по душе прогулки, полноценный отдых с друзьями и близкими людьми, сон и СЕКС(кому можно )... и психотерапевта не надо.
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер

Последний раз редактировалось Саванна; 15.10.2006 в 16:58.
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:38   #7
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

хехе, ну я такой вывод сделал, что эта гистомия есть реакция организма на хроническую усталость. и лечится соответственно
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:41   #8
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynych Посмотреть сообщение
хехе, ну я такой вывод сделал, что эта гистомия есть реакция организма на хроническую усталость. и лечится соответственно
Ну не совсем так.
Если брать классификацию некого Маколкина , то существует два типа ВСД: 1.первичная- имеющая место быть сама по себе...из-за некой склонности организма
2. вторичная- возникающая на фоне какой-либо соматической патологии.
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 16:39   #9
Crede Experto
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саванна Посмотреть сообщение
Вегетососудистые крызы могут протекать по типу симпатоадреналовых или вагоинсулярных.
Сорри за темность, но каковы симптомы у первых и каковы у вторых, чем они отличаются?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 16:46   #10
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crede Experto Посмотреть сообщение
Сорри за темность, но каковы симптомы у первых и каковы у вторых, чем они отличаются?
Симпатоадреналовый криз или "паническая атака" возникает из-за резкого выброса в кровь адреналина, происходящего по ошибочной команде вегетативной нервной системы. Его симптомы: внезапное начало, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, особенно систолического ("верхнего"), бледность кожных покровов, сильное чувство страха, возможно повышение температуры тела. На пике криза - озноб. Заканчивается криз обычно выделением большого количества светлой мочи, общей слабостью, возможно падение артериального давления ниже обычных цифр.

От себя еще добавлю- дрожь в теле; учащенное дыхание, чувство нехватки воздуха, желание сделать дополнительный вдох...а отсюда головокружение, потемнение в глазах(из-за гиперкапнии), слабость от перевозбуждения

Вагоинсулярный кризы:
Простой обморок, внезапная резкая боль в животе, "медвежья болезнь" - это обычные проявления вагоинсулярного криза. Криз сопровождается выбросом в кровь большого количества инсулина, снижением уровня сахара в крови, стимуляцией активности желудочно-кишечного тракта. Происходит это также по ошибочной команде вегетативной нервной системы. Симптомы таковы: чувство жара, дурноты, сердцебиение замедлено, наполнение пульса слабое, артериальное давление ниже обычных цифр, красные пятна на коже, кожа влажная из-за обильного потоотделения. Во время приступа усилена перистальтика кишечника, поэтому возможны боли и бурление в животе. В конце приступа возможен обильный стул, чаще жидкий.

От себя: потливость, чувство голода и та же дрожь в теле и слабость- адинамия
__________________
...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета... Ф. Вольтер
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири