forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Книги и Литература

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2005, 01:45   #1
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
Exclamation Практическое пособие по охоте на мужчин

Андрей Ильичев - Практическое пособие по охоте на мужчин

ПРЕДИСЛОВИЕ


Наверное, эту книгу следовало писать в возвышенно-романтическом стиле. Потому что именно такой стиль наиболее близок нашей, впитавшей мексиканские сериалы женской аудитории.
Надо было придумать симпатичных, безумно влюбленных друг в друга героев. Например, студента-отличника политехнического института Пашу и учащуюся кулинарного техникума красавицу Машу. И выписать злодеев, всячески мешающих их счастью, — недалеких родителей, зловредных учителей, завидующих чужому счастью и оттого пакостящих на каждом шагу друзей и еще маньяка участкового, преследующего красавицу Машу на предмет удовлетворения своей плотской страсти.
Затем в лучших традициях многосерийных фильмов нечистый на руку милиционер станет домогаться руки и тела красавицы Маши, шантажировать ее, запугивать, втираться в доверие родителей, собирать у учителей и друзей-завистников порочащую светлый образ студента Паши информацию, с помощью которой его можно будет упечь в кутузку. Потом подбросит ему в карман наркотики и возьмет с поличным, чтобы лет на десять избавиться от опасного конкурента.
И казалось, уже не найдется силы, способной защитить светлые чувства влюбленных, и что трагедия неизбежна, как наступление безденежья.
Но нет! Не убоявшись угроз родителей, учителей, друзей и участкового милиционера, Маша вступит в неравную схватку с превосходящими ее силами противника и в конце концов победит, вернув с тюремных нар своего суженого и поместив на его освободившееся в камере место злодея милиционера и кое-кого из поддерживавших его козни друзей и учителей.
В итоге типичный для подобных историй хеппи-энд, примерное наказание злодеев, награждение сохранивших верность друг другу влюбленных и повышение рейтинга продаж книги. А по ходу повествования можно исподволь, ненавязчиво на конкретных житейских примерах показывать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Наверное, следовало писать именно так
Но…
Но я не буду писать так. Потому что я не имею отношения к «фабрикам грез» и не хочу обманывать читателя романтической ложью.
Реальная жизнь мало напоминает сладкие бури телевизионных сериалов. Реальный мир гораздо менее привлекателен и более жесток, чем самые кровожадные кинематографические злодеи. Хотя бы потому, что в реальном мире мучаются и разбиваются судьбы не вымышленных Томов и Мейсонов, а нас с вами.
Вас.
Меня.
Наших близких.
И наших знакомых.
В этой книге будет мало романтизма и много нормальной, которую мы каждый день наблюдаем в окно собственной квартиры, жизни.
Я не ставлю своей целью — успокоить человека, попавшего в беду, купировать опасный для его здоровья стресс — этим занимаются профессионалы медики. Моя задача помочь не допустить ситуаций, провоцирующих нервный срыв. А это категория уже не медицинская — житейская.
И потому говорить я буду не мягкими иносказаниями профессиональных психотерапевтов и экстрасенсов, а нормальным, бытовым, все называющим своими именами языком.
Уж извините.
— А чего это он вдруг надумал учить нас жить? С мужчинами?



ПОЧЕМУ Я ВЗЯЛ НА СЕБЯ ПРАВО ДАВАТЬ СОВЕТЫ


Ну, во-первых, я в этом деле тоже поучаствовал… Может быть, не больше некоторых… Но вообще-то имею некоторое представление…
Во-вторых, потому что всю свою сознательную жизнь занимался вопросами выживания. Вначале природного, когда потерпевшему бедствие человеку надо выжить в пустыне, море, тундре, на полярных льдах Ледовитого океана. Соответственно мне приходилось жариться в раскаленных песках летних Каракумов и Кызылкумов, штормовать в южных и заполярных морях во время плаваний на спасательных плотах и копиях древних судов, мерзнуть в снежных пещерах, питаться ящерицами, ядовитыми змеями, улитками, муравьями и прочей нетрадиционной живностью.
Затем я перешел к выживанию городскому, где приходится защищать себя, своих близких и свое имущество от множества техногенных и криминальных опасностей. Здесь я тоже ставил эксперименты на себе, так как, не спросив на то моего согласия, не однажды обворовывали в транспорте «щипачи», били в темном углу группы не установленных следствием хулиганов и пытались зацепить бампером проезжающие мимо лихие грузовики.
Последний шаг в науке самоспасения был сделан в сторону социального выживания, которое я считаю самым главным.
Почему главным?
Потому что в пустыне или на льдах Ледовитого океана терпит бедствие редкий из нас, гибнет под обрушивающимися на голову сосульками или от ножа хулигана тоже не всякий, а вот не умеет распорядиться собственной жизнью чуть ли не каждый первый.
На протяжении жизни мы наблюдаем вокруг себя людские трагедии. Страдаем сами от десятков неразрешимых проблем: безработицы, нехватки денег, супружеских измен, скандалов с начальством, конфликтов с окружающими нас людьми.
Мы не знаем, как вырваться из замкнутого круга несчастий, не умеем вовремя изменить свою и своих близких судьбу. Нам кажется, что это невозможно. Что мы не более чем утлый челн в бурных водах окружающей нас штормовой жизни. И потому идем ко дну, даже не делая попыток сопротивляться.
Меж тем каждый из нас мало напоминает челн. Скорее многотысячетонный, хорошо вооруженный тяжелый крейсер. А кое-кто и авианосец. Просто мы об этом не догадываемся. Не верим в собственную непотопляемость и огневую мощь. Не умеем использовать свои «пороховые погреба».
Моя задача — показать эти самые «резервы вооружений» и научить, используя их, побеждать в бою любого противника.
В этой книге «условным противником» будут выступать мужчины, которых мы желаем приблизить к себе. На всю оставшуюся жизнь.
Соответственно адресована она будет читательницам, то есть женщинам, которым в руки попала эта книга.
Почему именно женщинам?
Потому что любовной стороной жизни заведуют женщины.
Именно они провоцируют большинство «романов», развивают их в желаемую им сторону, затаскивают мужика в загс, создают с ним семью, зачинают и рожают от него детей и оберегают семейный быт многие годы.
Вот только делают они все это, кроме, разумеется, зачатия и родов, очень неуверенно и неумело.
А вот чтобы уверенно и умело, то им следует как можно чаще советоваться с мужчинами, которые видят мир несколько иначе, чем женщины. Воспринимают многие события совсем в ином свете. Делают иные, чем женщины, выводы. Чего женщины в силу своей половой принадлежности совершенно не понимают.
О своих амурных проблемах с мужчинами старайтесь советоваться с мужчинами. При отсутствии доверенного мужчины представляйте, что бы в этом случае подумал и как бы поступил рядовой представитель сильного по отношению к вам пола. Или прочтите эту книгу, которая написана мужчиной, отчего даже самые «женские» советы все равно имеют мужское второе дно.
Учитесь понимать противоположный пол, и тогда ваши семейные отношения сложатся как нельзя лучше. То есть хотелось бы еще лучше, но дальше уже некуда!



ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ МУЖЧИН, НАШЕДШИХ ДАННОЕ СОЧИНЕНИЕ НА КНИЖНОМ ПРИЛАВКЕ, НА ПОЛКЕ УЖЕНЫ ИЛИ ПОД ПОДУШКОЙ У ВОЗЛЮБЛЕННОЙ


Мужчины, если эта книга вдруг попала в ваши руки, не читайте ее далее данного примечания. Захлопните и засуньте куда-нибудь подальше. Куда-нибудь в тумбочку жены. Для вашей же пользы. Чтение подобного рода столь же полезно, как ознакомление с результатами медицинских анализов близких друзей и подруг. С одной стороны, вроде бы и любопытно, но с другой — уж больно неприятно потом с. ними общаться.
Не читайте эту книгу, не теряйте времени, она вам будет столь же интересна, как женский разговор о вытачках, преимуществах туши для ресниц, прочности колготок и прочих дамских секретах. К чему вам эти колготки и туши? Ну не станете же вы вникать в технологические тонкости использования крылатых женских прокладок. Это не вашего уровня заботы. Вашего — крылья сверхзвуковых истребителей и высотный потолок винтокрылых машин. А копаться в женских проблемах — это как-то даже не по-мужицки. Конечно, если вы — стопроцентный мужчина.
А если пятидесяти— или не дай бог десятипроцентный, то тогда конечно, тогда перечитайте эту книгу от корки до корки, потому что вам тоже наравне с прочими читательницами придется воевать за избранника, соблазнять его, отбивать от соперниц или того хуже соперников, а соблазнив и победив, организовывать полноценную, живущую душа в душу семью.
В случае же если вы не относитесь к десятипроцентным, но по недоразумению прочли данную книгу, не раздражайтесь, не возмущайтесь «изменой продавшегося бабам автора». Вы ошибаетесь, я не преследую интересы женщин. Я преследую интересы семьи. В том числе и вашей семьи. Потому что хотим мы того или нет, нравится нам это или не нравится, защищают семью от агрессии окружающего мира именно женщины. Именно они стерегут и оберегают небезызвестный очаг и поддерживают в нем огонь, возле которого всю жизнь греемся мы и греются наши дети. Ну а раз так, то им позволено в управлении кораблем семьи много больше, чем мужчине. Позволено брать на себя функции и обязанности капитана и, обходя многочисленные подводные мели и рифы, вести вверенное им судно самым безопасным и прямым курсом.
Для нас позволено.
И ради нас позволено.



ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН, СЧИТАЮЩИХ ЧТО ЭТА КНИГА ИМ НЕ НУЖНА, ПОТОМУ ЧТО У НИХ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО САМО СОБОЙ


Позвольте не согласиться. По крайней мере с тем, что все будет хорошо само собой. Само собой бывает только плохо. Или вначале хорошо, а потом очень плохо. Или вначале очень хорошо, а потом кошмарно.
Хорошо запросто так бывает очень редко.
Но каждая девочка, девушка и женщина считает, что она попадает именно под эту категорию. Категорию бесплатных везунчиков.
Уж такова природа женщин — надеяться, что все образуется без их участия. Но, впрочем, и мужчин тоже. И народа, населяющего одну шестую часть суши, в особенности.
Вера в счастье задарма неистребима. Ей посвящены сказки и легенды народов мира. И сказки, и легенды мужской и женской половин планеты, которые они сочиняют про себя и для себя.
Во все века у всех народов главная женская легенда звучала примерно так:
Не знаю, как у кого, но лично у меня в сфере любовных отношений всегда все будет очень хорошо. То есть не скажу за других, но персонально меня будут обожать и лелеять всю жизнь.
И подпункты:
По мне будут сохнуть самые интересные мужчины.
У меня будет самый лучший муж.
Самый умный и талантливый ребенок.
Меня никогда не бросят и мне никогда не изменят… и так далее.
Так гласит легенда.
Увы, не имеющая никакого отношения к жизни. Потому что если бы легенда о бесплатном счастье была верна, то откуда бы тогда взялись неустроенные женщины, брошенные дети, семейные дрязги, бытовая уголовщина и бракоразводные процессы? Откуда бы тогда взялись миллионы несчастных, с несложившейся судьбой женщин? И те десятки забитых жизнью женщин, живущих возле нас? Они ведь тоже надеялись и считали, что лично у них все будет хорошо…
Не сложилось.
Так почему сложится у вас? Причем за просто так…
Не сложится. Смею вас уверить. Потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
А если не бесплатный, если приложить к устройству своего счастья труд, разум и некоторую толику терпения, то тогда все будет очень хорошо. И даже еще лучше.
В чем я торжественно перед лицом своих читателей клянусь!
И что постараюсь подтвердить этой своей книгой.

Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 02:03   #2
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
По умолчанию

Часть первая,
ТОЛКУЮЩАЯ О ПРЕВРАТНОСТЯХ ЛЮБВИ, О ЛЮБВИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБВИ КОНСТРУКТИВНОЙ, О БРАКАХ ПО ЛЮБВИ И БРАКАХ ПО РАСЧЕТУ



Глава 1,
ОСПАРИВАЮЩАЯ ЛЕГЕНДУ О НЕИЗБЕЖНОСТИ ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ


Эту главу я вынужден начать с неприятного. С разрушения расхожих в сфере любовных отношений легенд. Первым шагом в развенчивании окололюбовных сказок будет попытка опровержения столь любимого поэтами и молодыми, романтически воспитанными барышнями понятия «единственный-единственная».
Как мыслим мы в ожидании личного счастья?
— Я обязательно встречу уготованного мне судьбою избранника, а он непременно отыщет меня…
— Почему обязательно?
— Потому что две половинки, которые растерялись в этом мире, непременно найдут друг друга и соединятся, чтобы образовать счастливое целое…
— Да почему же непременно?!
— Потому что браки заключаются на небесах…
Короче, не бери в голову насчет личного счастья, которое образуется само собой.
Наверное, с подобными оптимистическими настроениями жить легче. Но если проверить эмоции арифметикой…
Давайте посчитаем, со сколькими мужчинами или женщинами мы можем близко познакомиться за свою жизнь?
Десять первых лет отбросим, как бесперспективные с точки зрения серьезных любовных отношений. Потому как физические предпосылки любви еще не вызрели.
20-30 последних тоже в расчет брать не будем. Здесь мы хотя еще можем, но уже не хотим. Потому что имели много «единственных», оказавшихся ошибкой, и, выплачивая или получая алименты, уже не желаем никаких, чреватых новыми осложнениями «половинок». И даже «четвертинок».
Итак, остается 20-30 лет на поиск избранника. Если исходить из того, что каждый месяц можно относительно близко знакомиться с парой претендентов на руку и сердце, то получается, что за жизнь мы можем узнать не более 700 представителей противоположного пола.
На самом деле цифра эта будет много меньше, потому что обычно выбор осуществляется в первые 5-10 лет после, простите, полового созревания. И среди этих 200— 700 претендентов мы находим своего «единственного» или «единственную».
Всего лишь среди семисот!!!
Позвольте, а как же остальные три миллиарда мужского либо женского населения земного шара? Ну хорошо, отбросим полтора миллиарда не пользующихся спросом китайцев, негров и эскимосов. Вычтем детей и ни на что не способных стариков. И все равно останется около миллиарда потенциальных ваших избранников! Миллиард! Тысяча миллионов!!! А вы познакомились лишь с двумя сотнями! Это сколько получится ваших половинок, если разделить миллиард на двести? Сколько упущенных вами «единственных», о которых вы даже не слышали?!
Пять миллионов получится! Пять миллионов невостребованных женихов или невест!
Прошу меня простить за травмирующий реализм, но получается, что легенда о предназначенных персонально для нас парах критики не выдерживает. Нельзя быть уверенным, что вы нашли своего избранника, не познакомившись со всем прочим миллиардом потенциальных половинок. Так что с этой красивой о браках на небесах легендой нам придется расстаться.
Но не отчаиваться, потому что, хоть мы и не имеем возможности перезнакомиться со всем миром, без своих избранников мы тем не менее не остаемся. Почему? Да потому что не можем не найти. Ведь в каждого из нас заложена и не дает нам спокойно жить программа продолжения человеческого рода. Она есть главный мотив и движитель отношений. Даже самых возвышенных. Даже платонических.
Но не стоит впадать по этому прозаическому поводу в меланхолию. То, что мы живем, ищем друг друга, любим и соединяемся, руководствуясь природным инстинктом, совершенно не умаляет красоты наших чувств. Инстинкты подобны, а вот сами чувства и формы проявления чувств строго индивидуальны. Можете считать, что всем нам выдают один и тот же отрез ткани, из которого каждый шьет индивидуальный, по собственным моделям и лекалам наряд. Кто-то на скорую нитку и попроще, кто-то покрепче и поэлегантней.
В доказательство своего утверждения об общей для всех подоплеке чувств и индивидуальности их проявления, приведу пример из военных времен. Почему военных? Потому что в период войн наблюдается наибольшая изоляция одного пола от другого. Сконцентрированным в прифронтовой полосе и по той причине лишенным выбора мужчинам приходится любить тех представительниц прекрасного пола, которые потенциально достижимы. Например, военнообязанных женщин, находящихся с ними на и вблизи передовой: санитарок, медсестер, телефонисток, прачек и пр. Их мужчины и любят.
Только не надо опошлять. Действительно любят. По-настоящему. Примерно так, как живописуют в любовных романах. То есть самозабвенно, самоотречение и почти всегда без взаимности и даже без надежд на взаимность. По причине того, что невозможно рассчитывать на ответные чувства, когда на руку и сердце одной-единственной санитарки приходится сто претендентов!
И тем не менее эти не имеющие никаких шансов на признание мужчины продолжали тайно и издалека обожать свою, одну на всех избранницу. Не на словах обожать — на деле. Потому что жизнь готовы были за нее отдать. И отдавали, прикрывая ее своим телом от пуль и осколков. Кто из нынешних самых страстных кавалеров способен ради своей пассии пожертвовать жизнью?
Потом войны заканчивались и фронтовики разъезжались по домам. Видели вокруг себя великое множество гражданских женщин. И вдруг понимали, что санитарки, в которых они были влюблены и которых считали красавицами, в общем-то, обыкновенные и даже не сказать, что особо симпатичные женщины. И совершенно непонятно, отчего они целыми ротами по ним сохли.
А на самом деле понятно. Выбора у мужиков на фронте не было. А желание любить было. И концентрировалось оно на единственных бывших вблизи окопов претендентках. На тех, показавшихся раскрасавицами санитарках.
Любой психолог докажет вам как дважды два, что несколько мужчин и женщин, потерпевших кораблекрушение и оказавшихся на необитаемом острове, непременно проиграют на своей островной сцене всю известную мировую любовную классику. То есть будут влюбляться и страдать друг по другу, будут ревновать и изменять, будут создавать семьи и разводиться и даже накладывать на себя или на соперника руки по поводу неразделенной любви. Причем все это они будут делать с величайшим энтузиазмом и пылом, даже если до того ненавидели друг друга и считали совершенными уродами. А куда им деваться, если на многие сотни миль вокруг никого больше нет? Если ближайшие представители противоположного пола находятся где-то там, за далеким горизонтом! Тут хочешь не хочешь придется довольствоваться тем, что есть в наличии.
История знает десятки примеров, наглядно показывающих, что в изолированных сообществах даже самые антипатичные друг другу люди неизбежно соединяются в семьи. И даже самые близкие родственники, когда нет дальних, могут запросто влюбляться друг в друга и рожать друг от друга детей. Потому что хотят влюбляться. Потому что хотят продолжить свой род. И заодно человечество!
В завершение данной темы приведу еще один, абсолютно понятный, потому что узнаваемый, пример. Пример из нашей с вами жизни.
Представьте, что вы идете по улице. И вдруг видите идущую навстречу давнюю подругу. А рядом с ней… Рядом с ней вы видите нечто ужасное. Лицо! Рот!! Глаза!!! А уши какие! Нет, вы на уши поглядите! А нос!! Это же не нос. Это лошадиная оглобля! Кошмар какой! Ну просто смотреть жутко. Просто Квазимодо в первозданном своем виде! Нет, даже хуже Квазимодо! Тот хоть французское гражданство имел, в центре Парижа жил. А этот натуральной местной выпечки. Причем, судя по внешнему облику, сильно бракованной выпечки. Где то ли в рецепте что-то перепутали, то ли пекарь был пьян.
Это же надо, как не повезло подруге!..
В общем, примерно такие и, вполне вероятно, даже справедливые оценки.
Ну а дальше что? Дальше начинается общение.
— Здрасьте.
— Здрасьте.
— Вы где работаете?
— Я не работаю. Учусь. В Институте международных отношений.
— Так вы послом будете?
— Ну что вы. От силы атташе.
— А атташе это что?
— Это чуть пониже посла.
— Так вы и за границей были?
— Был, но очень немного. Франция, Англия, Бельгия, Люксембург, Норвегия и еще кое-что по мелочи в Латинской Америке. Кстати, могу рассказать вам об одном любопытном обычае, который я наблюдал на острове Пасхи…
Ну что? Как вам его уши? И нос? Не уменьшились они в размерах? А ведь это только начало. Дальше будут удивительные рассказы, сумасшедшее обаяние и неповторимый великосветско-дипломатический лоск рассказчика.
Ну что там уши? Ничего уши? И хуже бывают?
И вот постепенно, попадая под влияние личности, которая и составляет суть мужчины, — личность, а не уши! — вы начинаете тихо и неотвратимо влюбляться. В того самого Квазимодо, с которым так не повезло подруге. Вы начинаете влюбляться и отбивать показавшегося вам уродом парня у соперницы. И возможно, даже отобьете и, завоевав, всю жизнь будете наблюдать дорогое вам лицо, уже совершенно не замечая носа, рта и ушей.
Так что же тогда есть истина? Ваши реакции при первой встрече, когда вы назвали вашего будущего кавалера страшилищем. Или ваша любовь к нему и ощущение, что он милашка, спустя какое-то время?
Что есть правда?
Все правда. И то, что объективно урод. И то, что для вас почти красавец. Мы привыкаем к людям и перестаем замечать их недостатки. Потому что мы не фотоаппараты, а люди. И любим не фотообъективами и даже не глазами, но сердцем.
Опять сомневаетесь? Тогда вспомните своих подруг, которым вы сначала сочувствовали, а потом им же завидовали. Уверен, были такие! И другие были, у которых вы мечтали отбить показавшихся вам сперва совершенно неинтересными кавалеров.
А для тех, кто отрицает опыт отбивания суженых у подруг, приведу пару христоматийных кинематографических примеров. Телевизор-то у них надеюсь есть? Кинофильмы они смотрят? Актеров помнят? Любят? Понятно, что не всех. Но хотя бы некоторых. Например, французскую звезду Бельмондо. Или итальянскую — Челентано. Помнят?
Ну и у кого повернется язык назвать их писаными красавцами? Ах, у всех повернется… Правильно, потому что они Бельмондо и Челентано. Потому что они бездна обаяния, юмора, шарма и сексуальности. Потому что они звезды мировой величины. А вот если бы, к примеру, Бельмондо и Челентано служили слесарями-сантехниками где-нибудь в жэу города Подпригорска, если бы они повстречались вам на местной танцплощадке или в темной подворотне и источали не сумасшедший шарм, а вчерашний портвейн, вот тогда бы я на вас поглядел. В смысле поглядел, стали бы вы у них просить автографы, лепить фотографии на стену и признаваться в любви.
Думаю что не стали бы. Потому что это только встречают по одежке, а провожают совсем по другим качествам. И между красивым и интересным в конечном итоге выбирают интересное. А на малоподвижных и очень красивых самцов можно любоваться в музее античной скульптуры или восковых фигур мадам Тюссо.
Ну а если вдруг найдутся скептически настроенные дамы, которых не убеждает даже пример Бельмондо с Челентано, пусть они найдут и внимательно разглядят портрет всемирно известного соблазнителя и любовника Казанову. Посмотрите, посмотрите. Только когда будете смотреть, забудьте, что это Казакова, а лучше думайте, что это ваш сосед с верхнего этажа Иван Петрович, который третьего дня затопил вас, забыв закрыть кран на кухне.
Зоологи, наблюдающие жизнь животных, утверждают, что самки далеко не всегда выбирают самого красивого самца, но всегда самого активного, если хотите, самого агрессивного. Ну того, который напоминает молодого, кинематографического Бельмондо.
Правда, и из этого правила есть исключения — см. выше, абзац про необитаемый остров.


ОТСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОЕ,
ЗАЩИЩАЮЩЕЕ АВТОРА ОТ УПРЕКОВ В ЦИНИЗМЕ И ОБЪЯСНЯЮЩЕЕ, ЧЕМ ПЛОХОЙ ЦИНИЗМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ХОРОШЕГО РЕАЛИЗМА


Теперь, прежде чем мой читатель в раздражении захлопнет книгу, я оговорюсь, что все, о чем я здесь пишу, не цинизм. И не издевательство над чувствами восторженных почитательниц любовных романов. Это просто реализм! Причем не соц., который был изобретен членами недавних союзов писателей, а самый обыкновенный, имеющий хождение на территории более чем двухсот стран планеты Земля.
Реализм — это тот фундамент, на котором в отличие от все опошляющего цинизма и голого, ничем не защищенного романтизма можно строить самые крепкие отношения. И в том числе и самые романтические.
Я этим рецептом пользовался всю жизнь. Запоминайте.
Вначале нужна почва — пусть даже грязь — окружающего вас мира. Грязь в отличие от воздуха все-таки опора. Из этой грязи следует слепить кирпичи. И выложить фундамент. Поверх него возвести стены. Стены украсить зубчатыми башнями, арками, балконами, лепниной и тому подобной романтикой. В самом конце поднять цепной мост и жить в своем замке как душе угодно!
А если без фундамента, то выйдет замок воздушный, который рассыплется от любого потрясения и погребет вас под обломками.
Возвышенная любовь должна быть защищена, как неприступный, в пять накатов, зарытый на три метра в грунт армейский дот. Только в этом случае она выживет и не погибнет под массированной бомбежкой бытовых, финансовых и психологических проблем.
Реализм все называет своими именами. Цинизм опошляет. В этом коренное их отличие. Я за конкретность во всем — в человеческих отношениях в первую очередь!



Глава 2
О ВРЕДЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЛЮБВИ И ОПАСНЫХ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯХ, О КОТОРЫХ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ МОЛОДЫЕ ПЫЛКИЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ


Рискуя потерять доброе расположение моих читательниц, я вынужден публично покаяться и признать, что являюсь противником пропагандируемой с телеэкранов и страниц «женских» романов эмоциональной любви как таковой. Эмоциональная любовь в чистом виде — это обман. Само, ее, его или взаимный. У кого как получится.
Я слышу гул тысяч возмущенных голосов, в пику мне приводящих хрестоматийный пример возвышенной любви шекспировских героев Ромео и Джульетты. Причем именно эмоциональной любви, которая с первого взгляда и до последнего вздоха.
Согласен, любовь Ромео и Джульетты действительно эмоциональная, причем такая, что на все века, в качестве примера того, как это должно быть. Я даже допускаю, что эта история не выдумана и имела место в действительности. Равно как сотни других подобных трагедий, о которых литература умалчивает.
Так, значит, эмоциональная любовь все-таки существует? И автор злонамеренно или добросовестно заблуждается?
Да, такая любовь существует. Но автор не ошибается!
Шекспир был гениальным «инженером человеческих душ» и потому, желал того или нет, отображал реалии существующей жизни. Вначале он дал убедительный образец эмоциональной любви, а потом привел ее к неизбежному итогу.
В пьесе сказано, что нет «повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Вот тут я с автором не согласен. И хочу предложить другую формулу — нет повести реалистичнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Нет, даже не так — нет радостнее повести на свете… Пожалуй, это будет вернее. Потому что только благодаря столь печальному финалу мы имеем образец идеальной любви. Если бы Шекспир не убил главных героев, мы бы имели совсем другую повесть. Наверное, тоже печальную, но совсем по-другому печальную.
Ну представьте себе, что юноша Ромео и девочка Джульетта дожили в браке лет так до пятидесяти. Как бы тогда выглядели они и выглядели их отношения? Наверное, гораздо менее романтично. Многодетная мать Джульетта вполне вероятно сильно бы переживала по поводу безалаберности своего мужа Ромео и отсутствия достаточных для содержания семьи средств. А Ромео в это время шлялся бы по молодым синьоритам и кабакам. Или, напротив, Ромео страдал бы по поводу измен Джульетты, которая разочаровалась в своем супруге и своей жизни и стала искать успокоения на стороне. Или оба они охладели друг к другу и подали на развод, а Джульетта еще и на алименты. Или…
Короче, как утверждал другой литературный гений Толстой, каждая семья несчастлива по-своему. В любом случае это были бы уже другие Ромео и Джульетта, другие чувства и другие отношения. Может быть, в чем-то гораздо более интересные. Но иные!
Прав был Шекспир, приведший к гибели своих героев в момент высшего развития их отношений! Не мог он обойти такого финала. Чем доказал, что только так и только при таком условии может существовать идеальная любовь. Только при условии, что ее вовремя оборвет смерть. Так что, если кто-то желает испытывать равные героям пьесы Шекспира страсти, он должен быть готов к тому же самому месяца так через полтора-два финалу.
А вы как хотели? За бурные эмоции надо платить! Причем иногда еще дороже. Легенда утверждает, что за ночь с Клеопатрой пылкие юноши наутро отдавали свои жизни! В последнем случае оплата была куда круче, чем у Шекспира.
А если вы не готовы платить, то, значит, вы не можете претендовать на лавры великих влюбленных. Хотя без трагедий вы не останетесь. Правда, гораздо более мелких и, как бы это менее оскорбительно сказать, гаденьких.
Почему я так уверен? Потому что все мы по натуре самозванцы. Вначале, когда это ни к чему не обязывает, изображаем Ромео и Джульетт, а когда дело доходит до принятия ответственных решений (я даже не о смерти говорю, о быте!), то либо Ромео, либо Джульетта стремительно «делают ноги». А оставшаяся не у дел вторая половина имеет ту самую трагедию.
К моему великому сожалению, я описываю типичное для нашего времени развитие любовных, с эмоциональной подоплекой романов. Вначале бурное взаимное любопытство, тут же знакомство, недолгое просто общение. Отношения стремительно набирают обороты и очень быстро переходят из категории платонических в совсем иные.
Далее все развивается стремительно и не самым лучшим образом.
Всякое удовольствие подразумевает потребление. Потому что то, что нам нравится, мы хотим иметь как можно больше и как можно быстрее. Нормальные потребительские реакции.
Соответственно интенсивное потребление ведет к быстрому и неизбежному истощению. В нашем случае к истощению эмоций. Недавние любовники разочаровываются друг в друге, начинают высказывать взаимные претензии:
— Я думала, ты джентльмен, почти талант, что любишь меня больше жизни, а ты! Ты… Ты… Прохожий!
— На себя посмотри! Мерлин Мурло!
— Куда посмотри?!
— На рожу посмотри. Или на ноги посмотри.
— На чьи?
— На свои, дура. На кривые.
— У меня кривые?
— Кривые и еще короткие!
— Ты же раньше говорил, что они самые, самые…
— Дурак был. И слепой… А теперь вижу, что самые… короткие и кривые…
Примерно так развиваются диалоги разочаровавшихся любовников.
В итоге недавние Ромео и Джульетты расстаются в лучшем случае совершенно охладевшими друг к другу, в худшем — врагами.
А почему? Потому что пребывали в сплошных эмоциях. Вначале положительных, потом отрицательных. Но и в том, и в другом случае одинаково бурных.
Не верьте эмоциям ни хорошим, ни плохим. Ни когда знакомитесь со своим избранником, ни когда расстаетесь. Более всего не верьте, когда расстаетесь. Развод по накалу страстей даст сто очков форы самой романтической влюбленности. Не верите? Тогда прикиньте, сколько вы знаете слов любви? И сколько выражений ненависти? Чувствуете разницу?
Не верьте эмоциям! Помните, в разводе всегда виновны двое. Даже, если уходит один.
Прекрасным подтверждением тому был один старый французский фильм, который рассказывал о банальном семейном конфликте. Устами мужа. В первой серии.
Наблюдая перипетии сюжета и слушая закадровые комментарии мужа, зритель все больше убеждался, что этому французскому мужику крупно не повезло. Что жена его ну просто первостатейная сволочь. Что таких представительниц слабого пола нужно отстреливать ради сохранения мужского поголовья.
К исходу первой серии зал негодовал и требовал суда Линча над коварной изменницей. Здесь и немедленно.
Потом была вторая серия. Сюжет которой комментировала жена. Комментировала так, что все вставало с ног на голову! Оказывается, это не жена была… Это муж был!.. Это он строил козни и пытался сжить со света жену. А он в первой серии водил зрителей за нос…
Интересно то, что показывались те же самые, что в первой серии, события, в тех же самых мезансценах! И слова в диалогах звучат примерно те же! Все было совершенно подобно! Изменились только интонации, взгляды и комментарий.
Так что же тогда получается? Кто здесь злодей — он или она? И кто жертва?
Выходя из кинотеатра, ошарашенный зритель постепенно приходил к банальной истине, что в этом фильме злодеев нет. И жертв нет. Есть недопонимание поступков и слов близкого человека и бурные, перехлестывающие через край, разрушающие все и вся эмоции.
Опять эмоции!
Отчего же эмоциональная любовь столь недолговечна?
Оттого, что в эмоциональной любви мы любим не его или ее, любим — себя! Партнер для нас вторичен. Он не более чем зеркало, в котором мы наблюдаем свое, крайне приятное нашему глазу изображение. Мы наблюдаем, как нас любят, какие слова при этом говорят, какие поступки совершают. Чем более льстит нам отражение, тем более мы к нему благосклонны. В эмоциональной любви мы ищем не отношений — подтверждения собственной исключительности .
Ну, не будет девушка любить кавалера, который оценивает ее как «так себе» и вместо комплементов говорит честные гадости. Ну в смысле, что ты на свете не всех милее, не всех румяней и белее… Если любимый перестанет исполнять функции льстеца-зеркала, дни его будут сочтены.
Скажу еще резче. По большому счету эмоциональную любовь можно приравнять к оскорблению. Того, кого любишь.
Ведь избранник для нас лишь средство удовлетворения своего тщеславия. И потому мы изначально пытаемся загнать его в рамки определенной нами роли, не спрашивая на то его согласия. Вначале в воображении рисуем и ярко раскрашиваем образ соответствующего нам джентльмена, а потом пытаемся всунуть в тот фантазийный эталон, как в прокрустово ложе, реального человека.
При этом мы помним об образе, о себе под ручку с тем образом и совсем не помним о нем. О живом человеке. Живого человека мы подрубаем под требуемый размер.
В лучшем случае, протестуя против творимого насилия над личностью, ваш кавалер взбрыкнет и откажется выполнять ваши прихоти. Вы, конечно, обидитесь и укажите возлюбленному на дверь. И можете считать, что вам повезло.
Гораздо хуже будет, если ваш новый знакомый примет предложенные условия игры. Ради вашего удовольствия. Подразумевая получение своего. Я думаю, он очень скоро добьется всего, чего желает. Потому что будет соответствовать вашему идеалу, а идеалу не отказывают. Затем эмоции угаснут. И каждый останется при своем. Он с очередной легкой на сексуальном фронте победой, вы — с душевной трагедией.
Всякий профессиональный ухажор знает, что дешевле всего заполучить даму, подыграв ей. Отсюда мы имеем тысячи и тысячи трагедий. В которых виновны… И соблазнители тоже, но в первую очередь женщины, которые, пребывая в воображаемом мире с воображаемыми ловеласами, знакомятся на улицах с реальными. С которыми и гибнут.
Давайте назовем все своими биологическими именами. Эмоциональная любовь в своей основе имеет животное начало. Потому что эмоциональная любовь — предтеча страсти. А страсть — это прелюдия размножения.
Любовные эмоции более всего свойственны животному миру, где в определенное время года мы наблюдаем просто-таки взрыв любовных страстей. Почему мы способны совершенно реалистично оценивать мартовские, вопли кошек на дворе? И не говорим, что это их Ромео пришел к их Джульетте и теперь дурным голосом поет ей серенады? Почему мы не умиляемся столь бурному проявлению страсти? Почему мы там называем все своими именами? А когда дело касается нас, мы на это не способны?
Почему мы не желаем признать, что эмоциональные проявления любви — это лишь прелюдия физических отношений. То есть те же самые ночные вопли кошек в марте.
Так что же? Значит, любви нет? Есть одна только грубая биология. А зачем тогда жить, если…
Стоп, стоп. Кто сказал, что любви нет? Я сказал? Ничего такого я не говорил. Загляните в начало главы. Речь идет о наиболее примитивной из всех возможных форм любви — о любви эмоциональной, которая ближе всего к животной. А есть еще человеческая, которая с задействованием не одного только спинного мозга.
И в этой любви есть все — и разум, и эмоции. Причем очень горячие, ничем не уступающие «животным». Только в отличие от «животных» они гораздо прочнее и умирают иногда лишь с кончиной одного из влюбленных.
Почему такая любовь долговечна? Потому что она питается не столько половыми гормонами, сколько сознанием индивидуальным, которое не подменить, любовным творчеством.
Лично я за такую любовь.
Но только, чтобы разобраться в механизмах такой любви, придется потрудиться. Придется разделить очень много общих понятий на составные.
Говорят, что любовь это болезнь, что у влюбленного человека даже температура поднимается. А раз так, я рискну провести некоторые аналогии с медициной.
Болезнь (читай любовь) — понятие общее, но умирать нам приходится не от болезней вообще, а от какой-то одной конкретной хвори. Или не умирать, если вовремя оставить общие эмоции и заняться конкретным диагнозом, для чего самым дотошным образом разобраться, где болит, как болит, отнести в лабораторию кровь и прочие жидкие и кашеобразные анализы, если понадобится заглотить зонд, сделать рентген и пр.
А если прийти к врачу и очень эмоционально, то есть страстно, долго и горячо убеждать его в том, что вам плохо, что у вас все болит, вместо того чтобы закатать рубаху и показать место, где болит, — то вы непременно умрете.
Давайте в любовной сфере действовать по канонам медицины. То есть долго и подробно разбираться: где болит, с какого времени болит, как сильно болит и по кому болит. Давайте не умирать от скоротечных любовных хворей, а жить долго и счастливо рядом с самым любимым человеком. Давайте об абстрактных проблемах говорить конкретно. Тогда я гарантирую вам благополучный исход из любых, самых тяжелых любовных ситуаций.


Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 14:01   #3
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
По умолчанию

Глава 3
О ПРАВИЛЬНОЙ ЛЮБВИ, ГАРАНТИРУЮЩЕЙ ДОЛГИЕ И СЧАСТЛИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И УСЛОВНО НАЗЫВАЕМОЙ В ЭТОЙ КНИГЕ КОНКРЕТНОЙ


Нет, вы меня неправильно поняли, не в сленговом смысле «конкретная», а конкретная в смысле точно сформулированная. Ну хотя бы как таблица умножения. Или инструкция по пользованию пылесосом.
Объяснение того, что «по моему мнению» есть конкретика в любовных отношениях, я начну с понятных бытовых примеров.
Допустим, я собираю в одном месте сто человек и говорю слово «табуретка». Уверен, что сто человек из ста представляют табуретку. Табуретку, а не стол или, к примеру, диван. Эти табуретки будут самой разной формы, высоты, раскраски, будут иметь разное количество ножек и стоять в разных местах, но все они будут табуретками!
Теперь той же сотне собранных в одном месте людей скажите слово «любовь». И вы получите сто самых разных понятий!
Любовь к женщине. К ребенку. К родителям. К любовнице. В этом случае даже слово однокоренное! Согласитесь это совершенно разные любови. И даже разные понятия! А есть еще любовь к Родине. К сосискам. К пиву. К футболу. Смею вас заверить, любовь к футболу очень горячая любовь. Куда там страсть к женщине против, скажем, пенальти в финальном матче за Кубок мира. А еще можно любить путешествия. И собирание марок. Очень . крепко можно любить зеленого змия, несмотря на то что он ядовит. Или восход солнца над Гималаями. Огромные чувства можно испытывать к братьям нашим меньшим: собакам, кошкам, лошадям и даже крокодилам. Всепоглощающая любовь направлена на деньги. Не на все. Но на свободно конвертируемые точно. Любящий деньги неизбежно любит американских президентов. Причем не всех одинаково. Некоторых раз в пятьдесят-сто больше, чем других.
Этот список можно продолжать бесконечно. Все вмещает понятие «любовь». И оттого становится никчемным, потому что абстрактно.
Я не против понятия «любовь». Но, честно говоря, я против слова «любовь». Потому что за ним скрывается слишком много — и женщины, и собаки, и пиво, и баксы.
Отсутствие четко сформулированного значения слова лишает нас возможности планировать и совершать конкретные действия.
Нет, как ни крути, но существующим в нашем лексиконе словом «любовь» оперировать невозможно. И значит, его надо разделять на составные. На то, что вы, произнося его, подразумеваете. И он подразумевает. Не любовь вообще, а любовь к определенному человеку, выраженная в определенных действиях.
Что такое, на мой взгляд, конструктивная любовь?
Это когда я в конкретном человеке люблю не вообще все, но что-то конкретное. А что-то в том же человеке не люблю. Но тоже сформулированное. Баланс того, что нравится, с тем, что не нравится, и есть конструктивная любовь.
Постарайтесь создать в своем воображении портрет идеального мужчины. Мужчины своей мечты. И портрет мерзавца, которого вы, будь он даже принцем Уэльским, никогда к себе не приблизите. Таким образом, вы получите два эталона. Эталон вашего идеала и его противоположности.
Эталон — это основа основ. Недаром существуют мировые эталоны метров, литров и килограммов, благодаря которым мы имеем возможность мерить и взвешивать. Если не иметь эталонов, то размеры начнут «плавать», уменьшаясь или увеличиваясь в зависимости от желания пользователей. Что, как правило, и происходит в любовных отношениях.
Лишь постоянно удерживаемый в голове эталонный мужчина, по которому меряются все прочие, способен удержать вас от сползания к ошибкам.
Только помните, что любовные эталоны следует создавать до того, как вы начали общаться с понравившимся вам объектом. Потом будет поздно. У того мужика свой эталон имеется, побольше вашего. Вам с вашим эталоном против его эталона не совладать.
Начинайте создание образцов заранее, до того как в них появится нужда. И всегда их держите наготове.
Определите, что вам нравится в мужчинах?
Влюбленность в вас, кинематографическая красота, мужественность и вилла на берегу Средиземного моря — это понятно. А что еще? Ну напрягите фантазию…
Не получается?
Допускаю. Сформулировать полный список качеств, которые вас привлекают в мужчинах, непросто. В голову лезут только внешние характеристики — глаза, фигура, бицепсы, умение подать себя. Тогда попытайтесь определить, что вы не приемлете в вашем будущем мужчине. Это задача много проще.
Только не отделывайтесь общими словами насчет нелюбви к подлецам, негодяям и маньякам. Ну что, попробуем вместе?
Наверно, вы не любите, когда вас бьют. Согласны?
Согласны.
И когда морят голодом.
Опять в точку.
Наверняка не подходят бомжи и хронические безработные, которые будут жить на вашей территории, сидя на вашей шее.
Что вас лишает некоторого количества претендентов на руку и сердце.
А как вы относитесь к тому, что ваш избранник будет наркоманом или запойным алкоголиком? По глазам вижу — плохо относитесь.
Правда, вы теряете уже не «некоторое», а очень даже значительное количество женихов. Все равно не надо? Тогда пошли дальше.
Как вы относитесь к тому, что ваш будущий возлюбленный имел до вас сексуальный опыт?
В зависимости от того, каким он был?
Вот это уже разговор! Итак, какой любовный опыт до вас вы допускаете?
Сколько должен зарабатывать ваш муж?
Какое иметь жилье?
Каких друзей?
Что любить?
И что не любить?
Задавайте себе сотни, а лучше тысячи вопросов на тему, каким должен быть ваш суженый, и так, постепенно вы получите портрет вашего идеала. Получите безошибочный эталон для поиска и выбора спутника жизни.
Не бойтесь быть привередливыми. Ведь вы выбираете «товар», который хотите «эксплуатировать» всю жизнь. Так что тут, чтобы не совершить ошибку, лучше не торопиться.
Не бойтесь показаться чрезмерно практичной. Не комплексуйте по поводу того, что выдвигаете, помимо духовных требований, еще и материальные. Без материальной стороны духовность может быстро захиреть. Она материя тонкая, сырости и голода боится, а вот в тепле и сытости, напротив, разрастается бурным цветом.
Есть еще одна причина, по которой я вынужден говорить о материальной стороне супружеской жизни, — дети. Кроме обоюдного счастья, в браках создаются еще и дети. Иногда по нескольку штук. Дети в отличие от родителей о духовной стороне жизни еще ничего не знают, а о материальной, в смысле покушать, с самого рождения.
Материальная обеспеченность является важнейшей (ну, конечно, после духовности) предпосылкой для крепкого и счастливого брака. И это в значительной степени отражается на выборе «половинок». В подтверждение приведу цифры.
Анонимный опрос, проведенный ЮНЕСКО в тридцати трех странах, наглядно показал, что женщины отдают предпочтение мужчинам, финансово независимым и имеющим положение в обществе. Соответственно мужчины выбирают молодость и красоту.
С точки зрения биологии здесь все верно. Мужчины в лице и фигуре женщин ищут гарант рождения здоровых и красивых детей. Женщины — защиту от окружающего мира и благополучие для себя и тех же детей.
Я допускаю, что на результаты опроса повлияли взгляды женщин и мужчин, испорченных развитым капитализмом. А наши, естественно, во главу угла ставят интеллект и высокую нравственность. Но все же рекомендую о результатах опроса задуматься. Ну не зря же ЮНЕСКО трудилось в поте лица в тридцати трех странах.
Теперь я попытаюсь ответить на вопрос: как правильно пользоваться тем эталоном, который вы создали?
Желательно не от случая к случаю, а постоянно, примеряя эталон ко всякому оказавшемуся на вашем горизонте представителю мужского пола. И не вообще, а по каждому пункту. Сколько пьет, сколько цветов дарит, сколько судимостей имел. И сколько должен пить, дарить и сидеть?
Только очень вам советую, не судите о мужчине по его внешнему виду и рассказам. Бравый на вид атлет в условиях семьи может оказаться бытовым «слабаком», а дважды, с его слов, Герой России и Туркменистана, чрезвычайный и полномочный резидент в Цюрихе и Берне — продавцом из соседнего киоска. В связи с этим…


Глава 4
О ТОМ, КАК УЗНАТЬ ПРАВДУ О ВАШЕМ ИЗБРАННИКЕ, КОТОРУЮ ОН СКРЫВАЕТ


Не судите о мужике по мужику, судите по объективным показателям. Для чего вам придется собирать информацию из всех возможных, невозможных и сомнительных источников. Как тому разведчику.
Вам кажется это невозможным? Почему? Ах вы не научены вскрывать несгораемые шкафы и устанавливать «жучки». А их и не надо устанавливать. Информацию не надо выуживать из штабных сейфов вероятного противника. Информация разбросана вокруг вас — только успевай собирай! Как грибы в лесу в урожайный год. Просто вы никогда не ставили себе такой задачи и пропускали тысячи фактов мимо ушей. А теперь попытайтесь не пропускать.
Намекну как это делается.
Второй раз прозвучало имя Маши? Какой Маши? Надо обратить внимание. И запомнить. Обязательно запомнить, в каком контексте звучала эта Маша. И даже записать, чтобы не забыть. И поставить число. Когда имя Маша прозвучит в третий и четвертый раз — сверьте контексты и, если они разнятся, — например, в одном случае он говорил, что она коллега, а в другом — одноклассница, — насторожитесь и начинайте следствие.
Ваш избранник отсутствовал несколько дней, сказав, что был в командировке? Зафиксируйте день приезда, день отъезда. А потом, спустя какое-то время, наведите справки у друзей, которые уже давным-давно забыли, что нужно говорить, что они с ним были в командировке.
Интересуйтесь событиями жизни вашего суженого и его характером у его родственников и друзей. Ведите длинные неторопливые беседы. А потом сличайте их. Если с ним что-то не то, то кто-нибудь обязательно проговорится.
Постоянно фиксируя информацию, нетрудно обнаружить в ней разночтения, которые помогут вам приоткрыть неафишируемые страницы биографии вашего жениха.
Есть еще один простой и гарантированный способ узнать правду о вашем избраннике. Всю правду! Даже ту, о которой он сам не знает. Способ стопроцентный, но, как бы это сказать, небезразличный для женского самолюбия.
Запоминайте.
Надо набраться мужества, собраться с силами и… пойти к его бывшей женщине. Или к бывшим женщинам, если их было несколько. Надо прийти к ним и представиться его новой избранницей. Всего лишь. Остальное они расскажут сами. Такого расскажут, чего из других источников вы никогда не узнаете.
А наши недалекие женщины радостно презирают поверженных конкуренток, злорадно торжествуя над их неудачей. Глупые, они не догадываются, что встали на путь, повторив который от начало до конца, точно так же будут презираемы следующей пассией, которая никогда не придет к ним.
Брошенную соперницу не надо презирать! Ее надо любить. Она единственная знает о вашем нынешнем кавалере больше всех прочих! Она единственная может рассказать, каков он при ближайшем рассмотрении.
Общайтесь с соперницами. Вплоть до того, что платите им за их рассказы деньги. Информация стоит того. Информация — основа основ! Тот, кто знает, — тот не ошибается.
Узнав о своем ухажоре все, что следует, поместите его в жескую рамку эталона, и вы сразу увидите, вмещается он туда или нет. Если торчат одна-две второстепенные детали, не беда, до свадьбы, можно поправить. А вот если претендент выпирает во все стороны, значит, это мужчина не вашей мечты. Чьей-нибудь другой.
Пропуская мужчин через сито эталона, вы будете отсеивать то, что вам требуется, не тратя время и эмоции на потенциальный брак. А если не будете, то будут отсеивать и использовать вас.
А теперь от мужчин повернемся к женщинам…


Глава 5
О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЗНАЧАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ, или КОЕ-ЧТО ОБ УМЕНИИ ТОРГОВАТЬСЯ С МУЖЧИНАМИ


Каждая девушка в мечтах желает заполучить в полное свое распоряжение самого, самого… То есть красивого, сильного, богатого, имеющего отдельную квартиру и машину, обязательно безумно любящего свою дражайшую половину и прощающего ей ее маленькие слабости. В общем, пальцев на руках не хватает, чтобы перечислить все. И на пальцах подружки. И на ногах тоже.
Тогда позвольте один встречный вопрос: вы желаете всего, а что предлагаете взамен?
К сожалению, сто девушек из ста ответят одинаково. Они недоуменно пожмут плечами и скажут: «Себя!»
То есть, с одной стороны, красивого, богатого, с машиной, а с другой — только «себя». А не маловато будет? С одной стороны, полусотня требований, предъявленных к мужчинам, с другой стороны — единственная вы. Неужели вы всерьез думаете, что на весах отношений эта ваша одна гиря перевесит гору других, брошенных на противоположную чашу?
Извините, но таких, как вы, много. Очень много. И даже очень красивых, к которым вы причисляете себя, тоже немало. А тот, кто красив и богат, может позволить себе не бросаться на первую встречную красавицу, а выбирать.
Объясните мне, почему из всех них он должен выбрать именно вас, а не кого-нибудь еще? Чем вы отличаетесь от тех, кто ничем не хуже вас?
Простите еще раз, но только глазами, бюстом и растущими из него ногами мужика, у которого все при нем, не взять. Красота без умения ее подать, без той или иной индивидуальной изюминки все равно что бриллиант, заключенный в медную оправу. Бриллиант-то он, конечно, бриллиант, но, видя кустарно выделанную медь, никому в голову не придет подумать, что это бриллиант, а не стекляшка. Драгоценные камни требуют драгоценной, отличной от всех других оправы.
К красоте еще как минимум необходимо умение ее подать, т. е. нужен особый шарм, умение виртуозно кокетничать, неглупо говорить, не есть ложкой салат из общей салатницы и многое, многое другое. Но самое главное — нужна индивидуальность! Красивых и одинаковых, словно сошедших с конвейера «кукол» предостаточно. Успехом они пользуются бешеным. Но не как жены. Как периодически сменяемые любовницы. Как приложение к законной жене.
С «куклами» долго не живут. С ними скучно. Они подобны и потому легко заменяемы.
А раз так, то схема «я хочу много, за что отдаю себя», не проходит. Хотите вы того или не хотите, но, желая получить много, вы и предлагать взамен должны немало. Так, чтобы пункт против пункта. И обязательно не вообще, а очень подробно. Чтобы побольше гирек на свою чашу весов набрать.
Ты богат — а я красива. Не вообще красива, как многие вокруг, а индивидуально. Например, ноги на 15 см выше, чем в среднем по стране. И талия на три уже. Против его знания налогового законодательства вы можете выставить французский язык, которым владеете в совершенстве. И еще умение держать себя в обществе. Доскональное знание этикета. Безупречный вкус. Умение в идеальном порядке содержать дом. Создавать в нем теплую атмосферу. Вести семейный бюджет. И еще… И еще…
Ба, да у вас тех гирек вдвое больше будет! У мужика они давно закончились! А у вас в запасе… Нет, так дело не пойдет! У него всего-лишь богатство, машина и три квартиры… А у вас… Вы себе лучше кого-нибудь другого подыщите. У кого достоинств побольше. Хотя бы как у вас.
Примерно так должна действовать женщина, которая знает себе цену. Вернее, определила себе цену путем сложения многих достоинств, а не голословной веры в то, что она безупречна со всех сторон и на основании этого у нее все должно быть хорошо.
Теперь я дам несколько советов тем дамам, которые, как им кажется, уже выбрали себе спутника жизни. И тем, кто от того спутника жизни желает избавиться. Предлагаемый мной рецепт универсален.
Если вы хотите удержать подле себя мужчину или мечтаете никогда его больше не видеть, вы должны разобраться, что вас с ним связывает. Должны выделить мотивы вашей к нему привязанности.
Как я уже говорил, всякая любовь имеет свое «второе дно». То, где зачастую и прячется «кролик» истины.
Ответьте себе на вопрос: что скрывается за вашей любовью? Что вас удерживает возле данного конкретного мужчины? Ведь за словом «любовь» может скрываться очень много. Перечислю лишь некоторые сорта «любви», вернее сказать, некоторые их первопричины:
— Соревнование. Редкая женщина устоит перед тем, чтобы не утереть нос сопернице. А в качестве приза получает мужчину, которого то ли любит, то ли не любит…
— Мнение компании. Ну в смысле, что он первый красавец или что вы созданы друг для друга. Против общества не попрешь, и приходится по-быстрому влюбляться друг в друга.
— Пожалуй, самая банальная причина — возраст. Когда полюбишь хоть черта с рогами, лишь бы он взял замуж.
— Желание иметь детей. Которые без участия мужчин не появляются. И значит, надо скорее влюбляться.
— Паразитизм. Когда сидеть на шее родителей уже нельзя, а жить самостоятельно невозможно. Тут любого встречного полюбишь, если юн даст приют и согласится кормить и одевать.
На этом список первопричин влюбленности не исчерпывается. Есть еще влюбленность в любовь как таковую, особенно свойственную девочкам-подросткам и старым девам. Есть самолюбие, скука, одиночество. Физиология, когда тело требует своего, и его… Есть ощущение временного опыта, который можно будет повторить. Есть еще тя-сяча и одна причина, по которой женщина сходится с мужчиной.
Вы спрашиваете: зачем вам знать истинную причину вашей влюбленности?
Затем, чтобы остаться. Или уйти.
В первом случае вы сможете нарастить тонкую связующую ниточку отношений до толщины каната, способного удержать вас друг подле друга всю жизнь. Во втором, когда хотите, но не способны уйти, будете иметь возможность перерезать обнаруженную нить.
Однажды ко мне пришла женщина, которая пять лет безуспешно пыталась уйти от мужчины. Женатого не на ней. Каждый квартал она бунтовала, объявляя, что между ними все кончено, хлопала дверью и… возвращалась через несколько недель назад. Сама не зная почему. Через пару месяцев она снова уходила. Чтобы снова вернуться.
Она хотела уйти. И не могла уйти.
Несколько дней мы совместными усилиями искали причину ее слабохарактерности. Искали связующую ее с тем мужчиной нить. И нашли! Удивительную ниточку. Запаховую совместимость!
Его запах абсолютно подходил ей. Нравился ей. Он был для нее как наркотик. Который она хотела постоянно вдыхать. Другие запахи ей не подходили. Потому что другие мужчины, на ее вкус, пахли отвратительно.
В том числе из-за запаховой привязанности она постоянно возвращалась к своему любовнику.
Когда первопричина ее тяги к тому мужчине стала ясна, она легко от него ушла. Облив других мужчин с ног до головы приятным ей одеколоном. И облив своего мужчину — неприятным.
Она ушла и смогла очень быстро решить все свои проблемы. Ушла потому, что поняла, КАК надо уходить.
Ни по-настоящему соединиться, ни покинуть человека, с которым вы не знаете, что вас связывает, невозможно!
Кроме того, пытаясь отыскать связующую вас с суженым нить, вы получаете уникальную возможность разобраться в крепости своих чувств до того, как совершите необратимые действия. Разобраться и убедиться в правильности своего выбора. Или вовремя отыграть все обратно.
Ну 'что, разобрались? И уверены, что знаете, что вас связывает?
Тогда я предложу проверить мотивы вашей к нему любви и прочность ваших с ним отношений с помощью нескольких несложных тестов.


Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 00:05   #4
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
По умолчанию

Глава 6
ТЕСТЫ, ПРОВЕРЯЮЩИЕ ИСТИННОСТЬ ЛЮБВИ


Когда вам кажется, что вы влюблены, представьте, что ваш выбор состоялся и с этим конкретным мужчиной вам придется жить всю оставшуюся жизнь. Только с одним ним! А вот тот его симпатичный приятель и тот ваш одноклассник или сослуживец — побоку. Все побоку!
Только вы и он!
В моей практике был случай, когда ко мне пришла Джульетта. Вообще то ее звали Люся, но похожа она была на способную ради своей любви на все Джульетту. Соответственно у этой Люси-Джульетты был Петя-Ромео. Которого должны были через несколько месяцев забрать в армию. По поводу чего и разыгралась трагедия.
Джульетта заламывала руки, рыдала, билась симпатичной головой о стены и твердила, что жить без него не может и не будет. Она рыдала и стенала очень громко и безудержно. Слишком громко, словно дело происходило не в квартире, а на авансцене драматического театра, где ее должен был слышать последний ряд зрителей.
Меня насторожила чрезмерная театрализация, в общем-то, банальной жизненной ситуации. Но тем не менее я проникся наблюдаемой мной трагедией и вызвался помочь влюбленным.
Для чего предложил на выбор несколько вариантов действий. Сходить в комитет солдатских матерей, которые лучше других знают, с какими болезнями в армию не берут. Найти врача, который поможет обвести вокруг пальца медкомиссию. Доказать в военкомате, что Ромео — единственный кормилец семьи. Родить двух детей. Накопить денег для дачи взятки должностному лицу с целью освобождения от службы… Ну и все такое прочее.
Каждое направление я очень подробно расписал, "чтобы убедить рыдающую девушку, что поставленная задача не так уж безнадежна, как может показаться. Что оставить жениха при себе возможно, если много побегать и поднакопить денег.
И, похоже, убедил.
Потому что невеста плакать перестала.
— Но ведь армия — школа мужества, — задумчиво сказала она, — и тот, кто ее не прошел, не может считаться полноценным мужчиной. А я хочу, чтобы Петр был полноценным мужчиной.
— Но ведь ты только что говорила, что хочешь остаться с ним.
— Конечно, хочу. Но я не могу ломать его судьбу ради своих желаний. Это нечестно.
— Но ты говорила, что умрешь без него!
— Но умереть это совсем другое. Если бы умереть, то я, конечно…
Ну и где здесь Джульетта?
Не повезло Люсе со зрителями. Вернее, с одним-единственным зрителем, который должен был сопереживать трагической судьбе главных героев. Слишком конкретен оказался зритель, и пьеса моментально рассыпалась.
Нет, Джульетта не была злодейкой. Она искренне верила в то, что говорила, истинно страдала и ждала сочувствия со стороны. Сочувствия и аплодисментов. Мы очень любим играть высокие чувства и не менее высокие трагедии. Мы любим ассоциировать себя с любимыми героями. Вот только не хотим идти за ними до конца. До трагического финала.
Уходящий в армию Ромео был трагичен и романтичен. Оставшийся подле Джульетты банален. Не нужен он был любимой. Ей нужно было высокое искусство, которое она и продемонстрировала.
Страшно то, что играющаяся на подмостках жизни трагедия очень часто превращается в настоящую.
Если в армию уходит не юноша Петя, а Ромео, а ждет его не девушка Люся, а Джульетта, то как минимум она его должна дождаться.
Ромео я, допустим, верю. Он свою возвышенную любовь сохранит. По причине каждодневной службы на заполярной точке, где, кроме белых медведиц, других представительниц слабого пола нет.
А вот что касается Джульетты — имею право сомневаться. Слишком это большой срок два года. И слишком много рядом соблазнов.
И что произойдет, если допустим Ромео приедет домой и увидит свою Джульетту в объятиях другого? Трагедия произойдет. Боюсь, уже не драматургическая, а уголовная.
Нет, я не имею ничего против романа Пети с Люсей. Любить им друг друга или не любить — сугубо их личное дело. Но не стоит в своих отношениях использовать сюжеты и тексты чужих пьес. Во-первых, это плагиат. А во-вторых, это очень опасный плагиат.
Гораздо безопасней в любовных отношениях называть все своими именами. Историю Ромео и Джульетты — хрестоматийным примером великой любви. А любовь Пети и Люси — не более чем банальной гулянкой. Гулянкой! А не образцом высоких чувств.
Давайте по-честному! Давайте не будем, собираясь упасть в постель, придумывать благородные тому оправдания. Не стоит искать льстящие вам мотивы там, где правит физиология. Все мы люди и, наверное, имеем право на присущие нам маленькие слабости. При условии что они не превращаются во взаимный или односторонний обман! Надо сказать себе и партнеру — я хочу немножко погулять, и ты хочешь немного погулять, и давай не будем по этому поводу вводить друг друга в заблуждение. Или как предельно честно пелось в одной хитовой молодежной песне «женщина — ты, мужчина — я, в том в смысле если нужна причина».
Лучше так, чем ничем не подтвержденная игра в классику!
Каждый имеет право играть избранную им пьесу. Но только всю пьесу, от корки до корки, а не только сладостные страницы любовной страсти. Играя Джульетту, будьте готовы подтвердить высокое звание Джульетты делом. Поступками. Жизнью.
А если хотите обойтись без жертв, то тогда учитесь разговаривать сами с собой предельно честно. То есть разбираться, какие чувства вы испытываете к данному конкретному человеку и чем готовы за них платить.
Для облегчения задачи рискну предложить несколько простейших тестов, которые позволяют проверить крепость ваших чувств.
Итак, вы считаете, что любите своего избранника? Что жить без него не можете? Что готовы до конца жизни…
Готовы? Точно готовы?
Тогда представьте, что вам предстоит провести со своим любимым месяца так два или три в одной комнате. Нет, вдвоем! Причем так, чтобы безвылазно! Чтобы ни на работу, ни на учебу, ни в гости. Чтобы с утра и до вечера только он, вы и стены.
— Что, и на дискотеку не сходить?
— Не сходить.
— И к подругам?
— И к подругам.
— И даже на улицу?
— И на улицу тоже…
Два месяца в комнате! И только вдвоем!
Ну что, выдержит ваша любовь такое испытание? Или вы через неделю смотреть на своего избранника не сможете? А через месяц…
Или с радостью согласитесь продлить ваше обоюдное заточение еще на полгода?
Что? Сомневаетесь насчет полугода?
А раз сомневаетесь, то значит, в чувствах сомневаетесь. И интересен вам, вероятнее всего, не кавалер, а тот образ жизни, который с ним ассоциировался и который он обеспечивал. То есть совместные развлечения — походы на дискотеки и концерты, вечеринки в кругу его друзей, вылазки на природу, экскурсии, поездки и пр. Асам он… С самим с ним без дискотек, походов и экскурсий как-то не очень.
Ну вот, а вы только что говорили, что только он и на всю жизнь. А здесь всего два месяца…
Другой тест будет груб. Как сама жизнь.
Когда вам представляется, что вы выбрали своего кавалера исключительно за его душевную красоту, широту ума и обаяние, представьте его с теми же душой, умом и обаянием, но некрасивым, горбатым и бедным импотентом. Или, что гораздо чаще встречается в жизни, вдруг по причине болезни или травмы навсегда парализованным.
Продолжайте смотреть на него реального, а представляйте его же, но другим.
Ну что, берете вы такого жениха? Нет? Тогда не надо говорить о душе. И заодно о любви. Тогда нужно говорить о рядовой интрижке.
А вот если, несмотря даже на воображаемый паралич, вы не отказываетесь от своих намерений и готовы до конца жизни выносить из-под своего избранника судно, то тогда вы не обманываете ни себя, ни его. Тогда я верю в истинность ваших чувств.
Только прошу понять меня правильно, я не пытаюсь подвергнуть сомнению истинность чувств читательниц этой книги. Я лишь желаю дать им линейку для измерения степени силы данных чувств. Проверяйте лучшее наихудшим.

К сожалению, в жизни при выборе суженого девушки ничего такого не измеряют и никаких эталонов не создают. В жизни девушки обычно руководствуются совсем другим правилом — не руководствоваться никаким правилом. Девушки надеются, что им сердце подскажет правильный выбор. Или какой-нибудь другой орган.
И еще они мечтают. О чем мечтают? О нем мечтают!


Глава 7
ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЧТЕ О ПРИНЦЕ КРОВИ И О КАПЛЯХ ГОЛУБОЙ КРОВИ, ТЕКУЩИХ В ЖИЛАХ КАЖДОГО МУЖЧИНЫ


Каждая женщина, но более всего каждая девушка мечтает о принце! О сказочном принце, который непременно встретится в ее жизни. У других почему-то слесарь или в лучшем случае курсант военного училища, а у них, естественно, только принц.
Извините, девушки, но в наследных принцев, шатающихся в поисках невест по Нечерноземной полосе России и Сибири, я не верю. Не верю!
Не слышал я, чтобы вдруг в село Чугуево в комнату номер восемь общежития номер три чесально-прядильной фабрики постучал Его Высочество наследный принц, ну хотя бы острова Маврикий. Постучал, представился и спросил, не здесь ли проживает Дуня Залипухина, которая приснилась ему вместе с адресом общаги номер три во время послеобеденного сна на далеком острове Маврикий, отчего он уже полгода не знает ни сна, ни покоя. Не слышал я о таких принцах! Ни разу! Ну, и значит, нет их. По крайней мере, таких, готовых к употреблению. А вот полуфабрикатов — сколько угодно и, что называется, на каждом шагу. Только брать не ленись.
Где он?
Да вот же он. Рядом с вами!
Ну да, не во фраке, не на «Линкольне», без счета в швейцарском банке, манеры не сказать чтобы великосветские и живет не в Монако, а на соседней улице. Но почему бы не принц?!
Вижу, как разочарованно морщатся мои воспрянувшие было читательницы. Какой-же это принц? Это Колька из десятого дома. Полный балбес и ничтожество.
А я утверждаю, что сказочный принц! Ну или доктор наук. Или модный модельер. Известный журналист. Хозяин заводов, газет, пароходов. Или… Короче, тот, кто вам воображается. Вами воображается. Берите заготовку и строгайте, как хотите. Получайте докторов, поэтов, артистов, миллионеров. Получайте своих принцев. Не сразу. Но почти гарантированно.
Поймите раз и навсегда: женщина создает биографию мужа. И тем свою. И своих будущих детей. Если хотите быть замужем за академиком, тащите своего жениха не на дискотеку, а на подготовительные курсы физико-математического факультета политехнического института. Если генералом — заставляйте вашего воздыхателя учиться зарабатывать внеочередные лычки и звездочки, а не по самоволкам шастать. А то так и останетесь за лейтенантом. Одна из моих «пациенток», которая пришла жаловаться на скорую, через год-полтора, гарнизонную жизнь с вновь приобретенным мужем-курсантом, мои советы восприняла как руководство к действию. И, поставив своему супругу ультиматум, заставила его всеми правдами и неправдами остаться на кафедре. Сейчас он уже защитил диссертацию. А она осталась в столь желанном ей городе.
Между прочим в не таких уж далеких Xviii и Xix веках о будущей карьере мужа в немалой степени судили по характеру и энергии его дражайшей половины. Боевая жена гарантировала своему супругу министерское кресло. Никакая — никакое. Все верно, жене, желающей стать министершей, приходилось много лет обеспечивать душевный покой и имидж мужа, нравиться его начальникам, от которых зависит продвижение по службе, держать великосветские салоны и даже интриговать против потенциальных претендентов на очередное освободившееся место. Короче, приходилось работать не покладая рук. Чтобы стать тайной советницей.
А тем, кому своя жизнь была интересней мужниной карьеры, оставалось довольствоваться званием коллежской ассесорши.
И вам, если вы желаете заполучить принца, тоже придется поработать.
И даже если вы надеетесь встретить готового в лице бизнесмена, актера или иностранца «принца», вам все равно не избежать трудозатрат. Придется заниматься своей фигурой, лицом, вкусом, манерами, чтобы сделать существующий «товар» более привлекательным.
Что, лень трудиться? Тогда вам ничего не остается, как ждать стука в дверь комнаты номер шесть общежития работниц чесально-прядильной фабрики. До самой смерти ждать и надеяться… надеяться… надеяться… Вам мои советы бесполезны.
Всех прочих, кто не надеется на случай, хочу предостеречь от одной, очень распространенной ошибки — от вольного толкования высокого звания «принц». От попыток опошления и низведения его до уровня вашего избранника.
— Подумаешь, как будто принц не человек, а ангел с крыльями, — примерно так начинает рассуждать дама, опасающаяся потерять доставшуюся ей «заготовку». — Как будто он не пьет, выпив, не матерится, ачхерепив, не рыгает и не валяется по углам. А раз пьет и валяется, то, значит, он очень похож на моего Васю. И, значит, мой Вася и есть тот самый сказочный принц и дальше его улучшать уже просто некуда.
Нет, так не пойдет. Не может такого быть; чтобы сказочный принц пил, рыгал и валялся на земле. И даже, чтобы прилюдно чесался, ковырялся в носу и сплевывал себе на ботинки. Принц он и есть принц. А Вася — Вася.
Так что давайте не будем мухлевать, выдавая шестерку за туза. Давайте будем либо подтягивать Васю до уровня принца, либо жить с ним с таким, какой он есть — то есть пьяницей, оболтусом и разгильдяем. Давайте не обманывать сами себя и в дальнейшем не жаловаться, что обманули вас.
Нельзя опускать образ принца до имеющегося в вашем распоряжении жениха, но надо поднимать жениха до уровня принца!
Как?
Очень просто. Но об этом не сейчас. Чуть позже.
А пока продолжим знакомство с вашим потенциальным женихом. О котором вам еще очень много чего надо узнать.


Глава 8
ПРОДОЛЖАЮЩАЯ ПОВЕСТВОВАНИЕ О ТОМ, КАК УЗНАТЬ ИСТИННУЮ ПРАВДУ О ВАШЕМ ЖЕНИХЕ И РЕШИТЬ, СТОИТ ЛИ ЗА НЕГО ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ


Например, как относиться к детям? К вашим совместным детям. Сколько он хочет их иметь? Одного или десять?
Пятнадцать?! И ни одним меньше?
Нет, пятнадцать — это явный перебор. Такой любвеобильный папаша вас не устраивает. И даже пугает.
Тогда попробуйте с ним поторговаться. Может, он сбросит половину? И вы сойдетесь на устраивающих обе стороны трех мальчиках и четырех девочках…
Или совсем наоборот, ваш жених против детей. Категорически. Потому что детоненавистник. А вы хотите детей.
Опять-таки повод для размышлений. Причем даже более серьезный, чем в первом случае. В первом возможен компромисс. Пять вместо десяти. Или двое вместо четырех. Во втором вам светит отказ от детей.
И кстати, как ваш суженый относится к тому, что дети мочат пеленки и штанишки? Которые надо стирать. Он их будет стирать? Или только вы? Тоже между прочим немаловажный вопрос.
Продолжаем?
Тогда вам нужно узнать, как он относится к своей и вашей работе. Особенно к вашей. Куда он вас согласится отпустить, а куда нет.
К отдыху. Как он предпочитает отдыхать — вместе или врозь.
К изменам. Своим и вашим. Нет, я понимаю, что пока ни вы, ни он изменять не собираетесь. Но мало ли… Что он сделает с женой, которая наставит ему рога? Ну так, теоретически?
Ах убьет? Шкуру набьет опилками и в таком виде выставит на всеобщее обозрение.
А просто избиением не обойдется? Нет?
Тогда вы должны понять, что строить глазки другим мужчинам вам не придется до самой смерти. Обидно? Потому что немного построить хочется. Ну, значит, ищите другого жениха. Который только ребра переломает.
А ведь остались еще вопросы, касающиеся финансов (то есть его и ваших зарплат, подработок и заначек), отношения к его и вашим родственникам, хобби, которое может быть коллекционированием марок, рыбалкой и охотой, а может фотографированием обнаженных красоток и употреблением водки.
И есть особо важные вопросы, касающиеся здоровья. Вернее, отклонений от здоровья, на которые стоит обратить особое внимание!
Может, ваш суженый наркоман? И тогда у вас нет суженого.
Или он болен СПИДом? И значит, вас с ним ждет не самая длинная и не самая счастливая жизнь. Вы не спрашивали у него справку? Не настаивали на обследовании?
Вполне может быть, что зря не спрашивали и зря не настаивали. Я понимаю, что вероятность СПИДа у вашего жениха не очень велика, но есть! Потому что у всех есть! И в этом, смертельно опасном случае лучше подстраховаться.
Впрочем, почему только СПИД? Есть гораздо более распространенные гепатиты. Которые передаются и тоже в конечном итоге убивают. Хотя и медленней, чем СПИД. Его возможным гепатитом вы, конечно, тоже не интересовались?
Равно как и прочими болячками. Такими, как порок сердца, сахарный диабет или банальная экзема. Вы не думали, как вы будете жить с мужем в период обострения экземы? Или как вы будете обеспечивать детей, когда ваш муж умрет от сердечной немощи? Не думали? А зря!
А ведь есть еще гораздо более серьезные болезни. Которые совершенно незаметны при внешнем осмотре, потому что затрагивают не тело, а голову. Психические болезни, равно как предрасположенность к ним, чреватые выяснением отношений с помощью топоров, ножей и тому подобных колюще-режущих предметов, заканчивающимся вашей реанимацией и его — курсом витаминного лечения. Ну потому что психически больной неподсуден, чтобы с вами ни сделал.
И это еще не самое плохое из возможных последствий психической немощи. Ведь они имеют неприятное свойство передаваться по наследству. От деда — к отцу, от отца — к сыну… То есть к отцу ваших детей и через него к вашим детям.
А вы не знали? И не знали, что один из родителей вашей половины психически нездоров?
Знали?
Но не догадывались, что у вашего будущего супруга есть реальный шанс тоже тронуться рассудком. И есть шанс передать свое заболевание вашим детям.
Не задумывались об этом?
Зря не задумывались.
Ваш муж — это в первую очередь носитель генотипа, который соединится с вашим генотипом и образует новый организм, в который перейдут как ваши лучшие черты, так и все скрытые червоточины. А вы о них даже не знаете!
Нет, я не к тому, что невесты должны убегать от больных женихов. Нет! Но они должны знать о их существующих и потенциально возможных заболеваниях. И иметь право на сознательный выбор. Или на сознательный отказ.
Выбирать они могут. Но знать — должны!
А как же узнать, что он болен? Или что он не любит детей?
Очень просто — спросить.
Как же, ответит он мне!
Ну, значит, невпрямую спросить. По-хитрому спросить. Например, рассказать про подругу, которая мечтает иметь десять детей.
— Ну не дура ли! — ответит ваш кавалер.
— Почему дура? — наивно удивитесь вы.
— Да потому что…
И дальше ваш жених очень подробно обоснует, почему иметь десять детей плохо. И пять — плохо. И три. А вот два — может быть.
Ну что, ответил он на ваш не заданный в лоб вопрос?
А есть еще совместное обсуждение фильмов, книг, телепередач.
Есть еще психологические тесты, которые сегодня публикуются чуть не в каждой газете.
Но ведь они шуточные? Несерьезные?
Ну и что, что шуточные? Кто вам мешает полсотни дурацких вопросов дополнить парой своих недурацких. И всем списком зачитать их жениху. Отвечая на околопсихологическую чушь, он неизбежно ответит и на два, интересующих вас вопроса. Очень подробно ответит. Потому что по десятибалльной шкале.
А впрочем, и тестов не надо. Довольно будет пристально наблюдать за своим избранником. За тем, что он говорит, как поступает в той или иной ситуации, как общается с людьми. Особенно с близкими.
Например, по его отношению к матери можно довольно точно спрогнозировать его отношение к вам лет этак через десять. Потому что жены почти всегда повторяют путь и участь матерей. Все верно. Вначале сына кормила, поила, обихаживала мама, потом… очень хочется, чтобы так же вкусно кормил и обихаживал кто-то другой. Свято место пустым быть не должно!
А вы радовались, что ради вас он ставит на место свою мать. Что кричит на нее и, может быть, даже называет не самыми хорошими словами. Нет, я понимаю, что он это делает ради вас и защищая вас, но радоваться все равно не стоит. Потому что точно так же он будет кричать на вас. В свое время.
С другой стороны, надо помнить, что сыновья свою мать очень часто принимают за образец женственности. Потому что всю жизнь наблюдают и привыкают, что женщина должна быть именно такой, а не другой. А потом инстинктивно подбирают себе жен, похожих внешним обликом на матерей. Я много раз замечал, что сыновья миниатюрных матерей чаще оглядываются на маленьких женщин, а сыновья крупных родительниц глаз не отрывают от «дылд». Причем это правило в еще большей степени распространяется на вкусы, привычки, манеры матерей.
Так что, если вы желаете понравиться своему избраннику, понаблюдайте за его матерью, выделите характерные особенности поведения и постарайтесь использовать их в свою пользу.
И это не единственная родственница, к которой вам следует присмотреться…


Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 18:22   #5
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
По умолчанию

Глава 9
О РОДСТВЕННИКАХ ЖЕНИХА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНЕСТИ ВАМ НЕМАЛУЮ ПОЛЬЗУ


Более широко трактуя этот вопрос, должен заметить, что все девушки и все парни очень часто судят о противоположном поле по мужчинам и женщинам своей семьи. Девушки — по отцам и братьям. Парни — по матерям и сестрам. И эти выработанные многими годами стереотипы очень часто подводят их при знакомстве с потенциальными супругами.
Почему?
Да потому что близко и долго других мужчин и других женщин они не наблюдали! И автоматически переносят навыки и привычки своих близких на весь мужской или женский род в целом.
К примеру, если мужчины семьи невесты прекрасно разбирались в радиоэлектронике и умели с завязанными глазами ремонтировать телевизоры, то она почему-то считает, что это природное мужское качество и ее жених должен уметь делать то же самое. И тоже с закрытими глазами. А если не умеет — то он не мужик! Или что если не плотник — не мужик. Или не электрик. Или не садовод-любитель…
В свою очередь, жених уверен, что его невеста должна прекрасно шить и вязать, на том простом основании, что всю жизнь наблюдал шьющих и вяжущих мать и сестру. Отсюда он посчитал, что шитье и вязание — это часть женской природы, передаваемая по наследству.
Да кто это сказал?! Вовсе это не так. Не все мужики паяют и не все женщины шьют!
Отсюда не следует раздражаться на женихов, которые не умеют делать того, что умеют отцы и братья. Ну не умеет и не умеет. Зато что-нибудь другое умеет.
С другой стороны, если, конечно, вам тот жених нужен, следует присмотреться к женщинам его семьи и постараться овладеть навыками, которыми владеют они. И к обязанностям, закрепленным за ними в семье. Ну чтобы больше походить на «настоящую женщину» и тем понравиться своему избраннику. Ведь он ждет от вас тех же самых навыков и выполнения тех же самых обязанностей. Которые желательно продемонстрировать.
И поймите, наконец, что мужчина и женщина — это разные создания. С разной физиологией, психологией, суждениями, задачами, если хотите. Не надо судить о мужчине с точки зрения женщины. И не надо позволять мужчинам судить о вас с высокой мужской колокольни.
Не стоит мерить противоположный пол по себе. Вы разные! Вы по-разному смотрите на мир, на происходящие в нем события, которые оцениваете каждый по-своему. У вас разные интересы и оценки чужих и своих поступков.
Очень разные. Иногда диаметрально разные! Не верите? Ну тогда, к примеру, прикиньте, какие передачи вы смотрите по телевизору? Вы. И он. Уверен, это будут разные передачи! И разная оценка значимости передач. У него, возможно, футбол. У вас, не исключаю, «Сайта-Барбара». И каждый из вас будет искренне недоумевать выбором другого и удивляться его дурному вкусу: «Ну как такое можно смотреть?!»
Так это всего лишь телевизионных вкусов касается. Не поступков даже!
Отсюда, учитывая вашу и его объективную непохожесть, надо проявлять максимальную терпимость друг к другу и прикладывать все возможные усилия к тому, чтобы взглянуть на мир не своими, но противоположного пола глазами. Тогда не будут возникать каждоминутные конфликты взаимного непонимания. В том числе по поводу приоритета телевизионных передач.
В попытках увидеть себя и ситуацию глазами мужчины вам снова может помочь ваша семья. Ваш отец и братья. Только надо посмотреть на них не как на отца и братьев, а как на просто мужчин. Которые точно такие же, как и все прочие мужчины и точно так же смотрят на мир и на женщин, как, например, ваш избранник. Что, трудно представить? И тем не менее!
Наблюдая за отцом и братьями как за мужчинами, вы очень многое сможете понять в их поведении, суждениях, взглядах на мир и на женщин. Поймете разницу вашего и их взглядов на мир.
Натренировавшись на близких мужчинах, вы сможете перейти на других. И сможете безошибочно понимать, что они думают, желают и намереваются делать в следующий момент. Потому что смотреть на своего кавалера вы будете уже не своими глазами, но мужскими — отца и братьев.
Подобный нехитрый прием позволит вам избежать множества ошибок.


Глава 10
О ПОЛЬЗЕ РАЗГОВОРОВ «ПО ДУШАМ» С САМОЙ СОБОЙ


И вообще, в выборе претендента на руку и сердце надо стараться проявлять как можно больше реализма. В том числе по отношению к себе. Ведь себя мы тоже зачастую видим нереально. Гораздо лучше, чем есть на самом деле.
Как-можно увидеть себя в том зеркале без искажений?
Очень просто. Нужно всё и всегда называть своими именами. Причем начинать желательно с самой первой минуты знакомства с любым заинтересовавшим вас мужчиной вне зависимости, сколько ему лет — четырнадцать или сто четырнадцать. Увидеть и сразу сказать себе, в каком качестве он вам, пока еще только претендент, нужен — кавалера, на котором вы поупражняетесь в кокетстве, партнера на одну ночь, временного воздыхателя, тайного любовника или мужа и отца ваших детей. Только сразу, а не потом! Потом поздно будет.
«Потом» мужики перестраиваются очень трудно. И крайне неохотно. Особенно если их вначале выбрали на одну ночь, а потом вдруг надумали сделать любящим мужем.
— Зачем нам с тобой это надо? — справедливо возразит ваш временный любовник. — Ведь нам и так хорошо. Ты сама говорила.
Ну и что вы на это ответите? Если действительно говорили. Не предполагая, что любовника вам со временем станет мало. А теперь ему совершенно неинтересно идти в загс. Потому что это не устраивающая его нагрузка. К устраивающей его постели. Так что раньше думать надо было…
Впрочем, трудно бывает не только поднять сбитую по глупости собственную цену, но и опустить ее! Да, да! Такое тоже встречается сплошь и рядом.
Женщинам, вдруг возжелавшим удовлетворить свои физиологические потребности, ну то есть, как они говорят применительно к мужикам, гульнуть, очень трудно бывает это сделать, не опустив образ. Который чист, непорочен, романтичен, утончен и изыскан. Ну не может изысканная, утонченная дама вот так вот взять и снять мужика, чтобы его… ну или чтобы он ее… Ну короче гадость. А гадость не сочетается с их непорочностью, изысканностью и… В общем, сказка про белого бычка. Который не хочет стать черным.
Не хватает у наших романтических барышень смелости назвать гулянку — гулянкой. А гульнуть тем не менее хочется.
Как быть?
Назвать гулянку как-нибудь иначе. Например, любовью. И на этом основании употребить приглянувшегося мужичка. Употребить и сказать — прощай.
Только он почему-то уходить не хочет. Ну никак не хочет! Все про взаимную любовь повторяет. Его к ней, а ее к нему. Про которую она ему перед тем как.. рассказывала. Ну чтобы право иметь… Чтобы это была не гулянка, а она не гулящая.
В результате романтическая дама вешает себе на шею жениха, который ей совершенно не нужен и которым она тяготится. Вернее, который ей нужен был лишь на несколько уже прошедших ночей.
Но только он-то этого не знает! И потому будет активно вмешиваться в жизнь своей уже почти невесты и на этом основании шугать всех прочих претендентов…
Вот такая морока получается, когда и хочется, и хочется при этом лицо сохранить.
Так что лучше сразу решайте, зачем он вам нужен и что вы с ним будете делать. Что решили — доведите до сведения. И что довели до сведения — то и делайте.
Вам же лучше будет. И ему тоже лучше.
Всем лучше. Если своими именами…
Опять-таки хочу оговориться, что в случае, если разговор идет не о поиске любовника, а о выборе мужа!


ОТСТУПЛЕНИЕ ВТОРОЕ,
ГДЕ БУДЕТ СКАЗАНО О ТОМ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МУЖЬЯ ОТ ЛЮБОВНИКОВ, И ДАНО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ЗДЕСЬ МЕТОДИК НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ


Муж и любовник — это совершенно различные «фрукты», отличающиеся цветом, вкусом, размером и чем только не отличающиеся! Муж и любовник могут быть похожи друг на друга только в постели. Во всем остальном они абсолютно различны. Примерно как «анютины глазки» и кувалда. У них разные функциональные по отношению к женщине обязанности, мотивы отношений, типы поведения.
И еще надо понять, что любовники в чистом виде в природе встречаются довольно редко. Большинство любовников ничем особенным не отличаются от мужей. Хотя бы потому, практически каждый любовник — чей-то настоящий или будущий муж. А родной муж в чужой постели — крутой любовник.
Если вводить профессиональную классификацию, то муж — это профессия, а любовник — только хобби.
При этом между мужем и любовником существует одно коренное и самое главное для любой женщины отличие, которое можно выразить одной фразой: «Муж может заменить жене любовника, любовник мужа — никогда».


ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАВЫ О ПОЛЬЗЕ РАЗГОВОРОВ «ПО ДУШАМ» С СОБОЙ


Несмотря на все вышесказанное, подавляющее большинство дам выбирают мужа по критериям любовника. Потому что иного опыта не имеют. Ведь раньше у них тоже были любовники.
Ко мне приходило немало очень симпатичных и обласканных мужским вниманием женщин, которым никак не делали предложения. Вернее, конечно, делали, много раз на дню, но не вполне те, что они хотели услышать. Ну что, казалось бы, еще мужикам надо? Дама — картины с нее можно писать, сексуальность — мертвый из гроба полезет. Хватай и тащи под венец.
Нет! Не хватают и не тащат. Ну ни в какую не тащат!
— Отчего такая несправедливость? — вопрошали они. — Отчего мужики в постель лезут, а в загс не идут?
Да оттого и не идут, что получают свое как любовники! Оттого, что эти дамы, имеющие в прошлом массу приключений, всегда в начале знакомства и в его развитии катили по накатанной годами колее, которая никуда, как к прежним отношениям, вывести их не могла. Они беспрерывно и бесконечно повторяли свой, к которому они привыкли, стереотип поведения. Не могло у них быть другого результата!
— А что же нам делать? — спрашивали они.
— Менять поведение.
— Как?
— Как угодно. Лишь бы не повторять уже отыгранных мизансцен. Не вставать так, как вставали раньше. Не кокетничать так, как кокетничали. Не говорить того, что говорили. Не соглашаться на то, на что соглашались. Надо ломать наработанные шаблоны в каждом жесте, в каждом слове. И тогда неизбежно начнет по-другому говорить и по-другому действовать партнер.
Я не мог мгновенно вычислить дефект, который позволял мужикам обращаться с этими женщинами так, а не иначе. Но то, что дефект, вернее, целая цепочка дефектов, снижающая их цену, была, я не сомневался ни секунды.
Человек — раб стереотипов своего прежнего поведения. Мы бесконечно повторяем то, что умеем делать, то, что делали раньше. Сломать стереотип крайне сложно.
Почему? Потому что боимся. Проиграть боимся. Лишиться того, что гарантированно получали раньше. Благодаря хорошо накатанному стилю общения. То есть вот этим ужимкам, взглядам и словам. А вдруг новая линия поведения не сработает. И вот этот конкретный мужик, которого можно взять, уйдет?
Страшно! Ой как страшно. И хочется надеяться, что именно этот останется, несмотря на то что десять до него ушли.
Нет, с этим надо по-прежнему, а вот со следующим…
Ерунда. Вранье! И этот уйдет, и следующий тоже уйдет. О чем «суетящаяся под клиентом» дама догадывается. И отчего суетится еще больше.
Казалось бы, чего проще — рискни, отработай на свежем воздыхателе новые методы обольщения, попробуй сделать его не любовником, а мужем. Так нет — страх мешает.
Страх! Который парализует волю и разум.
А вдруг уйдет!. Нет, лучше не рисковать. А то точно уйдет…
Поэтому женщины перестают замечать, что их избранник не принц. Что ковыряется в носу, грубит, что пьет и очень плохо относится к женщине. В том числе к своей женщине.
И именно поэтому бесконечно повторяют свои неудачные отношения с мужчинами, не умея выскочить из замкнутого круга неудач. Каждый последующий их партнер бывает абсолютно похож на предыдущего и ведет себя точно так же, как предыдущий, отчего складывается ощущение, что все мужики одинаковы.
Да не мужики одинаковы! Просто женщины ищут точно таких, какие были, или создают их такими из других. Но обязательно по образу и подобию прежних.
Я знал одну девушку, которую не лучшие представители мужского племени соблазнили в тринадцать лет. С тех пор у нее было много мужиков — и все мерзавцы! Все и без исключения! Она ненавидела мужчин и считала их одинаковыми. К чему у нее были свои основания.
Ко мне она пришла с трагедией. С ней стал бесчеловечно обращаться юноша, которого она полюбила. Он оказался таким же, как все. А был другой?
Да, вначале был другой. Полтора года был другой!! Приходил каждый день, дарил цветы, читал стихи, помогал деньгами и при этом пальцем не тронул! Полтора года не тронул! А потом?
Потом стал оскорблять, бить, завел себе женщин, которых не скрывал. То есть стал таким же, как все. Подлецом.
Ну почему он стал подлецом? Почему?! Да потому что он не мог не стать подлецом. Потому что она из него сделала подлеца! По образу и подобию всех прежних. Она просто не знала, что мужчины могут быть другими. Не верила, что есть другие. И постоянными своими придирками, издевками, не самыми благовидными поступками превратила его в того, в кого не хотела.
Она провоцировала его на подлость и радовалась, убеждаясь, что не ошиблась. Что его поведение в точности совпадает с ее представлениями о мужичьем племени. Она сама разрушила свое счастье. С чем в конечном счете согласилась. И что поняла. К сожалению, слишком поздно поняла.
А может, нет. Может быть, теперь она станет способна сломать свой устоявшийся стереотип и начнет строить отношения по-новому.
Очень хочется надеяться. Потому что сколько можно наступать на одни и те же грабли!…
Я против граблей, в сотый раз бьющих в лоб. Я за то, чтобы, прежде чем ступать, посмотреть, куда ступать. И обойти опасное место.
Я за чувства, которые превращаются в отношения.
За реализм по отношению к себе самой. Реализм — исходный материал для строительства отношений. И значит, его первооснова.
Любовь без реализма — зоология. А в некоторых случаях ботаника.
Что, обиделись на сравнение? Зря обиделись.


ОТСТУПЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ,
ОБЪЯСНЯЮЩЕЕ, ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ЖИВОТНЫХ, или КОЕ— ЧТО О ПОЛЬЗЕ МЫШЛЕНИЯ


Ответьте мне на вопрос, чем мы, вы и я, отличаемся от животных? Пожалуй, только головой! Вернее, тем, что в ней помещается. Все остальное у нас устроено и выглядит точно так же, как у кошек, собак, свиней и жирафов. Те же сердце, легкие, пищеварительная и выделительная системы, органы размножения. Мы точно так же, как они, бегаем, лежим, спим, употребляем еду, освобождаемся от еды, размножаемся… Все то же самое. Только умение мыслить отличает нас от братьев наших меньших.
Но почему-то мы никак не хотим использовать дарованную нам природой способность мыслить, предпочитая уму эмоции. А потом удивляемся, почему живем как животные? И почему с нами поступают как с собакой или кошкой, то есть когда хотят — приласкают, а надоест — пинка дадут.
Я против голых эмоций, которые свойственны животным.
Я за человеческие отношения! Которые подразумевают использование, помимо органов размножения, еще и мыслительного аппарата. Потому что если без него, то, значит, мы не более чем фауна. В штанах — так сказать кобели, а в юбках, простите… самки, и тогда можно, не беря в отсутствующую голову, по-быстрому, на улице, с непременными и очень бурными по этому поводу эмоциями…
А если нет, то все равно с головой.
И другого выхода, если мы люди, у нас нет.
В подтверждение своих насчет реалистичного подхода к любви слов приведу два примера. Которые очень сильно разнятся в географии и во времени, но тем не менее совершенно об одном.



Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:33   #6
Brothers
Новичок
 
Аватар для Brothers
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 556
По умолчанию

Глава 11
О ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ПРИМЕРАХ РАЗУМНОГО ПОДХОДА К ЛЮБВИ И БРАКУ



Первый пример — брачный контракт. Слышали, наверное? Ну? Что-то такое очень далекое и красивое из жизни их звезд и их миллионеров. А на самом деле лист бумаги, где он — с одной стороны, а она, с другой стороны, вписывают свои пожелания на случай развода. Что получает она. И что оставляет себе он. И какие на этот случай предусматриваются компенсации, страховки и гарантии.
Нет! Вы не поняли. Они не собираются разводиться! Совсем наоборот. Они женятся. Потому что любят друг друга, жить друг без друга не могут и собираются прожить вместе до смертного часа и умереть в один день…
Но контракт тем не менее подписывают!
Благодаря чему их звезды женского пола раздевают чуть не донага звезд мужского пола. Или наоборот. В зависимости от содержания контракта.
Ну и что вы скажете? Кто они? Лишенные чувства романтики, циники, пессимисты и человеконенавистники? Или просто цивилизованные люди?
Ах просто люди?.. Ну конечно. Их вы за их фильмы и телесериалы любите. Их вы циниками не назовете. Им простите все.
Ну значит, и мне простите. Потому что я робко говорил о том, что они в полный рост делают.
А теперь совершим головокружительный прыжок в пространстве и времени. И перенесемся из блистательных Америк и Европ в Азию. Хоть даже Среднюю. Или в Африку. Или куда угодно, но лет так пятьсот назад. Перенесемся и надумаем жениться. Что нам для этого понадобится?
Жених!
Это верно.
Невеста!
Правильно. А что еще?
Их горячая друг к другу любовь!
Тоже хорошо. Но необязательно. А что обязательно? Без чего свадьба не состоится при наличии всех прочих составляющих — жениха, невесты и их взаимной любви?
Ну? Не догадались?
Без денег не состоится. Немаленьких. Которые называются калым. И являются компенсацией родителям за взращенную ими для чужого джигита дочь.
Есть у вас деньги?
Ну тогда и разговора нет.
Однажды при возвращении из очередного пустынного путешествия мне пришлось в поезде иметь длинную ночную беседу со средних лет туркменом. Беседу вынужденную, потому что он вечером присел на полку к одной ехавшей с нами девушке и встал с нее только утром. Всю ночь туркмен признавался ей в любви. А я, изображая пограничника, защищающего священные рубежи, сидел между ними.
Нет! Он не пытался посягнуть на ее честь. Что вы! Он даже не пытался целоваться. Ему было довольно коснуться ее руки кончиком пальца, чтобы почувствовать себя на седьмом небе. Посмотрел бы я на некоторых наших мужиков, которые удовольствовались бы касанием ручки.
С чего такая культура? — подивился я.
С того самого. С калыма!
Ему было тридцать лет, и он почти не знал женщины.
— А где мне ее взять? — жаловался он мне. — Наших девушек так просто не заполучить. Они по домам сидят. Под присмотром своих многочисленных родственников. Потому что, если они ее, Аллах не дай, проглядят, то прощай денежки. Ведь калым платят за сбереженную честь. Бесчестье ничего, кроме всеобщего презрения, не стоит.
Ну как бы вы, к примеру, хранили доставшиеся вам десять тысяч долларов?
Вот так они и хранят. Дочерей. Которые те же доллары.
Ну куда их озабоченным мужикам податься?
Может быть, к замужним женщинам?
Тоже нет. Замужних женщин караулит их муж. И еели вдруг застанет с другим мужчиной, то… нет, не на развод подаст и не побьет, а убьет, потому что имеет полное на то право… ;< Ну как тут погулять?
— Я, конечно, деньги коплю, — признался туркмен, — И уже много накопил. Но все равно мало. На хорошую невесту не хватит. И на среднюю не хватит: Приводили как-то сватать дешевую. На которую хватит. Но она хрома, больна и страшна. То есть как раз по деньгам. Отказался я…
И теперь приходится ему в поездах к русским женщинам приставать. За ручку держаться. В глаза заглядывать в надежде, что вдруг что-нибудь да получится. Ведь у русских женщин все это задарма. И без контроля со стороны родственников.
Говорит, иногда получается…
Ну как после всего этого не оценить по достоинству свою невесту, если за нее было выложено несколько тысяч долларов? И как после этого не беречь? Конечно, не без того, чтобы эксплуатировать в сельском хозяйстве и ковроткачестве, дабы окупить затраты. Но и беречь тоже! Потому что, если с этой что-нибудь случится, за следующую придется выкладывать новые деньги. А где их взять, если еще прежняя жена не самоокупилась?
А наши мужики больше за свой автомобиль переживают. Ой, кричат, я крыло о забор помял. Ой, счас от сердечного приступа скончаюсь! А жена хоть помри на домашне-каторжных работах. Ну правильно! Она же задарма досталась. А за машину деньги плачены.
Нет, я не сторонник калымов. Калым — пережиток прошлого. Или, как еще писалось в наших газетах — атавизм истории.
Но хоть атавизм, а все-таки регулятор отношений. Хоть какой-то. Хоть такой. Чем никакой…
Надеюсь приведенные примеры реабилитируют меня в глазах романтически настроенных читательниц. Потому что, с одной стороны, многотысячелетняя историческая мудрость, а с другой — новомодные законы высокоразвитых стран. Не могут же и те, и другие ошибаться. Вместе со мной.
И может, даже не ошибаются. И я вместе с ними.
В заключение снова немного статистики. Так вот, результаты исследования, проведенного в ряде стран, показали, что браки, заключенные по расчету, в среднем в полтора-два раза прочнее браков по любви.
Тут, что называется, — без комментариев.
Но не без выводов…



Часть вторая,
ПОВЕСТВУЮЩАЯ О ТОМ, ГДЕ ВОДЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СИЛЬНОЙ ПОЛОВИНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КАК С НИМИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И КАК БЫСТРЕЕ ДОВЕСТИ ИХ ДО ПОРОГА ЗАГСА


Глава 12,
ГДЕ БУДЕТ ОБЪЯСНЕНО, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕМЬЮ И ПОЧЕМУ В МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ НЕЛЬЗЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ МЕДОМ


Выскажу крамольную с точки зрения сильного пола мысль. Потенциальный глава семьи в создании и обустройстве этой семьи почти ничего не значит. Ну то есть практически ничего. С точки зрения женщины мужик в семье — досадное недоразумение, которое иногда бывает полезным, но чаще всего наоборот.
Почему так?
Потому что семью создает и за семью отвечает женщина! Хотя бы потому, что природа запрограммировала мужиков на совсем иные цели. На внешние цели. За мамонтами с дубиной наперевес гоняться, великие географические открытия совершать, войны выигрывать и на войнах умирать. Самцы, одним словом. Вместо того чтобы домашний уют создавать, норовят из того дома побыстрее усвистать, чтобы там, вне дома, буйну голову сложить.
Ну а раз женщина создает семью, значит, ей дается право выбирать, забирать и приручать облюбованного ею мужчину. Даже не спрашивая на то его согласия. Потому как у него совсем другие природные задачи. А если ему не нравится, что без согласования с ним, то пусть тогда переориентирует задачи и отвечает за очаг и детей.
Нет? Не хочет? Значит, пусть тогда не возмущается.
В создании семьи больше позволяется тому, кто отвечает за семью.
Сомневаетесь? Не верите, что мужчина добровольно сложит свои командные полномочия?
Правильно не верите. Командовать он будет. Этого у него не отнять. Командовать будет, а решать ничего не будет. Максимум, что вы ему разрешите, — грозным басом озвучивать принятые вами решения. Ну и пусть себе рычит, если вам на пользу.
Так и договоримся.
Все равно не верите в слабость сильного пола? А между тем любой мужчина потенциально готов подчиняться любой женщине. Потому как боится он ее.
Снова ухмылка недоверия.
Тогда давайте подумаем вместе. Кто всю жизнь воспитывал среднестатистического мужчину? Кто его угнетал и им помыкал? Вначале в детских яслях. Потом в саду. Затем в начальных классах школы. И в средней тоже. Кто? Здоровенные, пахнущие дымом и седлами дядьки в сапогах и камуфляжной униформе?
Да ничего подобного.
Женщины! Кругом женщины! Всегда женщины! Одни только женщины!
И что они с ним делали? По головке гладили? И это тоже. Но гораздо чаще — кричали, требовали, грозили, ставили в угол, шлепали по тому месту, на котором он до сих пор сидит.
Да он же всю жизнь был под женщиной! И от женщины за все хорошее получал. Он за первые пятнадцать лет своей жизни привык ее бояться и ей подчиняться. Просто немного забыл про это.
Так напомните!
Только осторожно. Ненавязчиво. Помятуя, что настрадавшийся под женским игом мужчина очень болезненно относится к внешней стороне дела. К тому, кто кого главнее. Ну и пусть остается главнее он. Если будет выполнять приказания своей непосредственной подчиненной.
А то, что будет, — можете быть уверены. Если «мягко подстелить». Для мужика — главное форма. С несуществующими генеральскими звездами на воображаемых погонах. А содержание пусть останется за вами.
Ну что, убедил? Тогда переходим к следующему пункту нашей с вами программы. К одному из самых главных пунктов. Может быть, самому главному для невесты.
Если невесты из всей этой книги запомнят единственный этот совет, я уже за них буду спокоен.
Формулирую: МУЖЧИНУ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ В МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ.
Всего лишь? А мы-то думали…
Не обманывайте. Не думали. Потому что, как только расписались, ни о чем уже не думали. Упивались мгновением счастья.
Вопрос на засыпку. Что обычно делают невеста с женихом в период ухаживания? Или муж и жена во время медового месяца?
Ну? Напрягитесь? Ну!
Правильно.
Ничего не делают. Вообще ничего. Кроме, конечно, безудержной взаимной любви, отдыха после любви, питания, снова любви, снова отдыха и снова…
Короче, валяются на койке с утра до вечера и воркуют про то, какая у них будет замечательная жизнь.
Не будет замечательная. Вообще жизни не будет. У нее в особенности.
Почему?
Потому что она валяется и воркует. Вместо того чтобы встать, засучить рукава и не покладая рук…
Понимаю, что не хочется. Что и так все очень хорошо, потому что интересно и ново. Пока. А что потом? Потом перестанет быть ново, потом интересно, потом хорошо. И станет нехорошо. Причем быстрее, чем кажется.
Как этого избежать?
Ну я же говорил. Встать, засучить рукава… Ну же! Через не хочу. Через свое «не хочу». И через его «не хочу».
Поймите наконец — мужчина легче всего лепится в период медового месяца! Как глина, как пластилин лепится, только успевай мни. Ему еще все нравится. Его есть еще чем шантажировать и чем поощрять. Надеюсь вы понимаете, чем шантажировать. И точно тем же поощрять. Мужчина еще с радостью поддерживает игру взаимного созидания и подчинения.
Потом поддерживает меньше. Все меньше и меньше.
Потом совсем не поддерживает. Потому что бывший пластилин с годами каменеет и становится монолитом, который не всяким резцом возьмешь. А взять уже хочется. Уж как хочется! Только поздно. Скреби не скреби, лишь мелкие царапины останутся. А раньше мни да мни… Обидно-то как!
А чего не мяли?
Так кто же знал…
Вы знали! Ну или догадывались! Что чем позже — тем труднее, а чем раньше — тем легче. Просто лень было трудиться. Думали, так все образуется. АН нет! Не образовалось! Ушло время. Пропали возможности. Впору начинать все сначала.
Ну так начинайте. Только уже по-другому. С умом.
Пробуем?
Тогда встали, кровать заправили и марш, марш в… театр. Если вы хотите, чтобы ваш муж ходил в театр. Или на стадион, если предполагаются занятия физкультурой. Только пусть вначале посуду вымоет и пол подметет. Чтобы привыкнуть к тому, что это его обязанности.
Что еще?
Пусть цветы подарит, которые вы так любите. Если сейчас не подарит, то потом тем более.
Пусть водку не пьет. Ни капелькии! Я вам точно говорю! Даже водку можно выбить из рук жениха в этот момент! Пока вы еще желаннее, чем водка. И способны поставить ультиматум — или я, или она.
Да, вот еще, пусть ручку поцелует. Если вы, конечно, хотите, чтобы он и в дальнейшем ручку целовал. Сейчас он на это легко согласится. А лет через несколько вряд ли. Сами представьте, что будет, если лет так через пять-восемь вы скажете:
— Вась, иди сюда.
— Зачем? Чё те опять надо?
— Ну иди говорю.
— Ну?
— Ручку поцелуй.
— Чего? Чего?!
Это в лучшем случае. А в худшем вы будете искать в собственной квартире пятый угол. Потому что до того не просили. А тут вдруг надумали. Чем оскорбили до глубины души…
Еще раз повторю — всего, чего вы добиваетесь в будущей семейной жизни, вы добиваетесь в медовый месяц. Еще большего добиваетесь до медового месяца. В период ухаживания. Еще большего — до того как. Ну — как… Ну вы меня поняли.
Закрепляя мысль примером, я скажу, что предлагаю новобрачной отвоевывать свой четверг. Пока есть возможность.
— Как это понять?
— Очень просто. С первого дня свадьбы, а лучше знакомства каждый четверг уходите из дома.
— Куда?
— Это не важно куда. Можно никуда. Можно просто простоять три часа в соседнем подъезде, стуча зубами и мечтая о теплой постели, горячем чае и страстном муже. Но простоять надо обязательно.
Мужу можно сказать, что вы ходили на курсы кройки и шитья. И в следующий четверг пойдете. И во все последующие. Потому что вы фанатка иглы и наперстка.
Как вы думаете — примет он этот ваш четверг?
Конечно, примет. Куда ему деваться!
А принял бы он этот четверг через несколько лет?
Вряд ли! Пять лет никуда не ходила, а тут вдруг собралась. Куда собралась?! Зачем собралась?! К кому собралась? А ну-ка иди сюда!..
А вот если с самого начала, то тогда никаких вопросов и никаких препятствий. Раньше ходила и теперь ходит. Шестой год уже ходит. Дня не пропустила! Точно говорю, мужики, — дурная баба. Пять лет ходит на курсы и хоть бы носовой платок сшила…
Я не знаю, зачем вам через несколько лет может понадобиться этот четверг — сходить поболтать к подруге, в кино, просто по улицам пошляться, чтобы от дома отдохнуть. Может, еще для чего. Но только кто его вам даст, если вы не позаботились о нем заранее?
А вот если позаботились…
Только прошу не истолковывать этот мой совет прямолинейно. Как руководство к действию. Это не руководство к действию — это закрепляющая постулата о медовом месяце. Ну вроде красивой картинки в учебнике.
«Четверг» — это условность. Под «четвергом» можно иметь в виду все что угодно. Но если в медовый месяц рукавов не засучить, этого «всего что угодно» не будет!
А теперь поговорим о том, как добиваться своего «четверга».



Продолжение следует
Brothers вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что дешевле и практичней? Варфоломей Строительство и Ремонт 38 04.03.2019 02:01
GeForce GF210/512/Palit практически новая Marder Продам 3 25.03.2010 09:23
Беременность и пособие Azrael Юридический 16 11.05.2007 21:02
Пособие для детей Alexx Юридический 3 12.01.2007 00:09


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири