forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2006, 21:14   #1
Shon
___________
 
Аватар для Shon
 
Регистрация: 04.10.2004
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Shon с помощью ICQ
Exclamation История России

Незнаю почиму, но решил этут тему отнести к данному разделу, ибо она связана с политикой...
Короч нужна помосчь с историей России
Ибо по истроии я дуб дубом, она мне никогда не нравилась хочу обратится к вам с вопросами:
1) В чём состоит историческое значение образования единого Росийского государства?
2) Почему провители Новгорода не пытались объединить русь, так же как Владимир Мономах вокруг Киева или Андрей Боголюбский вокруг Владимира?
П.с. большое спасибо зарание, если поможете буду очень сильно должен!!!
__________________
Любовь - чувство, которое все превозносят, но мало кто, очень мало кто на самом деле испытывает...
Shon вне форума  
Старый 19.10.2006, 22:08   #2
Мильтен
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

История это не только рытье в документах, но и в большей части болталогия. А рассуждать тут можно до бесконечности по чему было так, а не эдак.

Но я смотрю тебе просто нужно выполнить домашнее задание, ответив на эти вопросы. Лучшим вариантом будет набрать эти вопросы в яндексе...
 
Старый 19.10.2006, 22:13   #3
AND
∞online∞
 
Аватар для AND
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shon Посмотреть сообщение
1) В чём состоит историческое значение образования единого Росийского государства?
2) Почему провители Новгорода не пытались объединить русь, так же как Владимир Мономах вокруг Киева или Андрей Боголюбский вокруг Владимира?
первый я знаю вроде, но он достаточно объемный. Те как надо, или своими словами кратко пойдет? А второй... Что-то вообще подобного вопроса не слыхал ни когда.
Цитата:
Сообщение от Мильтен Посмотреть сообщение
История это не только рытье в документах, но и в большей части болталогия. А рассуждать тут можно до бесконечности по чему было так, а не эдак.
Гхм... чтоб рассуждать надо знать исторические факты... не зная долго не порассуждаешь.
__________________
Мы все заложники своего прошлого, вернее – его установленной интерпретации...© Ишхан Геворгян

Последний раз редактировалось AND; 19.10.2006 в 22:16.
AND вне форума  
Старый 19.10.2006, 22:20   #4
Shon
___________
 
Аватар для Shon
 
Регистрация: 04.10.2004
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Shon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AND Посмотреть сообщение
первый я знаю вроде, но он достаточно объемный. Те как надо, или своими словами кратко пойдет? А второй... Что-то вообще подобного вопроса не слыхал ни когда.
У мну просто знаний по истории 0 с - так что думаю своими словами пойдёт
Цитата:
Сообщение от AND Посмотреть сообщение
Гхм... чтоб рассуждать надо знать исторические факты... не зная долго не порассуждаешь.
С этим могу согласиться, а когда знаний нету, то рассуждать как то не получается
__________________
Любовь - чувство, которое все превозносят, но мало кто, очень мало кто на самом деле испытывает...
Shon вне форума  
Старый 19.10.2006, 22:30   #5
AND
∞online∞
 
Аватар для AND
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,175
По умолчанию

Город
Подъем сельскохозяйственного производства создал благоприятные условия для восстановления и развития русских городов. Разгром старых городов, таких, как Владимир, Суздаль, Ростов и др., изменение характера экономических и торговых связей и путей привели к тому, что в XIII—XV вв. значительное развитие получили новые центры: Тверь, Нижний Новгород, Москва, Коломна, Кострома и др. В этих городах увеличивалось население, возрождалось каменное строительство, росло число ремесленников и купцов. Больших успехов достигли кузнечное, литейное, монетное дело, металлообработка. Несмотря на то что Золотая Орда, Литва, Польша, Ганзейский союз тормозили и пытались контролировать внешнюю торговлю Руси, города становились центрами не только внутренней, но и внешней торговли, основными направлениями которой были западное (Литва, Польша) и восточное (Кавказ, Крым, Средняя Азия).
В отличие от городов Западной Европы, многие из которых добились самоуправления и независимости от феодалов, русские города сохраняли зависимость от феодального государства. К XIV в. в городах практически исчезло вечевое право. Население города, сохраняя личную свободу, делилось на "черных ремесленников", несших "тягло" — комплекс натуральных и денежных повинностей в пользу государства, и ремесленников, принадлежавших боярам, монастырям или князьям, освобожденных от несения тягла (позднее слободы, где они жили, называли "белыми").
Русские города играли значительную роль в объединительном процессе. Они являлись теми центрами, которые поддерживали экономические связи между отдельными частями страны. Характер ремесленного производства и торговые связи обусловливали заинтересованность горожан в объединении страны. Особенно это было свойственно для довольно быстро развивавшихся городов вокруг Москвы.
Начало объединения русских земель
Уже в недрах феодальной раздробленности начинают созревать предпосылки для объединения (централизации) страны. Однако политическая централизация Руси происходила значительно быстрее, чем преодолевалась ее экономическая разобщенность. Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение золотоордынского ига, за установление национальной независимости ускоряли этот процесс. Объединение русских земель в Российское централизованное многонациональное государство заняло примерно два с половиной столетия,1
На первом этапе объединения развернулась борьба за Великое княжение Владимирское между наиболее развитыми политическими центрами. Решался вопрос — вокруг какого центра объединятся русские земли.
На лидерство претендовали, прежде всего, Тверь и Москва. Тверское княжество как самостоятельный удел возникло в 1247 г., когда его получил младший брат Александра Невского — Ярослав Ярославич. После смерти Александра Невского Ярослав стал великим князем Владимирским (1263—1272) Тверское княжество было тогда сильнейшим на Руси. Но не ему суждено было возглавить объединительный процессу В конце XIII — начале XIV вв. стремительно возвышается Московское княжество.
Возвышение Москвы.
Москва, которая была до нашествия монголо- татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в крупнейший феодальный центр того времени. Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада — Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы Все это вызвало приток населения на московские земли. Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий. Через Москву-реку и реку Оку Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.
1 Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского — Даниил Александрович (1276—1303). При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301 г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302 г. по завещанию бездетного переяславльского князя его владения перешли к Москве. В 1303 г. из состава Смоленского княжества к Москве был присоединен Можайск. Таким образом, территория Московского княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших в Северо-Восточной Руси. Поскольку Можайск расположен у истоков Москвы-реки, а Коломна — у устья, с их присоединением вся река оказалась во владении московских князей. Переяславль-Залесский был одним из богатейших и плодородных районов северо-востока, поэтому его включение в Московское княжество значительно усилило его экономический потенциал. Московский князь вступил в борьбу за великое княжение.
Борьба Москвы и Твери за великое княжение
Как представитель более старшей ветви тверской князь Михаил Ярославич (1304—1319) получил в Орде ярлык на великое княжение В Москве же в это время правил сын Даниила Александровича — Юрий (1303-1325)
Юрий Данилович Московский, женившись на сестре хана Узбека — Кончаке (Агафье), обещал увеличить дань с русских земель Хан передал ему ярлык на великокняжеский престол В 1315 г Михаил начал войну с Юрием, разгромил его дружину, причем в плен попала ханская сестра, которая вскоре умерла в Твери Юрий обвинил в смерти жены тверского князя Вызванный в Орду, Михаил был казнен Московский князь впервые в 1319 г получил ярлык на Великое княжение Однако уже в 1325 г Юрий был убит старшим сыном Михаила Тверского — Дмитрием Грозные Очи Хан Узбек казнил Дмитрия, но, продолжая политику стравливания русских князей, передал великое княжение брату казненного — Александру Михайловичу (1325-1327).
(С)Орлов А.С., Георгиев В.А.

Основной же задачей объеденения русских земель лично я считаю борьбу с Монголо-татарским Игом, и именно после начала объеденения, были сделаны решающие и судьбоносные шаги к началу его свержения ( Куликовская битва 1382г.) Второй задачей была централизация власти, котораая обрела более реальные очертания при Иване IV.
Я так думаю тебе этого должно хватить. Если надо что - спрашивай.
__________________
Мы все заложники своего прошлого, вернее – его установленной интерпретации...© Ишхан Геворгян

Последний раз редактировалось AND; 19.10.2006 в 22:53.
AND вне форума  
Старый 20.10.2006, 09:06   #6
Волчица
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shon Посмотреть сообщение
Незнаю почиму, но решил этут тему отнести к данному разделу, ибо она связана с политикой...
Короч нужна помосчь с историей России
Ибо по истроии я дуб дубом, она мне никогда не нравилась хочу обратится к вам с вопросами:
1) В чём состоит историческое значение образования единого Росийского государства?
2) Почему провители Новгорода не пытались объединить русь, так же как Владимир Мономах вокруг Киева или Андрей Боголюбский вокруг Владимира?
П.с. большое спасибо зарание, если поможете буду очень сильно должен!!!
Конечно самокритика - похвально, но блин, это же курс истории за 4 класс, а вопросы для дет.садовца...))
ПыС.... Сейчас как раз в нашей стране идет обратный процесс...
 
Старый 20.10.2006, 22:50   #7
Shon
___________
 
Аватар для Shon
 
Регистрация: 04.10.2004
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Shon с помощью ICQ
По умолчанию

2 AND Огромное спасибо возможно чтонибудь поставлю, всё зависит от твоих требований
2 Волчица Я незнаю с чем связано, но любая история это не для меня. Для меня это просто что то далёкое...
Просто для каждого есть свои интересы, кто то хорошо разбирается в гуманитарных науках, а кто то технических, так что тут упрекать незачто...
__________________
Любовь - чувство, которое все превозносят, но мало кто, очень мало кто на самом деле испытывает...
Shon вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История северного Железяка Общий раздел 80 25.01.2010 09:01
История России vitalya Образование 4 02.02.2008 20:35
История России... это приход одного Ивана Грозного после другого. Aragorn Экономика и Политика 4 14.02.2007 15:13
История RIF Общий раздел 25 11.11.2006 13:46
История о нас kallibri В поисках Фильма 6 19.01.2006 08:31


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири