forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 17:59   #271
Vektor
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

2Domkrist:
Как раз наоборот. Как я понял, Пикачу убеждён, что человечество в прошлом было умнее. А потом отупело и потому приняло Христа и идею, что Бог есть любовь. А за триллионы лет до этого в Индии люди знали нечто гораздо более сложное и нравственное.
Кстати, любопытно было бы узнать, что это?
__________________
Задуши послушными руками своего непослушного Христа... (Е.Летов)
Vektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:11   #272
Пикачу
Banned
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 251
Отправить сообщение для Пикачу с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
2 Пикачу: Где ж тут минимум? Вполне стройная система взглядов, подтверждённая примером собственной жизни и смерти. На какие вопросы, на ваш взгляд, не ответил Христос?
Как работают чувства, и как ими упралять? Что представляет из себя тело, что такое душа. Есть ли душа у животных? Почему умирают невинные младенцы, а Иисус говорит "не приходят без греха". Один рождается богатым другой, как не старается, остается бедным. Как выглядит Бог, Его вкусы, привычки если Он не "облако в штанах", то они должны быть. Есть общие высказывания и только. Он есть, Он добр и т.д. простому человеку глядя на реалии жизни сложно это принять. Прочтите посты выше, критика религии в основном, по положениям философии Христианства.
Пикачу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:13   #273
Пикачу
Banned
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 251
Отправить сообщение для Пикачу с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrist Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду?
Веды ещё проще Евангелия?
Без вед человечество блуждает в "сложностях"?
Прочтите мой пост(280) внимательней.
Пикачу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:27   #274
Пикачу
Banned
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 251
Отправить сообщение для Пикачу с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
В Ведах меня, в частности, не устраивает идея пантеизма, то есть понимание Бога как энергии, а не как свободной личности. Кстати, мне в свою очередь, интересно было бы услышать ваши примеры превосходства и большей глубины Ведического учения по сравнению с христианством.
Сразу и ответ и пример. Бог является и "высшей энергией" и личностью одновременно. Он обладает телом, всеми признаками свободной личности и одновременно пронизывает собой все мироздания, и духовное и материальное. Идея Бога только как энергии приндлежит буддистам. Непосредственно о превосходстве философий я не упоминал. Я писал о значительном различии подробностей. Вот лично Вы какое руководство предпочтете для путешествия до Москвы. 1 Москва на западе. 2. GPS навигатор последнего поколения?
Пикачу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:28   #275
Vektor
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пикачу Посмотреть сообщение
Как работают чувства, и как ими упралять? Что представляет из себя тело, что такое душа. Есть ли душа у животных? Почему умирают невинные младенцы, а Иисус говорит "не приходят без греха". Один рождается богатым другой, как не старается, остается бедным. Как выглядит Бог, Его вкусы, привычки если Он не "облако в штанах", то они должны быть. Есть общие высказывания и только. Он есть, Он добр и т.д. простому человеку глядя на реалии жизни сложно это принять. Прочтите посты выше, критика религии в основном, по положениям философии Христианства.
Я понимаю, почему вас интересуют именно эти вопросы - это вещи, на которых основывается философия Индии. В частности, вера в наличие души у животных связана с идеей реинкрнации, а социальное и материальное неравенство объясняется идеей кармы и в конечном счёте закрепляет систему кастового членения общества.

Видите ли, на мой взгляд, религия призвана отвечать не на вопрос "как", а на вопрос "зачем". То есть Христос пришёл уж точно не для того, чтобы объяснять людям физические, химические и даже психологические законы. Это можно почерпнуть и в светских науках. Хотя в дальнейшей христианской философии и науке, все эти вещи были детально разработаны.

На вопрос о чувствах полно ответов в Библии. На вопрос о том, как выглядит Бог - полно ответов в иконографии.
Что касается разницы в судьбах и социальном статусе людей - это лишь доказывает то, что каждый человек интересен Богу как неповторимая личность, индивидуальность, что у каждого свой неповторимый путь на небо.
__________________
Задуши послушными руками своего непослушного Христа... (Е.Летов)
Vektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:31   #276
Vektor
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пикачу Посмотреть сообщение
Вот лично Вы какое руководство предпочтете для путешествия до Москвы. 1 Москва на западе. 2. GPS навигатор последнего поколения?
Конечно же GPS то есть Христианство!

Теперь о Боге - то бишь вы не брахманист, раз принимаете в Боге личностное начало? К какому же течению вы себя относите?
__________________
Задуши послушными руками своего непослушного Христа... (Е.Летов)

Последний раз редактировалось Vektor; 12.05.2008 в 18:34.
Vektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:36   #277
Пикачу
Banned
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 251
Отправить сообщение для Пикачу с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
2Domkrist:
Как раз наоборот. Как я понял, Пикачу убеждён, что человечество в прошлом было умнее. А потом отупело и потому приняло Христа и идею, что Бог есть любовь.
Не совсем понятно как Вы можете не соглашаться с некоторыми положениями Вед, Если Вы не имеете о них даже элементарного представления? Почитайте форум с начала, о многих положениях я уже упоминал. А вот я и другие Вайшнавы с Библейской литературой знаком и следовательно имею представление о чем там написано.
Пикачу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:33   #278
Vektor
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пикачу Посмотреть сообщение
Не совсем понятно как Вы можете не соглашаться с некоторыми положениями Вед, Если Вы не имеете о них даже элементарного представления? Почитайте форум с начала, о многих положениях я уже упоминал. А вот я и другие Вайшнавы с Библейской литературой знаком и следовательно имею представление о чем там написано.
Укажите, на какие именно книги Вед вы опираетесь. Как вам известно, течений и направлений в рамках этой религии - немало
__________________
Задуши послушными руками своего непослушного Христа... (Е.Летов)
Vektor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:47   #279
Нотаха
away
 
Аватар для Нотаха
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 2,493
Отправить сообщение для Нотаха с помощью ICQ Отправить сообщение для Нотаха с помощью Skype™
По умолчанию

товарищ вектор.
личные замечания - не по теме - в комменты или в пс.
если вам трудно читать такие длинные абзацы - сохраняйте в текстовиках и форматируйте по своему усмотрению.
считайте это предупреждением. тут гораздо строже правила, чем в сибсетевом форуме.
__________________
крузенштерна не видел, а суслики ваще не в тему
Нотаха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:50   #280
Vektor
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нотаха Посмотреть сообщение
товарищ вектор.
личные замечания - не по теме - в комменты или в пс.
если вам трудно читать такие длинные абзацы - сохраняйте в текстовиках и форматируйте по своему усмотрению.
считайте это предупреждением. тут гораздо строже правила, чем в сибсетевом форуме.
Товарищ, Нотаха.
Мне не нравится ваш тон.

Извольте хотя бы сами соблюдать собственные требования:
Если вы хотите сделать мне личное замечание не по теме - отправьте мне его в лс. Зачем размещать его на форуме? Чтоб другим неповадно было?

Тем более, что я и так покидаю ваш форум. Чтобы продолжить дискуссию, придётся-таки сесть за чтение Ригведы, Упанишад, Авесты и прочих увеселительных книжек в духе Фэнтези

adios!
(можете удалить мой профиль)
__________________
Задуши послушными руками своего непослушного Христа... (Е.Летов)

Последний раз редактировалось Vektor; 12.05.2008 в 22:53.
Vektor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири