forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Страницы памяти моей

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 22:30   #401
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
Wink

День второй.
Мысль о проплаченном завтраке не давала спать, потому подорвались в 8.30 утра. К 9 пошли на завтрак. Шведский стол. Омлет конкретно столовский из моего детства детсадовского, кто ходил в 80-е в детсад, должен это помнить: кусок холодного омлета плотной такой консистенции. Колбаска типа салями простенькой, блинчики, варенье, ветчина, сыр, кофе, чай. Нормально. Пойдет.
Жить рядом с аэропортом – грамотное решение, душу греет, что никуда ехать не надо.
По проторенной тропе вернулись за багажом, да пошли туда, куда табло нас отправило. Гордо зашли в зеленый коридор, никого, действительно, не обманывая¸ - не везем ничего такого, что декларировать надо. Прошли досмотр багажа, сдали, сели в предбаннике (только ОЧЕНЬ большом, разделенном на кучу секций). Ждем, никто регистрацию не объявляет, хоть и до вылета уже 2.5 часа (как и положено регистрацию начинать), ждем… 2 часа осталось, тишина! Объявляют регистрацию на те рейсы, которые позже нас, тут как-то стало неуютно… косяк, значит, какой-то, раз молчат так подло, по-российски, и ничего не говорят. Нам задержка совсем-совсем не выгодна, прилетаем тогда позже, а чем позже, тем темнее, тем меньше спать, - не радостно. Настроилась я на задержку, учитывая тенденцию: вчерашний рейс на 3 часа задержали (информация из инета). Но - Ура! Объявили нас все-таки, прошли регистрацию. Места уже в наличии, 37 G -H, выбирали через Интернет еще в январе, цена билета 41200 туда - обратно на нос. Потом паспортный контроль. Очередь длинная… стоим, базарим, народ стоит не нашенский, тоже базарит: по-французски, по-немецки, по-испански, еще хз на чем. Давно замечено: чем длиннее очередь и медленнее идет, тем больше шанс, что приведут блатных. Пришел мужчина в форме, привел четверых, махнув той тетеньке в заветном окошке-будке. Пообсуждали это дело с русскоязычным населением, пар выпустили, да дальше стоять. Отстояли минут 30, наконец-то заветная красная линия у ног наших. Провайдера моего отправила первым, боязно как-то, надо посмотреть, как вести себя, что делать.
Милая женщина в окошке строго так сказала посмотреть ей в глаза, спросила: «Отдыхать?», я угукнула. Проверила мой загран.паспорт на предмет подлинности и полезла смотреть черные списки: в бегах ли, должник ли, алименты не плачу может, или от армии скрываюсь… При этом деле испытываешь чувство дискомфорта, как будто тебя хотят уличить в чем-то, а ты что-то скрываешь и делаешь все возможное и невозможное, чтоб не уличили и что-то не выявили, хотя и скрывать нечего. Все ок, поставила печать, вернула паспорт. Я себе все это представляла не так. Думала, что будет строгий-строгий дяденька-таможенник. А!! У нас вышел спор: кто они – пограничники, таможенники, паспортисты?!?
Потом, как всегда, обувь снимать, синие пинетки обувать, проходить через пальпацию. В Шереметьево стоял симпатичный такой дяденька на пальпации, дык пальпировать не стал. Жаль. В Красноярске я была в кроссовках, без лопатки, в куртке, пока прошла все эти разувания-раздевания, - утомилась. Стала умнее: в мокасинах, без куртки, чтоб ее не снимать-надевать-в-ящик-складывать и с лопаткой. ПризнАюсь. Стыбрили ее из гостиницы Шереметьево-2, удобная штука.
Лаундж-зона, вышли к гейту. Увидели это чудо: Боинг 767-300 авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер VPBDI, рейс SU 333. Красавец мужчина! А какой хвост. А название! «А.Пушкин»! Пыталась сфотать – не получилось. Про блатных опять же. Стоим в очереди на посадку, когда посадочные талоны отрывают, и опять перед нами проводят без очереди человек 7. Сначала решили, что это с бизнес-классом так возятся. Но было видно, как набивали места на компьютере, места обычные, кто они такие – так и осталось тайной.
В самолете работает кондиционер, прохладно, просторно, два прохода, больше пространства. В тушке сначала было жарко до духоты, потом дубак от иллюминатора веял. Двигатели работают раза в два тише. В общем, как, если сравнивать Жигули и японку.
Несмотря на все опасения, вместо 14.05 вылетели в 14.40. Терпимо.
Сейчас сижу в кресле, печатаю нараскаряку. В наушниках «Москва слезах не верит», лепота. Титры английские, потешно их читать, не передать наши чувства английским языком. Один наушник свистит, компания-то русская, без косяков никак. В начале июня через сайт «Аэрофлота» узнали, что будут показывать фильмы: «Москва слезам не верит», «Крепкий орешек», «Брильянтовая рука», «Моя супер-бывшая».
«Крепкий орешек» я пропечатала, да в окно проглядела. «Москву…» смотреть буду.
Испанское население в количестве от 2 до 8 человек (постоянно мигрируя по самолету) сходку устроило за нами с маханием руками, эмоциональными рассказами, смехом. Не напрягает абсолютно (пишу сейчас как раз). Галдели часов 6 с одним коротким перерывом. Я потом провайдеру своему предложила тусовку русскую устроить с анекдотами и матами.
Летим на настоящий момент уже 4 часа 25 минут. И это даже еще не половина. Н-да… Уже поели, кормили через 2 часа от вылета. Мясо по блату досталось (профессия моего провайдера помогла), кормить начали с первых рядов, так что, если б по-честному, - ели бы рыбу (ага. блат). Пить можно было в любой момент, заходи в хвост и наливай что хочешь (от кофе до соков) в неограниченных количествах. В самолете бурлила жизнь, спали единицы, сонного царства, как на фотографии в Интернете, не было, активные такие все, бодрые. Все познается в сравнении: раньше перелет в 4 часа доставлял массу неудобств и нетерпения, когда же это закончится. Перелет в 12 часов дисциплинирует и дает понять, что лететь 4 часа – это ерунда просто.
Пролетали фьорды Норвегии и Исландию. Красиво. Жаль, что Гренландию пройдем южнее километров на 200, не увидим.
Уффф… Устала печатать, шея отнимается, потом допишу.
Допечатываю позже.
Гренландию все-таки - ура!!! – видели! Мощь и сила этого белого чуда – супер! Вода на большом расстоянии от острова тоже во льду, точнее, в шуге. Видели куски Ньюфаундленда, Лонг-Айленда, четко видели канадский остров Антикости, штаты США: Вирджинию, Северную Каролину и Флориду. Над Флоридой стояли мощные грозовые облака. Цепочка островов Флорида-кисс с проложенной по ним дорогой, сверху смотрится так, как будто по воде нарисовали линии.
Города Вашингтон и Нью-Йорк были под облаками. В районе Бостона видели какой-то городок с двумя пересекающимися полосами.
Заполнили иммиграционные карты. Покормили часа за 3 до посадки: мясо, рис, салат из помидоров-огурцов, - все как обычно.
На заходе много вертикальной облачности, долго проходили через нее, малость потрясло. Прилетели в Гавану по расписанию, летели 12 часов 10 минут. Прибыли в 18.50, разница с Красноярском 12 часов. Странно было то, что пришлось проходить те же процедуры, как на вылет. Да только отличие было в одном – я не понимала ничего из того, что мне говорила симпатичная девушка при прохождении паспортного контроля. Неее, я, конечно, инструктаж-то прошла, мой провайдер минимум информации в меня вбил: буйэнос тардес, грасиас, транзит. Но этого не хватило, меня она о чем-то спрашивала, я тупо улыбалась и разводила руками по типу «моя-твоя-не-понимай». Печать в паспорт не поставили, проверили друг у друга, чтоб одинаково все было: моему провайдеру тоже не поставили, значит так надо. На все эти процедуры ушло минут 15.
Пошли за багажом. Крутятся чемоданы, народ потихоньку забирает свои, один наш пришел, второго – нет. Еще три грустные семьи стоят рядом, тоже нет их багажа. Сразу начали кучковаться вместе: один-то в поле не воин, а кучкой чувствуешь плечо товарища, спокойнее как-то и увереннее. Я стою, а у меня в голове мелькают мысли: первая - что делать, куда идти и на каком языке кому жаловаться; вторая - какие мы молодцы, что к такому развитию событий подготовились. Мы поделили вещи поровну (реально решив, что два чемодана, конечно, могут потеряться одновременно, но все-таки - мало вероятно): половина носков в одном чемодане, половина – во втором. И так со всеми шмутками. Стоим – грустим. И что-то меня сила какая-то неведомая понесла погулять по багажному отсеку этому, на меня еще наворчали, типа еще не хватало тебе потеряться, но все-таки я пошла присмотреться и оглядеться. Иду около транспортерных лент, а их там десятки, и около одной аккуратной кучкой стоят чемоданы. Вижу свой, радостно его хватаю, провайдер видит это, делится радостью с народом, все довольные и счастливые, что не нужно трепать нервы, что все нашлось.
Огромная очередь из кубинцев на растаможку стояла, грустные такие, жалко их. Телевизоры, пылесосы, - бытовую технику ввозят в страну свою.
В Красноярске специально для Кубы наменяли 300 евро. В аэропорту Гаваны поменяли их на 420 куков. Кук равен доллару, но сам доллар по стране не ходит, в запрете, но почему-то равен доллару, странно. Кук – это конвертируемый песо, который и равняется доллару – для туристов. А их местная валюта – просто песо для местных.
Улица – парилка, такое чувство, что ты в бане, в которой еще и света нет, времени-то 19.30, темно уже. Секунды не прошло, как к нам подошел дяденька с рацией.
- Тэкси?
- Йес, да.
- Куда?
- Hotetur Deauville.
По рации тут же вызвал такси, усадили нас, поехали, не успев глазом моргнуть. В такси было страшновато: куда везут? Правильно ли он понял, куда нам надо? Что-то долго едем… темно… Сейчас привезут на крокодилячью ферму, скормят крокодилам… лезла в голову мне всякая фигня. Ехали полчаса, 25 куков, то есть долларов. Раньше в аэропорту еще одна фирмушка базировалась: PanaTaxi, у них цены были божеские – 15 куков, но их выперли. Представляю, как проходят отбор в таксисты, которые возят иностранцев (ФСБ, КГБ, проверка благонадежности) или уже нет этого?
Начался дождь, гроза. Мотоциклы по лужам шуршат. Люди зачем-то закрывались от дождя. Наоборот, надо выходить на улицу и мылиться, так можно на халяву постираться. Машины – металлолом просто. Старые Москвичи, Жигули, всякие разные машины по типу Чайки. Иномарки не американские. В основном Опели, Рено, Фольксвагены.
Дома – еще убитее, чем двухэтажки в районе нашей Глинки. И сами здания копия как у нас, много таких домов на улице Песочной в районе КрасТЭЦ.
Переночевали в отеле Hotetur Deauville. Сутки – 30 евро, бронировали в марте. Здание с фасада отремонтировано, но бочины – жуть, сейчас как раз в процессе ремонта. Здание-то не старое, годов 70-х, конца 60-х. Но на берегу океана, влажность, все покрыто грибком и мхом. Двери деревянные простецкие, сантехника современная. А кондиционер типа Бакинского, шумит как наш Ту-154. Электронные ключи сочетаются с отсутствием света в коридоре. Розетки только американского типа, почему?! Может, когда электричество появлялось, они еще дружили с Америкой?!
Гроза была страшная с ливнем, молниями, как конец света. Да еще океан тут под окнами. Что-то кисти у меня малость задрожали, переживая о волне большой. И вообще: океан – это особая история. Когда смотришь на эту мощь, понимаешь, что рядом с ним ты – никто и звать тебя никак, песчинка, тьфу.
Поужинать нам не удалось. Написано, что ресторан работает до 22, но работает он, похоже, по-советски: в 20 часов закрыто и никого нет. В баре купили минералку – 1 кук, пиво Корона 0.33 по цене 2 кука. Недавно были в Командоре, продается там за 40 рублей.
Грустно. Люди живут бедно. Но при этом они довольны собой и жизнью. Лица открытые, дружелюбные и от них НЕСЕТ сексом. Я, посмотрев на темнокожих кубинских женщин, поняла одну вещь: почему дурные белые бабы стали жариться в солярии и накачивать губы и .опы. Кто-то решил, что такими искусственными мерами они смогут быть похожи на них. Ага. Получается грустное подобие, потому что смотрится это не сексуально, а смешно. А вот от них... Они даже ходят не как мы: брюшко выпячивают, .опу отклячивают, бедрами не худыми покачивают… Красотища.
Выпили мы по бутылочке пива и баиньки. Искать кафешку не было сил, да и завтра - тяжелый день.

Продолжение следует.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 21.07.2008 в 22:51.
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 17:35   #402
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Добавлены фотографии: перелет в Гавану, гостиница.
http://gallery.rastrnet.ru/main.php?...1798&g2_page=2
К 401 посту.
Фотографий Гаваны пока не будет: ночь, дождь.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 17:00   #403
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию Пришлось делить день напополам, длинный получился.

День третий.
Встали в 5.20. Проблема, что надевать: шорты или джинсы. Выезжать в 6 утра, в Гаване – жарища, а куда прилетим – там прохладно. Вот и мучалась я, что же все-таки выбрать: сейчас попариться или потом померзнуть. Выбрала первое. Такси заказали на рецепшене на 6 часов (я понимаю, что писать английские слова по-русски – это не правильно, но вы меня простите, просто я языков не знаю, да и в клавиатуре инглишевой не очень ориентируюсь). Собрались быстро. Такси уже на месте, в 5.45 загрузились, сказали гостинице «до не скорой встречи» и в 6.17 прибыли в аэропорт. Цены на такси за ночь не изменились, жаль. Хотя… не жаль совсем. В Москве – жаль, а тут – нет, пусть и здесь хоть кому-то будет хорошо. В аэропорту куча флагов, такого не видели нигде: социалистическое прошлое, что ли, дает о себе знать, смотрится здорово и запоминается: аэропорт не безликий, изюмистый. Мой провайдер выпил кофе в кафе. О! Кафе – особая история. Стоят перед тобой темнокожие дородные знатные такие женщины, а ассоциации с буфетом нашим социалистическим, поколение за тридцать поймет, но непривычно тем, что лица-то не славянские, а веет «теми нашими временами»: ленивые, выражение лица «чтоб вы улетели… навсегда», не торопятся, ходят размеренно, не спеша. Даже и кафе-то называть это заведение язык не поворачивается, - буфет самый натуральный!
При прохождении паспортного контроля со мной опять пытались поговорить, я гордо поздоровалась, точнее поприветковалась – Ола! – и улыбаться, больше ж ничего не умею. Начали типа общаться. Сначала она что-то сказала по-испански, я руками развела. Потом по-английски… а потом она плюнула на это дело и показывает на глаза мои, потом на глазок камеры. «Смотри ж ты туда, в глазок камеры! А то ж твоя морда лица в компьютер не вмещается, стоишь же криво!» - прочитала я на ее лице. Подвинулась я куда надо, увидела свою морду лица в компьютере. И, писала уже про это чувство, от ее пристального взгляда неловко, как будто тебя хотят уличить во лжи, а ты пытаешься вывернуться… хоть и причин для выверта нет.
Отношение к русским на Кубе крайне дружественное и позитивное, долго они с нами не возятся (минуты две и, чего-то говоря и улыбаясь, – паспорт отдают). А вот своих на выезд долго проверяют, записывают, смотрят.
Дверь я там чуть не сломала, хорошо, что в тюрьму не забрали. Женщина в форме, кто же она? писала уже, что спор у нас возник: таможня, паспортисты, пограничники? сейчас в Интернете гляну. Глянула, получается, что таможню проходишь тогда, когда «зеленый-красный коридор» выбираешь, а тетеньки в кабинках, проверяющие паспорта и ставящие в них штамп, – это граница, получается, пограничницы они. В общем, если ее все устроило, нажимает она на кнопочку, пищит сигнал, можно открывать дверь, без этого не откроешь, - дверь заблокирована. Передо мной две двери: с ручкой и без. Я, логично подумав, ломанулась в ту дверь, которая с ручкой, Чую, что не открывается и пограничница смотрит косо и немного испуганно. Понимаю, что пытаюсь вломиться к ней в кабинку. Сориентировалась быстро, успев сама испугаться, что ее испугала, нажала на дверь без ручки и вывалилась в коридор. Выдохнула, оглянулась, никто за мной не бежит выяснять отношения - хорошо. Мой провайдер, как потом оказалось при обмене впечатлений и эмоций, - выходил так же. Россия – логичная страна, - решили мы!
Печать в паспорт не ставили ни на въезде, ни на выезде. Иммиграционные карты забрали, что для меня было удивительно, я их вообще хотела домой привезти, похвастаться.
Прошли досмотр, были крайне удивлены тем, что разуваться не надо. Обрадовались. Как потом оказалось, металлоискатель в гаванском аэропорту самый чувствительный, пищали даже клепки на джинсах и фурнитура металлическая на мокасинах.
По расписанию самолет в 9.05, вылетели с задержкой в 25 минут.
Рейс CM-231, Боинг 737-700, номер СMP - 1373, ряд 22 справа, как всегда. Гавана-Панама. Авиакомпания Copa: расшифровывается, как Compania Panamena de Aviacion (этот геройский поступок по набиванию не русских буковок доверила провайдеру). Панамские, короче, авиалинии. Когда сидишь в аэропорту, даже не верится, что на улице – парилка. Кондиционеры работают, прохладненько… но как только за пределы их работы выходишь – в лицо тебе жара и парилка пышет.
Подходим мы к местам, а у окошка сидит дедок лет 60, выгнали мы его с нашего места у окошка, а потом стыдно стало. Он, похоже, первый раз летел, обрадовался, наверное, что у окна, а тут – пришли мы. Могли б и порадовать деда, да место уступить… бессовестные мы…
Какая там была стюардесса!!! Каюсь, пробовала ее сфотографировать исподтишка, не получилось ничего. Я не знаю, как это описать. Черная кожа, глаза огромные черные, губастенькая, жопастенькая, короче, все у нее заканчивается на -стенькая. По отдельности – ничего такого особенного. Но вместе все так скомпоновалось, что не описать словами… На уме только одно, когда на нее смотришь… и это не еда. Уже когда приземлились в Панаме, девчонка темная разговаривала с парнем, дык, они разговаривали друг с другом так, что выглядело это, как будто стриптиз показывали и не только. Приехав в Россию, пришли к выводу, что таким сексапилом отличаются только панамцы и кубинцы обоих полов. Вот куда надо ехать романы крутить.
Создалось впечатление, что коповцы – разгильдяи еще те. Нет салфеток под голову. Еда специфичная, кто-то там любит сладкое, наверное. Принесли красивую синюю коробку со сладкой фигней: пакетики с печеньем, бисквитом, шоколадом тем самым, который Срунч. А колбаса в виде карандаша, как наши охотничьи сосиски, только тоньше раза в 4. Перелет был без происшествий.
Прилетели в Панаму 10.40.
Цитата:
Пальпацию? что это такое? для чего? просто с самолетами не общалась ни разу
Это когда тебя ощупывают на досмотре, обычно после того, как запищишь после прохождения металлоискателя.

Пошла дальше разбирать свои записки путешественника...

Устала я за эту неделю, проф.осмотр выматывает...
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 25.07.2008 в 17:31. Причина: комментарий дописала
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 18:25   #404
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Третий день. Продолжение.
Панама. 10.40 – время местное, от кубинского отличается на час, разница с Красноярском – 13 часов. Куба – хитрая страна. Впускать-то впускает к себе, а чтоб вылететь, надо заплатить по 25 куков на нос – аэропортовые сборы. В посадочных талонах, которые нам дали еще в Гаване, был указан 24 гейт, командир сказал, что нам для продолжения путешествия нужен 29 гейт. Учитывая, что нас выгрузили в 19, идти пришлось метров 650. Домчались до 29, там посадка на Гватемалу. Хороший, город, наверное, но нам туда не надо. Сумки в руках, в глазах беспокойство, потерялись, куда идти-то??! Потом осенило, что можно посмотреть на табло и найти там заветный номер. 21 гейт. Блин… пришлось возвращаться практически туда же. Панамцы – суеверный народ, нет 13 гейта в аэропорту и 13 ряда в самолете. Схему хаба выложу в галерею, впечатляет масштабами. Получается ведь, что Панама – это город, в котором сходятся крестом все пути: с севера на юг, с запада на восток и наоборот.
Сидим, ждем объявления посадки. Кайфуем, что ничего проходить не надо: ни пограничников, ни металлоискатель. Мы ж никуда не выходили, да и нельзя русским без визы шастать по Панаме – влияние юсы, однако. Смотрим на мир, на людей. И тут понимаешь, что ты в Америке, пускай не юса, но все равно. Люди друг на друга не смотрят, все в себе, на других не обращают никакого внимания. Кто сидит на полу, точнее, на половом покрытии (сплошняком покрыто), кто спит на нем же, причем места свободные на диванах есть. Ловят взгляд твой, улыбаться начинают, особенно белые, и ждут то ли подвоха с твоей стороны, то ли у себя косяки искать начинают.
Ну и как не рассказать про беду мою зубную. Сижу, глазею, вся в эмоциях, что я нахожусь в хрен знает где, что нет русских вокруг, что впереди столько всего… Жую жвачку, дыхание, так сказать, освежаю. И чувствую, что вместе со жвачкой начинаю жевать еще что-то металлическое, твердое такое. Как бы это описать, чтоб и вас не утомить и свои чувства передать. Я вообще часто во сне зубы теряю: бац и выпадает штуки 3-4 без крови и боли. А тут – я сижу, бодрствую, не сплю, в руке зуб, без крови и боли, в голове какие только мысли не пронеслись: от «сошла с ума» до «путешествие накрылось медным тазом, точнее металлическим зубом». Мне года три назад мой родной зуб, от которого остались «рога и копыта» (коронка, да и та не вся), поставили на штифт, металлический такой стержень. Вот это все и выпало. И тут, как в тех рассказах про отрезанные пальцы: она взяла себя в руки, нашла пакетик, упаковала, убрала и улыбнулась. Сразу начала думать про плюсы этого происшествия. Про минусы-то чего думать, они сразу в голову лезут: опять зуб делать, столько денег в него втравила, чем это еще закончится, чтоб не нагноилось, чтоб на челюсть не пошло, ругаться со стоматологом или нет, будет делать бесплатно, как его косяк или вообще идти к другому врачу. Плюсы мне подсказал мой провайдер, сказав: «Хорошо, что так, а не во сне, подавилась бы на фиг…». А сама себя успокоила тем, что красоту мою никакая беззубость испортить не может, да и зуб пятерка, не передний. Вот на такой оптимистичной ноте нас позвали на посадку.
Copa, рейс CM-489, Эмбрайер Е-190, бортовой номер самолета HP-1560CMP, ряд 26 справа. Сижу, все-таки грущу, но потихоньку заряжаюсь оптимизмом, что все будет хорошо. Уже бы и пора трогаться, но стоим. Транспортерную ленту под багаж не убирают, почему – непонятно. Люди приходят маленькими кучками. Ждали долго и вылетели с опозданием минут в 40 в 12.20. Как потом выяснили через Интернет, ждали опоздавшие самолеты с пассажирами из Вашингтона и Сан-Хосе.
Стюарды (двое) – темнокожие пацаны, знатные такие, как с картинки, которая подписана «мачо». Стюардесса запомнилась только стильными очками, некогда мне было на нее смотреть, на мужиков пялилась.
Ехало с нами семейство из двух женщин с детьми (4) - перуанские аборигены - кечуа или аймара. Интересно общались с проводником: плохо разговаривали, как по-английски, так и по-испански. Слова и цифры смешивали: то английские слова, то испанские.
Кормежка была интересной. Такое впечатление при раздаче подносов у меня сложилось, что нам еды не достанется, скажут нам «искьюз» и ничего не дадут. Привезли подносы, раздали, не хватило, еще привезли, опять не хватило, еще привезли, не хватило моему провайдеру и еще одной сеньоре (женщиной рука называть не поднимается, женщина – это все-таки русское какое-то слово, для той дамы не подходит). Опять побежали. Я провайдера успокаиваю, что поделюсь, не переживай, с голоду умереть не дам. Бегали-бегали они из хвоста вперед и обратно, но принесли. Было очень вкусно – мясо с рисом и фасолью. У провайдера моего и той сеньоры - лапша с сыром и курицей. Салаты были - сладкий и странный. Сладкий - арбуз, ананас и хитрая недодыня (оранжевая штуковина, вкус похож на дынный, но малость противный; потом выяснили, что это папайя). Салат потешный - холодные макароны, майонез и оливки. Едим и предполагаем, что у экипажа, наверное, забрали, чтоб не спровоцировать международный конфликт. Были свободные места (примерно четверть), сзади нас вообще никто не сидел.
Командир колоритно говорил по-испански и по-английски, выговаривая все буковки и с такой интонацией, что ажно шерсть дыбом становилась. Приветствовал кучу раз, а почему с опозданием вылетели – так и не сказал. Устройство самолета классное, лучшее из того, на чем летала – окно каждому ряду, расстояния большие, между рядами много места, бразильский.
Перу. Лима. Приземлились в 15.50 с опозданием на 50 минут. Разница с Красноярском – 13 часов. Паспортный контроль. Кабинок, как в Гаване и в Москве – нет. И тетенек нет почему-то (я вообще думала, что проверкой паспортов только женский пол занимается) – стоят дяденьки-пограничники по двое в огороженном квадрате. Опять провайдер пошел вперед, чтоб я посмотрела, что да как. Подходишь к ним, как к барной стойке, и с настроением соответствующим – не серьезным. Как оказалось, вид кабинки гнетуще действует на психику, а тут – психологически комфортнее.
- Ола!
- Ола!
Рядом провайдер чего-то отвечает. Меня о чем-то пытаются спросить, я руками развожу – "моятвоянепонимаю". Провайдер благополучно получил печать в паспорт, я – стою и чувствую, что что-то не то. Оптимистичное настроение пошло в пессимизм. Опять что-то спросили, не поняла. Стою и соображаю, что делать, если провайдера в Перу впустят, а меня – нет… Начали что-то спрашивать. Я сконцентрировалась и уловила, что они от меня хотят услышать, из какой я страны, повторяя – Руссия??? Я обрадовано! (господи, всего-то чего им надо, узнать, откуда я) – как заору – Руссияяяя-Русссияяя!!! Настроение пошло в оптимизм, хорошо. Они опять озадачились, чего-то разговаривают друг с другом, в их глазах непонимание и вопросы видны. Спрашивать у меня что-то пытаются. Тут уже провайдер решил, что меня пора спасать, а то придется или одному гонцать по Перу, или перуанку искать для компании, или в Руссию возвращаться раньше на 2.5 недели, как декабрист-ка. Встал в метрах 3 и говорит мужичкам: «Ноу виза, ноу!»
Потом уже, когда они меня выпустили, обсудив все это, мы поняли, что произошло. В этом квадрате огороженном работало 3 мужичка: один с провайдером работал, двое – со мной. И эти двое были не очень, так сказать, компетентны, то ли стажировались, то ли работают недавно. Увидев российский паспорт впервые в жизни, пытались у меня выяснить - откуда я. А потом пытались у меня же узнать, нужна ли россиянам виза для въезда в Перу. В конце концов, третий пограничник (провайдера) им подтвердил, что виза не нужна. Посмотрели они в мои честные глаза. Я уже было обрадовалась, что наконец-то… Но еще в довершение ко всему мой паспорт прошел через терминал с третьего раза (как в супермаркете карту магнитной полосой клацают, так и паспорт считывают, чтобы вручную не набивать информацию в компьютер, она отображается сразу) – впервые такое видели. Я стою, они пытаются информацию получить с паспорта моего, не получается, у меня мысли пошли, что сейчас мой редкостный паспорт будут еще и на подлинность проверять, сколько времени уйдет… В общем, пока я грустными мыслями грузилась, все у них – о ура! - получилось, штамп бацнули и я в окрыленном состоянии, практически не касаясь пола, полетела к провайдеру. Багаж наш уже катался на «карусели», наверное, кругов 30 намотал, пока меня в Перу наконец-то впустили. Сейчас печатаю, смеюсь.
А каким было прохождение таможни! Встали в очередь к устройству, напоминающее металлоискатель. Загорается зеленая кнопочка – проходите, красная – проверяют багаж. Я после эдакого паспортного контроля, да еще и тут загадка: как может рама определить, что там что-то едет незаконное, запрещенное к ввозу. Я сначала предположила, что реагирует на металл, но понимаю, что это ерунда полная, ввозить-то не только оружие нельзя, но и больше 200 сигарет, например, экрана-то нет... Потом мы допетрили: методом случайных чисел выбирается пассажир, который и проверяется на честность. В Интернете читали, что столько встречающих, как в Лиме, нет нигде. Истинная правда! Сотни человек! Некоторые и с ламами, собаками… Ор, крик. На светлокожих сразу набрасываются те, кто знает, что встречают светлых: нас тут мало – процента 3-4. Таблички с фамилиями, сразу стало интересно увидеть на такой табличке фамилию моего провайдера. Скоро увидим!
Уф… Вышли наконец-то из аэропорта. Провайдер совершает священный обряд: курит после перелета, мешать нельзя, брожу вокруг него в радиусе метров 3 - оглядываюсь, принюхиваюсь. Гавана пахнет парилкой с запахом распаренных трав, Панаму понюхать не удалось, не выходили. Лима – тут зима, градусов эдак +17, такой комфорт, просто ошалеть. Запах обычный, ну может, немного посуше, чем у нас. Люди смотрят в глаза, с любопытством разглядывают, не отворачиваются, улыбаются искренне: значит, юса далеко. Решила, что пора у провайдера выяснять информацию, да настраиваться, куда поедем и сколько ехать (о нашем путешествии я знала приблизительно, не ориентируясь ни в гостиницах, ни во времени прилета-вылета, я, конечно, знала, что будем там-то и там-то, но в детали не углублялась, чтобы не перегореть). «Никуда, вот тут», - и рукой показывает на гостиницу через дорогу. Я ошалеваю и потихоньку распрямляюсь от гордости, что мы, оказывается, сегодня будем ночевать в гостинице, которая находится от входа в аэропорт в метрах 5 и по ее виду видно, что «знатная зверюга». Таксисты корректно, без навязчивости, что большая редкость, заманивают выходящий из аэропорта народ криками «тэкси-тэкси!!». Один стоит через дорогу, как раз около гостиницы нашей, машет руками, смотрит на меня и кричит: «Тэкси?». «Но», - говорю я и активно жестикулирую (а что ж еще делать в испаноязычной стране?), показывая, что я (на себя) уже приехала, вот тут жить буду (показываю не гостиницу, которая за его спиной). Я, чесс слово, далека от понтов богатых и гламура, но тут буквально на «чуть-чуть» поняла, что значит - быть не бедным. Мужичок-таксист с уважением развел руки, сказав что-то по типу «вау», и уже по-другому, с любопытством, стал нас рассматривать. Провайдер к этому моменту выбросил сигарету в урну, мы зацепили чемоданы, пошли через дорогу на знакомого мужичка. Показал он нам, где вход, пожелал чего-то по типу нашего «всего хорошего», я ему по-русски – «спасибо», - лепота, поговорили на разных языках, но все друг друга поняли.
Рецепшен обрадовал еще больше, чем внешний вид: зеркально-металлическая обстановка, - хайтек, однако. Сразу у входа на большой тумбе стоит ваза с огромным букетом светло-желтых роз, штук 100. Я как зашла в дверь, увидела это и застыла с открытым ртом. Хорошо, провайдер шел сзади, вывел меня из ступора. Опасения, что нас здесь не ждут и не знают, кто мы такие, - не оправдались. Ждут, знают. Удивительно, до чего дошел прогресс: 03.01.08, находясь в городе Красноярске, по Интернету перевели деньги, и никто не потерял информацию, ничего не зависло, не заглючило, не перепутано за эти 5.5 месяцев, - нас ждут. Неужели такое может быть? Я думала, что нет, и переживала, что вся эта интернетная система оплаты опасна и ненадежна. Оказалось, что просто в России жить опасно и ненадежно, раз мысли такие негативные приходят на ум, у русских опыт-то печальный обычно: у нас-то и через час можно услышать, что первый раз вас видим и слышим и вы нам ничего не оставляли и не пересылали. Все путешествие прошло без сучка и задоринки: встречали, где надо, жили, где заказывали.
Гостиница Ramada Costa del Sol, 4 **** (единственная на нашем пути, остальные были трехзвездочные). Цена 3500 за ночь (Шереметьево – 5300, не сравнимо!). Бронировали так рано вот почему: мой провайдер забрел на сайт Inkanatura.com.pe и увидел цену вместо 230 уе. - 149 уе. И именно в эту ночь нам нужна была гостиница рядом с аэропортом, чтоб поспать побольше. Вот.
Мне понравился персонал (да и мужичок-таксист такой же): не было у них лебезения ненужного, с чувством достоинства, вежливо, корректно, ненавязчиво доставили в номер нас и багаж. В Перу не принято брать чаевые, а, значит, и давать. Пытались портье дать уе (солей-то еще нет, не поменяли) – показалось, что даже испугался и ну бежать из номера. И так было везде. Денежная единица – новый соль = 8.2 рубля.
Бросили сумки, поахали-поохали, впечатленные номером, да пошли ужинать. Еще на рецепшене нас завлекли в их ресторан бесплатным спиртным - welcome drink - pisco sour. Про писко сур много читали отзывов от русских, которые его пробовали (или ее?), поэтому не попробовать это дело, да еще на халяву, мы не могли. Pisco sour – виноградная водка. Они говорят, что крепость 40, мы решили с провайдером, что привирают малость - градусов 35. Я б сказала так, что нашу водку развели чуть-чуть лимонным соком и взбили пенку, напоминающую смесь корицы и шоколада. ОЧЕНЬ вкусно! И ОЧЕНЬ действенно: на голодный желудок в голову дает хорошо и хорошо пьется, запивать, как водку, не хочется. Лучший аперитив! Наливают, как потом оказалось, в бокал по-разному: от 50 до 80 граммов.
Смотрим меню, увидели английские буковки – обрадовались. Нашли знакомые слова, экспериментировать не стали. Перед заказом еще спрашиваем.
- Порции у вас как? Большие?
- Неее... Маленькие, маленькие.
Ага… Салат принесли в тарелке такого размера, на которой у нас подают обычно общее блюдо на стол для гостей. Вся в листьях салата, на которых лежат жареные цукини, грибы, баклажаны, перец сладкий. По тому, как на меня смотрел официант и народ, у них, похоже, не принято, есть листья салата. Он у них там для красоты - сервировки, ага! съела весь и по фиг на всех, - я его вообще обожаю.
Попробовали лазанью, взяли порцию на двоих, это было правильное решение. Я б лопнула, если полную порцию съела.
Красное сухое чилийское вино - Совиньон Тарапота Така – бутылка 65 солей – 530 рэ. Перерыла сейчас Интернет – такого не нашла, удивлена. Думаю, не стоит говорить, что это вино и то, что пьем мы – вещи абсолютно разные. При разливе официант вино пролил на скатерть, жалко так, белоснежная такая была, не отстирается же, или они там одноразовые? Вино выпито, еда еще осталась, пришлось взять еще по писко суру – ням! Водка может быть вкусной, чесс слово!
Американцы. Особая отдельная история. Еще не слыша их разговора, издалека, приближаясь к ресторану, сразу было видно, что это они. И мимика, жесты, язык ни при чем. Мне кажется, я поняла, почему их недолюбливает весь мир: они заполняют собой все пространство. И не сказать, что ведут себя нагло, нет, только создается чувство, что они, заполнив собой все вокруг себя, прижимают тебя к стенке, посягают на твою личную зону.
Итого оставили 60уе. + 6 на чаевые (мы решили, что неудобно не оставить).
Баиньки. Ночью проснулась от писка пришедшей смс. Мать пишет: что делаете? Рррр, спим мы! Что можно делать в 2 ночи, вставать скоро! Опять в путь!

Продолжение следует.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 27.07.2008 в 18:55.
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:14   #405
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Разобрала фото к третьему дню.
http://gallery.rastrnet.ru/main.php?...1798&g2_page=4
У меня душа разрывается, хочется показать ВСЕ, но... беру себя в руки - 5000 фотографий все равно ж не запихаю в альбом. Пытаюсь выбирать.
Анды запечатлены на сотне фотографий, но потом будут еще лучше.
Облака - просто сказочные, тоже целая куча, но... боюсь, что они интересны далеко не всем.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 29.07.2008 в 17:42. Причина: целая куча целая - хиии
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 21:32   #406
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
интересно еще как! побольше колорита местного, жителей, красавиц а вот самолеты и аэропорты точно не надо
Цитата:
мне всё интересно!!!
День четвертый, половина.
2.20 ночи – встала, удивившись, что выспалась и голова ясная. Провайдер уже шуршит в ванной, чего еще можно ждать от тещи – разбудила-таки зятя своей смк-ой. Собирались неспешно, обсуждая, как стать владельцами адаптера для евро-вилки. По-честному купить или, по-русски, стыбрить. Решили, что все нужно делать по-перуански, то есть – честно – пошли на рецепшен покупать. А нам сказали, что низззя, типа это имущество гостиницы и все такое. Эх… Хотели начать честную жизнь, а она вот так нас, как обухом по голове. Сперли бы – и не узнал бы никто… Мы потом долго вспоминали этот переходник: нам без него было очень плохо. Вышли из гостиницы в 3.15, пошли в аэропорт Domestic terminal (местные перелеты) – правое крыло. Дождя не было, а асфальт мокрый, странно, не могу сказать, что влажность большая, может, из-за того, что прохладно достаточно, парилки нет, и влажность не чувствуется. По зданию аэропорта поблудили малость: заперлись на второй этаж без регистрации. Нууу… как сказать, заперлись-то с комфортом – по эскалатору, сравнить с метро в Москве нельзя: вот где слово «заперлись» точно отражает процесс передвижения: сумки в зубы и вперед по лестницам ножками. Съехали, пошли на регистрацию, обломили, сказав, что нужно распечатать посадочные талоны у стоек самостоятельной регистрации. Интересно смотреть на экран и видеть свои фамилии в базе данных авиалиний LAN, бронировали билеты еще в январе, вся информация есть, все ок. Отпечатать получилось с первого раза. Регистрация без сучка и задоринки. Поднялись наверх, выпили по кофе, кружки большие, а цена маленькая – 3 уе на двоих. Еле уговорила провайдера купить воду – «Отберут, отберут!» Ничего подобного, пронесли бутылку воды на борт без проблем. И вообще, создалось такое впечатление, что наши Kras Air-овцы специально зацепились за запрет провоза жидкостей: то ли для того, чтобы меньше пили, да стюардессам было спокойнее, то ли фиг знает зачем.
Аэропортовый сбор – 6.05 уе. на каждого. При получении денег сеньора на посадочный талон приклеивает красивую нашлепку штрих-кодовую. А в Гаване нашлепка была круче – голографическая, потому она, наверное, и стоила в 4 раза больше.
Сидим в накопителе, ждем. Чувствуем, суета началась какая-то, народ паспорта показывает, билеты, не сразу поняли, в чем дело. Ходит по рядам сидящих девушка и проверяет соответствие фамилии в паспорте и в посадочном талоне. При соответствии ставит закорючку, напоминающую «ок»; что она делает, если не соответствует – не знаем, не видели. Решили, что, однако, для убыстрения посадки.
Вылет состоялся в 05.12. Авиакомпания LAN, Аэробус 319, рейс LP – 374, бортовой номер CC-СOU, 4 ряд, как всегда справа. Самолетик симпатишный такой, мечта рыжей – синие кожаные сидения, под окном двигатель и крыло. Стюардессы руками машут, в свистки дуют, жилеты надевают. Я говорю, что еще полета два, и сама смогу все показать и рассказать. Меня весь полет пинали в .опу, ноги длинные оказались у мужика сзади - это был единственный минус. Лететь чуть-чуть, полтора часа, разогревать еду некогда, поэтому кормежка была сладкой. Кормили классным бисквитом, крекерами и батончиком типа твикса. Апельсиновый сок у них тут - каждый раз разный. В этот раз был не такой приторный как на предыдущей Cop’e. Попробовали сок со льдом – непривычно и очень вкусно.
Главное впечатление от полета – УРААААААА! я увидела это! Место, где образуется Амазонка при слиянии речек Мараньон (слева) и Укаяли (справа)!!! Повезло просто необыкновенно: летели в облаках, потом они чуть-чуть расступились как раз, чтоб нам посмотреть образование Амазонки и опять все затянулось. Облачность низкая, были видны верхушки деревьев поверх облаков. Фото есть такое, только сильно вглядываться нужно и развитое воображение иметь... Может, слишком много слов пишу по этому поводу, но хочу свое душевное состояние передать. Увиденное мной начало Амазонки (той самой огромной реки, про которую слышала и читала в школе маленькая красноярская девочка и даже мечтать не могла тогда, что сможет не только увидеть ее с высоты 3000 метров, но и побывать на ней) колыхало душу мою от значимости увиденного...
Прилет по расписанию в 6.40. Икитос. Город с населением в 400 тысяч с гаком человек. Самый крупный город в мире, до которого добраться можно только по воде или по воздуху.
Выход на улицу впечатлил – влажность просто опупенная. Хотя мне все равно почему-то казалось, что должно быть еще влажнее. Американцы сразу стали мазаться фигней против комаров, смешные они все-таки.
Пришли в зал выдачи багажа. Провайдер первым нашел нашего гида, держащего табличку, на которой была напечатана фамилия моего провайдера х2. Вот то, которое «умноженное на два» - и есть я. И так было везде. С одной стороны, конечно, обидно, быть какой-то циферкой. А с другой стороны, ничего ж не делала для организации путешествия, так что нечего гундеть.
Наш гид Кливер - мужичок чуть младше нас, 32 года. Родился в индейской деревне на реке Укаяли, так называемая, «river village». В школу пошел уже в Икитосе, САМ учил английский, чему мы искренне удивились. Знание языка просто очень хорошее, решили, что ездил учиться в юсу. Отвечая нам, дал понять, что такие вояжи местным тут не по карману. Работает гидом почти 15 лет. Человек своими силами достиг какого-то уровня - респект и уважуха, молодец!
Нас оказалось еще 4 пары и тетенька с ребенком. Получили багаж. На выходе из аэропорта куча назойливых местных, предлагающих услуги «тэкси». «Тэкси» - это тук-туки – крытые мотоциклы, смотреть на них весело, настроение сразу поднимается, такие коробушки на колесиках маленьких катаются – класс! Машины есть, но очень мало.
Как сказал Кливер: «Икитос – город тук-туков и мотоциклов». К вещам даже не дают прикасаться, сразу хватают и несут, чувствуешь себя, как рабовладелец какой-то – неуютно. Везли нас на автобусе из дерева, смотрится, как минимум, странно. Пока ехали, Кливер рассказывал, что к чему. Я даже кое-что понимала. Что не понимала – спрашивала у провайдера, вроде не сильно достала. Времени нет и восьми утра, а такое впечатление, что обед: все носятся, ездят, едят, торгуют курями, бананами, углем таким хитрым специальным в виде дров. Жизнь просто бурлит. После Гаваны – супер-хаосное движение и активность. В очередной раз убедилась, что кубинцы лишний раз не пошевелятся и не ускорятся. Кливер шутил, что автобус наш – супермодный и современный, даже с кондиционером: поднял окно – кондиционер есть, опустил – нет. Лобовое окно открыто, держится на металлическом штыре, как у машин крышку капота держит. Местное население к нашему автобусу относится с почтением, все пропускают, не сигналят, водитель по встречной ездит как так и надо. Красный Пежо на обочине блестит. Вы бы видели хозяина, который его намывал – даже не знаю, как это описать, чтобы были понятны его осанка и гордость. Все друг другу пищат по делу и без дела. Создается такое впечатление, что они так разговаривают друг с другом, от чего на улице непрерывный писк-гул, что оглохнуть можно. Тетеньку с ребенком выгрузили. Мы только не очень поняли, что можно делать и что смотреть в Икитосе. Проехали главную площадь – Plaza de Armas (надо учить английскую клавиатуру, опять прошу провайдера набить) – все стандартно. Ехали минут 30, впечатления просто неописуемые, засняли это смешное движение дорожное на видео - AVI, только я не знаю, как это можно выложить на форум. Кто знает – подскажите.
Доехали, вышли. Повязали разноцветные ленточки на наш багаж. Зеленые, кто с нами, красные – кто дальше. Кливер что-то рассказывал про климат, как мы поняли, сейчас зима, приходят холодные воздушные массы с Патагонии, потому и не так влажно и жарко. Сделали копии паспортов для хз чего, провайдер пропустил, когда говорили смысл этого дела. Как потом оказалось по приезду назад – нам сделали посадочные талоны, чтобы в аэропорту меньше в очереди стоять. Вышли к реке. Тут противоречивые данные: по одним – это приток Амазонки, по другим – сама Амазонка, только русло разделено островом. Сели в большую лодку моторную, сказали, что путь 45 минут. Так и получилось. Впечатления? Если плыть и не знать, что это не просто река, а река хрен знает где от нас, то просто река: чумазая, широкая, чуть-чуть периодически пахнет болотом. По поводу ширины мнения у нас разделились, я думаю, что километра 4 в самом широком месте, который мы видели, провайдер, что меньше. Потом уже в Красноярске посмотрели в Гугле со спутника, получилось, что в том месте, где р. Напо сливается с Амазонкой, 4 км. Растительность – пальмы меня не трогают, душа как-то не шевелится, глядя на них. Дома на берегу, ничего не рассмотреть, далеко. По реке ходят деревянные суда размером с игрушку, но обязательно висит перуанский флаг – патриоты. Баржи возят лес, смотреть на это грустно. Одна пара поехала дальше, мы же – прибыыыылииии!!!

Продолжение следует.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 02.08.2008 в 21:42.
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:22   #407
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Фото к предыдущему посту.
http://gallery.rastrnet.ru/main.php?...1798&g2_page=6
Такими темпами мне не хватит места...

Посмотрев сплав по Мане на плотах, подумала: "Это каким надо быть коммуникабельным зверем, чтобы так проводить отдых?!"

Фото Нотахи внесло раздор а нашу семью. Я говорила - Нет, а провайдер - Да!

Не успеешь подумать о морге, как тебя тут же облепляют мухи. Сила мысли, однако.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 18:57   #408
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжение четвертого дня.

Подвозят к деревянному такому помосту, однако, причал. Нас встречают, чуть ли не аплодируют, но опять же, без лебезения, с чувством достоинства. Деревянные ступени вверх. На ступенях – линии с месяцем (только май) и годом, до какого уровня поднималась река. Самый высокий - май 1999, впечатляет, просто очень высоко, под 9 метров.
Кливер пошел вперед, мы за ним, идем и разговариваем, что как чукчи бы тасовали вещи, собрав их на один чемодан (хотели второй чемодан с собой не везти, забрав потом на обратном пути), а тут их и носить не надо, все за тебя носят. Как-то не очень все это… рабство какое-то. Дошли до столовой нашей, которая еще и рецепшен совмещает, и бар, и чайную-кофейную, и зону интернетную. Бар называется – «Тукан». Странно, сейчас задумалась, что туканов-то мы и не видели. Угостили соком, желтого цвета, на вкус нечто среднее между апельсином и лимоном. Кокона – из того же семейства, что помидоры, то есть – овощ вроде как. Хотя это спорный вопрос, помидор – вообще ягода. Пыталась уже дома по Интернету найти это чудо (очень-очень вкусно!!!), чтоб почитать что-нибудь, ничего не нашла. Название перепутать не могли (очень четко называли десятки раз), странно, что в инете нет информации никакой.
Провели с нами инструктаж: не гладить животных – ни бегающих, ни стоящих, ни спящих – могут укусить и быть ядовитыми. Завтрак в 7.30, ужин в 19.30, обед в 12.30. К 14 часам сбор на экскурсии. Чай-кофе-молоко в течение дня бесплатно. Кормежка тоже бесплатно, входит в тур, дринки не входят - жаль. Оплачивали этот кусок путешествия в январе (аванс), потом в апреле (остатки), конечно же, через Интернет. Итого получилось 2440 уе на двоих, правда, в это дело еще кое-что входило, но об этом позже. Напротив столовой - бассейн с голубой-голубой водой, прямо как в этих самых иностранных фильмах, мне всегда казалось, что такого цвета быть не может - может! После инструктажа местный дяденька повел нас в наше бунгало (написала «наш», умный Ворд написал, что предложение не согласовано). Н-да… экстрим почувствовать не удалось: вода, душ, унитаз, туалетная бумага, зубная паста, шампунь, мыло, 7 полотенец (?!) - короче есть все! Даже розетки на 110 и 220 вт, - выбирай, какую тебе надобно. Мужичок говорил по-испански, жестикулируя активно руками, глазами и лицом так, что все было понятно: где что лежит и для чего это надо.
Здесь мы будем долго. Неужели без перелетов? Непривычно.
Провайдер вышел покурить, вернулся с ужасом на лице: на него села местная божья коровка больше нашей раз в пять, бежевого цвета с черными отметинами, чуть не съела… Начинается зуд типа «все чешется и все тебя едят». Хотя удивительно то, что насекомых значительно меньше, чем у нас. Если сравнивать с нами – тут их вообще нет. Махать руками не надо ни днем, ни вечером, никто не пытается тебя жрать, как на той же Мане, например, или на наших озерах тех же. По земле практически никто не ползает, специально на листочки, цветочки заглядывала – никого нет. Меня, как человека, всегда и давно интересующегося животным миром, это удивило: я думала, что тут живность будет кишеть во всех стихиях, но ничего подобного: с нашей тайгой и не сравнить. На улице терпимо и не очень жарко, хотя и времени-то 9 часов нет. Влажность чувствуется, но от этого тоже плюс – меньше потеешь опять же.
По навигатору определили место свое – совпало с картой. 3.30 ю.ш, 73.4 з.д.
Интернет – вифи есть только в столовой и в гамачной (хэмак-хаус), в бунгало нет.
Вот такие дела… вот пишу всякую гадость, потому что провайдер меня сейчас фотографирует, надо что-то печатать. И опять пишу, стучу по клавишам чего-то, потому что фотографирует, но уже с улицы. Ля-ля-ля...
Разбирала фото где-то минут 30, еле разобралась.
Сидим, ждем обеда, к 12.30 пойдем обедать, потом на экскурсию.
Пообедали просто чудно! Главное в этом деле – не обжираться, потому что шведский стол - можешь положить себе столько, сколько хочешь, за добавкой можно ходить хоть десять раз. Вообще-то, честно говоря, меня убили американцы количеством еды в тарелках и количеством подходов за добавкой. Я сама-то поесть люблю, но …. не столько же… жуть…
Рис с курицей, тушеные бобы, хлеб в форме круассан желтого цвета, думаю, потому что не из пшеницы, а кукурузы, наверное. Вкусный! Да еще на свежем воздухе - лепота.
Еще был суп. Очень интересный. Капуста в нем сочеталась с ананасами. Провайдер ел, сказал, что вкусно. Я решила, что обойдусь без экспериментов: и так объелась. Сладкое – апельсины мы признали сразу. А вот этакие кубики желтого цвета, вроде как из рода цитрусовых, нас смутили. Оказалось тоже апельсины (спросили). Про растения вообще особый разговор. Многих из них знаю поименно: читала на цветочных сайтах о комнатных растениях, когда у меня случился острый приступ любви к ботанике и оцветочниванию квартиры. Тут они просто живут на улице: алоказия, бромелиевые, папоротники, драцены всякие разные, юкки, хамедорея, Вашингтония, пальмы огромные, фикусы всяческие, сансевиерия, филодендроны, монстеры, диффенбахии от метра до 3, аглаонема. А какие цветы: антуриум, каллы, гусмания, кого узнала в лицо, так сказать. Что впечатляло – фотографировала.
После обеда, не спеша, не торопясь, отправились в бунгало, на улице не очень комфортно, солнышко уже распалилось. Час можно отдохнуть, мысли собрать в кучу, попечатать, полежать. Видели варана, пока выскочили из бунгало, он уже слинял, как успел, не понимаю, медленный же, не белка. У него, оказывается, такой длинный хвост, никогда бы не подумала. Зверюга здоровая, метра полтора. Живет здесь попугай ара, большой синий, уверенный, что человек – друг, поэтому ведет себя с человеками бесцеремонно и нагло, попрошайка, короче.
Времени к двум часам, пора идти в столовую, на экскурсию по Амазонке. Удивило, что действительно все собрались к 14 часам, без опозданий. Пока шли на пристань, Кливер показал шоколадное дерево. Наивная сибирская тетенька (я) думала, что плоды у шоколадного дерева должны быть какими? Правильно – коричневыми. Фиг, они желтые. Местные собирают их и варят шоколад, с удовольствием бы попробовала, жаль, что не угощали… Показал дерево, в плодах которого большое количество женских гормонов. Я так думаю, можно ими бесплодие лечить.
Сели в лодку моторную, маленькую, не крытую. Мы, туристы, Кливер и мужичок - главный по мотору. Сидений – рядов 7, деревянные. Под .опы подложили специальные мягкие сидушки, чтоб комфортнее .опе было. Пахнет рекой (свежесть, влажность) + приторное периодически появляется (сладковатый запах) + очень редко запах грязи (по типу ширинской) + запах болота иногда, когда к берегу близко подплываешь, где много травы в воде.
То, что мы принимали за всю реку, оказалось протоком!!! Ширина реки напротив Сейба Топса, где мы обитаем, километров 5 (остров в середине). Вода мутная, глинистого цвета. Узнали, почему местные не купаются, как я и думала, – грязь и всякие паразиты в ней. Русские бывают, но мелкими группками. Редко. Откуда, Кливер, конечно, не в курсе. Самая большая группа русских (у Кливера, он только про свои группы знает, похоже, делиться впечатлениями от туристов у гидов тут не принято) была из 11 человек. У них был такой прикол: пили водку, а потом голыми купались везде, где бывали. Амазонку они тоже осчастливили своим присутствием. Пытались им говорить, что не стоит этого делать, но... не убедили. Думаю, от них был такой выхлоп, что все паразиты, которые успели убежать - слиняли, а кто не успел удрать - задохнулись. Моя мечта покупаться в Амазонке рухнула: я столько не выпью. Трезвым лезть в воду страшно: слишком много знаю про живущую тут живность, и мозг не затуманен водочными парами «а!! поф!!! русские форева, все будет типтоп». Накладно опять же, чтоб потом вылечить всю ту гадость, которая заберется в тебя, да дело не столько в деньгах, сколько найти врача, который знает, как это лечить. Был на моей памяти парень, который подцепил шистосомоз в Египте (проникает через кожу при купании, потом через кровь в половые пути), Интернета тогда еще не было, направили его в тыщу, в инфекционное отделение, чем дело закончилось – не знаю. Была еще пара из России, прилетели на частном самолете (вдвоем) прямо в Икитос. Как сказал Кливер - не простые люди. Так хочется узнать, кто же это был?! Явно ж не Марьиванна с Иванванычем из Канска, личность должна быть на слуху и очень не бедная, чартер - не хухры-мухры.
Вернемся к прогулке по Амазонке. Посмотрели издалека, как рис растет – красивая ядовито-зеленая трава сантиметров 30-40 на черной земле. Хочу увидеть поближе!
Кливер пытался показать игуану, мы не увидели. Потом птичек разглядывали. Не очень нам эти названия чего-то говорили, потому из головы выскочили. Орла запомнили, потому как «имя-фамилия» знакомая оказались – черный орел. И кинг-фишера запомнили, королевский ловец рыбы. Вдруг слышу краем уха что-то про черную воду. Я, к стыду своему, английский знаю крайне плохо. Точнее так – если со мной разговаривать очень медленно, при этом, жестикулируя и сильно не умничая, я смысл уловлю, но не более того, на уровне стол - белый стол, вода - черная вода. Оказалось, что пираньи (тут их около тридцати видов) водятся только в черной воде. Мы не очень поняли, чего это такое, решили, что потом в Интернете уточним. Сидим, глазеем по сторонам, начали подворачивать направо в приток. И тут я своими глазами вижу границу цветов на реке: черная вода – глинистая вода. Вот это и оказались черные воды, в которые мы вошли. Впечатляет. Ладно, Черное море бывает черным в шторм, а тут – солнце светит, а вода черная. Дык вот – оказалось, что пираньи живут только тут, потому что вода чистая. Есть в ней какие-то вещества-окислители (то ли из почвы, то ли от коры деревьев), которые убивают паразитов-микробов и придают такой цвет. А в обычной воде пираньи не живут, им чистенькую водичку подавай, вот, блин, чистюли.
Видели опять катер из серии "как плывет – сложно сказать», но флаг перуанский гордо реет на корме. И тут Кливер достает удочки и что-то говорит про предков, рыбалку, удочки. Я еще сижу и думаю, что к чему, зачем и почему. Мне тут же синхронно провайдер переводит, что сейчас будем ловить пираний. Я, конечно, офигела. Для рыбалки Кливер взял мяса в пакете, вот на мясо и ловили. И минут за 15 все мы поймали штук 8 рыбок. 2 были не пираньи, а пираньи были двух видов: с красным брюшком и без красного брюшка. Зубы впечатляют. Причем в 3 из 4 случаев крючок оказывался и без мяса, и без рыбы. Меня возмутило отсутствие поплавка – если б я знала язык, научила б их правильно ловить.Ну а чего они такие... Мне кажется, что поплавок количество неудач бы снизил в разы. Эх, живут люди и не знают, как нужно рыбу ловить.
Еще кайманы тут живут, местные на них охотятся по ночам, мясо напоминает вкус курицы (не видели, не кормили, хотя... может, та курица и была кайманом). Кстати, пираний местные тоже едят, Кливер сказал, что «рыба и рыба». Удочки сложили, мотор завели, шуршим по воде. С шутками-прибаутками Кливер сказал, что пойдем сейчас искать ленивца и муравьеда, типа видел, что где-то тут живут дикие звери, главное, их найти и успеть поглядеть, чтоб не убежали. С чю у него все ок, как потом оказалось. Стали возвращаться по этому черному притоку и пристали к месту обустроенному. Сейчас буду схему рисовать, чтоб понятнее было.
http://gallery.rastrnet.ru/main.php?g2_itemId=73081
Я не очень поняла, как им удалось их приручить. Ленивца еще кое-как пойму. Висит этакое чудо на ветке и медленно переворачивается, позируя. Такое впечатление, что он кайф получает, когда его фотографируют и смотрят на него. Но гладить себя не дает, как сказал Кливер «Don’t touch me!». Как только рука оказывалась от него на расстоянии сантиметров 10, он начинал издавать звук типа кошачьего шипения с поскрипыванием. А в остальном - мы друг другу понравились. У него глаза человечьи, смотрит так, что аж не по себе становится, как инопланетянин что ли… Я с ним разговариваю, а он смотрит глаза в глаза, не мигая, взгляд не отводит, создается такое впечатление, что думает он о нас примерно так: «Какие же вы, люди-человеки, придурки, чего-то ходите, шастаете, мельтешите, чего суетитесь, смотреть на вас, конечно, любопытно, но медленнее надо быть, философичнее, спокойнее, и тогда вам откроется мир, смысл его, все тайны его». И, кажется, что именно он, ленивец, является вселенным разумом, все познавшим и на все вопросы знающим ответы.
А вот муравьед – чем они уж его заманивают, что он ходит по одному дереву, да так ходит акробатически. То вниз головой и смотрит – фотографируют или нет. То вытянется стрункой, то хвостом обовьет сучок, то просто вниз его опустит. И видно, что звери домашние, потому что кажется, что даже помытые и причесанные.
Я как-то видела ленивца по ТВ, он был лохмат, вонюч (мне так показалось через экран) и во мхе. А этот – красавец просто, шерсть расчесана и лоснится от благополучия.
Потом пошли глядеть чудо-цветы. По пути увидела очередной знакомый цветок - гинура (красно-синие волосатые листья), сдохла она у меня. Дошли до цели, растения круглые в диаметре с метр, из кувшинковых, тоже стебель вниз идет. Вот там был запах еще тот, гнилостно-болотный… И тут меня долбануло два комара, не зря делагил ем. Кливер провайдеру тихонько и осторожно, чтоб другие не услышали: «Вашу жену едят комары». По-английски, конечно.
Кливер показал на деревья, оканчивающиеся яркими верхушками (желто-красными), знамениты они тем, что плоды жутко воняют. Вот бы понюхать и узнать, насколько жутко.
Вернулись домой. Приосмотревшись, выяснили, что нам досталось лучшее бунгало! На самой окраине, окна выходят на Амазонку, после нас никого нет, резкий склон и река тут же. То ли они специально русских отселяют куда подальше, чтоб другим не мешали, когда напьются, то ли американцев сюда не селят, потому что далековато (хм… метров 100) и в горку до столовой (вдруг не дойдут?!), то ли просто так совпало.
Сейчас пойдем ужинать. Надо будет начинать пробовать ром, джин, бурбон, качасу (местный ром), виски, скотч-виски (черные и красные). Как всегда, Кливер говорит, что тут живет главный спец по приготовлению писко сура.
Поужинали, выпили по бутылочке пива, да по писко суру. Странно, здесь почему-то подали трубочку, в Лиме трубочки не было, сэкономили? И мне показалось, что в Лиме писко сур был малость разбодяжен (халявный же был). Хочу шейкер и дома пытаться делать нечто похожее из нашей водки: вы не поверите, но это очень вкусно!!! Водка, чесс слово! может быть вкусной! И все эти бурбоны-ромы-виски пускай идут в .опу – писко сур рулит!
Приглядевшись в столовой к народу, оказалось, что из 50 человек 2 русских (мы), 2 итальянцев, остальные американцы. Возможно, есть мизерное количество англичан, но как-то они не бросаются в глаза.
Друзья порадовали смс, что наши выиграли Шведов 2-0. Хорошо!
Из наблюдений провайдера о тутошней жизни. Сигареты, чем больше лежат в открытой пачке, тем становятся влажнее и хуже курятся.
Зашла на форум, ОПУПЕТЬ! Я на Амазонке шастаю по НАШЕМУ родному форуму. Сказка, нереальность, сижу и хочется себя ущипнуть за все части тела, но боюсь, вдруг и правда сон, проснусь и все это исчезнет. Нет, не буду пока себя щипать, еще побалдею малость, пусть сказка продолжится. С такими мыслями пошли спать. Нууу… как бы во сне и во сне пошли спать.

Продолжение следует.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 17.08.2008 в 19:24. Причина: схему добавила
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 22:09   #409
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Фото к четвертому дню.
http://gallery.rastrnet.ru/main.php?...798&g2_page=10

Ждем сентября... нас совсем мало, всем плохо...
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 20:04   #410
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Я сегодня была вот такой.
Посчитала, что прошла больше 10 километров, поднялась на 64 этажа (пешком, естественно), но такой позитиффф, ажно ух! Так приятно работать (пусть даже - пахать), когда все тебе рады, когда ждут, когда не бухтят.
зы. Обязаны давать машину, но... машины нет, ножками-ножками.
зызы. Я очень рада выходным! И я уверена, что нас, таких радостных, миллионы!!!
Изображения
Тип файла: jpg 2739314.jpg (52.5 Кб, 39 просмотров)
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ

Последний раз редактировалось squirrel; 22.08.2008 в 20:15. Причина: этажи неправильно посчитала :)
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири