forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Как должен определить себя человек:
1) Житель планеты Земля. 14 43.75%
2)Житель небольшой группы(страны, народа) проживающей на Земле 13 40.63%
3)Затрудняюсь ответить. 5 15.63%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 12:49   #1
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию Самоопределение человека

Недавно озадачил меня такой вопрос. Как человек должен самоопределять себя в обществе людей или точнее сказать на нашей планете. Быть патриотом более близкой страны нации или народа, или же считать что все люди братья, что о вкусах и цветах и религиях не спорят, что наша родина – это наша планета, а не конкретная страна. При этом думать в первую очередь о самом себе и жить там, где лучше. Это скорее всего для каждого индивидуальный вопрос, но хочется услышать мнение каждого. Опрос: как должен определить себя человек: житель планеты Земля или житель небольшой группы(страны, народа) проживающей на Земле. Ваше мнение?? Только небольшая просьба, перед ответом на вопрос внимательней вчитайтесь, чтобы понять суть темы.

Последний раз редактировалось Techno; 14.09.2008 в 16:59.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 13:12   #2
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию кто не согласен - идите лесом

Не помню, как там по-красивому говорят это социальные науки...
Одно из значений слова "общество" - совокупность различный форм объединения людей для деятельности: коллективов, социальных групп, общественных огранизаций, а так же сеть отношений между ними.
Никто никогда не сможет посчитать количество социальных групп, в которые может входить человек.
Жители планеты Земля, россияне, красноярцы - например. Нельзя быть красноярцем и не быть россиянином одновременно. Нельзя быть россиянином и не быть жителем планеты Земля одновременно. Но можно быть одновременно не россиянином и русским. Или не русским, но россиянином.
Нужно самоопределять себя относительно чего-либо. Например, относительно всей общности людей, ты - житель планеты в первую очередь. Относительно своей родины - гражданин и патриот. И так далее, и тому подобное...
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 13:27   #3
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Ложки нет. Тебя и меня. Земли и предметов вокруг. Потому поставленный вопрос считаю неактуальным.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 13:34   #4
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

не все люди братья. но на цвет, нацию, религию мне плевать, главное чтоб человек был хороший %)

и да, кто там с чем и т.п. идите лесом, и еще дальше на
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 13:46   #5
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UnEngel Посмотреть сообщение
Не помню, как там по-красивому говорят это социальные науки...
Одно из значений слова "общество" - совокупность различный форм объединения людей для деятельности: коллективов, социальных групп, общественных огранизаций, а так же сеть отношений между ними.
Никто никогда не сможет посчитать количество социальных групп, в которые может входить человек.
Жители планеты Земля, россияне, красноярцы - например. Нельзя быть красноярцем и не быть россиянином одновременно. Нельзя быть россиянином и не быть жителем планеты Земля одновременно. Но можно быть одновременно не россиянином и русским. Или не русским, но россиянином.
Нужно самоопределять себя относительно чего-либо. Например, относительно всей общности людей, ты - житель планеты в первую очередь. Относительно своей родины - гражданин и патриот. И так далее, и тому подобное...
ну я не об этом говорю. Конечно мы все земляне россияне красноярцы, НО реальное самоопредиление заключается не в этом. Например я знаю 3 международных языка, высококлассный экономист, но мои достоинства недооценивают в России и я уехал в США и работаю там. - это поступок человека который не привязан к России патриотическими нормами, что это наша страна, что мы должны ее беречь, работать на ее благо. Вот я о чем говорю.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 13:57   #6
Оттава
Новичок
 
Аватар для Оттава
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
ну я не об этом говорю. Конечно мы все земляне россияне красноярцы, НО реальное самоопредиление заключается не в этом. Например я знаю 3 международных языка, высококлассный экономист, но мои достоинства недооценивают в России и я уехал в США и работаю там. - это поступок человека который не привязан к России патриотическими нормами, что это наша страна, что мы должны ее беречь, работать на ее благо. Вот я о чем говорю.
хм..не понимаю повода для твоих "мук"... а если люди наконец-то освоят другие планеты и будут работать там, они что перестают быть землянами? Моральные нормы нужны лишь в случае какой-то беды-катастрофы...Пока, живи и работай там, где тебе позволяет твои нормы..как не крути, но ты и так несешь благо своей Родине, хотя бы тем, что ты ее представитель...
Оттава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:10   #7
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оттава Посмотреть сообщение
хм..не понимаю повода для твоих "мук"... а если люди наконец-то освоят другие планеты и будут работать там, они что перестают быть землянами? Моральные нормы нужны лишь в случае какой-то беды-катастрофы...Пока, живи и работай там, где тебе позволяет твои нормы..как не крути, но ты и так несешь благо своей Родине, хотя бы тем, что ты ее представитель...
представитель это не благо, даже наоборот, некоторые даже стыдятся, что родом из России. Только причем тут другие планеты я так и не понял.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:12   #8
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
ну я не об этом говорю. Конечно мы все земляне россияне красноярцы, НО реальное самоопредиление заключается не в этом. Например я знаю 3 международных языка, высококлассный экономист, но мои достоинства недооценивают в России и я уехал в США и работаю там. - это поступок человека который не привязан к России патриотическими нормами, что это наша страна, что мы должны ее беречь, работать на ее благо. Вот я о чем говорю.
Мне кажется, что нет ничего зазорного в том, чтобы уехать жить и работать в другую страну, вне зависимости от того, патриот человек или нет.
Работать на благо... на благо себя нужно работать.
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:32   #9
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UnEngel Посмотреть сообщение
Мне кажется, что нет ничего зазорного в том, чтобы уехать жить и работать в другую страну, вне зависимости от того, патриот человек или нет.
Работать на благо... на благо себя нужно работать.
Но ведь в обществе обычно таких людей называют предателями, типа вот он переехал и теперь работает на врагов, струсил быть одним из тех кто будет востанавливать потенциал нашей страны, которая вся облита кровью предков, ее защищавших. Или он предатель, потому что себе в жены взял китаянку и дети по сути одни китайцы. Кто прав, обвинитель или обвиняемый и по какому закону, ну или я не знаю может нравственности или чего-либо еще понимать что лучше. По сути это и есть вопрос темы.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:39   #10
UnEngel
граммотная
 
Аватар для UnEngel
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
Но ведь в обществе обычно таких людей называют предателями, типа вот он переехал и теперь работает на врагов, струсил быть одним из тех кто будет востанавливать потенциал нашей страны, которая вся облита кровью предков, ее защищавших. Или он предатель, потому что себе в жены взял китаянку и дети по сути одни китайцы. Кто прав, обвинитель или обвиняемый и по какому закону, ну или я не знаю может нравственности или чего-либо еще понимать что лучше. По сути это и есть вопрос темы.
О_О первый раз слышу.
У меня золотая несбыточная мечта - жить в какой-нибудь маленькой тихой Швейцарии... Меня нужно расстрелять за вольнодумие и несоотвествие должным патриотическим нормам?
Сейчас не так все плохо, уехавший работать за границу человек шибко-то на бюджет страны не повиляет.
А китайцы что, не люди нынче?
Закона такого, наверное, нет и надеюсь, что не будет. А нравственность... что ж... А считать людей другой национальности существами низшего поряка одобряется нравственностью?

И ты, и я, и даже китайцы - в первую очередь л ю д и. Жители одной планеты, равные в своих правах. А потом уже идет разделение на национальности, и не столь оно важно...
__________________
Видите, кто-то проскакал мимо? Это единорог. Видите, он замер и как-то напрягся? Это он какает. Видите, что-то там такое полетело? Это бабочки.

Последний раз редактировалось UnEngel; 14.09.2008 в 14:42.
UnEngel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу человека boec Разное 1 24.06.2008 23:31
Самовозгорание человека S1er Наука, религия, философия 19 27.12.2007 22:51
срочно надо человека kosmos Работа, услуги 4 22.10.2007 20:28
песня про человека Варфоломей В поисках музыки 4 31.01.2006 20:39


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири