forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Нескучный Сад

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 00:45   #1
TaYa
Filth beebeep :)
 
Аватар для TaYa
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 2,018
По умолчанию Логические задачи

Товарищ попросил помочь решить некоторые задачи. Интересные
Наверное, некоторым они известны.

Задачи Мудрого Саида


Узнав, что знаменитый мудрец Саид намеревается посетить его владения, Великий Визирь пожелал встретиться с ним.

- О мудрейший из мудрейших! - произнес с почтением Великий Визирь. - Двенадцать самых выдающихся умов государства объединены в моем Совете Мудрых. Но я хотел бы убедиться, что все они действительно столь мудры, что по праву достойны занимать место в нем. Предложи им такое испытание, выполнить которое они смогли бы только в том случае, если каждый из них проявит истинную мудрость.

- Хорошо, - сказал Саид. - Созови свой Совет. И прикажи найти 12 драгоценных камней и 12 шкатулок.

Когда Совет Мудрых собрался, Саид приступил к делу:

- Досточтимые члены Совета Мудрых! Перед каждым из Вас слуги поставили по шкатулке. Я буду просить вас по очереди на минуту покинуть зал и в это время положу в его шкатулку один из драгоценных камней - либо рубин, либо изумруд. Все остальные, кроме вышедшего, будут видеть, что я кладу в его шкатулку.

Первому Саид положил рубин, второму и третьему - изумруды. Когда в зал возвратился последний мудрец, Саид сказал:

- Каждый из вас знает, кому какой камень я положил. Каждому из вас неизвестно, что находится в его шкатулке. Но если вы действительно мудры, а глаза и память не отказывают вам, то молчаливое размышление поможет вам выполнить мою просьбу: пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем.

Молча стояли мудрецы, и никто из них не двинулся с места. Великий Визирь рассвирепел:

- Да они недостойны быть в моем Совете Мудрых! Стража! Изгнать их из дворца!

- Не торопись, - остановил Великого Визиря Саид. - На их месте я вел себя точно также.

Спустя десять минут Саид повторил свое просьбу: "Все, у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки перед Великим Визирем!" И опять никто не сделал ни шагу. Через каждые десять минут Саид снова и снова произносил свою просьбу. Великий Визирь хмурился, лицо его выражало неудовольствие и разочарование. После того, как впервые прозвучала просьба Саида, прошел целый час. И тогда среди мудрецов вдруг началось движение. Часть их двинулась к Великому Визирю и с поклоном положила к его ногам свои шкатулки. Визирь открыл их - там лежали изумруды. А в шкатулках у тех, кто остался на своих местах, были только рубины.

- О Великий Визирь! Ты можешь гордиться: твой Совет состоит из людей, которые достойны звания мудрецов! - поздравил Визиря мудрейший из мудрейших и покинул дворец.

Сколько изумрудов положил в шкатулки Саид? Как мудрецы догадались, какой камень лежит у каждого из них?

ПыС: Если где-то на форуме такое есть, то киньте мне ссылку в комменты, а тему удалите Поиск не нашел ничего.
TaYa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 16:28   #2
Smith
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И так, изумрудов было по моему 6.

А рассуждать должны были так:

Например я видел что всем положили рубины, но не уверен что у меня, когда мудрец повторил просьбу выйти он дал поняь что хотя бы один есть, следовательно он у меня.

Далее я видел что Изумруд ложили еще комуто кроме меня, вот например я видел что пятерым положили изумруды... После часа стало ясно что изумрудов шесть, но я видел как ложили толко 5, следовательно он у меня, и так думал каждый(Ну а те у кого был рубил видели 6 штук, и они ждали следующего вопроса). Но т.к. другие видели только 5 штук, они поняли что у них шестые так скажем.

Вобщем маленько замудрено, но думаю правильно
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 18:28   #3
Mahouni
Нежный мусорок:)
 
Аватар для Mahouni
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 247
По умолчанию

Рубинов 4 было,изумрудов 8,ты деху в расчетах ошибся
__________________
Умирать,так с музыкой
Mahouni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 18:44   #4
Smith
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну возможно... чтото я как не пытаюсь пересчитать я все время путаюсь в мыслях
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:57   #5
Mahouni
Нежный мусорок:)
 
Аватар для Mahouni
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 247
По умолчанию

Бывает блин,тут надо гением быть,чтобы всё ровно сделать)
__________________
Умирать,так с музыкой
Mahouni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:01   #6
Smith
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И тая то куда пропала? я жду правильного ответа
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логи Alexass Юмор 33 19.01.2010 15:11
Политические и публицистические документальные фильмы и передачи Gajver Кинематограф и Телевидение 9 14.12.2007 17:13
Лови Волну Рыжий В поисках Фильма 1 13.06.2007 22:04


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири