forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2007, 14:15   #1
NorD
.:.::.CLUBBING.:.::.
 
Аватар для NorD
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 547
По умолчанию возврат наушников

Вообщем такая история. Зашел я в связной и купил наушники, не дешевые 1185 руб. Ну проверил все нормально мне нравятся. Через день они мне разонравились и я вообщем поехал обратно. Захотел вернуть деньги. Позвонил дяде у него был свой магазин и он знает все права. Сказал мне типа вот скажи на новый год другу покупал а у него оказалось уже есть наушники и тобишь теперь они мне ни к чему, хочу вот вернуть деньги т.к. у самого уже есть наушники. Меня слегка так послали и сказали типа если товар не угодил вам по цвету, фасону и т.д. и т.п. то денег мы вам не вернем. Звоню опять дяде говорит что они че-то выдумали и вообщем должны отдать деньги или говорит пиши заявление на имя директора и типа это дело в суде выигрывается даже без адвоката. Может я что-то не так делал или "связной" действительно прав что послал меня ? Объясните что к чему?
__________________
vkontakte.ru/id734217
NorD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 15:09   #2
TITAN
Мастер
 
Аватар для TITAN
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 1,763
Отправить сообщение для TITAN с помощью ICQ Отправить сообщение для TITAN с помощью Skype™
По умолчанию

Был аналогичный случай у приятеля в фирме "Полюс" на К.Маркса, 34 - деньги за наушники не вернули.
Фирмы торгующие наушниками обосновывают невозврат денег исходя из гигиенических соображений. То есть наушники приравнивают к трусам и лифчикам которые поюзались
TITAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 15:15   #3
NorD
.:.::.CLUBBING.:.::.
 
Аватар для NorD
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 547
По умолчанию

но а если я их вот только проверил и запечатал и типа подарил?
__________________
vkontakte.ru/id734217
NorD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 16:49   #4
ТЕНЬ
Новичок
 
Аватар для ТЕНЬ
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NorD Посмотреть сообщение
но а если я их вот только проверил и запечатал и типа подарил?
Чо ты паришся, нобери 009 узнай телефон Защиты прав потребителей , позвони и там тебе объяснят и подскажут!
ТЕНЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 17:07   #5
Arabella
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 73
По умолчанию

Статья 502. ГК РФ
Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Осталось определится являются ли наушники технически сложным товаром
__________________
(\(\
(=':')
(,,('')('')
Arabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 21:32   #6
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

и че тя все на гк тянет ЗоЗПП рулит, хоть инфа и продублирована..
ситация проста, если тя ткнут носом в список товаров надлежащего качества не подлежащего обмену, в строку про технически сложные товары, абисни продавцам что технически сложные, на которые установлены гарантийные сроки. чет я еще ни разу наушников с гарантией не встречал, а посему исключение это на наушники не распространяется. далее. у тебя есть право на обмен, и только в случае, если у них не найдется товара, который бы тебе подошел, у тя появляется право забрать деньги. помни об этом, когда те мозги парить будут
п2 ст25 ЗоЗПП
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

когда товар будешь отдавать, бумажку с них не забудь взять с печатями и подписями, а вааще в идеале написать претензию в двух экземплярах, один им, второй останется у тебя и на нем их пометка о том, что товар принят. эт если они те сразу деньги не вернут
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 22:30   #7
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynych Посмотреть сообщение
чет я еще ни разу наушников с гарантией не встречал...
Странно, а мы покупаем наушники с гарантией. От месяца до 6...
Может, тогда все-таки это сложная техника?
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 00:40   #8
K!ana
Колбасный Цех
 
Аватар для K!ana
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,420
По умолчанию

2Gorynych: в конце прошлого года покупала наушники в Диксисе с гарантией на 6 месяцев...
__________________
K!ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:29   #9
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

хы, жесть. ладно, тогда если у автора уши тоже с гарантией..
Т.234290, 781938 попробуй проконсультироваться по телефону, эт госэкспертиза. если скажут что не сложная, смело дави на продавца, типа будет бузить, отдашь уши на экспертизу, а сие удовольствие дорогое, и ляжет на его карман. ну а если и эксперты скажут что сложная.. тады ой
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:40   #10
NorD
.:.::.CLUBBING.:.::.
 
Аватар для NorD
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 547
По умолчанию

мне сказали что гарантия месяц и никакого гарантийного талона не дали!
__________________
vkontakte.ru/id734217
NorD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор наушников FootballeR Муки выбора 23 30.12.2009 22:49
Зажим для наушников (help) Bounce Куплю 0 21.06.2008 11:41
Резинка для наушников DjeniE Разное 7 22.05.2008 19:16
Провод для наушников. slicem Музыка 0 21.01.2008 21:27
Выбор Наушников FandL Муки выбора 50 25.02.2007 12:08


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири