forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 03:28   #1
mirage
Uchiha Itachi
 
Аватар для mirage
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 202
Отправить сообщение для mirage с помощью ICQ
Question Возврат товара либо обмен на подобный

Уже прошёл почти год как купил себе ноут,примерно через 5месяцев полетела матрица(появились битые пиксели),сходил,поменяли,в течении 40ка дней. Теперь что-то не так с видео картой,даёшь большую нагрузку и сразу виснет весь комп... Сразу оговорюсь,данный товар не собираюсь себе оставлять,он мне попротил нервов ого-го и ого-го. Сложилось мнение "глючный однажды,косячный постоянно"...

Гарантия на комп только производителя,она длиться 2г. Вот в сентябре пойдёт 2ой год,интересно было бы узнать,после какого ремонта я смогу вернуть товар продавцу?
На моей памяти вроде после 3го ремнота можно было делать возврат. Если да,то что стоит мне ему предьявить ну или в том случае,если продавец откажет в возврате. (дело имею с эльдорадо,сами знаете как у них там...)

У компа есть также проблема с юсб разьёмом,неработает со дня покупки... Если я сдам в ремонт и укажу 2проблемы и их признают гарантийными,будет ли это считаться как 3ий ремонт?

Как я понимаю товар относиться к "11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки" сильно это меняет суть дела?

А ещё забыл взять распечатку после 1го ремонта,но так как ремонт производит спец.сервис производителя(у них лицензия на ремонт) они мне сказали,что у них всё в базе остаётся и без проблем в случае надобности распечатают.


Сорри,создал тему не посмотрев. перенесите в соответствующий раздел,заранее спасибо.
__________________
ClanUchiha

Последний раз редактировалось mirage; 10.07.2009 в 04:19.
mirage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:28   #2
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Откуда ты про третий ремонт взял хз, скорей всего эт те по ушам или продавец или спецы в СЦ проехали.
Товар технически сложный, в перечне утвержденном Правительством это выглядит так:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
Раньше проще было, с тех пор как в ЗоЗПП внесли значительные изменения, возврат компов стал геморным занятием. Для начала поинтересуйся у продавца, может он тебе без гемора поменяет. Объясни, что в противном случае будешь настаивать на возврате бабла, а купишь в другом месте. Когда потреб не стремится забрать деньги, продавец как правило не против найти компромисные решения.
Цитата:
Если я сдам в ремонт и укажу 2проблемы и их признают гарантийными,будет ли это считаться как 3ий ремонт?
Улыбнуло. Нет, это будет второй ремонт. Но если ты укажешь только один недостаток, а после ремонта принесешь еще раз и укажешь второй, то тогда будет три Вообще это тянет на злоупотребление правом, но ты же никому об этом не расскажешь
В принципе фразу "неоднократного устранения" я понимаю как не менее двух, т.е. третий ремонт уже не обязателен. Вместо этого можешь смело требовать с продавца деньги.

P.s. да, если продавец погонит тебя в СЦ, напомни ему о том, что он обязан тебе на период ремонта замену предоставить, бук с такими же потреб.свойствами, т.е. характеристиками. Или платить 1% в день от цены бука, если этого не сделает.
После общения с продавцом отпишись о результатах.

Последний раз редактировалось Gorynych; 11.07.2009 в 01:32.
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 22:39   #3
mirage
Uchiha Itachi
 
Аватар для mirage
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 202
Отправить сообщение для mirage с помощью ICQ
По умолчанию

Горыныч,вот свозил свой бук только недавно,руки добрались,да и отпуск на работе взял. Приезжаю сегодня в сервисный центр,в который уже раньше сдавал ноутбук и с которым у эльдорадо контракт на поставку данного оборудования для ремонта. Суть в том,в сервисном центре уволился тот человек,который этим всем занимался,да и сам центр наполовину расформировали и перехали в маленькую комнатушку,они говорят,что они больше не делают гарантийный ремонт данной фирмы,сказали ехать в старком,поехал туда,всё норм бы,но они потребовали гарантийный талон от производителя,которого у меня нет,а нет по такой причине:
Когда купил бук в эльдорадо,сразу в тот же день возмущался по поводу отстутствия гарантийного талона,они меня уверели,что всё так и должно быть,что для с.ц. хватит ихнего чека с датой покупки и с надписью,что гарантия на товар 2года,в 1раз в действительно прокатило,но сейчас когда я пытался в другом с.ц. сдать его,потребовали ОБЯЗАТЕЛЬНО предьявить гарантийный талон,поехал в эльдорадо,они мне сказали,что ничего ненадо. Что делать? Я же не собачка на побегушках,что бы туда сюда кататься и везде слышать ответ "нет".
__________________
ClanUchiha
mirage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 23:41   #4
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

А нафига туда-сюда кататься?
п. 2 ст. 18 ЗОЗПП.
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Пусть со своим товаром Эльдорадо и разбирается. Не захотят, тогда требования излагать на бумаге, в двух экземплярах, передать администратору под роспись. Один себе на всякий случай. И посылать их лесом если будут "кивать" на СЦ.

А вообще с этой статьей рекомендую ознакомиться полностью.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 01:15   #5
mirage
Uchiha Itachi
 
Аватар для mirage
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 202
Отправить сообщение для mirage с помощью ICQ
По умолчанию

А требования в какой-то определённой(установленой) форме излагать?
Если не трудно напишите образец,ниразу не писал такого
__________________
ClanUchiha
mirage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 01:47   #6
karakoru
<!>
 
Аватар для karakoru
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 81
По умолчанию

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
наименования ток свои встасить
karakoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:53   #7
mirage
Uchiha Itachi
 
Аватар для mirage
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 202
Отправить сообщение для mirage с помощью ICQ
По умолчанию

Большое спасибо.
__________________
ClanUchiha
mirage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 01:37   #8
Sockrat
Профи
 
Аватар для Sockrat
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 1,567
По умолчанию

Ситуация такая. Кореш купил в Окее магнитолу (очень глупо). Через некоторое время у майфуна начала отходить панелька (не регулировался звук и прочие отказы кнопок). Понёс он её в магазин. Оттуда его соответственно отправили в СЦ (убедили). В СЦ майфун отремонтировали. Кореш его забрал, но ставить в машину не стал, т.к. мафон в принципе не фонтан, да ещё и после ремонта. Предложил мне забрать его себе. У мафона через пару недель глюк повторился. Кореш не хочет заморачиваться проблемами с продавцом (самый бронявый продавец в моём опыте по обращению по гарантии). Теперь самое интересное. В СЦ первый раз во время ремонта поджали клемму на панельке (заметно), в гарантийнике указано "произведён ремонт" и дата.Кореш, конечно же ничего не заметил и всё подписал. Какой ремонт произведён и как не указано. Хочу вернуть деньги. Боюсь, что поджатая во время ремонта клемма может квалифицироваться как мех. повреждение. Плюс недоказательно, что глюк повторился дважды. Съездил в СЦ, сказали, что никаких бумажек про ремонт не дадут. Ехать сразу к продавцу или с СЦ потрясти всё-таки что-нибудь?
P.S. В этом СЦ экспертизы не делают, думаю при экспертизе обратят внимание на эту клемму.
__________________
©
Sockrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 01:06   #9
Sockrat
Профи
 
Аватар для Sockrat
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 1,567
По умолчанию

Дайте совет.
__________________
©
Sockrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:00   #10
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sockrat Посмотреть сообщение
Дайте совет.
купи сони или панасоник
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доставка товара с москвы sXe Разное 14 23.03.2012 23:20
Обмен/возврат техническисложного товара sXe Юридический 27 08.02.2011 17:14
Возврат денег/обмен товара PiXEL Юридический 47 24.05.2009 12:14
Про возврат товара - со стороны продавца mika Юридический 6 13.03.2009 06:41
упаковка товара save_me Юридический 5 09.12.2007 13:58


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири