forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Программируем

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 01:08   #1
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию asp.net web-service

В общем такая проблема
Нужно сделать веб-сервис с применением asp.net
Будут пользователи, которых может создавать только админ, и которые смогут добавлять какую-либо инфу на сервер.
Также будут пользователи, которые могут региться без участия админа и просто просматривать инфу, которую оставили другие пользователи
Вообще по ходу проекта часто возникают разные вопросы, но для начала:
Я так понял, что лучше выбрать метод аутентификации Forms. Знаю, что на сайтах есть специальные элементы управления (из toolbox), которые автоматически аутентифицируют пользователя. В веб сервисах такого нет, я использовал функцию FormsAuthentication.SetAuthCookie(login, true)
Мне интересно, инфа login хранится в куки-файле, который отправляется пользователю? то есть, при желании, пользователь может поменять свое имя в куки на admin и получит его права?
Если это так, то должен быть другой метод, как это сделать надежней?
Еще вопрос: имею небольшие ограниченные знания, что asp.net сама предоставляет базу данных с таблицами для работы с пользователями (например: aspnet_Membership, aspnet_Users, aspnet_Profile и т д) Пока что я нашел как с этим работать только из веб сайта, а разве для веб сервисов нету аналогичных функций?
Сам уже перерыл intuit, rsdn, aspmania и еще пару сайтов
Пытался читать msdn, но там инфа довольно разрозненная, и пока что получилось накопать только отдельные куски, целостной картины в голове не наблюдается
Буду благодарен за почти любую информацию, сайты с полезными статьями (желательно конкретно про веб сервисы, а не в общем про asp.net) и конечно же советы
спасибо заранее
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт
ZiC_ вне форума  
Старый 28.06.2007, 00:09   #2
Casy
Программист
 
Аватар для Casy
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Casy с помощью ICQ
По умолчанию

Я не понял сути твоей задачи. ASP .NET - это одно, веб сервисы - другое. Как тебе их надо связать, и почему ты решил, что все фичи аспнета прокатят на веб сервисах. Начни попорядку, что именно тебе надо. В кратце поставь суть задачи.

ЗЫЖ есть книги по аспнету и веб сервисам, причем достаточно новые. Если надо - выложу на 8-ку
Casy вне форума  
Старый 28.06.2007, 23:37   #3
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию

Сейчас я вроде бы разобрался, как пользоваться функциями классов membership и ему подобных. Теперь другая проблема возникла.
В файле Web.config я прописал в defaultProvider свою базу данных, в которой утилитой aspnet_regsql создал таблицы с пользователями, ролями и т п. Проблема вот в чем: вижуал студио сама создала еще одну базу данных в папке App_Data, и роли, которые я создаю, она хранит в этой БД. Но пользователей она хранит в моей базе данных, которую создал я. В принципе все работает (хотя я не особо понимаю почему), но мне не нужна вторая БД в папке проекта. Пробовал ее удалить, роли естесственно тоже удаляются, и при запуске сервиса эта БД опять создается, но теперь приходится добавлять роли заново.
Может быть я что-то неправильно прописал в web.config, вот этот кусок:
<connectionStrings>
<add name="MySqlConnectionString" connectionString="моя строка подключения" providerName="System.Data.SqlClient"/>
</connectionStrings>

<membership defaultProvider="qwMembershipProvider">
<providers>
<add name="qwMembershipProvider" type="System.Web.Security.SqlMembershipProvider, System.Web, Version=2.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" connectionStringName="MySqlConnectionString"
requiresQuestionAndAnswer="false"
requiresUniqueEmail="false"
minRequiredNonalphanumericCharacters="0"
minRequiredPasswordLength="5"/>
</providers>
</membership>
За книги буду очень благодарен
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт
ZiC_ вне форума  
Старый 06.07.2007, 23:57   #4
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию

ладно, с этим тоже разобрался
еще один очень интересный для меня вопрос:
я работаю с mssql, пишу на нем хранимые процедуры. Если в процедуре что-нить не так (запрос неправильный выполнен был или еще че-нить), то в вызывающую программу выбрасывается исключение
А могу ли я в хранимой процедуре добавить такой код, который бы выбрасывал исключение, которое я определю? Ну и, собственно, как это сделать?
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт
ZiC_ вне форума  
Старый 07.07.2007, 01:58   #5
javeL
Are you automatic
 
Аватар для javeL
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 2,397
Отправить сообщение для javeL с помощью ICQ Отправить сообщение для javeL с помощью Skype™
По умолчанию

MSSQL?? это что?
Может MySQL?
javeL вне форума  
Старый 07.07.2007, 02:50   #6
PAPA_KARLO
Несмешной
 
Аватар для PAPA_KARLO
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 1,244
Отправить сообщение для PAPA_KARLO с помощью ICQ
По умолчанию

MicroSoft SQL
__________________
IMHO
PAPA_KARLO вне форума  
Старый 08.07.2007, 13:07   #7
Casy
Программист
 
Аватар для Casy
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Casy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiC_ Посмотреть сообщение
А могу ли я в хранимой процедуре добавить такой код, который бы выбрасывал исключение, которое я определю? Ну и, собственно, как это сделать?
Сервер MSSQL если что-то идет не так просто выкидывает ошибку в виде кода ошибки. А вот клиент, котоый ты используешь уже выкидывает исключение, которое ты ОБЯЗАН обработать нужным тебе способом.

ЗЫЖ все вышесказанное относится к MSSQL 2000. Для MSSQL 2005 все выглядит иначе.
Casy вне форума  
Старый 11.07.2007, 19:49   #8
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию

то есть программно выкинуть исключение нельзя... ну ладно, сделаю по другому. Спасибо за ответы.
Можно попросить в ближайшие неделю-две тему не закрывать: проект я еще не закончил, вдруг опять появяться вопросы.
Огромное спасибо за ответы
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт
ZiC_ вне форума  
Старый 18.07.2007, 22:15   #9
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию

еще вопрос таки появился. Я, конечно, извиняюсь, что он не связан с назавнием темы, но он связан с моим проектом, поэтому решил задать его здесь.
Теперь мне надо разработать программу, при запуске которой в tray добавлялась ее иконка. Я нашел, что это делается добавлением компонента NotifyIcon в форму. Но я хочу, чтобы при загрузке программы форма не показывалась, а была только иконка в трее. Метод Hide при событии OnLoad формы не работает. Если форму не загружать вообще, то и компонент NotifyIcon придется создавать ручками
Отсюда пара вопросов:
как скрыть форму при запуске?
либо, как руками добавить иконку в трей? (желательно с исходником, желательно на c#, хотя и другие языки тоже подойдут)
Если у кого есть ссылки на исчерпывающие ответы буду очень благодарен
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт

Последний раз редактировалось ZiC_; 20.07.2007 в 03:01.
ZiC_ вне форума  
Старый 25.07.2007, 20:55   #10
ZiC_
программист
 
Аватар для ZiC_
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 83
По умолчанию

ладно, сделал через ApplicationContext, NotifyIcon определил в коде. В принципе, проект уже почти закончил, остались мелкие доработки, так что всем спасибо за помощь
__________________
"Нельзя бояться, страх убивает разум" Ф. Герберт
ZiC_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
G-Service: WoW - Nord-West Lilith Ресурсы KRS-IX 40 25.12.2008 00:05
Service Pack 3 и HDD Konstantin Microsoft Windows 6 11.12.2008 23:23
SSC Service Utility EXARCUN Поиск 1 20.07.2007 12:15
Microsoft. Net 1.1 Service Pack 1 Игорёк Поиск 2 30.08.2005 21:56


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири