forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 23:27   #41
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
Еще раз говорю это можно трактовать по разному, для этого и нужны адвакаты.
Блин, а я-то думаю, нафига они нужны

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
вот простая форма: если я купил диск и дал его тебе что бы ты ознакомился с последующим приобритением (если тебе он понравится) с ним ни кто не нарушает не чьи права.
Если это диск с софтом, то нарушаешь, если это противоречит лицензии. Как правило правообладатели запрещают передавать лицензионный софт третьим лицам. Разумеется тебя за это не привлекут - пока ты нарушаешь лицензию, но не закон - для нарушения закона нужно большое количество таких передач, что невозможно если диск один и ты его не копировал.

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
Или я приобрел диск с класным фильмом и дал его тебе для просмотра а ты взял его и скопировал на винт чтоб посмотреть по позже, потом приходит к тебе твоя подружка и хочет так же посмотреть этот фильм и ты естесно ей показываешь - Ты хочешь сказать нас всех должны за это посадить?
Нет - здесь нет больших объемов или факта сбыта. А вот если ты будешь показывать за деньги всем желающим или если таких желающих будет много - то можно привлечь

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
Начинаем усложнять: тот же диск но взял ты его у меня через интернет, так же нет ни какого нарушения.
Это не немного - это существенно. Здесь уже появляется большой объем и можно доказать ущерб правообладателю. Вот приведи ты на процессе такой аргумент, как адвокат, как тебя сразу-же раздавят и, считай, дело проиграл

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
А на счет комментариев, к книжеце законов есть энцать книжец с комментариями то есть с разжовыванием и правильным трактованием, то есть с раскрытием смысла закона. Вот их я и имел в виду.
Ты чего такой трудный? Я ведь написал уже, что к той статье привел каменты. Разъяснения к законам как правило пишут теже перцы, что и законы, т.е. просто переводят на рабоче-крестьянский. А дцать книжек - это мысли афтаров "по поводу" и желание поправить материальное положение.
__________________
Одним фломастером можно раскрасить почти все. Двумя - вообще все!

Последний раз редактировалось COBEHOK; 17.01.2007 в 23:29.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 10:33   #42
Forbrak
Рид онли
 
Аватар для Forbrak
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Пустой спор, ну ужесточат. Полностью не уследить за всеми скачками продажами дисков и т.д. Ну если взять крайний случай, что допустим взяли бы это дело под контроль. Просто бы не выкачивали всё это сидя дома, а можно сходить к другу домой, у которого есть болванка в шкавчике и сделать копию. (каждую квартиру же не обшарят) А другу допустим привёз знакомый, который был в командировке ит.д. и т.п. Даже в советское время не могли уследить за всеми. Доставали же где-то люди запрещённые книги и пластинки и передавали друг другу.
Forbrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:00   #43
Махно
Анархия
 
Аватар для Махно
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 2,345
По умолчанию

Да не парьтесь вы. Думаете все сейчас кинутся лицензию ставить? Как бы не так. Возможно будет немного сложнее приобрести пиратский диск. Вожможно ненамного он подорожает. Но русский человек, привыкший к халяве, все равно будет юзать ворованный софт. Ведь он дешевле.
Можно контролировать софт, установленный в офисах крупных компаний. Но по домам к вам ходить точно не станут.
__________________
Куплю лом серебра!
Махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:04   #44
Санек
Новичок
 
Аватар для Санек
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 395
Отправить сообщение для Санек с помощью ICQ
По умолчанию

А если я купил пиратский диск и выложил его на фтп... Меня что, два раза накажут, за приобретение и распространение?
Санек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 19:57   #45
Adamant
Серёга
 
Аватар для Adamant
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для Adamant с помощью ICQ
Post

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
А если я купил пиратский диск и выложил его на фтп... Меня что, два раза накажут, за приобретение и распространение?
Ну вот... народ запугали совсем! Ничего тебе не будет. Выкладывай!
Adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:30   #46
slicem
۞۞۞
 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 959
По умолчанию

Про ПО.
http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM
Цитата:
Статья 9. Личные права

....
Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:
....
право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных - то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв.
......

......
Статья 17. Нарушение авторских прав. Контрафактные экземпляры программы для ЭВМ или базы данных


1. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона в отношении исключительных прав правообладателей, в том числе ввозит в Российскую Федерацию экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные без разрешения их правообладателей, является нарушителем авторских прав.

2. Контрафактными признаются экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторских прав.

3. Контрафактными являются также экземпляры охраняемой в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом программы для ЭВМ или базы данных, ввозимые в Российскую Федерацию из государства, в котором эта программа для ЭВМ или база данных никогда не охранялись или перестали охраняться законом.
......


.....
Статья 20. Иные формы ответственности


Выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законом.


Про кино/музыку там же
http://www.fips.ru/avp/law/z3_2.htm

Последний раз редактировалось slicem; 18.01.2007 в 20:38.
slicem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 19:28   #47
АрА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваще жесть По ящику показали -учителю предъявили за пиратскую винду на школьных компах-260рублей насчитали и дело возбудили.
Скоро наверно так будет:
Цитата:
" Вы ещё не приобрели лицензионную винду? тогда мы идём к вам!!!!!!"

Последний раз редактировалось АрА; 19.01.2007 в 20:12.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:23   #48
Adamant
Серёга
 
Аватар для Adamant
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для Adamant с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АрА Посмотреть сообщение
Ваще жесть По ящику показали -учителю предъявили за пиратскую винду на школьных компах-260рублей насчитали и дело возбудили.
Скоро наверно так будет:
Они бы сначала в своих рядах навели порядок, а потом народ шерстили.
Большая часть машин наших доблестных правоохранительных органов оснащена пиратскими осями и таким же софтом!
Adamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 06:11   #49
Prohlada
- iron girl -
 
Аватар для Prohlada
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 1,075
По умолчанию

Черт побери, актуально.
У меня же фтп с книгами, я большинство литературы с альдебарана и литпортала сливала. В документах там их реклама оставалась и прочие ссылки.
Сейчас же такая штука на этих порталах - все их книги только за денежку качать можно или просто читать.
Теперь волнительно немного, все таки нарушаю получается закон, это раз. К тому же получается что я их права на платное распространение нарушаю. И чего делать? Закрывать фтп? Удалять все ссылки на эти сайты из файлов (типа, сама отсканировала)?

К тому же собираюсь дальше копировать книги оттуда...
Prohlada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:50   #50
Crede Experto
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prohlada Посмотреть сообщение
У меня же фтп с книгами, я большинство литературы с альдебарана и литпортала сливала. В документах там их реклама оставалась и прочие ссылки.
Вот и включишь дуру, что мол брала из открытых источников, главное, чтоб фтп из инета доступно не было. Думаю, Лукьяненко специально в Кр-ск не поедет, чтоб фтп Растра проверять...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ютуб стал тупым говном. там появились авторские права Кеша Общий раздел 14 29.02.2012 23:28
Авторские права. Dimas Юридический 2 27.07.2008 03:16
Авторские права - музыкальная сфера Incognito Юридический 1 04.05.2008 23:07
Авторские фильмы Балабанова Loony В поисках Фильма 0 03.07.2007 12:54
авторские права Loki Музыка 5 06.08.2005 19:24


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири