forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Программируем

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2006, 15:44   #1
Vilos
 
Аватар для Vilos
 
Регистрация: 21.07.2004
Сообщений: 49
По умолчанию LPT(COM)

Не помню задавал вопрос или нет!
Бьюсь не первый месяц над проблемой.
Кто скажет как рулить портами (ЛПТ или СОМ) в Линухе? А кто даст сырец так ваще маладец будет. И будет ему всеобщий респект.

Сообщения типа echo 0xff > /dev/lp0 > /dev/null или outp(0x371, 0xff); неприемлю - пройденный этап.

Дайте путнюю дорогу где искать истину она ведь чуствую где то рядом или если есть сырец готовый.
Vilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 16:07   #2
m`ax
Не злой сказочник
 
Аватар для m`ax
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 552
Отправить сообщение для m`ax с помощью ICQ Отправить сообщение для m`ax с помощью Skype™
По умолчанию

А как именно рулить надо?
Я помню ассемблером ком портом рулит. Ну там подавал\считывал сигналы куда надо. Это было когда я свой аппаратный ключ защиты под ком-порт изобретал (:
Под линукс\юникс думаю C++ тебя спасёт. Там, на сколько я знаю asm-вставки можно сделать.. Хотя всё зависит от задачи. Может и обойтись можно...
Я в своё время истинну искал в спецификациях на com. и в книжках. Щас проще. Щас интернет (;
m`ax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 00:34   #3
V_I_S
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По роду профессиии связан с программированием по COM порту имею богатый опыт правда програмиирую только под ДОС или винды,
с линухом дело не имел, но как я понимаю UART он и в африке UART там главное правильно прерывания размутить и маски знать, хотя ОС накладывает свои правила, если линух также мутит драйвер ком порта через поточность тут я не помогу
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:32   #4
Format c:/
Cisco
 
Аватар для Format c:/
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 2,111
Отправить сообщение для Format c:/ с помощью ICQ Отправить сообщение для Format c:/ с помощью Skype™
По умолчанию

ставь nasm и рули с портами. я бы дал только не помнб где он
__________________
Format c:/ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 22:51   #5
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vilos Посмотреть сообщение
Сообщения типа echo 0xff > /dev/lp0 > /dev/null или outp(0x371, 0xff); неприемлю - пройденный этап.
А что *nix дает из пользовательского режима рулить портами? Ужос.
А если серъезно *nix представляет устройства файлами. Значит можно открыть файл COM/LPT и c чистой совестью писать, читать в/из него. Для управления портом должно быть что вроде DeviceIoControl, с набором различных комманд для задания скорости порта и прочих характеристик.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 20:20   #6
Vilos
 
Аватар для Vilos
 
Регистрация: 21.07.2004
Сообщений: 49
По умолчанию

Что касаемо асма то ребята покажите мне того кодера который в асме кодил в никс системах - ну не разу не видел такого! Покажите - примного буду благадарен!

Да правильно кто то сказал что меня спасет С++. Проблема в том что я хотел бы найти готовое универсальное решение а не придумывать лесапед. Кроме того по спицифике задачи мне нужен интерпретируемый язык (а не компилируемый) с возможностью замены и модификации кода на лету.
"ООП тебе в руки или ППП" скажите вы "спасибо" скажу я вам. Хоцца попроще.
Короче копал в сторону Питона.... - тяжко с информацией по нему.
Шелл - красота, да вот только не умеет он решать такие задачи (КОМом рулить мона, а вот с ЛПТ никак).


Вопрос остается открытым!

Ну же Хелп Ми!


З.Ы. Кстати я не кодер, так балуюсь...так что ногами не бить обвиняя в низкой квалификации в кодинге.

Последний раз редактировалось Vilos; 20.09.2006 в 20:23.
Vilos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири