forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 11:57   #51
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Почему мы выбираем Аршавина. Мнение Василия Уткина

НИ ОДНОГО ТИТУЛА

И все равно по многочисленным версиям опросов, подсчетам среднего балла и тому подобным итожащих усилиям именно Аршавин оказывается первым. Наверное, это означает, что он действительно был лучшим в минувшем году. А вот как и почему это получилось? Согласитесь, случай ведь достаточно редкий, чтобы лучшим игроком выбирали футболиста, на счету которого нет ни одного титула…

Наверное, все дело здесь вот в чем. Наш футбол так или иначе живет сегодня ожиданиями. Мы постоянно рассуждаем о перспективе, а нынешнее состояние – что на него смотреть, оно ведь переходное, да непременно ко всему лучшему. В общем, можно и поиронизировать над этим, но, с другой стороны, что плохого в этом – мы просто сознаем таким образом собственное развитие. И, в общем, памятуя о том, что в самом порой безнадежном деле можно всегда отыскать основания для надежды, просто потому, что хочешь их найти, надеяться мы имеем полное право.

Наш футбол действительно развивается. Другое дело, что немножко медленно.

КАКИМ ОН БУДЕТ ПРОТИВ ГРАНДОВ?

Думается, что во всеобщем избрании Аршавина кроется символ точно такой же надежды. Андрей, раздав перед подписанием нового контракта с «Зенитом» несколько весьма откровенных интервью, не скрывал, например, что не без ревности смотрит вслед ушедшему в «Спартак» Владимиру Быстрову: он-то уже и второе место выиграл, и в финале Кубка играл, и в Лиге чемпионов отметился.

Странное дело: пока мы даже не видели Аршавина в матчах с сильнейшими командами мира. Нет, ну, понятно, что «Севилья», например, к ним относится, но это она сейчас относится, а тогда только к этому шла. Или «Марсель», еще один соперник в Кубке УЕФА. Команда, слов нет, знаменитая, но все-таки сегодня не гранд, не гранд…

Ну, а играя за сборную, Аршавин пока не доехал ни до одного крупного турнира. Ему есть, о чем сожалеть и куда стремиться.

Но вот простой и прямой вопрос: а разве, когда до серьезных игр дело все-таки дойдет (эта фраза сама по себе снова синонимична надежде – доберемся! сыграем!), есть сомнения в том, что Аршавин справится? Нет, ну, не в том смысле, что станем мы с Андреем вместе чемпионами всего на свете. Этого, увы, все-таки не случится в обозримом будущем, наверное. Но в том, что он останется самим собой, и у нас не возникнет повода упрекнуть его в недостаточной, скажем, самоотдаче – вот в этом, думаю, сомневаться не приходится.

Вот и выбираем его.

«МАРСЕЛЬ» И «СЕВИЛЬЯ»

Чего же добился Аршавин в этом году? Что выделяет его из ряда других достойных кандидатов? Кстати, не скрою, в том опросе, где интересовались моим мнением, я назвал Аршавина вторым. После Акинфеева. Ну, да это уже тема для совершенно иного рассказа.

Аршавин начал сезон с красивейшего гола в ворота «Марселя». Это было своеобразной такой отправной точкой. Расскажу по этому поводу забавный случай из своей жизни. Как раз в этот день, встретившись в городе за чашкой чая со своим другом – профессиональным футболистом, я спорил с ним о том, что Аршавин почему-то крайне редко бьет по воротам со средней и дальней дистанции, хотя удар у него, как видно по редким эпизодам, все-таки неплохой. Мой товарищ со мной не соглашался и вечером, когда, как и я, смотрел у себя дома игру с «Марселем», не преминул мне прислать ехидную SMS-ку.

Вскоре Аршавин выступил в привычном для наших игроков качестве, вспылив на последних минутах матча с «Севильей», и был удален.

ИСХОД ПЕТРЖЕЛЫ
Потом была эпическая картина исхода Властимила Петржелы из питерского «Зенита». Роль Аршавин во всей этой истории сыграл, видимо, немаленькую, но какую именно – догадаться невозможно. Мы просто констатируем факт, что и Петржела, и другие фигуранты этой скандалезы имя Андрея склоняли достаточно часто. В общем, факт достаточно трудный для истолкования, потому что критика со стороны чешского тренера не может быть принята всерьез – сам он во всей этой истории вел себя, без преувеличений, как минимум иррационально, а говоря по-русски – как сумасшедший.

Но что-то о роли Андрея сказать все-таки придется, уж больно важным оказался результат этой истории. Именно на волне расставания с Петржелой «Зенит» и растерял те самые очки, которых ему не хватило для более аргументированной борьбы за титул.

Думаю, будучи одним из лидеров команды, Аршавин мог вести себя тем не менее иначе. Более активно. В интересах команды было сгладить конфликт, насколько, конечно, возможно. Многое остается под спудом, однако со стороны мне не показалось, что Андрей на правах влиятельного в клубе и в команде человека предпринял для этого хоть что-то.

Но, в конце концов, Аршавин не единственный, кто растерялся. А главное, эта история и участие в ней рисуют, как мне кажется, важнейшую черту характера Андрея. Он – одиночка.

ТЕЛЕШОУ НЕ БУДЕТ

Интервью Аршавина того периода, когда решался вопрос о его новом контракте, болельщики «Зенита», да и не только, вспоминают достаточно противоречиво. Многие упрекали Андрея в эгоизме. Мне кажется, эгоизм – все-таки не совсем подходящее слово. Трудно найти в словах и поступках Аршавина противопоставление себя остальным, своих интересов – командным, например. Это – другой оттенок поведения, и другое качество личности: он не противопоставляет себя, он просто твердо стоит на своем и блюдет свои интересы.

Кстати, думаю, отсюда и знаменитая откровенность Аршавина, и смелость суждений. Какими бы полемичными они порой ни казались, кого бы ни задевали острыми углами, Аршавина волнует не это совершенно, а единственно тот факт, что за любое сказанное им слово он может ручаться. Он действительно думает так, а не иначе. Или – поступил так, а не иначе.

Не хочет извиняться перед Игнашевичем за подкат в матче против ЦСКА – и не будет. А зачем, собственно? Проблем во взаимоотношениях вроде бы нет. Это нам просто хочется, чтобы вот такая красивая картинка произошла, в духе телешоу или сентиментального кино: «Прости, брат!» А в жизни необходимости в этом не оказалось. И даже если б оказалось, чего тут посторонним-то рассказывать?

И это только один пример.

БОГАТЫМ ЗАВИДУЮТ


Что же до нового контракта, то сумма звучит, конечно, заманчиво. Богатым у нас в стране принято завидовать. Вот и появились немедленно самые разнообразные соображения на этот счет в болельщицком интернете, а значит и на трибунах, и в кулуарах, что нехорошо вот так, стращая уходом, выцыганивать у родного клуба лишние деньги…

А почему, собственно, нехорошо? Всякий труд должен быть оплачен. Да, в европейском клубе Аршавин сейчас не мог бы получить такую зарплату. Это контракт для топ-игрока в топ-клубе. Маловероятно, чтобы этой осенью Андрею светило подобное приглашение.

Но дело ведь совершенно не в этом. Дело в том, к чему и куда стремится «Зенит». Неправильно и неверно фактического лидера команды, ее ведущего игрока ценить ниже приглашенных легионеров. Ну, может быть, кто-то и может получать больше, но не на порядок же! Подписывая такой контракт – именно такой, а не иной, «Зенит» сделал выбор в пользу Аршавина в смысле перспективной ставки на годы вперед. А Аршавин, соответственно, сделал выбор, где и как он проведет свои наилучшие футбольные годы. Сумма означает только твердость намерений сторон. Не больше.

СБОРНАЯ ВЫЙДЕТ?


Лучшие свои игры Андрей в этом году провел за сборную. С первого матча мы убеждались в том, что именно его видит Гус Хиддинк в качестве ключевой фигуры. И Андрей справлялся с этой ролью, забивая важные мячи, заводя команду своей совершенно неукротимой энергией. Думаю, именно игра за сборную позволила ему обойти в опросах Игоря Акинфеева. Все-таки главной задачей сейчас было добывать очки, существенного давления на наши ворота соперники в первых матчах не оказали.

И здесь мы снова возвращаемся к лейтмотиву надежды. Сборная пробьется; сборная выйдет; сборная, выстраивающаяся вокруг Аршавина, сыграет – ах, как же хочется в это верить! Такой вот сезон получился, таково время, в котором мы доживаем последние дни уходящего года. А там начнется новое время, в котором, разумеется, ничего, кроме наилучшего, нас не ждет.

Нормальное новогоднее настроение.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 28.12.2006 в 12:06.
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 22:19   #52
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию О Виталии Мутко

в ней ведущий, Дима Федоров, не набрасывал вопросы Виталию Леонтьевичу, как мячик над пустой сеткой. Вопросы были нормальные - жесткие, иногда ироничные, не обязательно приятные, но всегда - заинтересованные. Предполагающие даже в самом жестком виде ответ.

И Мутко в этой передаче предстал... Знаете, предстал человечным. Не плакатом и не ожившей функцией чиновничьей. Он был живым.

Интересно, а почему же в других ситуациях он выглядит совершенно по-иному? Мне после этой программы стало труднее бороться с представлением, что окружают Виталия Леонтьевича, видимо, подхалимы. Умеет он и слушать, и иронию отлично переносит, и сказать ему на самом деле есть что. Просто для этого, оказывается, важна среда. Среда нормальной заинтересованности...

Очень рад, что под Новый год возник живой повод подумать еще о ком-то значительно лучше.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 20:48   #53
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Счастье есть.

Десятого числа летнего месяца июня на маленькой машине с шаркающим двигателем, одетые, правда, не в плащи, а самым обыкновенным летним образом, мы ехали на матч чемпионата мира Англия – Парагвай. Я ехал комментировать игру для российского канала, а убийственно юный Кирилл Пупшев – снимать сюжет для «Футбольного клуба».
Было рано. Обещавший всю дорогу спать, Кирилл напряженно смотрел в окно. На вопрос, что ж с обещаниями, Кирилл серьезно ответил: «Я через пару часов в первый раз в жизни окажусь на матче чемпионата мира».

«СРЕДИ НАС СЧАСТЛИВЫХ НЕТ…»

И вдруг голова сообразила, что я старше Кирилла на двенадцать лет и, все эти годы рассказывая о футболе, тоже через те же пару часов впервые окажусь на матче чемпионата мира. Впервые!

«Да еще на матче Англии», – таинственно добавил Кирилл. Ну да. Да еще на англичанах.

Недавно прочел интервью одного коллеги-тележурналиста. Коллега сказал, что не видал среди журналистов счастливых людей. И объяснял это тем, что наша работа заключается в наблюдении за чужой жизнью, за событиями, в которых ты сам не принимаешь участия. И получается, что сам ты как бы не живешь.

Уж не знаю, как именно связана категория счастья с работой, каковой – и не более – является журналистика. Но при встрече обязательно предложу этому коллеге смотаться как-нибудь с нами на Олимпиаду или первенство мира. Глупо говорить о сопричастности, глупо убеждать, что в твоем положении – на трибуне стадиона с возможностью поделиться своими сиюсекундными переживаниями с миллионами других – те самые миллионы отчаянно хотели бы оказаться. Я встречал людей, к футболу и к спорту равнодушных. Но если вы входите в те самые миллионы, вы рано или поздно испытаете момент счастья.

Но когда именно? Любая поездка на крупное событие для нашего брата – своего рода погоня за таким моментом, который может быть всего один, а может и вовсе не случиться. В остальном — это будни, и довольно тяжелые. За двадцать три дня почти сорокадневной командировки в Германию нынешним летом я проехал шестнадцать тысяч километров на машине. Машина стала домом, я там сочинял, готовился к трансляциям, спал. Хорошо, что дело выстроилось так, что за рулем находился не я, спать было можно.

Кочевая жизнь настолько наполнена событиями, что хоть топор посреди нее вешай. И больше всего на свете хочется устроить себе денек паузы. Но как подумаешь, что ради этого что ж мы сегодня не поедем на футбол? На удивительную игру Того – Корея?! Ну, нет, конечно. Встали. В машинку спустились. Включили электробабу. Поехали!

ПО ЛЕСТНИЦЕ С ЭЛЕКТРОБАБОЙ

Электробаба – это навигационная система. Занятная штучка, забиваешь в нее адрес, а она показывает дорогу, разговаривая при этом женским голосом. Казалось бы, устройство – ан нет, с электробабой у каждого, кто пользовался ее услугами, непременно складывались вполне человеческие отношения. С ней хотелось спорить, ей можно было не доверять, можно было радоваться ее ошибкам…

А вот один из наших операторов, Сергей Мороз, подчинялся ей беспрекословно. Как-то раз, подвозя ребят из студии до гостиницы (маршрут ежедневный, но далеко не каждый в состоянии его запомнить), Серега заехал куда-то совсем уж не туда, и чувствующие дискомфорт пассажиры неожиданно сообразили: машина едет по лестнице вниз. «Серега, Серега! Куда ты, черт тебя возьми, ломишься?» На что невозмутимый Мороз ответил: «А навигатор здесь показывает прямо!»

Так вот, о погоне за счастьем. Разумеется, мы говорим здесь не о том, как бывает приятно проснуться утром, выйти в солнечный, ухоженный немецкий парк, пройти метров двести прямо, а потом направо еще полстолько и позавтракать за чтением разноцветных газет в турецком ресторанчике. Зная, что выезжать тебе из дому еще нескоро, и сегодня, хоть игра и далеко, ты легко на нее успеваешь.

Разумеется, не о какой-нибудь мимолетной встрече с мегазвездой, которая тоже приятна. Вот неожиданно сталкиваешься по пути на трибуну с Хосе-Луисом Чилавертом и понимаешь, что сам ты не такой уж и толстый. Или стоишь в слегка нервничающей очереди на трибуну, возникшей из-за того, что сегодня особенно неторопливый волонтер рассматривает на входе аккредитации и билеты, и из-за спины кто-то недовольно кричит не по-русски, и ты оборачиваешься и видишь, что этот самый спешащий – Самюэль Это’О. Мальчишка мальчишкой, между прочим, на взгляд.

Нет. Ты ждешь События, про которое вдруг как-то сразу поймешь: о, вот оно, то самое, про которое никогда не рассказать тебе полно и адекватно, на котором просто надо быть, потому что оно неповторимо, совершенно и уникально. Ждешь Матча.

ОЧЕРЕДЬ ЗА МЕЧТОЙ

А его что-то нет и нет. Может, и не будет – вдруг не твоя очередь, можно ведь и не попасть. Вот уже и групповой турнир позади. Да, была удивительная, танцующая игра аргентинцев, разорвавших сербов с теннисным счетом, был могучий матч Германия – Польша, где немцы добились победы на последних минутах и дортмундский «Вестфаллен» рокотал почище вулкана…

Я на вулканах не бывал, правда, но когда буду, обязательно сравню с «Вестфалленом», и если будет хуже – тем хуже для вулкана, черт возьми!

И вот начинается плей-офф. И снова все как-то мимо. Ну, вырывает Италия у Австралии победу на последней минуте. Но игра-то была так себе. Ну, громит Бразилия Гану, но как-то нехотя. Боже мой, уже четвертьфинал, а Матча все нет. Ну, может быть, вот это – Франция – Бразилия? Ну, да. Отличная игра. Но разве это нерв, когда Бразилия семьдесят минут к воротам соперника подойти не может?

А ведь я еду на последнюю свою игру на этом чемпионате. Дортмундский полуфинал Италия – Германия. Последний шанс…

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Пять с половиной часов дороги от Мюнхена до Дортмунда. Ну, ничего – мы люди привычные. Вкусный обед по дороге, не сосиска какая-нибудь – в такой день все должно быть хорошо и приятно. И на стадион – с запасом, без спешки, чтобы ничто не отвлекало. Сувениры какие-то покупаешь на автомате… А вдруг не оно опять?

И вот неожиданно, когда ты сидишь на стадионе и минут через несколько пора надевать наушники, ты понимаешь: ОНО. Вот тот матч, на который выходят победить или умереть. Повезло, этот матч – твой!

И совершенно неважно, правильно ли ты разберешь все моменты или идентифицируешь игроков. Оказаться на таком матче – это все равно, что оседлать волну. Она сама тебя понесет туда, куда надо, ей отдаться нужно, почувствовать ее. А дальнейшее – просто кайф. В котором ты забываешь, сколько проехал и насколько мало спал в последнее время. С одной стороны игру смотришь ты, а с другой – Луна. Огромная Луна, которую так любят показывать крупным планом, когда она этого достойна, конечно.

И когда этот триллер завершается голом Италии за две минуты до конца, неизвестно, какая сила выталкивает тебя вверх из комментаторского стульчика. И ты краями глаз видишь, как твои привычные уже, хорошо известные соседи делают то же самое – что неизвестный тебе латиноамериканец слева, что старик Ги Ру справа, что в неизменных своих шортах и с запасным хот-догом на столе сухопарый ирландец Мик Маккарти, вещающий для какого-то радио. Как они там по радио идентифицируют, интересно, слова с его чудовищным акцентом…

Совершенно неважно, кто за кого болеет. Не могла вся наша трибуна болеть за итальянцев. Это было счастье – вот Оно, случилось на твоих глазах, и ты это видел. И ты это пережил. Главный момент в старом году, да и не только в нем.

Собственно, вот за этим ты сюда и ехал.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 11:59   #54
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Несколько слов о Кержакове в "Севилье"

Сразу хочу сказать, что у меня нет мнения о том, что из этого получится. Я считал и считаю, что адаптация на новом месте и в новой стране - процесс в первую очередь житейский. А значит - непредсказуемый. Будет ли человек испытывать внутренний комфорт на новом месте, станет ли для него рабочая атмосфера приемлемой - все это, пока не попробуешь, не утвердишься. Поэтому прогнозы тут бессмысленны. За этим стоит просто наблюдать.

Кстати, в смысле наблюдения у нас есть интересные возможности для сравнения. Ведь сравнительно близкий сосед Александра по рождению (не так уж далеко Лиепая от Питера) Марис Верпаковский как раз начинает играть за Хетафе. Это, безусловно, очень разные истории. Верпачок, в частности, приезжает в аренду, да в команду, где нападающих по большому счету просто нет. Это несколько иные сроки и иные возможности для того, чтобы быстро себя проявить. И тем не менее черты сходства тут тоже просматриваются.

Итак, о том, что получится из перехода Кержакова, мы сейчас можем только гадать. Но это не означает, что мы не можем поговорить о предпосылках. Взвесить и расставить по полкам то, что нам уже известно.

Первое и важное: Кержаков в Севилью поехать хотел. То есть это осознанное решение достаточно давно принятое. Это плюс. Значит, представлял себе, куда едет. Второе, не менее важное: Севилья проявила настойчивость в том, чтобы Кержакова получить. Керж - нападающий, который провел против Севильи за полтора года четыре матча и это были хорошие для него игры. Наверняка представление об Александре не исчерпывается этими играми. Вообще, не стоит забывать - у Севильи отличная система скаутинга, уже не один перспективный игрок, придя в эту команду, стал весомой величиной. Так что интерес с её стороны - это уже своего рода рекомендация.

Впрочем, теперь, когда это не интерес, а состоявшийся переход, вес рекомендации теряется. Теперь уже важно, как ты проявишь себя по факту.

Что для этого есть?

Сейчас, считая Кержакова, в Севилье четыре нападающих. Кержаков пришел - Кепа ушел. Вообще говоря, играют в основном два - Кануте и Луис Фабьяну. чень сильные футболисты, отлично друг друга взаимопонимающие. Собственно, на это указывает результативность.

Однако Кержаков, если брать его игру как некий абсолют, является в первую очередь нападающим иного плана. Он не так мощен, как Кануте, он умеет сыграть с фланга, из глубины. При этом он, конечно, нападающий-завершитель, в подыгрыше Луис Фабьяну поинтереснее, наверное. Я не хочу вдаваться в подробности. Понятно, что любые пары из этого сочетания трех имеют право на жизнь. С одним условием: Кержаков сможет показывать свою игру от хорошей до очень хорошей постоянно. Вот в этом проблема, а не в конкуренции.

Тем более, что тренер Хуанде Рамос, который руководит Севильей, является как раз тренером, практикующим достаточно широкую ротацию состава. В нынешнем сезоне это мало касается линии атаки - но это от тог, что выбора мало. Когда в прошлом году был Савьола - вы только посмотрите, как он ими жонглировал. Сейчас Кепа и Шевантон оказались явно слабее. Отсюда - поиск, обернувшийся приглашением Кержакова.

Я про Шевантона, кстати, не забываю совершенно. Просто не стоит забывать, что у него уже были полгода, чтобы себя проявить, и проявил он себя, если судить по матчам, очень эпизодически, а если судить по прессе и репутации - то как удивительный раздолбай. Не имеет смысла сравнивать его с Кержаковым, поскольку борьбу за место в стартовом составе вести придется не с ним, и во-вторых - проблема все равно не в том, чтоб быть лучше этого разгильдяистого уругвайца, а в первую очередь в том, чтобы стабильно показывать высокий уровень свойственной Кержу игры. За которую его и пригласили в команду при живом и здоровом Шевантоне.

Да, и ещё предстоит научиться выходить на замену. Без этого в команде с равноценными двадцатью игроками себя не проявить. И это, как показывает практика, одна из самых сложных в психологическом отношении вещей.

Что ещё важно. Не стоит ждать результата сейчас. Результатом на ближайшие полгода - для нас, наблюдающих со стороны, разумеется - станет то, что Кержакова команда примет. Что он привыкнет жить в другом городе, в другой стране с совершенно, кстати, другим климатом. Что жена скучать не будет. Сейчас просто для того, чтобы форму набрать, нужно недели две-три. Хорошо, что сейчас в Испании у команд нет недостатка с игровой практикой - помимо чемпионата играется Кубок, и шанс проявить себя будет. Но сейчас важно не выталкивать из состава Кануте. Это и не получится. Важно не упустить те шансы, которые представятся.

Так что если кого-то игра Кержа сразу станет разочаровывать (а вдруг?), сразу предупреждаю: до апреля-мая я эти разочарования не считаю правильной темой для разговора. Это время на присмотры-прикидки.

Есть у этого перехода и ещё одна, как мне кажется, тема. Это ведь объективно, что наши футболисты перестали играть в Европе. Те, что могли бы, слишком ценятся на Родине; те, что могли бы уехать, вынуждены конкурировать в элитных чемпионатах за место в составе не с каждым конкурентом, а только с иностранцами. Ведь европейцы не считаютя таковыми, у многих южноамериканцев европаспорта появляются... В общем, это объективно, и само по себе проблемой не является.

Но!

Когда некоторая группа игроков из твоей страны приобретает международный опыт, это тем не менее на пользу твоему футболу. Как феномен общения, взаимопроникновения, взаимообогащения. В наших общих интересах было бы, если бы Кержаков и, возможно, кто-то ещё сумел там, в Испании, закрепиться. Просто по определению - это было бы полезно.

А потому я вот лично желаю Александру всяческой удачи.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:48   #55
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Ходите на баскетбол

Чертовски жаль, что не удается ходить настолько часто, насколько приглашают. Компания-то всегда найдется, друзей-товарищей много. А главное... Знаете, что главное для спортивного журналиста? Сформулировано коллегой Микуликом одним осенним вечером после какого0-то ферического матча: "Эх, если бы вот ещё и не писать!" На баскетболе я - зритель. И что сейчас пишу, не считается. Это в удовольствие, не под дэдлайн и не с пучеглазым стремлением непременно и срочно выяснить, отчего не дали пятый фол центровому соперника на тридцать четвертой минуте.

Андрей Ватутин встречает посреди красивого кабинета. Знаете, в чем красота кабинета? В фотографиях. Главное, чтобы было что сфотографировать. У баскетбольного ЦСКА есть, что.

- Представляешь, народу сегодня будет, скорей всего, биток. И с чего, казалось бы? Новый Год же, а целый день звонят. Представь себе, двести билетов купили в течение дня первого января.

- Через Интернет?

- Какой Интернет. Через кассы. Пришли люди первого января и купили билеты. Тут голову-то от подушки первого не оторвать...

До матча ещё тьма времени. Но в прошлый раз я приехал перед самой игрой, и прекрасно помню, что - пока настроишься, пока поймешь, что тут ворот нету, какое-то время проходит. Сейчас же, по пустой Москве, в которой, кажется, остались только те, кто планировал сходить в среду на Евролигу, я приехал в УСЗ за час и иду слушать, как мячи стучат об пол. Зал постепенно заполняется.

Игроки ЦСКА тоже выходят к кольцу как-то постепенно. Если бы там сразу не обнаружился Лэнгдон, автоматически отправляющий в сетку мяч за мячом, я бы подумал, что появляются там люди по степени молодости. Сперва Понкрашов, потом Воронцевич, потом Курбанов... И только потом Ванденшпигель. Ну, теперь ясно - щас все придут. Шпигель побросал-побросал, что-то не попадучий у него, чувствуется, день, отошел в сторону и лег на спину на пол, раскинув руки, а над ним пристроился тренер по физподготовке и начал делать с ногами центрового примерно то же самое, что мой папа с яблонями в саду, когда их корчевал. Правда, папа в конце концов яблоню из змли вытаскивал, а здесь у тренера цель была все-таки обратная...

Зал постепенно заполняется. На трибуну садится какой-то знакомый, как кажется, мальчуган... А-а-а, Рома Шишкин. С какими-то барышнями. Ну, отпуск-то заканчивается.

Разминка тоже подарила впечатления. Вантерпул напомнил уже школьные времена. Вот так на уроке физкультуры разминались главные двоечники. Лениво так, медленно... Ну, да этот парень свое дело знает. Это и игра потом покажет.

Я вообще хотел на Курбанова посмотреть. Мне приходилось про него слышать, что он вроде как сильно талантливый. Прыгает и правда мощно. Плечи - машина. И сидит. Жаль, так и не посмотрел, но понял, почему сидит. По Понкрашову понял. Вот видно ведь, что игрок обученный. Данные - зашибись. И что же? Выходит человек, и моментально два броска из-под него проходят, причем один, по-моему, трёшный, и в атаке он теряет мяч.

Это все потому, что надо не вообще уметь играть, а в частности. Вот вышел - и показывай. Именно сейчас. Собственно, ЦСКА поэтому и побеждает, что все ведущие игроки все умеют делать как раз когда надо. Ну, может быть, не все сразу. Вот взять хотя бы игру с По-Ортезом...

Тут нужно пояснить: мое везение распространилось до невероятных пределов. Мало того, что Ватутин чаем напоил, так ещё аккурат за спиной пристроился смотреть игру Сергей Кущенко. Ну, не надо ведь объяснять, кто такой, верно? Мы давние приятели, и, на мой взгляд, Кущенко с отрывом в три корпуса абсолютно лучший из практикующих спортивных менеджеров в стране. Я вспоминаю его после поражения в московском Финале Четырех. Сейчас, как мне кажется, пройдя ещё и через отрицательный опыт, он удвоил тот свой отрыв от всех остальных.

У меня - бонус-трек. Я смотрю игру с кущенковскими комментариями.

- Этот По-Ортез - команда не очень богатая, но они угадали с тренером. Вот с этим, молодым (тренер не выглядит молодым, но это нважно. - В. У.) Грамотно выстроил игру. У них нет классных игроков, но все очень крепкие физические и очень быстрые.

В этот момент французы перехватывают мяч.

- Вот. Вот! Но у них народу мало. Их на весь матч хватить не должно.

Три раза подряд французы не могут в атаке нормально бросить.

- Сергей, - спрашиваю, - вот понятно, почему в последние секунды бросают. Потому, что их шанс - чтоб поменьше очков в матче было. Но ведь, с другой-то стороны, бросить в конкретный момент - это классом надо обладать. А у них нет. Три атаки провалили. Неужели потянуть время важнее, чем все-таки разрешить себе бросать в удобный момент?

- Конечно. Но ты обрати внимание все-таки, что мы классно защищаемся!

И это правда.

Тут как раз выходит Понкрашов и исполняет описанное чуть выше. Хочется посмотреть на наших, непосредственно российских игроков; ну, по-настоящему, по-мужицки смотрится только Саврасенко. Я нечасто смотрю баскет, но как же он прибавил в последнее время! Вправду самый прогрессирующий игрок...

А Вантерпул...

- Ты посмотри, как он работает. Ты посмотри! А у него колени уже хрустят, врачи не понимают, как он играет.

В голосе Кущенко восхищение. Вот когда говорят, что в настоящем мастере 10 процентов от таланта - максимум, а 90 от работы - понимаете, что имеется в виду? Не то, что любой цуцик, отчасти талантливый, станет великим, если будет пахать. Нет, не это имеется в виду. А имеется - то, что как бы ты ни был одарен - паши столько, чтобы достичь той самой пропорции. Чтобы работы было в девять раз больше.

Я восхитился Вантерпулом в другом моменте. В начале третьей четверти он остался сзади, и вдруг, когда сам еще не перешел центральную линию, увидел впереди чей-то рывок и резко отдал пас вперед от земли. Француз обернулся, и мяч был перехвачен; но обернулся-то он случайно! А вообще - фантастически ведь увидел Вантерпул! И что он сделал дальше? Отрыв большой, идея понятна... Вантерпул обернулся в сторону скамейки и извинительно поднял руку. За что? Ведь здорово задумано было...

- Мессина говорит по-другому. Он говорит им: забейте меньше, но забейте так, как надо. Красиво и правильно.

Французы проседают. Шансы их заканчиваются. Кущенко предлагает мороженое. Девчонки танцуют победное. Ух! В прошлый раз, когда я был, игра получилась нежданно упорная. Но разве это важно? Впечатления от баскетбола совершенно другие. Камерный зал, все близко, все слышно, отличный звук...

Обязательно приду ещё раз. И вы приходите. Билеты не только первого января продаются.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 20:30   #56
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Читайте Мессину!

Слушайте, я наконец-то не просто рад, что у нас такой сайт, а на самом деле горд за свой сайт. Читайте Мессину. Человек очень простыми словами объясняет очень сложные вещи.

Я часто говорил в своих текстах о наших футбольных тренерах, что совершенно нельзя понять, почему они не рассказывают о своем методе, о своих взглядах... Вот смотрите. Мессина делает именно это. Я в восторге.

Я в своей маленькой заметке говорил о маленьком жесте Вантерпула. Практически Мессина объяснил мне и не только мне, что означал этот жест. И масса других мелочей, на которых взгляд бы запнулся в другой игре.

С нетерпением жду новых заметок.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 23:23   #57
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию И мелочи кажються большими

Вот я неожиданно поймал себя на том, как же много занятного было сказано в эти дни. И составил для себя хит-парад из трех наиболее неожиданных реплик.

КОРЧАГИН ПОКА КРАЙНИЙ…

Московский «Локомотив» сейчас в центре внимания. Большие перемены, ожидание существенных последствий – трансферов, например… Очень занятны, кстати, аналитические комментарии по этому поводу. Известен факт: на сбор с «Локомотивом» отправился Эрик Корчагин. Вот, собственно, и все. Ну, отправился – и отправился; но нет уже издания и нет гостевой болельщицкой книги, где это приглашение на просмотр не самого, будем откровенны, примечательного игрока российской премьер-лиги не было бы принято за откровение. По приглашению на сбор Корчагина уже выстроены целые теории о том, каким же теперь образом будет строиться и селекционная работа в клубе, и догадки о том, как команда будет играть…

Между тем это ведь достаточно будничный шаг. Я вот не вижу в нем ничего судьбоносного. Если бы были сделаны какие-то более серьезные покупки, на приглашение Корчагина никто бы и внимания не обратил. И точно так же понятно, почему этих покупок нет – новому штабу надо со старыми делами познакомиться поближе… Давайте подождем. Время для глубокого анализа еще просто-напросто не пришло.

БЫШОВЕЦ ЗРЯ БЕГАТЬ НЕ СТАНЕТ!

Но я обещал рассказать о своем маленьком хит-параде высказываний. Одно из них, действительно, касается «Локомотива». Как известно, прямо в день своего назначения главным тренером Анатолий Федорович Бышовец дал большое интервью. Шаг, конечно, похожий на спешку, но, с другой стороны, трудно было бы разобраться без комментариев, что и, главное, объединило столь разных людей, как Юрий Семин, Сергей Липатов и сам Анатолий Федорович в рамках одного проекта. И объяснения тут были не лишними.

Но одна фраза все-таки получилась выдающейся. Анатолий Бышовец любит некоторый эффект недосказанности, ценит флер тайны в своих словах и мастерски умеет иногда его создать. И вот, рассказывая о том, что с Семиным они вовсе не давние оппоненты, а, можно сказать, добрые товарищи, Бышовец напомнил о тренировках в составе команды московского мэра. Причем, по этим словам, Семин в команде этой, можно сказать, звезда, а сам Анатолий Федорович не проходит в состав и… бегает по кругу.

И вот что подумалось: как же нужно любить футбол и ценить московского мэра, а также других влиятельных людей из его футбольного окружения, чтобы, не проходя в состав, приезжать тем не менее в Лужники бегать по кругу!

Из Новогорска приезжать, кстати. У Анатолия Федоровича в Новогорске прекрасный хлебосольный дом (имел счастье бывать). И вокруг невероятное пространство, пропитанное свежим воздухом, буквально созданное для оздоровительного бега, прыжков… Но тянет все-таки через всю Москву побегать в Лужниках.

БУЛЫКИН УХОДИТ В ЛЫЖНЫЙ СПОРТ?

Другое замечательное интервью дал одному журналу бывший футболист, игрок сборной России Дмитрий Булыкин. Я, честно говоря, пропустил сообщение об окончании его карьеры, но не сомневаюсь, что оно имело место. Кстати, давно пора. К чему оставаться притчей во языцех, объектом шуток и анекдотов футболистов настоящих, тем более что жизнь уже и так удалась? Это ведь просто-напросто честно. Дмитрий – отличный обаятельный парень, у него масса друзей, и если бы его, давно занятого совершенно иными вещами, некоторые по ошибке не продолжали считать действующим игроком, это был бы вполне органичный образ.

Так вот что за интервью. Дмитрий Булыкин… Рассказывал, как лучше и правильнее выбрать горнолыжный курорт для зимнего отдыха! Тут-то я и понял, что карьера футболиста завершена. Ведь Диме не может не быть известно, что профессиональные футболисты (равно как и легкоатлеты, и баскетболисты, и вообще спортсмены) НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ НЕ ЕЗДЯТ. По той простой причине, что это очень травмоопасно. А во многих клубах даже в контракте указывается запрет катания на лыжах. Или еще на мотоцикле иногда запрещается…

Вот прекрасное было интервью Павела Недведа. Он сейчас дисквалификацию отбывал длительную, причем, по общему мнению, не очень справедливую. И в откровенном интервью рассказал, в частности, как отправился на Рождество в горы и покатался там на лыжах. Потому, что настроение такое возникло: жизнь в спорте практически закончена, в прошедшем году все было так неудачно, а тут еще эта дисквалификация… При этом Недвед упомянул, что до последнего Рождества не катался… с семнадцати лет. Как только стал профессиональным игроком. Просто это вещи несовместимые.

Зато теперь, когда уже все – можно. Теперь ведь ты сам себе хозяин. Вот поэтому я и понимаю дело так, что Булыкин закончил с футболом. Что ж, удачи в новой жизни!

ПРОВИДЕЦ СУРКИС

И последнее высказывание подарил буквально в сочельник президент киевского Динамо Игорь Михайлович Суркис. В день первого собрания киевлян после отпуска Игорь Михайлович решил высказаться по одной из самых популярных тем сейчас вообще в европейском футболе – на счет игры Андрея Шевченко за «Челси». Вот его слова: «Это самая большая ошибка в карьере Андрея. Восемь лет назад «Барселона» проиграла в Лиге чемпионов «Динамо» с общим счетом 0:7. «Барса» исправилась и в прошлом году выиграла Лигу чемпионов. Шевченко эту свою ошибку не исправит никогда».

Что тут сказать? Игорю Суркису легко говорить о чужих ошибках. Тем более об ошибках Шевченко. Ведь даже если именно так относиться к переезду Андрея в Англию, ошибки другие в его профессиональной жизни искать придется долго, с собаками и фонарями.

А вот об ошибках самого Игоря Суркиса говорить очень сложно. И не только ему, наверное. За последние несколько лет, чтобы выделить из них хотя бы десяток наиболее показательных, думаю, пришлось бы специальное исследование провести. С привлечением специалистов в самых разнообразных областях. Все это делает высказывания самого Игоря Михайловича об ошибках окружающих особенно интересными, потому что уж в чем в чем, а в этом он знает толк…

Страшно даже подумать, сколько интересного мы сможем услышать в новом году. Все еще только начинается!
www.sports.ru
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 12.01.2007 в 23:27.
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:41   #58
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Всемирный пупс

Фантастические деньги, которые получит Бекхэм в Америке – по пятьдесят миллионов долларов в год – могут быть названы, таким образом, отступными за то, чтобы он покинул футбол. Потому, что он его именно покидает. Нашелся на свете футболист, способный поднять в спортивном отношении целую лигу и делать это до 37летнего возраста (а именно до этого времени планирует играть по контракту в США Бекс и, уж конечно, отыграет).

Если вам мои слова кажутся язвительными, то это ошибочное впечатление. За 250 миллионов долларов в течение пяти лет любой из нас, если только ему не принадлежит какой-нибудь огромный бизнес, думаю, согласился бы уйти из профессии. Это же, в конце концов, всего лишь работа, не требуется маму родную продавать.

Откуда берутся такие мегаденьги? Мне кажется, что в эту сумму включены практически все доходы от эксплуатации Бекхэма как брэнда за пять лет. Фактически МЛС тем самым говорит, что денег ей от Бекхэма не нужно. Он их заработает себе сам – на вновь открывшемся для него рекламном рынке, в частности (ведь теперь в Америке будет на него совершенно беспримерный бум). А Лига получит от Бекхэма другое: имидж, популяризацию, интерес к себе. И это будет стратегическим капиталом, который сам по себе позволит ей выйти на новый уровень. Не знаю, позволит ли, но расчет, безусловно, именно в этом.

И получается занятная вещь: миссия Бекхэма даже не в том, что он куда-то поехал играть и чего-то там назабивает и распаснёт. Миссия Бекхэма – в предоставлении брэнда. Это будут не деяния Дэвида; это будут подвиги, которые совершатся его именем.

И самое интересное, что так было в его карьере практически всегда.

Он провел в Реале четыре года. Ничего, близкого что в эстетическом, что в спортивном отношении близкого к тому, что он уже совершил в МЮ, Бекхэм в Испании не добился. Мы не вспомним не только великих титулов, мы не вспомним даже ярких эпизодов игры. Самый красивый (или один из самых красивых) своих матчей Бекхэм провел как раз против Реала. При том, что там он провел годы своего физического расцвета.

Тем не менее, я совершенно уверен, Бекхэм никогда не посчитает для себя годы, проведенные в Реале, неудачными. Да к чему тут уверенность – на то есть его многочисленные слова.

От Бекхэма ждали величия. Великим он не стал. Виноват ли он в этом? Навряд ли. Бекхэму отчаянно повезло в начале его карьеры – будучи игроком, одаренным, с одной стороны, феноменально, а с другой – одаренность эта была достаточно локальной, не всеобъемлющей, так вот – Бекхэм оказался в ситуации, когда его первая профессиональная команда была выстроена вокруг него. Это удача. Потому, что о недостатках Бекхэма мы долгое время вообще могли не задумываться. Их просто не было видно. Играя в МЮ тех времен, не обязательно было обладать, к примеру, великим духом – рядом был Рой Кин, у которого этого мужества хватило бы на семерых. А ещё поначалу был Кантона… Играя на одном фланге с Гари Невиллом, не обязательно было обладать отличной «физикой», потому что, даже если ты когда-то куда-то не успеваешь, за тобой везде успеет Гари. Перечень можно продолжать, но суть, думается, уже ясна.

Может быть, не стоило уходить из МЮ? Но вы вспомните, это ведь было не желание лично Бекхэма. Его ухода хотела и клубная администрация. Думаю, не в последнюю очередь потому хотела, что было понятно – взрослея, прославляясь все больше Бекхэм по определению должен был выходить в клубе на лидерские позиции, а лидером он не был. Имя становилось громче роли. Что совершенно не в традициях сурового британского футбола, традиций которого сэр Алекс Фергюсон верный апологет.

Реал приобрел Бекхэма, чтобы заработать. И если вы считаете, что это неважно – вы заблуждаетесь, потому что какими бы ни были ошибки времен президента Переса, но они, во-первых, понятны – слишком все счастливо складывалось поначалу. А во-вторых, Реал тогда сумел расправиться с огромными долгами. И Бекхэм тут был как нельзя кстати.

И снова – не сам Бекхэм, а его имя. Оказавшись в ситуации, когда за место в составе нужно было бороться с таким бойцом, как Фигу, Дэвид спасовал. А универсализмом он никогда не отличался.

Но самый яркий пример, иллюстрирующий силу имени Бекхэма, произошел, конечно, в Барселоне. Потому, что именно его, а не Роналдиньо, обещал в качестве предвыборной программы привести в клуб Жоан Лапорта. У Дэвида же в это время был подписанный контракт с мадридским Реалом… Лапорта был избран, и Барса под его талантливым руководством стала лучшей командой в мире.

Трогательно, что «Барселоне» Бекхэм помог, пожалуй, хоть и невольно, но сильнее, чем Реалу.

Не знаю, читали ли вы автобиографическую книгу Дэвида. Я читал. Знаете, что там главное, по-моему? В том, что из неё становится ясно: Бекхэм просто-напросто хороший парень. Каких много. Он выдающимся образом одаренный футболист, но он очень зауряден как личность. Его мечта – быть хорошим семьянином и жить спокойно. Это разве плохо? Нет, это прекрасно. Но – это не величие, конечно. Из Дэвида получился не суперфутболист, а всемирный пупс. Ну, и замечательно. Это тоже доступно немногим.

В конце концов все пришло в гармонию. Бекхэм остается кумиром и объектом воздыханий не столько тех, кто любуется его игрой, сколько тех, кто хотел бы с ним жить. Или кто хотел бы жить жизнью самого Бекхэма – по природе это одно и то же, отличие только в том, какого пола обожатель.

Вот и сам он хотел всего-навсего жить. И будет жить на Беверли-Хиллс. Там, где и поселяются кумиры человечества, не играющие в футбол. А его именем, возможно, совершится ещё масса знаменательных дел.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:29   #59
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Барселонский цирюльник

Первую колонку в наступившем году я хочу посвятить неочевидному размышлению, которое окончательно сформировалось у меня в блаженно праздные первые дни января. Хочется подумать о том, к чему приведет остросюжетно, не в пример прошлому, развивающийся сезон.

Прочитав, что «Барселона» разрешила двоим своим лидерам, Роналдинью и Деку, приехать из отпуска на неделю позже остальных игроков, я понял, что мне все труднее бороться со скепсисом в отношении шансов «Барсы» отстоять завоеванные в прошлом году позиции. Конечно, дело клуба и тренера определять как штрафы, так и поощрения своим игрокам, и никто, кроме самих барселонцев, не знает лучше, кто нуждается в дополнительном отдыхе, а кто нет. Но эта история просто стала последним штрихом. Я, честно говоря, не помню, чтобы к успеху приводили такие вот шаги – когда одни игроки в команде настолько наглядно получают большие привилегии. И совершенно не обязательно тревога порождается гипотетическим разладом из-за этого неравенства. А просто такие решения часто становятся проявлением мягкотелости. Такие решения часто свидетельствуют, что на первый план вместо собственно спорта выходят посторонние вещи.


Разумеется, дело не в одном отпуске. В наступившем сезоне «Барселону» преследует довольно специфический синдром. Она в целом ничуть не хуже, чем была. Даже интереснее порой. Вот Роналдиньо начал штрафные забивать, например. Несколько мячей в чемпионате забил головой, чего с ним не случилось ни разу за прошлый год.

Вот команда без видимой потери эффективности обходится третий месяц без Это'О. Вот Иньеста растет не по дням, а по часам. Забавно, кстати, говорить про миниатюрного хавбекчика, что он растет… Но ведь бесспорно же.

Однако в наступившем сезоне «Барса» пока не выиграла ни одного решающего матча. Слово «решающий» не является термином, конечно. Я имею в виду несколько наиболее, пожалуй, принципиальных игр. В каждой из них «Барса» неожиданно давала серьезную слабину.

Во-первых, это финальные матчи за Суперкубок и в клубном чемпионате мира. Хоть и различно – в первый раз обошлось разгромом, а в другой «Барса», в общем, и к победе была столь же близка, как и к в итоге состоявшемуся поражению. Однако ни в одной из этих игр «Барселона» не продемонстрировала своего лучшего футбола. Играла как-то буднично. Словно бы и не за трофеи.

Я бы поставил в один ряд с этими играми матчи с «Реалом» на «Бернабеу» и две игры с «Челси» в Лиге чемпионов. Для соперников «Барсы» это были невероятно важные, в первую очередь в эмоциональном отношении, матчи. И во всех трех случаях «Барселона» сыграла точно так же, как и в уже упомянутых финалах, – как будто и не дорожила завоеванным в прошлом году статусом существенного превосходства над этими принципиальными соперниками.

Все эти события неявно, но все более и более заметно объединяются какой-то ленцой, вальяжностью. Вместо гибкого мускулистого хищника «Барса» характером все больше смахивает на кастрированного кота, который все так же мил и узнаваем, но тем не менее уже лишился чего-то очень важного.


Навряд ли позициям «Барселоны», по крайней мере на сегодняшний взгляд, что-то угрожает в чемпионате Испании. Фактически у нее там полтора соперника – «Севилья» и «Реал», причем мадридцев в соперники зачисляем, скорее, инерционно, а южанам в любой момент может не хватить опыта борьбы за титулы. То есть нынешний испанский сезон получается таким, что, возможно, достойных соперников в гонке за чемпионством у «Барсы» и не проявится. А вот на европейской арене с трудом верится, что в режиме плей-офф «Барса» сумеет продвинуться достаточно далеко.

Правда, есть очень серьезное обстоятельство, которое может встряхнуть нагулявшую жирок команду. Возвращение Это'О. Очень может быть, что этот человек, наблюдающий сейчас за командой со стороны и, безусловно, имеющий возможность судить о ее проблемах, вернется в строй голодным до игры – и поведет за собой команду.

Другие лидеры «Барсы» предпочитают отдых. Мелочь, между прочим, но вот выиграй «Барса» последний матч чемпионата против «Хетафе» (тот самый, в котором сама себя оставила без грозных бразильцев) – и была бы сейчас уверенным лидером в чемпионате. Ведь «Севилья» и «Реал» проиграли…
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 21:23   #60
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Хоббитский взвод и медиапунта

Не будем формалистами. Да, осталась одна игра, отложенная из-за клубного чемпионата мира, но первый круг в Испании завершен. Веха? А как же. И очень красиво, что сейчас таблицу возглавляют аж три команды (что у одной игра в запасе, мы помним, конечно, но сути дела это не меняет). Среди этих команд одна в новом году ни разу еще не выиграла, другая является "Реалом", а в сегодняшнем футбольном языке это синоним слова "кризис", а третья - "Барселона", что доказывает убедительнее десятков рассуждений, что себе прошлогодней она далеко не равна.


Высоколобые рассуждения о раскладе сил, в котором, впрочем, ничего, по-моему, не ясно, я оставил для еженедельной колонки в "Советском спорте - Футболе", которая к четвергу, как заведено, ляжет и на блог, а пока вы можете купить (или не покупать) ее вместе с газетой начиная со вторника. Здесь, в своей бложной компании, я хочу подвести итоги занятные. И, в частности, составить собственную, совершенно субъективную сборную первого круга испанского чемпионата. Воспользовавшись этим развеселым занятием для того, чтобы поговорить о наиболее ярких впечатлениях от турнира. Они ведь часто бывают связаны с персоналиями.

Сборная будет выстроена по классической испанской системе - вратарь (это там очень принято), четыре защитника, сдвоенный опорный центр, два атакующих крайних хава, центрфорвард и медиапунта. На тему медиапунты поговорим в самом конце. А может, и раньше.

Начнем с тех, без кого сборная выглядела бы глупо. Ну, в частности, никак нельзя без лучшего бомбардира, как мне кажется. Фредерик Кануте, француз, открывший в себе малийца, долго ждал этого часа. У него всегда было абсолютно все, чтобы быть одним из лучших нападающих мира. Стал он им только сейчас - высокий, статный, с прекрасной школой игрок. Мне кажется, не случайно, что это произошло именно в "Севилье". Это достаточно ровная команда, и здесь лидером может стать каждый. Мало того - многие, становившиеся здесь звездами, позднее нигде так здорово не играли. Это и к Рейесу относится, и к Жулио Баптисте. Строго говоря, из покинувших команду звезд последнего времени реально прогрессирует только Серхио Рамос. Может, потому, что его умыкнули фактически младенцем.

Как стать лидером в "Севилье"? Вы должны просто взять на себя эту роль. Погрузить на себя столько игровых функций, сколько сможете унести. И, что главное - вы должны с этим справиться. Я не был никогда поклонником и особенно внимательным зрителем творчества Фредерика Кануте, но помню, что по сути это всегда был форвард ударный. Центральный. Здесь, в "Севилье", мы видим Кануте, много помогающего полузащите. Он играет в оттяжке. И, оказывается, он не жаден в подыгрыше. А порой просто-таки тонок. В символической сборной я поставлю-таки его на острие, просто потому, что знаю - он непременно справится.

Без кого ещё нельзя обойтись? Думаю, мы не свободны с выбором вратаря. Да, многие в этом сезоне играют здорово. И Канисарес цветет напоследок. И Касильяс спокоен и уверен. И Палоп. Но по сумме сложности стоящей задачи, мастерства и вклада, непосредственного вклада в командный результат, полагаю, вне конкуренции Пато Аббондансьери из "Хетафе". 13 голов в 19 матчах, играя за команду-середняк, в свой первый сезон в Европе, куда Пато переехал в возрасте глубоко за тридцать... Нет-нет. Он был лучшим. И я его выбираю не только потому, что прозвище "Пато" абсолютно тождественно моей фамилии. От этого совпадения мне просто дополнительно приятно...

И еще одно имя в симвосборной не может вызвать никаких сомнений. Это, конечно, Роналдиньо. Да, он тоже не так прекрасен, как прежде, но тем не менее он начал вовсе слабо, нашел в себе силы прибавить, стать лидером "Барсы", забивать и за себя, и за того самого парня по имени Самюэль... А кроме того, на формально его позиции атакующего левого полузащитника все равно никто не сыграл ни эффективнее, ни ярче. Так что Рони вне конкуренции. Заодно вспомните, какой он гол вбил "Вильярреалу". В моей сборной он оказывается, скажу, слегка забежав вперед, одним из двух барселонцев.

Защита. Нужно сказать, что здесь пока совершенно не блещут признанные звезды. Пуйоль - половина от себя всегдашнего. А главное, мы ведь его любим не только за класс, но и за лидерство, за характер, которым он способен заражать всю команду. В этом он и сбавил. Дело вкуса, но я Пуйоля в свою команду не возьму. Как и Серхио Рамоса, который, по-моему, остается единственным игроком мадридского "Реала", который не прекращает прогрессировать. Тем не менее этого недостаточно.

А главное, почему я не возьму ни того, ни другого - такой защитник, как они оба, боевитый, лидеровитый и задиристый, есть в этом году в чемпионате и получше. Это Габриэль Милито из "Сарагосы". Тоже, к слову, капитан своей команды. Милито проводит свой лучший сезон, представить себе "Сарагосу" без него нереально. Он успевает везде, он безукоризнен. Да, многовато карточек, но это издержка командного построения. В этой команде Милито - главный пожарный, а пожар возникает постоянно. Его задача - потушить, а как - вопрос технический сугубо.

В пару к невысокому (хоть и прекрасно головой играющему) Габи Милито я придам португальского защитника "Атлетико" Мадрид Зе Каштру. Пока это главное открывтие сезона; еще год назад мы о нем ничего не знали. Ну, если только не следили за выступлениями его прежнего клуба "Академика". Зе Каштру дебютировал в "Атлетико" только в девятом туре. Никакой проблемы с центральными защитниками в команде не было - давнишняя сработанная пара Переа - Пабло требовала не усиления, а просто подстраховки на случай травм и карточек. Но юный португалец не стал довольствоваться этой достойной ролью. Он вошел в состав и больше из него не вышел. На его счету уже два гола. Он быстрый и при этом мощный. Дополнительная причина включения его в команду - "Атлетико" тоже пропустил меньше всех, 13 мячей, как и "Хетафе", но в этом уже больше заслуга оборонительной линии в целом. Итак, Зе Каштру!

Как быть с флангами? В великих клубах великие и маститые челноки как-то стушевались. Роберто Карлос стареет. Стареет он красиво и ничуть не жалко, но приходится признать, что он перестал быть хедлайнером цеха. В "Барселоне" позиция крайнего защитника самая ротационная, и пока никто не сыграл на ней достаточно ярко. Поэтому пришлось повнимательнее изучить круг кандидатов. На правом фланге выбор очевиден - Даниэл Алвес из "Севильи". Ключевой игрок своей команды, безусловно. Эталон атакующего латераля. а левый край, по здравом размышлении, встанет у меня Капдевила из "Депора". В некогда славной команде он, никогда не бывший в ней лидером, остался фактически за дядьку - травмы выкосили всех опытных футболистов. Я считаю спортивным подвигом, что на крайне энергозатратной позиции крайнего защитника Капдевила провел в составе "Депора" пока что все матчи без замен. Это при том, что вообще-то практически всю жизнь в этой команде он играл в очередь с Ромеро. При всем при том Капдевила уже забил своим неподражаемым ударом три гола! а рекорд за карьеру в сезон - четыре. Капдевила заслужил. Берем.

Едем дальше. Переходим к сдвоенному центру. Здесь я много размышлял об Андресе Иньесте, одном из моих любимых игроков в чемпионате. Я восхищаюсь Иньестой! С его габаритами так вести силовую борьбу, сочетая впридачу это умение с колоссальным даром к конструктивной игре... По движению он превосходит и Деку, и Хави - партнеров по хоббитскому взводу "Барсы". И, знаете, я все-таки решил Иньесту не брать. Потому, что он все-таки очень особенный игрок, годный к особенной барселонской игре. А брать за основу симвосборной игру каталонцев можно было бы в прошлом году. В этом они этого никак не заслужили. Я решил взять Диарра - при всей неровности его игры я считаю, что в этом смысле опорный хав - очень зависимая фигура, точка баланса в любой команде. Если баланса нет - взгляд падает на опорного хава. Тут он не добежал, там недоработал, а проблема-то не в нем. Он отдувается, а проблема в командной игре...

Но Диарра, на мой взгляд, провалил две последние игры. И я выкинул его из сборной. Иньеста - в составе, таким образом! Партнер тем не менее должен его несколько уравновесить, и поэтому из нескольких кандидатов (наряду с Диарра я думал про Убинью и Ренато, а также про Поульсена) я беру в свою сборную арагонца Сапатера. Наряду с Габи Милито он - ключевой игрок "Сарагосы", своим движением, своей отдачей, своим очень здравым пониманием игры обязанный стабилизировать игру. Навпомню еще раз - в "Сарагосе" есть Аймар и д'Алессандро, которые не отнимают мяч даже у расшалившихся по месту жительства детей. Вот для этого и существует Сапатер. А он при этом успевает еще и атаку поддерживать. Он неплохо умеет в атаке играть! Но наступает на горло собственной песне. Вот увидите, Сапатер будет в сборной Испании в этом году.

Левый атакующий хав у нас уже есть. Теперь осталось найти правого. И здесь имя будет новым - кто ж виноват, что привычные первачи Эчеверрия и Хоакин не играют, как могут. Направо я поставлю валенсийца Сильву. За ним одна вопиющая лажа - он позволил себе завестись и сорваться с резьбы в матче с "Севильей", где был удален в первой двадцатиминутке. Но в целом Сильва показал себя очень разносторонним футболистом, не жалеющим себя для командного дела. На чрезвычайно затратном в смысле физических сил амплуа он остался без подмены из-за травм партнеров и постарался на славу. Сильва уже в сборной. Уверен, что надолго.

Ну, а теперь про медиапунту. Это очень условный термин, обозначающий не столько спектр обязанностей, сколько позицию на поле. Это человек, который действует под выдвинутым вперед форвардом. Своеобразие медиапунты отражает своеобразие игры конкретной команды. Кто-то использует на этой позиции распасовщика (пример - Валерон из "Депора", впрочем, не игравший из-за травмы), кто-то второго форварда, как Рауль... В лучшие годы, разумеется. Сейчас и здесь медиапунту в моей симвосборной сыграет нигериец Уче Икечукву из "Рекреативо". Пусть это будет данью уважения команде, взбаламутившей верхнюю часть таблицы, придя из Сегунды только что. "Рекреативо" на данный момент набрал очков на выезде больше "Барселоны" (справедливости ради отметим, что у той оставшаяся игра именно выездная).

Уче - очень молодой и очень тонкий игрок. Забивной и абсолютно не жадный. Ему, кстати, принадлежит огромный вклад в дело вывода "Рекреативо" в Примеру. Он вернулся в концовке сезона после травмы и забивал чуть ли не в каждом матче, принося и принося "Рекре" очки. Именно Уче дирижировал контратаками своей команды в феноменальном матче против мадридского "Реала", который принес на "Бернабеу" заштатной командочке разгромную победу. Это аванс, конечно. Но ведь предстоит еще и второй круг.

В общем, основной состав вышел таким: Пато - Капдевила, Зе Каштру, Габриэль Милито, Алвес - Роналдиньо, Иньеста, Сапатер, Сильва - Уче - Кануте.

Выберем в сборную запасных. В качестве резервного вратаря остановлюсь на Палопе. Очень уверенная игра, совершенно не вспоминается ошибок. Кроме того, у Палопа отличный опыт игры вторым вратарем в "Валенсии", когда он всегда безукоризненно подменял Канисареса на случай травм, дисквалификаций и временных помешательств. Значит, и в моей сборной справится, хоть он давно и первый уже. Пара защитников, которая пригодится для комплекта... Возьму, пожалуй, Рамоса. Он лучший в составе "Реала", кому и представить хромую команду в символической сборной. И еще - Алексиса Руано, двадцатилетнего защитника "Хетафе", за которым целеустремленно бегает пол-Европы. В среднюю линию включу отлично вписавшегося в "Севилью" Поульсена. Датчанин нашел себя в новой команде просто моментально. Атакующим полузащитником стоит взять, я думаю, д'Алессандро. За старание. И два запасных нападающих - Тамудо (как лидер нашедшего свою игру Эспаньола) и Вилья, который в первой половине сезона вместе с Сильвой тащил на себе "Валенсию". И дотащил до тех пор, пока стали поправляться другие лидеры, и в споре бомбардиров далеко от лидеров не отстал.

А тренером сборной я назначаю Бернда Шустера. Ему пришлось фактически создавать "Хетафе" заново, а потом еще и вести команду по сезону практически без нападающих (все были травмированы). При этом результат "Хетафе" показал лучший, чем в прошлом году, когда как раз с комплектованием не было проблем. Думаю, если Капелло не добьется чего-нибудь блестящего, именно Шустер на будущий год возглавит "Реал". И даже если Капелло добьется - это тоже вполне возможно.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители вина — здоровее любителей пива Crede Experto Здоровье 2 06.02.2006 16:57


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири