forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Электронная бытовая и автомобильная техника

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2009, 18:50   #31
sXe
рити
 
Аватар для sXe
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,145
Отправить сообщение для sXe с помощью ICQ Отправить сообщение для sXe с помощью Skype™
По умолчанию

чо вы тут разбираете, всё работает целый день, никаких проблем, да и никто и никогда невключает на максимум 4 комфорки, и духовку на полную, включая все грили, поэтому среденее потребление составляет около 6кВт
__________________
Думаете это вы пьёте водку, нет это она пьёт вас!
sXe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 02:20   #32
Leon
Страшный прапорщик
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию

А чего вы закрытую проводку считаете? Ясно же сказали, чем подключить в розетку.
__________________
Начни с себя!
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 03:54   #33
Nordmann
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 125
По умолчанию

Объяснительная.
Подключение должно быть безопасным. Для этого рассчитаны таблицы сечения проводов и длительных допустимых токов.
Далее следует длительное и нудное толкование о том, что если Вам безопасность пофигу, то ею следует пренебрегать.
Для Леона: рассчитывается проводка, какой она должна быть, сведений какая она есть нет.
Самым безопасным будет подключение с нулевым сечением проводника.
Nordmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 12:28   #34
Maximka
MTB-летун=)
 
Аватар для Maximka
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 1,092
Отправить сообщение для Maximka с помощью ICQ
По умолчанию

Мне всё равно как ты подключил, я тебе написал как бы это сделал я, а я подключил очень много бытовой техники за последние 14 лет.
__________________
Каждый имеет право,пока право не поимело каждого
Maximka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 14:08   #35
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sXe Посмотреть сообщение
чо вы тут разбираете, всё работает целый день, никаких проблем, да и никто и никогда невключает на максимум 4 комфорки, и духовку на полную, включая все грили, поэтому среденее потребление составляет около 6кВт
Это сейчас не включают, а вдруг случится такое, что кто то случайно включит сразу все, такого нельзя исключать.
Это например как постаивл ты в машине на прикуриватель слишком большой предохранитель, с мыслями, я ведь всеравно не курю и колеса у меня никогда не спускаются, а если и спустятся, то сам накачивать всеравно не буду. А потом дал машину маме или папе до работы доехать, колесо спустилось, ну папа попросил у проезжающего мимо товарища компрессор, без задней мысли воткнул его, обстоятельства сложились так, что нагрузка была слишком большой и провода начали гореть, а предохранитель слишком большой и потому не стал перегорать в итоге сгорела проводка.
Ну проводка дело наживное, а вот жизнь и здоровье это уже серьезнее.
К тому же даже для шести кВт 1.5 это мало, если очень (очень) грубо считать, то сечение кабеля должно быть в два раза меньше нагрузки. То есть для 6кВт надо 3 сечение. 1.5 свет тянут, но никак не нагревательные приборы, тем более такие мощные

Приведу пример. На работе у нас есть переноски с сечением 1.5 ну такие вроде как бытовые. При работе на этой переноске две болгарки в режиме выборке металла, то есть интенсивном использовании работать не могут. Одна болгарка маленькая - 1200 ватт, другая большая, наверноо 1800. Всего получается 3000 ватт, то есть более чем в два раза меньше чем у тебя нагрузка.

Еще пример: у меня переноска для сварочника с заявленной мощностью 4кВт - сечением 2.5, пробовал 1.5 - не хватает, то есть для нагрузки меньше чем у тебя 1.5 не хватает.

Я бы понял такое пренебрежение человеком, который в этом разбирается, нарпимер мой одноклассник электрик, он отдает отчет своим действиям и понимает что может случиться, хотя так он никогда не делает и всегда берет с запасом. Но такого откровенного пренебрежения безопасностью с твоей стороны я просто непонимаю.

Последний раз редактировалось Варфоломей; 01.01.2010 в 15:34.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:44   #36
Invader
Banned
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 516
Отправить сообщение для Invader с помощью ICQ
По умолчанию

Че Вы тут лечите? Сечение всю жизнь ВЕЗДЕ определялось рекомендуемой номинальной плотностью тока (за исключением измерительных приборов, где определяется суммарным сопротивлением до точки измерения) для проводника, А/мм^2. Считаете какой у Вас получается ток в проводнике при максимальной нагрузке, а потом этот ток делите на рекомендуемую плотность тока. На выходе получите сечение. Округляете до ближайшего большего стандартного сечения.
Рекомендуемая плотность тока зависит от места прокладки, изоляции, условий среды, назначения, климатического района, количества проводников в связке. Поэтому тут ничего внятного по цифрам сказать не могу. Смотрите в интернете какая там плотность тока для меди и алюминия в домашней проводке должна быть. Ориентировочно, на глаз, скажу что для меди будет 2,5-3,5 А/мм^2, а для алюминия в полтора раза меньше.

Вообще непонятно че голову ломать. Для плит давно продаются обычные двух-, трёх- и четырёхжильные кабели нормального сечения. В магазине даже написано на какую мощность какой кабель. 6кВт это стандартная мощность обычной печки. Не думаю, что на такую не найдётся своего кабеля.

Sockrat, длительно допустимый ток такого проводника 15 А/мм^2. И вообще, кухонный дифавтомат у Вас в щитке стоит на 40 А, поэтому смысла нет брать большее.

От себя хотелось бы добавить, что все эти СНиПы полное говно, которое писалось вообще непонятно кем. Единственно, что следует слушать, так это ПУЭ. Да и то, потому что там, по сути, международные решения, ну и касаются они больше оборудования свыше 1000 В.

Последний раз редактировалось Invader; 01.01.2010 в 18:00.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 19:26   #37
toyotavist
в сети
 
Аватар для toyotavist
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 195
По умолчанию

Какая полемика, какие страсти, пора уже переходить на личности... сорри за "не по теме"
__________________
...всё пройдет...
toyotavist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 12:13   #38
Sockrat
Профи
 
Аватар для Sockrat
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 1,567
По умолчанию

Короче, будем знать, из-за кого в районе свет вырубаться будет.
__________________
©
Sockrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 10:46   #39
sXe
рити
 
Аватар для sXe
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,145
Отправить сообщение для sXe с помощью ICQ Отправить сообщение для sXe с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sockrat Посмотреть сообщение
Короче, будем знать, из-за кого в районе свет вырубаться будет.
ради интереса померил сам провод, сам провод получается 1см в диаметре, может я туплю и внутри он вовсе не 1.5мм2, а больше
__________________
Думаете это вы пьёте водку, нет это она пьёт вас!

Последний раз редактировалось sXe; 03.01.2010 в 10:51.
sXe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 12:45   #40
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

.....
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири