forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2008, 13:30   #1
Шимшон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Казаки: религиозные и исторические корни.

Кто такие казаки?
Откуда они взялись?
Само слово "казак" - тюркского происхождения и означает - вольный человек.
Учитывая, что на Руси, и в последствии, в Российской империи крепостное право просуществовало до 19 века, врядли крепостного можно назвать казаком.
Сами же казаки, всегда утверждали, что они не беглые крепостные, а вольные от вольных отцов, дедов, прадедов.
Нашёл тут такую статью.

Спойлер про казаков:
Как бы вы ответили, уважаемые читатели, на такой провокационный вопрос: почему в корне названия старейшего казачьего поселения на Дону – Кагальницкого городка – присутствует иудейские слово «кагал»?

Этот вопрос был задан Михаилу Шолохову. Он ответил так:

– Пока есть противостояние иудаизма и православия, мы не будем знать всей правды.

Ни об истории казачества, ни об истории России.

И шутливо добавил, обращаясь к задавшему вопрос правдоискателю:

– Ищи! Может, найдешь правду.



Казачья повадка помогает автору «Тихого Дона» уйти от однозначного ответа (что свидетельствует о том, что великий летописец казачества, сам, как известно, по происхождению иногородний, действительно проникся вольным казачьим духом).

Однако вопрос, как говорится, интересный. Пока православие и иудаизм противостоят друг другу, простого ответа на него ждать не приходится. Как и ответа на вопрос, была ли в реальности Хазария, а если была, то какая. Вместо нее в российской историографии веками маячило что-то эфемерно-туманное, неразумное (прилипло пушкинское словцо!), непоправимо обрезанное (то есть отрезанное от отечественной истории: впали в иудаизм, значит, чужие). В новейшей историографии (от Гумилева до Кожинова) Хазария как бы воскресает из псевдобытия (есть и роман А. Байгушева на эту тему) и именно – как непримиримый враг, фатальный геополитический оппонент Руси.

Эта оппозиция, я думаю, переносится в хазарские времена из времен позднейших, когда Русь действительно противостояла «востоку», – хазары оказываются как бы в роли прототатар. В реальности же ось напряжения проходила в доордынские времена не по линии Хазария – Русь, а по линии Хазария – Византия; Русь же, пластавшаяся между двумя этими силами, еще не была равновесным участником конфликта; она стала им позже – в результате борьбы с Ордой, но это произошло в эпоху, когда от Хазарского каганата остались одни воспоминания.

Опять-таки: если писать историю «верхов»: историю царств и религиозных доктрин, – тогда каганат, сопоставляемый с княжеством или ханством, может играть роль альтернативы, а иудаизм, в который вросла хазарская «верхушка» за 250 лет до крещения Руси, вполне может быть символически предъявлен Владимиру Красно Солнышко в качестве искуса при выборе веры.

Но если говорить об истории народов (а история народов кажется мне не менее интересной, чем история престолов и алтарей), так ведь кроме хазарской «верхушки», впавшей в иудаизм, были еще и пастухи, гонявшие стада от Дона до Арала, купцы, торговавшие по всему этому ареалу, ремесленники, чьи изделия по сей день археологи находят от Венгрии до Армении...

Оставляю в стороне поэтический вопрос о том, прикрыла или не прикрыла Хазария Западную Европу от азиатских кочевников, и если прикрыла, то лучше или хуже это вышло для истории, потому что в пору, когда этот вопрос был для Хазарии актуален, Русь еще только проектировалась, а когда Русь (опять-таки по Пушкину) действительно заслонила Запад от Востока, Хазарии уже не было.

Я думаю, что для истории России (именно – для истории народов, ее составивших) не менее существен другой вопрос: вот те самые хазары, неразумные, обрезанные, – куда они после исчезновения каганата реально делись?

Как куда? Рассеялись по евразийским просторам. Слились с тюрками, которым, по А. Кестлеру, приходились кровной родней. Слились со славянами, которым тоже были не чужды. Слились с еврейскими общинами Западной Европы.., но это – обрезанная верхушка. Что же касается масс, то в пестрой массе хазарского населения, жившего под крышей каганата, превалировали (по свидетельствам мусульманских историков) два типа: «кара-хазары» и «ак-хазары», то есть «черные» (похожие на тюрок, а еще, как тогда считали, на индусов) и «белые» (рыжеволосые, светлоглазые, долговязые... На кого они похожи, решите сами). В общем, как собрался каганат из двунадесяти племен, так и рассыпался. Из кого собрался, пусть выясняют историки древности, а вот куда девался, это стоило бы выяснить историкам современности.

Вот один из ручейков, выбившийся на поверхность: казаки мещерские. Диалект – смесь славянизмов и тюркизмов. На воротах – мезуза. Предпоследняя историческая затрещина получена от патриарха Филарета в 1619 году – за то, что в Смуту переметнулись к Лжедмитрию: за сей грех пришлось казакам из Мещеры передислоцироваться на Дон. Последняя затрещина – уже от советской власти, в ходе общего «расказачивания». Так что к середине ХХ века мало кто из этих казаков помнил, откуда они.

Один – помнил. Восемнадцатилетний кавалерист 247-го Уссурийского казачьего кавполка, в 1943 году по совету отца «попросившийся в кавалерию». По совету того же отца, о своем «мещерском» происхождении благоразумно помалкивал. Однако со слов своей бабки Федоры Давыдовны (хорошее сочетание) знал много тюркских выражений. И еще знал, что значит его фамилия: Подоксик (возьмите карту Мещеры и найдите реку Подоксу).

Участвовал казак в последней конной атаке ХХ века под Муданьцзяном. Служил в Советской Армии до 1954 года. Вышел в отставку в чине подполковника.

Он-то и спросил Шолохова о Кагальницком городке. На правах знакомого. Потому что и Шолохов, в военные годы посетивший их полк, спросил, какие тот парень знает фамилии дореестровых казаков. Фамилии оказались такие: Алимов, Баскаков, Малкин, Бирюков, Бердников, Чурхин, Мелехов...

Оставляя любителям ономастики распознание тюркских и славянских антропонимов в этом списке, раскрою один, для почитателей Шолохова особенно любопытный: Мелех – это царь. На иврите.

Вот отсюда.

Что скажете?
Пофилософствуем?
История - тоже наука!

Последний раз редактировалось Шимшон; 11.04.2009 в 07:49.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 13:52   #2
Sham 69
Профи
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,319
По умолчанию

Казаки - потомки беглых крестьян. Бежали в первую очередь на Дон и Урал. Есть даже гипотеза что казаки это потомки коренных египтян-христиан, бежавших из Египта в 7-8 в., когда туда пришли арабы. Есть тому подтверждение - родственное строение лица у тех и других. Религия казаков - православие, все остальные мировоззрения не признают. Со временем, чтобы как то ограничить разбойничьи нападения казаков царское правительство решило поставить их на службу и обеспечить всем необходимым. Известны многочисленные походы казаков на турок и персов. Также спустя время в разных регионах страны появились "свои" казаки, название каждого войска совпадало с регионом проживания и зоны "ответственности": Сибирское Казачье Войско, Терское, Уральское, Кубанское, Донское и т.д. Казаки были самыми преданными союзниками царской власти. Достаточно сказать, что в Гражданскую войну 1918-1921 они преимущественно сражались на стороне белых. После победы красных произошло "расказачивание". Участвовали во второй мировой, как на стороне немцев (существовали даже отдельные казачьи дивизии СС), так и на стороне СССР. После крушения СССР произошла реанимация казачества. Видоизменилась структура казачества.
Вроде написал основную информацию о казаках.
P.S. Дед по матери потомственный уральский казак.
Sham 69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 14:16   #3
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

А чо так? Наехали на вашу секту?
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 14:31   #4
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniska Посмотреть сообщение
Вот зачем ты загаживаешь тему бессмысленными сообщениями?
Почему же? Моё сообщение несёт собственную смысловую нагрузку. В данном случае она к Думкристу.

И попрошу Вас выражаться корректнее. Гадишь ты в туалете, а я здесь оставляю сообщения. Да, и пожалуйста, не надо писать гадости мне в комментарии.

Чтобы по теме. У меня отношение к казакам отрицательное. Не встречал еще среди них грамотных и адекватных людей, да и понтов много, впрочем как у всех военных.
Вот скажите, какая от них польза, кроме тупого патриотического воспитания каких-то школьников.
Я не говорю что патрическое воспитание это тупо, я говорю что методы в большинстве своём тупы, и ни к чему не приводят. Получаются потом такие как Дениска, патриоты. Которые только на митинги ходят и кричат "Россия для русских"
Своё мнение по теме я выразил.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 15:05   #5
Демон
汉学家
 
Аватар для Демон
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2,928
По умолчанию

С приходом большивиков нас научили жить по их правилам, а с приходом демократов накрутили новые. Вот и вертимся, вроде бы некоторые традиции есть, но сейчас обществом встречаються в штыки.
Казаков порой сравнивали с японскими самураями, т.к. они тоже велеколепно владели шашками и прекрасно держались в седле. Реанимировать их разве що и для культуры полезно, а так, только какая-то показуха. Как после "расстрела" царской семьи находяться якобы потомки, так и казаки повылазили. Помните Задорнов рассказывал:"Вот демократы пришли к власти, теперь большивисткое ничто нам не чуждо. Хотели даже октябрь переименовать, т.к. звучит по коммунистически". Кстате в большинстве своём казаки состояли в РОА, а сейчас нужны для парадов и концертов народного фольклора.
Всё же не красиво получаеться, у меня прадед по отцовской казаком был, но во время гражданской войны не знаю точно, либо бежал, либо был сослан.
__________________
Люди встречаются,
Люди влюбляются...
Женя овца!
Демон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 16:40   #6
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

к казакам отошение у меня также отрицательное. Лично у меня казаки украли гуся. Казаки - лентяи и воры. Человек вместо того, чтобы работать просто ворует на дачах у пенсионеров и работяг, причем эти же дачи и охраняет. Конечно ведь лучше сидеть в будке на дачах, с чувством самовосхищения, что ты казак и воровать по ночам, чем вкалывать где нибудь.
В общем то с самого начала своего казаки были марадерами и преступниками. "Вольный" слово можно по разному вертеть. В конечном итоге таким человеком руководит только его собственное самосознание и совесть и далеко не факт, что казаки все сплошь были благородными и не совершали преступлений против простого народа. Сейчас, как сказал демон модно стало воскрешать все, что было раньше, только вот нужно ли это?
Кто такие казаки сейчас? Вот именно те, которые хъодят в казачьей форме, с бородами и состоит в каком то казачьем обществе? Это просто быдло без какой либо морали. Это быдло не умеет ни работать ни думать, оно умеет только воровать. Чем они гордятся непонятно. За годы советской власти не осталось у нас тех потомственных казаков, которые передавали бы какие то традиции своим детям. Сейчас есть те, кто вдруг решил, что он казак, надел форму и просто ничего не делает в этой жизни.
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 17:00   #7
Нотаха
away
 
Аватар для Нотаха
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 2,493
Отправить сообщение для Нотаха с помощью ICQ Отправить сообщение для Нотаха с помощью Skype™
По умолчанию

Дениска за следующий такой же насыщенный информацией пост пойдет в РО, а в постах Альтаира, между прочим, ничего нет ужасного. Или тут только хвалить сабж можно?
Так автору сразу надо было пометить.
Тип там.. м.. о мертвых либо хорошо, либо ничего.

По теме - согласна с Варфом и Альтаиром же.
__________________
крузенштерна не видел, а суслики ваще не в тему
Нотаха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 17:21   #8
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Собственно а для кого написан кусочек "и пр."? Я так понимаю, что это расшифровывается как "и прочее". Поэтому не надо тут ... Муму Суть темы, да и любой другой писанины отражается в заголовке.

Дениска, а зачем мне знать кто ты такой? Патриот ты со своего взгляда на вещи. Ты никогда не задумывался над тем, что у разных людей разные взгляды на одни и те же вещи. Такие как ты для меня не патриоты, потому что чесать языком может любой, если бы ты что-то делал, то другое дело.

Я патриот хотя бы потому, что соблюдаю законы государства в котором живу, я не трачу попусту те деньги, что вкладываются в меня, в моё образование получаю и запоминаю максимум того, что мне дают в моём ВУЗе. А когда я начну работать по своей специальности (а это не написание статей о том, что в 11** каком-то там лохматом году была такая-то битва и не копание в земле с чайной ложечкой), то помимо моей выгоды, государство и общество, которое проживает в нём будут иметь собственные выгоды, будут иметь хорошего специалиста, который поднимает их общее благосостояние.

На мой взгляд это намного лучше, чем без дела ходить по улицам, орать идиотские лозунги и быть инструментами для получения выгоды отдельными группами лиц.

[censored] - [censored], в конце-то концов, как выяснилось, мой дорогой Дениска, я той же их саблей владею лучше, чем многие казаки. А я занимался подобного рода деятельностью каких-то жалких полтора года. Они же этим занимаются, не соврать бы, десять лет точно. Спрашивается насколько хорошо? Вот и на что тогда им отпускаются деньги? Еще один паразит на экономическом теле госуадарства, эти ваши казаки.

Последний раз редактировалось Altair; 08.11.2008 в 17:30.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 18:38   #9
Sham 69
Профи
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
...
Ну что тут скажешь? Не только вам Алтаир, но также и всем не любящим казаков и конкретно меня. Вот многие говорят: зачем вы, русские всех евреев и кавказцев под одну гребенку, в каждой нации, мол дерьма хватает. Так и тут. Один человек из казаков кому то насолил и вы думаете что все такие. Потомственные казаки остались и их довольно много, не надо воспринимать все буквально, если их "расказачили", так это тоже образное выражение. Никто их не истреблял массово и не заставлял забывать традиции. Самое главное заключение по всем моим недоброжелателям: повторюсь, вы все воспринимаете буквально и отвечаете тоже слишком радикально. Кто не понял, что означают эти слова, советую посмотреть в словаре. А потом уже можно и на форуме "что то умное" написать.
Sham 69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 19:18   #10
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniska Посмотреть сообщение
...
Почему кто-то насолил? Мне никто ничего не солил.
Я среди них ни одного нормального человека не встречал. Вы мне покажите хоть одного рассудительного и ненадменного казака. Я их сколько не видел, так это либо усатые дядьки с жирным пузом, либо совсем обычные мужики.
Если ты называешь себя военным, так изволь соответствовать войну. Это же непонятно что. Кроме как ходить и понтить своей плёткой, овладеть и махать которой большого ума ненадо они ничего не могут.

Правильно Варфоломей сказал что это лодыри в большинстве своём.

Вот ты скажи, какая от них польза? Я вот тебе сколько не написал, а ты всё так же не понял ничего. Ну да, пускай не забыли традиций предков, потомственные там отдельные личности. А какой с этого толк? Теория без практики ничего не стоит.
У нас молодежь тоже на митинги собирается, традиции помнит. А польза от этого реально какая?

Последний раз редактировалось Altair; 08.11.2008 в 19:20.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия сама п осебе аппокалипсис Демон Наука, религия, философия 19 20.05.2009 01:45
Казаки 2 OXOTHiK Поиски Игр 0 06.05.2006 22:00
Происхождение Stocky Наука, религия, философия 53 24.10.2005 00:02
Наука и религия. Nemo Наука, религия, философия 32 02.06.2005 11:16


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири