forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2005, 19:06   #1
АрА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Закрыть вытрезвители?

Услышав приговор, менты застрелились
Получив по 7 лет за избиение человека, они предпочли смерть тюрьме

Алексей Клюкин остался жив, но стал инвалидом. За дебош в суде на него открыто новое уголовное дело.



Приговор судья читала почти час, поэтому все немного расслабились. Но еще до того, как прозвучали слова: «Признать Клюкина и Петунина виновными и назначить по 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - подсудимые начали оглядываться.

«В коридоре конвой! Нас возьмут под стражу в зале суда!» - повернулся к матери теперь уже осужденный старший сержант милиции Алексей Клюкин. У его «подельника» милиционера Дмитрия Петунина напряглась спина.

Что было дальше, все помнят по-разному. «Осудили невиновных!» - громко крикнул отец Клюкина - это слышали все. «Процесс не закончен! Вернись в зал и переписывай приговор!» - кинулся к судье Клюкин-младший. В следующую минуту все замерли, потому что другой осужденный Дмитрий Петунин, выстрелив из пистолета в стену, выкрикнул: «Уходите все, у меня граната!» - и выдернул чеку. Сухо гавкнул еще один выстрел - это всадил себе пулю в голову Клюкин.

«Усиление, усиление!» - кричало эхо в судебных коридорах. «Захват заложников! Все к зданию суда!» - взревел милицейский радиоэфир. Захватывать, впрочем, было некого - зал был пуст, если не считать лежащего в луже крови Клюкина, рыдающего над ним отца и мать, потерявшую сознание.

Дальше было вот что: Алексея Клюкина отправили в реанимацию и чудом спасли. Сейчас его лечат в тюремной больнице и доступа к нему нет. Дмитрия Петунина уговорил сесть в машину один бесстрашный майор милиции, чтобы увезти гранату подальше от города. Колонна из милицейских авто и «Скорых» ехала за ними 17 километров. Наконец, у Петунина устала рука. Он попрощался по рации с товарищами, выбросил гранату в заброшенный долгострой, выстрелил себе в голову и спустя полчаса умер в больнице. Вот такой сибирский боевик с нетривиальным исходом.

Премий за удачно проведенную операцию по устранению вооруженного преступника в Братске на этот раз никому не выписывали. Милиция и без того чувствовала себя оплеванной. Многое повидала наша история, но такого еще не бывало. Стражи порядка в зале суда не стреляли ни в одном городе мира.


Главная жертва этой трагедии - мама застрелившегося милиционера Дмитрия Петунина.

Преступники или жертвы?

- Да какой он террорист, этот Петунин?! - разозлился на мой вопрос начальник ОВД Центрального района милиции Братска Дмитрий Медведев. Это он, рискуя собой, уговорил вооруженного гранатой старшего сержанта сесть в автомобиль и 40 минут вез его подальше от цивилизации, зная, что у того могут не выдержать рука или нервы...

Я к нему пришла как к герою, чтобы спросить: где его обучали науке переговоров с террористами? - а он взорвался. Какое тут, к черту, геройство, если речь идет о самоубийстве собрата, которое к тому же не удалось остановить?

В батальоне патрульно-постовой службы, откуда Петунин и Клюкин 25 февраля, получив табельное оружие, отправились слушать приговор, на них дают самые распрекрасные характеристики. Дмитрий Петунин в свои 25 лет - лучший милиционер, профессиональный минер с кучей наград и грамот. Алексей Клюкин в те же самые 25 - сама исполнительность, скромняга, отец двоих малышей.

Еще недавно никто бы не поверил в то, что они могут устроить бойню в суде. Оказалось, смогли. А способны ли были убить человека? Командир батальона ППС майор Чирков честно говорит: «Сомневаюсь». И тем не менее 7 лет колонии строгого режима сержантам милиции судья насчитала именно за убийство.

Что доподлинно известно о преступлении, за которое их судили? Что 15 мая 2000 года экипаж городского медвытрезвителя в составе милиционера-водителя Алексея Клюкина и стажера Дмитрия Петунина выехал по вызову на улицу Советскую, дом 5. Забрал из подъезда жилого дома пьяного мужчину, доставил его в вытрезвитель, поместил в изолятор, поскольку тот сильно буянил, а утром обнаружил мертвым. В деле длинный перечень увечий: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, многочисленные гематомы и десять сломанных ребер. Смерть потерпевшего наступила от отека мозга. Последнее - едва ли не единственный в этом деле факт, который не требует доказательств. Как и то, что было умершему 37 лет от роду и что звали его Сергей Агафонов.


За убийство Сергея Агафонова милиционеры получили по 7 лет колонии.

Ботинки как критерий истины

Две идеологические доктрины определяют жизнь города Братска. Первая: милиция бьет, потому что хочет показать свою власть. И вторая: милицию бьют, потому что хотят поставить на место. Между этими двумя полюсами и протекает небыстрая братская жизнь. Истина живет где-то посередине. Поэтому каждое услышанное в Братске слово приходится пропускать через эти два фильтра.

Ну, например, судья Лариса Гусарова. Мне нарисовали портрет этакой Карлы дель Понты братского разлива, которая решила посвятить жизнь борьбе с порочной милицейской системой. Оказалось, красивая перепуганная женщина, этот процесс против сотрудников милиции у нее - первый. Надо полагать, и последний, поскольку после стрельбы в суде ей под охраной СОБРа пришлось срочно уезжать из города в реабилитационный отпуск. Утверждать, таким образом, что прокуратура и суд Братска решили «уделать» милицию, было бы неправильно.

Или погибший Сергей Агафонов. «Душа-человек, не матерился, не курил и уж тем более не буянил», - клялась мне половина подъезда, в котором он раньше жил. «Опустившийся алкаш», - коротко охарактеризовала вторая половина. Выводим среднее арифметическое: безобидный, в общем, любитель «хорошо посидеть», спивался - кодировался - держался - сорвался... Что, конечно, не дает права его убивать, даже если бы он был человеком плохим. А Агафонов, как все говорят, был хорошим.

Или тот трагический вечер. «Не пил, ушел от меня трезвый и неизбитый!» - божится агафоновский друг и главный свидетель в деле Николай Бабаев. А Агафонова между тем нашли пьяным около бабаевской квартиры, и это факт. Либо Бабаев врет, либо с Агафоновым что-то случилось на лестничной площадке, что тоже должно было определить следствие. У Бабаева хотя бы есть справка о черепно-мозговой травме. У прокуратуры такой справки нет.

Наконец, били милиционеры потерпевшего или не били? В приговоре четко прописано: начали бить еще в подъезде, потом на глазах у всех продолжили на улице, а после добавили в вытрезвителе. Но на лестнице этого панельного дома слышно, о чем говорят люди и как журчит вода в унитазах. Даже если сделать скидку на громкий звук в телевизорах, не услышать, как бьют человека, довольно сложно. Зоя Суханова с 7-го этажа слышала вечером какой-то шум, «как будто группа ребятишек бежала по лестнице», но это все, что она слышала. Ни вскриков, ни звука глухих ударов, ни стонов. Судья делает из этого вывод: били.

Со свидетелями же того, как Агафонова запихивали в машину, вообще неразбериха. Половина из них утверждает, что милиционеры его не трогали - просто погрузили в «бобик», как мешок с картошкой. Другая же половина описывает, как Клюкин и Петунин били свою жертву дубинками, которых в арсенале у экипажа не было. Сколько всего было милиционеров - тоже вопрос. Уголовное дело по 111-й статье («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». - Ред.) завели на Петунина и Клюкина. А свидетельницы доказывали, что вроде бы около дома мелькал и третий...


Похороны сержанта ППС Дмитрия Петунина вылились в настоящую демонстрацию протеста.

Почти четыре года прошло, что вы хотите? А сколько телепередач и репортажей, а «Тайны следствия» и «Менты»? Реальность давно смешалась с воображением. Сейчас в подъезде дома номер 5 по улице Советской вспоминают только про агафоновские ботинки: один остался лежать на седьмом этаже, второй - на улице, потом его еще кто-то закинул на козырек подъезда. Ну и еще про то, что жил покойничек в соседнем доме и не так уж и шатался, чтобы непременно следовало увозить его в вытрезвитель. Отпустили бы лучше с миром домой, он же просил!

Я специально измерила расстояние между этими двумя панельными девятиэтажками - тем, в котором Сергей Агафонов жил, и тем, откуда его забрали. Получилось 260 шагов. Моих. Мелких. По мартовскому гололеду. Даже покачиваясь, он преодолел бы этот путь явно быстрее. И был бы жив.

«Стакан» как средство усмирения

Полтора года назад медицинский вытрезвитель в Братске закрыли. Теперь алкашей доставляют с улиц прямо в дежурную часть милиции - если успевают подобрать. Если нет - то они пополняют печальную статистику замерзших в сибирские морозы. Но оставлять то убожество, которое именовалось вытрезвителем, не имело никакого смысла.

Представьте себе вонючий деревянный сарай с прогнившими половицами, цитату из Аристотеля над окошком дежурного - «Женщины, предающиеся пьянству, рожают детей, похожих в этом отношении на своих матерей» - и три изолятора («стакана») для особо буйных клиентов. «Стакан» - это такое пыточное помещение, в котором можно только стоять, как лошадь. Я попробовала: в нем душно, темно и тесно даже при моем росте ниже среднего. Для крупных размеров мужчины он может ассоциироваться только с одним: с гробом. Ржавая решетка накопителя, пыльный диван, загаженный туалет... Тьфу! Уважения к милицейской системе вытрезвитель явно не прибавляет. Это взаимно: надо думать, что и у бывших здешних работников, наблюдавших каждый день процесс превращения человека в животное, светлых чувств к человечеству с каждым днем становилось все меньше.

«Этот вытрезвитель был нашей головной болью! - признался мне при встрече прокурор Братска Аркадий Вершинин. И пояснил: - Количество жалоб на избиения и ограбления исчислялись десятками». Но схватить никого за руку до этого случая прокуратуре не удавалось. Помог Агафонов. В том смысле помог, что умер.

Где же здесь его могли бить? В щелястом коридоре? Но тогда это бы слышали все остальные посетители, а они не слышали.

Допустим, разозлившись на строптивого клиента, милиционеры наподдавали ему по дороге. Но фельдшер Тамара Пяткова, осматривавшая Агафонова по прибытии, и дежурный офицер Евгений Преснухин (он по приговору суда получил 3 года условно за халатность. - Ред.) при поступлении зафиксировали на голове у Агафонова только две ссадины. А если бы заметили что-то серьезное, то немедленно отправили бы его в больницу, потому что «геморрой» в виде трупа на завтрак не нужен был никому.

Одна ценная свидетельница Светлана Жирова, которую доставили в вытрезвитель утром 16 мая, сообщила суду, что видела в коридоре вытрезвителя накрытое простыней мужское тело и слышала, как фельдшер отчитывала милиционеров: «На этот раз вы перестарались!» Но, во-первых, она видела это в 11 утра, когда тело уже было в морге. А во-вторых, она слышала и то, как это тело просило пить... Суд счел ее показания достоверными.

С травмами Агафонова тоже непорядок. Допустим, синяки и закрытую черепно-мозговую травму он получил в процессе «воспитания». Но как быть с 10 лопнувшими ребрами, которые сломались по одной линии, как будто человека придавила плита? Ногами так филигранно сломать ребра 100-килограммового мужчины практически невозможно. «Мы могли не заметить черепно-мозговую травму. Но «проморгать» ребра? Он бы тогда не то что сопротивляться - дышать не мог! - доказывал мне Евгений Преснухин. - Не может человек со сломанными ребрами так двигаться и буянить, чтобы «напроситься» в изолятор! В медицине такие переломы описывают при транспортных авариях: единовременный удар - ребра лопаются по одной линии и не протыкают легкие. У меня две версии: либо их сломали уже после его смерти, в процессе реанимации, либо в судебно-медицинской экспертизе... перепутали труп».

Докажите, что это сделали они, и мы поверим!

А теперь я наконец могу признаться в том, для чего я ехала в командировку в Братск: чтобы написать о распоясавшейся милиции, которая мало того, что забивает людей до смерти, так еще и стреляет в святая святых - в суде! Но спросите меня, продублировавшую работу следствия и точно так же опросившую почти всех свидетелей: убивали ли милиционеры несчастного Агафонова? Отвечу: «Не знаю». Впрочем, восстанавливать картину преступления - задача не журналистов, а органов суда и следствия.

Показательного судебного процесса не получилось, потому что показывать было нечего. Петунин и Клюкин до последнего настаивали на своем: «Не виновны!» Один на момент совершения преступления проработал в вытрезвителе всего полтора месяца, другой, наоборот, два года каждый день возил алкашей десятками. Ни первый, ни второй не были замечены в жестокости. Скорее всего, они Агафонова действительно хорошенько тряханули, но уж точно не по «предварительному сговору» и не «умышленно, совместно и согласованно с целью причинения тяжкого вреда здоровью», как написала судья. Лично я даже при поверхностном анализе этого приговора насчитала в нем 11 (!) несоответствий и натяжек. По-хорошему - направить бы дело на доследование, да по новому Уголовно-процессуальному кодексу нельзя. Либо - либо. Либо ты убил - либо пальцем не трогал.

Задачу «отмыть» этих двух сержантов лично передо мной никто не ставил, но все должно быть по-честному! Объясните нам, почему на груди Агафонова не было синяков, если ребра ему сломали еще при жизни? Почему следователи прокуратуры не установили, где он напился, прежде чем упасть на лестнице? Почему, наконец, судья избирательно отнеслась к показаниям свидетелей: слова одних отметала без объяснения причин, фантазии других считала истиной?

Если бы следствие и судебный процесс были проведены на высоком профессиональном уровне, не возникало бы и столько вопросов. Докажите нам, что это сделали именно милиционеры, и мы вам поверим!

А так следствие шло год, суд - еще два с половиной. Надоели все друг другу смертельно: подсудимые - судье, свидетели - адвокатам. Петунин и Клюкин ходили на процесс, как на работу: в милицейской форме и при оружии. Судебные приставы на входе в здание суда к ним давно привыкли, потому и не досматривали. Все понимали: в этом деле нужно ставить точку.

Получилось многоточие...

Но если вы думаете, что стрельба в городском суде Братска стала финалом этой драмы, то ошибаетесь. Это еще был фальшфинал

Последний раз редактировалось АрА; 24.12.2006 в 16:08.
 
Старый 27.05.2005, 19:22   #2
graf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СССУКИ ПОЗОРНЫЕ МЕНТЫ ЭТИ!!!!!!!!!!!!! не-на-ви-жу!
 
Старый 27.05.2005, 19:29   #3
Chemosh
Викторианец
 
Аватар для Chemosh
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
А у тебя хватило бы мужества шмальнуть в голову?
И что? Герой, что хватило мужества шмальнуть в голову? Медаль посмертно?
__________________
Хорошо танцевать на углях с тем, с кого как с сосны смола...
Chemosh вне форума  
Старый 27.05.2005, 20:10   #4
Jon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну возможно их и подставили... Только я не понимаю зачем застрелились, если они считали, что умереть от пули лудше, чем сидеть в тюрьме. И это их выходка глуповата. Ну хотя, выйдя из тюрьмы на них бы тыкали пальцами и врятли бы взяли на работу с таким "грузом". Считай вся жизнь испорчена. Только сложно прокоментировать были ли они виновны или нет... Мало чего могу написать.
 
Старый 27.05.2005, 21:21   #5
SairuS
MastaFresh
 
Аватар для SairuS
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 849
Отправить сообщение для SairuS с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jon
Ну возможно их и подставили... Только я не понимаю зачем застрелились, если они считали, что умереть от пули лудше, чем сидеть в тюрьме. И это их выходка глуповата. Ну хотя, выйдя из тюрьмы на них бы тыкали пальцами и врятли бы взяли на работу с таким "грузом". Считай вся жизнь испорчена. Только сложно прокоментировать были ли они виновны или нет... Мало чего могу написать.
Чувак, Ты сам подумай, как бы к МЕНТАМ на ЗОНЕ относились??? Застрелились они думаю от безвыходности...Да и жалко мне их как то стало
Пока что ничего больше прокомментировать не могу
__________________
Сижу в Шапке от адидас, а в мониторах играет Филип Гласс
SairuS вне форума  
Старый 28.05.2005, 02:17   #6
PUPS
Новичок
 
Аватар для PUPS
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 538
По умолчанию

Не берусь обсуждать обоснованность приговора суда, если суд принял такое решение, значит принял, вовсяком случае причин для предвзятого отношения к кому либо из учасников у судьи, скорее всего, небыло.
В работе мед.вытрезвителей случаи избиения и убийств не редкость. Раньше не мог понять жестокости их сотрудников, но посмотрев (по телевизору пару лет назад ) несколько часов работы этого учереждения понял всю мерзость этой работы (сам бы согласился там работать только если бы тысяч 45 в месяц платили,). Но это конечно не служит оправданием тому беспределу который они творят (не нравится работа-уходи, ищи другую). Считаю что 7 лет это справедливое наказание.
Нужно не мед.вытрезвители закрывать, а строить их работу таким образом, что бы у сотрудников этих учереждений было как можно меньше возможностей для злоупотреблений.

ПыС.Так можно и всю систему МВД упразнить
ПыС 2. На счёт Дополнительного расследования,правильно упразнили. Не доказано-невиновен. Доказано-приговор. А "дополнитнльное" расследование это- "Ну нехватает,пойди чуть чуть поищи и посадим".Суд не имеет право просить обвинение искать доказательства, не нашли- их проблемы.
ПыС.3. Что касается отсутствия специальных мест отбывания наказания для бывших сотрудников правоохранительных органов, то считаю что это неправильно.

Последний раз редактировалось PUPS; 28.05.2005 в 03:11.
PUPS вне форума  
Старый 28.05.2005, 03:15   #7
graf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еслиб я был ментом в этой ситуации я бы тоже застрелился, а вот Сережу Агафонова кто втоптал? првильно - менты! мужика(может быть простого работягу) замочить за то что просто дебаширил в трезвяке? тогда пусть пол России там переебашут.. (пардон за французский)
кто был у ментов под дубинкой и не унизился перед ними испытывая боль в почках тот меня понимает.. и менты - суки!
 
Старый 28.05.2005, 11:53   #8
GreeN
уе мбер
 
Аватар для GreeN
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 5,306
По умолчанию

Вообще, по закону, в трезвяк могут забрать в двух случаях, если человек, находящийся в нетрезвом состоянии настолько не трезв, что может повредить своему здоровью, или если нарушает общественный порядок, при чём сильно нарушает.
Не знаю, как там в Братске, но в Красноярске ни один ППСник не заберёт пьяного бича в трезвяк, зачем ему гемморой, да ещё и бесплатный.
__________________
не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить ©...
GreeN вне форума  
Старый 28.05.2005, 14:26   #9
PUPS
Новичок
 
Аватар для PUPS
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Да какой он работяга -синяк я знал его ( Братск размером с Рощу-там все друг друга знают) и не известно где он там падал до этого.
Как не известно. В вытрезвителе как вы знаете находится врач, она и должна была отправить его в больницу, да и менты не могли не заметить таких побоев. Понадеялись как всегда на "авось".
Да и зачем обсуждать решение суда не зная,абсолютно, обстоятельств дела.
PUPS вне форума  
Старый 28.05.2005, 14:40   #10
Hero
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЭХ... недочитал но блин еслибы я был на их месте я бы тоже застрелился
в тюрьме ментов не любят!
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири