forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Пользовательские группы > Наши группы > Клуб радиотехников

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2007, 09:43   #1
ponchick
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 24
По умолчанию Практика - ИК дистанционное управление для компьютера

Чтобы немного оживить раздел решил описать то, чего уже сделал своими руками, а значит просто в изготовлении, и что может быть полезно многим, а именно - как использовать пульт дистанционного управления от большинства бытовой техники для управления компьютером, в частности для видеоплейеров.
Для затравки софтовая часть. Есть достаточно много различных программ для работы с такими пультами, но одна из самых первых - lirc для линукса (позже появился и winlirc - порт lirc под windows). В связи с простотой добавления поддержки пульта любую программу с использованием lirc большинство видео-аудио плейеров поддерживают оный (хотя для некотрых доступно только через плагины). Все виденные мною программы для работы с пультами могут эмулировать работу lirc, так что можно подобрать программу на свой вкус и с большой вероятностью ваш любимый видеоплейер будет с ней работать. Сам я пользуюсь slycontrol, но только потому, что ее получилось настроить с первого раза без дополнительных плясок. Кроме уже перечисленных есть girder (платный) и irlink.ru, наверняка есть еще с десяток подобных программ.
Теперь собственно то, что нас интересует в первую очередь - железо. Самый простой, неэффективный и неинтересный - Tekram IrMate 210. Действует только около 2-х метров. Продержался у меня 2 недели.
Второй способ намного интересней и большинство остановятся на нем - так называемый DCD-приемник на COM-порт: schematics.jpgЕще бы - схема тупа до ужаса, меньшего количества деталей представить сложно. 1 диод 1N4148 - у меня таких с десяток с дохлого блока питания, стоят около рубля, 78L05 + кондер на 4,7 мкФ - понижают и стабилизируют напряжение до 5 вольт (в некотрых вариациях используют несколько последовательно подключенных стабилитронов) - стоят меньше 10 рублей, pull-up резистор (хоть убейте, не знаю, как это на русский перевести ) тоже стоит около рубля. Если нет готового шнура на com-порт, то проще всего изготовить самому - максимум 20 руб. Самое "страшное" во всем этом деле - ИК приемник, стоит от 40 и выше. Но если есть что-нибудь старое и убитое, при этом в своей молодости работающее с пультами, то там наверняка есть работающий аналог. Главное требование к приемнику - работа на частотах 36-38 кГц, именно в этом диапазоне работают 95% пультов. Если брать TSOP'ы от vishay, то частота обозначается последней цифрой. Вместо указанного на схеме TSOP1738 я использовал TSOP4836 - он меньше, хоть и стоит дороже. Полный список поддерживаемых приемников можно найти здесь.
Сам я не собирал этот вариант ибо считал себя тогда совсем ламером и просто побоялся. Но я нашел человека, который спаял все это навесным монтажом и засунул в корпус обычной мышиResize of P1010520.JPG. Здесь как раз ИК-приемник от видака какого-то убитого - он лучше вписывался в дизайн мыши . В общем и целом система работает уже полтора года без нареканий. Пульты ловит намного лучше любой бытовой техники. По ТТХ приемник должен уверенно принимать до 10 метров, проверял только около 7 - без вопросов под достаточно экстремальными углами.
Все бы хорошо, но вариантов приемника множество. И в какой-то момент столкнулся с тем, что COM-порты у меня кончились. В итоге я пришел к тому, что мне нужен более продвинутый приемник с поддержкой USB. (продолжение в следующем посте после завтрака )
ponchick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 11:16   #2
ponchick
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

Итак, мне понадобился приемник, который будут понимать большинство программ и при этом работающий через USB. Еще когда я искал первые схемы я наткнулся на сайт Igor Сesko. Здесь (очень много картинок!) достаточно подробно описана схема и даны ссылки на все необходимое успешного подключения этого устройства. Схема немного сложнее, но главная загвоздка в том, что собрано устройство на базе МК attiny2313, который перед эксплуатацией необходимо прошить. Для прошивки можно использовать любой программатор. Сам Игорь приводит схему своего, не совместимого ни с одной программой для прошивки, программатора и свою же программу. Я рекомендую таки сделать более универсальный программатор.
Итак, хватит слов, пора переходить к делу. Собственно схема приемника:
2313usb.gif.
Список деталей:
  • R1 1,5 кОм
  • R2 100 Ом
  • R3, R4 68 Ом
  • C1 100 нФ
  • C2 10 мкФ
  • C3 4,7 мкФ
  • XT1 12MHz
  • IC1 ATTINY2313
  • IC2 TSOP1736
  • XC1 CONN
Все это хозяйство обойдется немногим больше 100 руб. XC1 - подключение USB-кабеля. Как вы это реализуете - ваше дело. Я напрямую припаял usb-кабель, можно воткнуть разъем USB-B. Дополнительно вы можете прицепить светодиоды к выводам D0 и D1 - первый будет показывать, что программа, работающая с устройством, запущена, второй - кнопка на пульте нажата. Подключаются катодом к выводу МК, анод через резистор 1кОм на землю (если не понятно, скачайте этот pdf). Вроде больше по схеме вопросов быть не должно
Программатор. Igor предлагает такой:
Avrprog2313.gif
Я, в свою очередь, рекомендую такой:
07_isp5wire.jpg
Он также прост в изготовлении, но при этом он универсален и его можно использовать для прошивки большинства контроллеров AVR и с любой программой - он полностью соместим с stk200, стандартным средством для прошивки от производителя. В любом случае необходим LPT порт и кабель к нему. В первом случае вам придется воспользоваться программой IgorPlugUSBprogrammer.zip, во втором почти любой, например avrdude51a.zip или PonyProg2000. (весит около 500 кило, поэтому не могу выложить здесь). Далее, нужна прошивка - IgorPlugUSB.zip. Т.к. в процессе прошивки нужно будет не только залить прошивку во флеш-память, но и поменять фьюзы, понадобятся еще два файла - high.txt и low.txt (при использовании проги Igor'а нет необходимости - она сама меняет фьюзы).
Пример команды для прошивки с помощью avrdude:
Код:
avrdude -p t2313 -c stk200 -U flash:w:usb90s23x3.hex -U hfuse:w:high.txt -U lfuse:w:low.txt
В теории после этой команды все готово к финальной сборке и тестированию.
При подключении к компьютеру винда сразу нашла новое устройство. Подсунул ей дрова из файла с прошивкой - сразу подхватила и нормально подключила устройство. Первое тестирование я проводил с помощью прграммы IgorPlugUSBdemo.exe (идет вместе с прошивкой) - она сразу показала, что принимает данные от пульта. SlyControl также без вопросов сказал, что кто-то жмет кнопки на пульте. Менее, чем через 10 минут я настроил все свои пульты.
Надеюсь рассказал все достаточно подробно, если нет - пишите, отвечу по возможности
ponchick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
практика VAD Клуб радиотехников 172 31.07.2010 22:25
Контрольные, курсовые, дипломные, практика, презентации Баста Работа, услуги 10 12.03.2009 22:29
Практика для студентки юр.фака Adamant Разное 0 11.02.2009 13:55
Практика начинающему бухгалтеру m`ax Работа, услуги 3 13.11.2007 23:50


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири