forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Книги и Литература

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 03:15   #1
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
По умолчанию Рецензии на книги

Подобно рецензиям на кинофильмы, предлагаю писать сюда рецензии на прочитанные литературные произведения.
Автор, название, жанр, сюжет, свое резюме - этакие литературные критики
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.

Последний раз редактировалось Xena; 17.11.2006 в 03:20.
Xena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 21:26   #2
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
Thumbs up

"Петр I" Алексея Толстого. Роман.
Эмс. Отрезвляющая книга.
Сия книга увлекательнейшим образом повествует нам о тех чудных временах становления государства Российского при Петре 1, становления в еще более Великую Державу, когда Петр 1 из мальчишки вырастает в великого политика, государя Российского, а Россия выходит на мировую политическую арену.
...но вот станут ли россияне частью этого мира?.. Совершенно обособленный народ со своей историей. Удивительной. Интересной. Странной. Возмутительной местами...
И смешно и грустно на самом деле.
При прочтении возникали разные эмоции: от шока до смеха
Резюме: отличное произведение. Будет интересно всем, особенно любителям истории - этакая художественная подача важнейших политических событий в истории нашей могучей, но оттого не менее многострадальной Родины (кстати, там и ответ: почему она такая "многострадальная").
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.
Xena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:16   #3
milashka
счастливейшая!!!! ))
 
Аватар для milashka
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 474
Отправить сообщение для milashka с помощью ICQ
По умолчанию

Книга Дженифер Уайнер "Хорош в постели". Замечательная книга, которую следут прочесть... Когда мне подруга посоветовала взять эту книгу, я не думала, что под этим названием может написано что-то интересно, но оказалось, что подруга ничего плохого не посоветует... По названию вы подумааете, что, возможно, эта кинага с камкими-то извращенными наклоностями, но на самом деле это не так... В этой книге расскрываются проблемы, которые зачастую возникают в быту: клевета, сплетни, нежелательная беременность, безответная любовь, проблемы семьи и так далее... Ха то время, когда я читала эту книгу я и плакала, и смеялась, но ничего не оставило меня равнодушной!!!
Я советую и вам прочесть эту книгу...
milashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:46   #4
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
По умолчанию

Антон Чехов. Рассказы.
а именно (из прочитанного сегодня, например):
"Лошадинная фамилия" (рассказ), "Глупый француз" (рассказ), "Трагик по неволе" (пьеса).
Друзья мои, это супер Похлеще всякой там американьской вам комедии.
Там вам и интеллект, и юмор, и сюжет - все интересно, действительно смешно, без грязи и ненужных подробностей: кратко и по делу.
Люблю такие вещи за то, что они современны и актуальны в любые времена, этим они ценны и очень популярны.
Резюме: Если предпочитаете легкое чтиво (тем более с юморком), пожалте к господину А.Чехову за порцией оного - и назидательно-полезно и смешно.

ПС. Друзья мои, не пишите мне плиз больше комментов типа: "эти книги еще в школе читают" - я в школе училась, не заботьтесь. Есть вечные вещи и это стоит понимать и ценить. И обращаться к ним. Имхо.
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.

Последний раз редактировалось Xena; 15.12.2006 в 18:34.
Xena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:58   #5
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
По умолчанию Тайная история сталинских преступлений

Автор: Александр Орлов.
Жанр: история в документах из воспоминаний очевидца
(я бы так ее назвала).
Нью-Йорк, июнь 1953г.
Что сказать? Книга очень увлекательна. Очень. В особенности с точки зрения истории. Написана легким языком человека грамотного, интересного, передающего события от 1 лица.
И этому человеку было, что рассказать.
Читала без напряга, читала с увлечением, читала не отрываясь.
Многие моменты истории Советского государства во время правления И.Сталина стали более понятны (хотя? скорее еще больше вопросов возникло и... возмущения).
Резюме: интересная вещь, ярко в образах передающая историю нашей страны периода "извергов" у власти.
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.

Последний раз редактировалось Xena; 14.12.2006 в 23:21.
Xena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 18:11   #6
Immelman
shpongled
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 474
По умолчанию

думаю что будет интересно любителям книг:
booklist.rar
Цитата:
Этот сборник призван нести информацию о хороших и не очень хороших книжках, написанных в стиле фэнтези и фантастики.
сборник старый, но все равно полезный..
Вложения
Тип файла: rar booklist.rar (48.7 Кб, 9 просмотров)
Immelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 17:00   #7
Balmer
Agent Homer
 
Аватар для Balmer
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 630
Отправить сообщение для Balmer с помощью ICQ
По умолчанию

Дэвид Бишоф
"Военные игры" (WarGames)
Начало 80-х, все прогрессивное человечество озабочено проблемой Третьей Мировой Войны. По всеобщим ожиданиям - термоядерной. Октябрят и пионеров по одну сторону океана пугают Хиросимой. Бой-скаутов по другую - атомными подводными лодками и красной угрозой в целом. В Штатах догнивают останки последних хиппи, религия нынешнего поколения тинейджеров - видео-игры и новая волна.

Дэвид, малолетний хакер, желая поиграть в новые компьютерные игры до выхода их в свет, неожиданно подключается не к фирме-производителю, а к компьютерной сети Пентагона. Думая, что он подключился туда, куда хотел, а подключился он к боевому симулятору ядерного конфликта, он запускает игру "3-я мировая война". В результате возникает реальная угроза ядерной войны и военные переходят в режим высшей степени состояния боеготовности. Осознав, что он натворил, юноша хочет прекратить игру, однако сделать это оказывается далеко не просто...

http://lib.ru/INOFANT/BISHOF/wargames.txt
Balmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 02:25   #8
Дэкс
драм'н'баба
 
Аватар для Дэкс
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 946
Отправить сообщение для Дэкс с помощью ICQ
По умолчанию

Фредерик Бегбедер – «Любовь живёт три года».
Ф. Бегбедер яркой звездой зажёгся на книжном небосклоне. Эстет, сноб и профессиональный рекламщик, Фредерик Бегбедер - одна из самых заметных фигур в литературном мире современной Франции. Главный герой романа «Любовь живёт три года» постоянным читателям уже знаком. У Бегбедера есть своя трилогия, состоящая из романов «Любовь живёт три года», «99 франков» и «Каникулы в коме».
Здесь он анализирует причины своего развода с женой и свои отношения с женщинами вообще. В словосочетании “роман о любви” многие изначально представляют себе ширпотребные потрепанные книжки, которые читают женщины среднего возраста в автобусах. Однако Бегбедер может коренным образом поменять ваши взгляды. Его произведение – это своего рода социологическое исследование, подкреплённое примерами из жизни. «В первый год совместной жизни вы покупаете мебель, во второй – переставляете, в третий – делите», «В первый год говорят: “Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой”. На второй год говорят: “Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу”. На третий год говорят: “Если ты уйдешь, я обмою это шампанским”»: вот главные тезисы, выдвинутые в этом романе. И автор настолько ярко и с осознанием своей правоты доказывает их, что нельзя не поверить. Он приводит и статистику, и медицинские факты. Создаётся ощущение, что читаешь не художественное произведение, а документалистику.
Бегбедер пишет легко, мысли его доступны и понятны. Произведение не лишено лёгкой доли иронии и даже сарказма. Любовные романы обычно заканчиваются “хэппи-эндами”, но он и здесь не поленился, оставил право выбора и последнего слова за собой и не оставил никаких шансов для любителей носить розовые очки. Последней фразой он лишь подчёркивает то, что любовь действительно живёт три года…
__________________
От тебя пахнет наркотиками или счастьем...Я всегда путал два этих запаха ©
Дэкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 17:27   #9
Махно
Анархия
 
Аватар для Махно
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 2,345
По умолчанию

Борис Пастернак
"Доктор Живаго" - роман.

Осенью 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение традиций великой русской прозы». Присуждение ее было однозначно связано с выходом романа «Доктор Живаго». Роман «Доктор Живаго» - одна из лучших страниц русской, да и мировой, литературы – долго считался антисоветским и не был доступен русскому читателю.
Россия… Москва… революция… голод… Все это очень ярко встает перед глазами. Теперь я понимаю, почему Американский фильм получил 5 «Оскаров». В памяти американцев еще жива была «великая депрессия». И близок им был образ главного героя романа. Человека, который не желал разделять чьих бы то ни было политических пристрастий.
Характер Юрия Живаго сложен и многообразен. Порой он сам не может разобраться в себе и своих отношениях с властями, со своими политическими взглядами и со своей любовью. Наверное, именно это и привлекает к нему читателя. Разве не такие большинство из нас?
Отъезд и дорога из голодающей Москвы в Сибирь описаны с такими ужасающими подробностями необустроенности быта, что читатель иногда поражается жизнелюбию людей, отправившихся искать кусок хлеба в холодных просторах Зауралья.
Гражданская война, которая в Сибири развивалась вокруг противостояния красных партизан и сил адмирала Колчака, не могла не затронуть Юрия Живаго, как военврача. Но она не вызывала в нем никаких чувств, как в человеке.
Бурная, но бестолковая жизнь (даже не жизнь, а выживание) доктора полна трагизма и лишений. Его семья уезжает в Москву, а в последствии и вообще из России. Он теряет женщину, которая была ему очень близка…. Переехав обратно в столицу, он теряет не столько окружавших его людей и их доброе расположение к нему и свою новую семью, сколько самого себя. И как итог никчемной жизни – нелепая смерть.
В жизни доктора не было ничего сверхвыдающегося. Это судьба очень многих его современников. Всё несчастье и зло того времени Борису Пастернаку удалось показать на примере одного человека. Время разрушило уклад жизни целой страны, а политические жернова революции перемололи миллионы русских жизней и судеб.
__________________
Куплю лом серебра!
Махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:55   #10
Феанор
freeminded
 
Регистрация: 21.07.2004
Сообщений: 1,041
Отправить сообщение для Феанор с помощью ICQ
По умолчанию

Ричард Хелл. Погнали.
1980год. Популярный музыкант Билли Мад, по совместительству отвратительная личность, наркоман, немного поэт, немного писатель, просыпается в своей квартире. Впереди его ждет путешествие на чумовой машине по америке, но пока он об этом не знает. Пока он думает где бы достать 20 баксов на дозу джанка.
Секс, наркотики, грязь, обман, предательство, и между тем - поиск себя, поиск прекрасного в этом мире, борьба с деструктивными порывами своего эго. Грязная и отвратительная книга. Но тем не менее что то есть светлое в ней. Возможно надежда что все не так плохо. Билли борется с наркотой, завязывает, но потом срывается, ненавидит себя за это.
Заканчивается все в той же квартире, где все и началось. Билли пытается дописать книгу, употребляет метадон (пытается слезть с джанка), и все так же остается собой. Таким какой он есть. Везучим и одиноким.
__________________
"..All connected.."©Lain
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать книги Saimon Разное 0 06.01.2010 02:29
Книги по собаководству irinaS. Продам 0 24.10.2009 20:50
книги VAD Куплю 0 27.04.2009 06:13
книги по программированию Роланд. Программируем 6 28.07.2008 13:17
книги в jar Charlies Книги и Литература 3 30.01.2008 14:50


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири