forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 16:46   #11
Kron1C
Особый статус
 
Аватар для Kron1C
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 2,982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor_y Посмотреть сообщение
Более того утверждение что со сферы нельзя перести на плоскоть - чушь, те кто знаком с 3d max'ом поймут о чем я
я не знаком с 3дмаксом, потому объясни пожалуйста как со сферойда перенести изображение на плоскость без искажения формы, площади, длины и направления объектов?
Существует куча проекций с минимумом типов искажений, но не существует такой, в которой бы отсутстовали все виды искажений. Это же понятно даже ребенку- ведь кожуру от апельсина (например) никах не расплющить не разорвав.
Но если ты конечно обосновано просвятишь, то я сразу же мало то что начну сам использовать етот метод в своих научных исследованиях, так и другим всем службам мира сообщу, а то напридумывали столько видов проекций (практической у каждой страны есть свой вид проекции, дабы избавиться от максимального кол-ва искажений). Да и от Меркаторовских зон наконец избавимся, а то устарело же, 25 лет все-таки.
__________________

Последний раз редактировалось Kron1C; 27.07.2009 в 16:55.
Kron1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:04   #12
Forbrak
Рид онли
 
Аватар для Forbrak
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Ну что в итоге?
В гугл мэп Гренландия больше Австралии из-за погрешности переноса карты с шара на плоскость. Или ещё чья-то ошибка.
Или Гренландия больше Австралии?
__________________
Forbrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:09   #13
Кеша
Такой Кеша
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 6,007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forbrak Посмотреть сообщение
Я гугл мэп на снимках видно, что края не ледяные. Там даже рыжие горы видно. Т.е. вся береговая линия не во льдах.
И там люди живут.
я не спорю. но под льдом ни кто не проверял
останется остров кольцом с огрооомным морем )

юзай гуглоёрс. там все понятно
__________________
кто не верит в холокост — сволочи и суки!
это ж было для людей, и даже для науки
Кеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:10   #14
Forbrak
Рид онли
 
Аватар для Forbrak
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 1,307
По умолчанию

А, я это использовал, можете сами посмотреть:
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl

Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
я не спорю. но под льдом ни кто не проверял
останется остров кольцом с огрооомным морем )

юзай гуглоёрс. там все понятно
Ок, поставлю, посмотрю. Ну тогда это будет уникальное место, если там такое кольцо будет.
__________________

Последний раз редактировалось Forbrak; 27.07.2009 в 17:12.
Forbrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:16   #15
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forbrak Посмотреть сообщение
А, я это использовал, можете сами посмотреть:
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl


Ок, поставлю, посмотрю. Ну тогда это будет уникальное место, если там такое кольцо будет.

Я сейчас посмотрел, короче перенос тут совершенно не при чем. По моему дело в спутнике, он находится на такой орбите, что Гренландия ближе к нему, поэтому она такая здоровая, а Австралия дальше, по этому кажется что она маленькая. Ну тот же прикол что с солнцем и луной, на небе они примерно один и тот же размер имеют, в действительности солнце больше во много раз, но из-за удаленности кажутся они примерно одинаковыми.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:26   #16
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kron1C Посмотреть сообщение
я не знаком с 3дмаксом, потому объясни пожалуйста как со сферойда перенести изображение на плоскость без искажения формы, площади, длины и направления объектов?
Существует куча проекций с минимумом типов искажений, но не существует такой, в которой бы отсутстовали все виды искажений. Это же понятно даже ребенку- ведь кожуру от апельсина (например) никах не расплющить не разорвав.
Но если ты конечно обосновано просвятишь, то я сразу же мало то что начну сам использовать етот метод в своих научных исследованиях, так и другим всем службам мира сообщу, а то напридумывали столько видов проекций (практической у каждой страны есть свой вид проекции, дабы избавиться от максимального кол-ва искажений). Да и от Меркаторовских зон наконец избавимся, а то устарело же, 25 лет все-таки.
Я скажу проще, мне не нужно знать устройство самолета, чтобы не считать что его полет - это колдоство. Есть проекции, их много, их можно комбинировать, можно делать фильтрации, выравнивания, в общем можно добиться такого, что глаз человека точно разницы не заметит.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:37   #17
Kron1C
Особый статус
 
Аватар для Kron1C
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 2,982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor_y Посмотреть сообщение
Я скажу проще, мне не нужно знать устройство самолета, чтобы не считать что его полет - это колдоство. Есть проекции, их много, их можно комбинировать, можно делать фильтрации, выравнивания, в общем можно добиться такого, что глаз человека точно разницы не заметит.
ну вот, сам же и говоришь- что есть искажения при переносе со сферойда на плоскость, и с ними надо бороться теми или иными способами.
сантозз так и написал, не понятно тогда почему ты с ним не согласился.
__________________
Kron1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:42   #18
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kron1C Посмотреть сообщение
ну вот, сам же и говоришь- что есть искажения при переносе со сферойда на плоскость, и с ними надо бороться теми или иными способами.
сантозз так и написал, не понятно тогда почему ты с ним не согласился.
Он сказал что со сферы нельзя перенести на плоскость, поэтому Гренландия больше Африки, а еще и Красноярский край больше Антарктиды Это на 100% противоречит всему что я выше написал. И опять же повторюсь, что перенести со сферы на плоскость можно, теми же преобразованиями.
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:46   #19
Kron1C
Особый статус
 
Аватар для Kron1C
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 2,982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forbrak Посмотреть сообщение
Ну что в итоге?
В гугл мэп Гренландия больше Австралии из-за погрешности переноса карты с шара на плоскость
да. там разные масштабы на широтах, потому нельзя сравнивать на глаз объекты.

Цитата:
Сообщение от Виктор_у
Он сказал что со сферы нельзя перенести на плоскость, поэтому Гренландия больше Африки, а еще и Красноярский край больше Антарктиды Это на 100% противоречит всему что я выше написал. И опять же повторюсь, что перенести со сферы на плоскость можно, теми же преобразованиями..
он сказал спроецировать без искажений невозможно, и ето совершенно верно. Вы говорите , что можно- я прошу рассказать как, но Вы не знаете "почему самолет летает", потому чтото добиться от вас невозможно. Пользуйтесь на здоровье "чудо преобразованиями".
__________________

Последний раз редактировалось Kron1C; 27.07.2009 в 17:51.
Kron1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:51   #20
Techno
Супер Techno
 
Аватар для Techno
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,965
По умолчанию

Короче спутник находится примерно как на картинке и фигачит инфу, либо есть 2 спутника, которые комбинируют инфу. В итоге и получается немасштаб, да там на фотке даже южная америка какая-то мелкая
Изображения
Тип файла: jpg 00000.JPG (6.8 Кб, 11 просмотров)
Techno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири