forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Страницы памяти моей

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 20:30   #1
Ananasmen
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 30
По умолчанию Ananasmen

Ванюша показал мне своё душещипательное сообщение и даже как-то захотелось поведать Вам насколько жалким может быть то самое место, которое Вы называете своим домом.
Съездил из Красноярска в Москву на автомобиле, разведал обстановку и вернулся обратно. Давно хотелось сделать это именно на автомобиле, чтобы прокатиться через всю сраную Рашку.
Расстояние по автодороге от Красноярска до МКАДа составляет 4300 километров. Это по трассе M7, от Уфы через Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород и Владимир. По трассе M5 выходит около 4700 километров, через Самару. Я ехал по кратчайшему пути.
За двадцать дней я преодолел расстояние в 8600 километров и около 1000 километров по дорогам нашей необъятной столицы.
Москва — это не Россия. Это государство в государстве.
Для тех, кто там не был, я могу сказать, что назвать Москву большим городом — не сказать ничего. Он просто огромный, гигантский. Ваш Красноярск — жалкий хуторок, по сравнению с этим городом. Приведу один пример. Пришлось в один день съездить из п. Внуково по Киевскому шоссе, что переходит в Ленинский проспект, пересекая МКАД. Далее до упора к третьему транспортному кольцу и по нему против часовой стрелки до Варшавского шоссе. На Варшавском шоссе не доезжая станции метро Нагатинская, и снова через третье кольцо до Университетского квартала на Воробьёвых горах. Оттуда до Нагатинской и через неё по Варшавскому шоссе на МКАД, и до п. Внуково снова по Киевскому шоссе. В пределах города, на самом деле, всё находится достаточно близко. Можете даже посмотреть по карте. Я за эту поездку преодолел 125 километров.
Длина МКАДа по окружности около 112 километров, чтобы Вы представляли размеры.
В Москве почти в каждом автомобиле установлен навигатор. Лично я обходился без него. Мне повезло, что у меня от рождения такая память на местность и мне достаточно просто раз посмотреть на карту перед поездкой. В Москве везде установлены щиты, которые показывают вам где какая улица и где стоит двигаться, чтобы попасть на основные магистрали города. Всё для людей. Всё культурно. Вообще, если бы снова пришлось ехать от Красноярска до Москвы, то доехал бы без всяких карт. Всё понятно, да и трасса учит внимательности. Понимаешь, какой был слепой.
Первые несколько дней я чувствовал себя достаточно сумбурно и держался в потоке, а потом стал чувствовать себя как дома и даже стал объезжать местных тормозов, шахматить. В общем, всё как обычно, как дома. За тем исключением, что движение в Москве очень активное. По мне так вообще отлично, ведь в Красноярске я всю жизнь матерился на этих идиотов, что тупят на дорогах. А там хоть какое улучшение. Меньше 60 там ездят только инвалиды. Разрешенная скорость на МКАДе 100 километров час, пять полос в каждую сторону, идеальнейшей дороги. Впрочем, ограничение не мешает отдельным людям двигаться в левом ряду и 140 и 160. А то и все 300. Я катался пару раз в левом ряду — весело. Над дорогой везде щиты, которые указывают кому и куда ехать, направления, улицы, развязки. Принцип ориентирования прост, потому рассказывать не буду, но всякое заМКАДное быдло может и растеряться. Так же над основными магистралями города висят светодиодные табло, которые обозначают знаки, светофоры, направления движения и прочую информацию по желанию. Над каждой полосой. Движение грузового транспорта далее второй полосы ограничено.
Если человек идиот, то имея автомобиль он обречен собирать пробки каждый день, ну а тот, у кого есть голова на плечах, достаточно быстро поймет основные места и причины, время формирования пробок. Даже в час ночи. Да, кстати, в Красноярске пробок нет и никогда не было.
Объездил южную половину города и, в общем-то, запомнил все развязки, названия улиц, дороги. В северной половине города был мимолётом осенью. Для иногороднего человека достаточно трудно запомнить все основные развязки на ТТК и МКАДе, прочих шоссе и проспектах, но если есть голова и глаза, то этот вопрос снимается буквально за две недели, а пока рискуете попадать в противоположное направление. Рекомендую детально изучать развязки сразу, и принцип движения по ним.
У меня на глазах за одну ночь на Киевском шоссе “отремонтировали” две полосы протяженностью в 5 километров. Что значит отремонтировали? Это значит, что идёт специальная техника, которая снимает слой чуть поизносившегося асфальта (без трещинок и чего-либо), за ним идёт грузовик, в который ссыпается вся крошка, сразу за ними всё чистится, вываливается новый асфальт и едут катки. На следующую ночь наносится разметка (она везде из пластика). И полосы там шире. А теперь вопрос: сколько времени делалась жалкая улица 9 Мая? В Красноярске нормальных дорог нет, и что самое печальное, никогда не будет.
Дороги везде сделаны так, как они и должны делаться по-хорошему. Везде есть стоки для воды. Лужи не остаются практически нигде. Я за всё время встретил две лужи после дождя, да и то, они были в таких местах, где сделать стоки проблематично.
Везде очень чисто, очень. Дороги моются везде. Просто везде. Основные улицы моются с шампунем, а после дождя остатки взбиваются даже в небольшую пенку. В дождь автомобили там отмываются, а здесь же — наоборот.
Вся техника в Москве иностранного производства, за исключением тракторов, которые моют дороги во дворах и закуплены местной управой, ну и редких КАМАЗов, на которых вывозят снятый асфальт. И где ваша хвалёная поддержка отечественного производителя? Where is your god now?
Первое ощущение от того, как попал на МКАД в воскресенье поздно вечером (плотный поток транспорта) — рой мух, пчел или кого угодно. Или даже кадры из кинофильма Матрица часть 3, когда стая роботов вываливается из потолка на Зион. И все двигаются около 100-110-120 километров в час. И как-то все двигаются слаженно, как один организм, а ты — частичка этого организма. Как-то даже воодушевляет. И все в красных огоньках. И снова: по мне, так совершенно Ok, но что испытает тупая офисная курица на своём красном Фите из Красноярска, я даже побоялся представить. Мир же просто схлопнется в точку, в голове наступит полная сингулярность и расщепление на нейтрино. В общем не передать словами.
Никогда не слушайте людей, которые говорят, что в Москве сплошь невоспитанные и озлобленные люди, что плохо. Всё как раз наоборот. Все ездят очень аккуратно, все друг друга пропускают, извиняются, все ездят ПО ПРАВИЛАМ. Поворотники всегда. Нет этого детектора тупого быдла, когда перед светофором человек выкатывается за пешеходный переход — все останавливаются перед стоп-линией, как нормальные белые люди. Передо мной извинялся человек на огромном, черном, тонированном Лексусе за 4 миллиона. Я не думаю, что такое Вы увидите где-либо ещё. За МКАДом на таких автомобилях катается одно бычьё, которое поднялось из грязи в князи и забылось. Пару раз я обращался к людям, и мне очень вежливо всё объяснили что к чему, даже не против были пообщаться на улице. У нас такое не принято. Люди анально зажаты от рождения.
Я не увидел ни одного стритсракерского автомобиля с тупой орущей банкой вместо выхлопной трубы или быдлонаклеечкой АК-47 или 4К (АК). Люди понимают, что клеить такое — заведомо опозориться и показать кто ты есть на самом деле.
Да, кстати, видел много всяких ультрадорогих автомобилей, всякие 911 на супернизкопрофильной резине и все в плёнке — едут как обычные люди. Никто не выпендривается.
Ладно, пока что хватит. Потом ещё напишу, как созрею. Или если отдельные и особо упоротые бан не влепят. Рассказывать ещё вообще очень много чего.
Ananasmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 01:01   #2
Ananasmen
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

Честно сказать, то сначала я думал как и большинство — с тех самых пор, как я приехал в этот город, то стало очень плохо и тяжело по очень большому количеству причин. Мне казалось, что в этом городе просто невозможно жить, что здесь царит просто какой-то бешеный ритм: все куда-то спешат, что очень жарко и тяжело. Ты привык быстро добираться из пункта А в пункт Б, а здесь масштабы тебя просто поражают — кажется, что всё очень далеко. Вдобавок ты ничего не знаешь в чужом городе и испытываешь моральный дискомфорт от того, что такое большое пространство, а податься, вроде бы, как и некуда. Это очень сильный психологический фактор. На тот момент я думал, что к черту эту столицу, а лучше Красноярска нет ничего на свете. Хотелось собраться и быстро уехать.
Сказать, что мне было очень плохо — не сказать ничего. У меня было ощущение, что всё, что было до этого — было когда-то очень давно и в прошлой жизни. В такие моменты я бы рекомендовал просто остаться один на один с городом, спуститься в метро на день и прочувствовать эту энергетику, просто пошататься одному, без кого-либо, почувствовать, что ты потерялся. Так я и сделал однажды.
Такое состояние у меня длилось неделю, пока вдруг мне не стало легче — наконец сменилась погода. Пока в Красноярском крае было холодно и шли дожди, в европейской части России стояла жара. В городе температура воздуха доходила до +35. Из-за особенностей местности и масштабов города, ночью воздух почти не остывает и температура падает всего на 2-4 градуса. Здесь ко мне пришло осознание того, что в Москве жить в квартире без кондиционера — самоубийство, особенно в каком-нибудь старом доме. Вы банально будете не высыпаться и помирать на работе. Первое, что должно появиться у вас после покупки квартиры — это кондиционер в этой квартире.
В такой жаре я промучился неделю. Как я потом понял, это и было основной причиной моего состояния. И вот начались дожди. В ЮЗАО даже прошел ураган, в который я попал, пока ехал по Ленинскому проспекту в сторону центра. Повалило пару деревьев, убило кого-то молнией, оборвало где-то провода. Эту часть города просто заливало (без единой лужи, ага) — стало свежо и хорошо. Появилось желание жить.
А дальше всё стало как-то иначе, появился аппетит, я стал замечать все достоинства города: ночные дороги, парки, город в зелени, воздух (чище, чем в Северном и Зелёной Роще, особенно в западной половине), чистота, ухоженность, доступность всего, движение... Достоинств масса. В тот момент я стал понимать, что вся эта тоска по родному городу — чушь собачья и не стоит и гроша, ведь каждый кулик своё БОЛОТО хвалит. А “бешеный ритм” стал даже нравиться, ведь это, по сути своей, мой характер и изначально моя стихия, отношение к жизни, что особенно проявляется на дорогах. Через пару дней я стал себя чувствовать как дома. Уезжать уже совсем не хотелось…
Цитата:
Интересное изложение Теперь жалею что был в Москве всего пару дней, в период как ты называешь "морального дискомфорта"
Привет. Пара дней — это очень мало. Я не понимаю, вот как можно складывать мнение о городе, не побыв в нём хотя бы неделю? Я подумал так же и решил, что как никак, а неделю нужно точно быть, хоть и было очень плохо.
Основной психологический фактор — масштабы и отсутствие знания о местах города, куда и как можно пойти. Это особенность человеческой психики, что всё как бы нужно понимать и держать под контролем, а когда это пропадает, то чувствуешь себя беззащитным котёнком. Я это вовремя понял и пошел исследовать город. И нужно сказать, что за 10 дней я выучил южную половину города, основные улицы и где как проехать. В местах где был часто, стал даже понимать особенности движения и где какие действия нужно совершить заранее.
Ещё очень важно исследовать город на автомобиле, тогда ты подсознательно лучше запоминаешь всё, это неизбежно.
Прилететь на самолёте или приехать на поезде — это не совсем хорошо, потому что обязательным пунктом должно быть "покататься на своём авто и сравнить с домом лично". Другое дело, что у кого-то своего автомобиля нет, а кто-то просто не вытянет 4300 километров. Я лично доехал за 4 дня один и ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАЛ.

Последний раз редактировалось Ananasmen; 23.08.2011 в 13:06.
Ananasmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири