forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2005, 22:05   #11
List
Новичок
 
Аватар для List
 
Регистрация: 23.10.2004
Сообщений: 46
По умолчанию

ГИБДД намерено применять принудительную эвакуацию в случае неправильной остановки (стоянки) транспортных средств в Красноярске.

Всем автовладельцам купить в машину Кодекс РФ об административных нарушениях!!!

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.

Если все-таки эвакуировали - ФИО сотрудника ГИБДД, номер значка, подразделение.И в суд.


Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
List вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 22:15   #12
Levin
Boogie Man
 
Аватар для Levin
 
Регистрация: 01.05.2005
Сообщений: 2,270
Отправить сообщение для Levin с помощью ICQ
По умолчанию

Народ открываем правила дорожного движения и там читаем что за какое нарушение бывает!!! Насчет скорости если скорость превысил в 2 раза то дальше можно идти пешком!
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 16:17   #13
z0nder
no comments...
 
Аватар для z0nder
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin
Народ открываем правила дорожного движения и там читаем что за какое нарушение бывает!!! Насчет скорости если скорость превысил в 2 раза то дальше можно идти пешком!
В ПДД не написано что за какое нарушение бывает!!! . Это написано в Главе 12 КоАПа.
Как это пешком? Даже если сотрудник ГИБДД изымет у тебя водительское удостоверение, он обязан выдать тебе временное удостоверение, назначить дату и время разбора правонарушения (т.н. комиссия) в районном отделе ГИБДД. Если на разборе не удаётся убедить начальник или зам. начальника отдела ГИБДД в том, чтобы не лишали ВУ, - подаёшь заявление в суд, и если по решению суда тебя лишат ВУ, вот только тогда тебе придётся ходить пешком.
__________________
Да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter...
z0nder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 16:25   #14
z0nder
no comments...
 
Аватар для z0nder
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Меня вот недавно в покровке остановили, я с поциком был, обшманали с ног до головы и нас и машину, дурь искали, ни че не нашли....интересно имели ли они право шмонать без понятых....могли ведь и подбросить
Досмотр может проводится при двух (или более) понятых, если что-то потрогали руками - это уже обыск, на обыск нужна санкция (я хз что это, вобщем разрешение начальства или типа того).
Но попробуй этим гадам предъявить, они тебе часа 2-3 мозги будут епать, если есть свободное время - то можно и пободаться.
__________________
Да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter...
z0nder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 16:34   #15
z0nder
no comments...
 
Аватар для z0nder
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 309
По умолчанию

Мой случай: в черте города остановили за превышении, зафиксировали "феном" 81 км/ч. С нарушением не согласился, потребовал составления протокола об АП. В объяснении написал: с вменяемым нарушением не согласен, требую юридической помощи. Назначили разбор в гаёвне. В гаёвню пришёл с объяснительной:

Вечером 11.10.2005 я двигался на автомобиле ВАЗ 21099, г/н хХХХхх, по пр. Свободный, в правом ряду, соблюдая скоростной режим. Слева от меня в этот момент двигался автомобиль серого цвета, стремительно опережая меня. Через несколько секунд, я был остановлен сотрудником ИДПС Мегагаец В.В. якобы за превышение установленной скорости. Сотрудник ИДПС, не представившись и не предъявив удостоверения, показал мне непонятный прибор, на котором поочерёдно высвечивались цифры (сначала 149, потом 81, потом еще что-то) потом другие, что это все обозначало и имело ли какое-то отношение к моему автомобилю, я не понял. Прибор выглядел очень старым, никаких фотографий своей машины или видеозаписи движения моего автомобиля я не увидел, соответственно, мне не понятно имеют ли отношение данные цифры к моему автомобилю и что они вооб-ще значат. Затем сотрудник ИДПС потребовал предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. После чего потребо-вал следовать за ним к припаркованному на обочине автомобилю ВАЗ 21093, белого цве-та, г/н 009, для составления протокола. В автомобиле сидел ещё один сотрудник ИДПС, с которым Мегагаец В.В. вступил в диалог, который свёлся к препираниям по вопросу, кто из них будет составлять протокол об административном правонарушении.
Считаю данные действия сотрудника ГИБДД неправомерными.
Необходимым условием привлечения к административной ответственности является наличие доказанной вины. При этом обязанность доказывать наличие вины возлагается на орган, проводящий разбор данного правонарушения. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (ст. 1.5. п.4 КоАП РФ).
Были нарушены мои права и свободы согласно ст.19, а так же ст.48 Конституции РФ («все равны перед законом и судом», а так же «право на получение квалифицированной юридической помощи») в силу следующего: не выслушивая моих претензий по поводу того, что я не согласен с мнимым нарушением скоростного режима был составлен протокол 24 ПФ № ХХХХХХ.


На разборе зам. начальника ГИБДД Октябрьского района похлопал глазками и прекратил делопроизводство.
Жалобу на сотрудника ИДПС писать не стал, настроение хорошее было.
На самом деле я конечно превысил, но гаец слишком грубо себя вёл...
__________________
Да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter...

Последний раз редактировалось z0nder; 03.11.2005 в 16:42.
z0nder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 17:01   #16
z0nder
no comments...
 
Аватар для z0nder
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от List
Приведенные документы соотносите с действующим КоАП РФ.
List, и всё остальные, приказы, распоряжения, наставления МВД не распространяются на водителей, они поэтому и внутренние, потому что для гайцев. Их можно даже и не читать - всё равно по ним вам ничего не светит.
__________________
Да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter...
z0nder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 17:21   #17
Veyron
rukufushimoto
 
Аватар для Veyron
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 2,902
По умолчанию

Когда меня ё раз остановил мент, я естественно ничего не нарушил. Он взял доки и стал выпендриваться: "Молодой, тока права получил сразу за руль и т.д."
На заднем сиденье сидел батя, он не выдержал, протянул Метну удостоверения, мент сразу отдал доки, извинился и пожелал удачного пути.

ПыС Вот что делают корочки с людьми
__________________
Я ненавижу Вас больше, чем вы меня..
Мне плевать на понятия, я и есть понятия...
Veyron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 17:23   #18
Veyron
rukufushimoto
 
Аватар для Veyron
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 2,902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin
Народ открываем правила дорожного движения и там читаем что за какое нарушение бывает!!! Насчет скорости если скорость превысил в 2 раза то дальше можно идти пешком!
не всегда, мой знакомый с другом перегонял BMW 7 (1994года) из Самары сюда, его останавливает мент показывает радар. На радаре 240км\ч. Мент даже не прося доки отпускает и говорит: "Удачи Вам, У меня спидометр такого не показывал НИКОГДА"
__________________
Я ненавижу Вас больше, чем вы меня..
Мне плевать на понятия, я и есть понятия...
Veyron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2005, 17:37   #19
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,416
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Хм... Могу сказать за нас. Гаишники к нам никогда не прикапывались просто так. Если останавливали и штрафовали, то по делу - скорость, в основном, превышали.... Если останавливали для проверки документов, то на постах, проверяли, говорили, что все ок, желали "счастливого пути" и "хорошего отдыха".
Бывало, что и спрашивали у гаишников, что-как-где-чего найти?
Помогали с искренней заинтересованностью...
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 17:04   #20
List
Новичок
 
Аватар для List
 
Регистрация: 23.10.2004
Сообщений: 46
По умолчанию Читать внимательно!!!

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует
управление транспортным средством при отсутствии одного из двух
регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2
КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная
ответственность за управление зарегистрированным транспортным
средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с
нарушением требований государственного стандарта государственными
регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение
административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за
управление транспортным средством без государственныхрегистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати
пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления ранспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к
эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки
государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на
транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за
управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков.
Отсутствие же одного номерного знака не образует состава
административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи.
Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным
транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.


Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по
управлению транспортным средством с регистрационными знаками
"ТРАНЗИТ", срок действия которых просрочен, - по ст.12.1 КоАП РФ или
по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ?
Ответ: Статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за
управление транспортным средством, не зарегистрированным в
установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за
управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные
регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры.
Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. N 165, знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.
Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и
прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской
Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 (в редакции от 12 августа 2004
г.) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и
других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или
возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
регистрационных данных.
Таким образом, знаки "ТРАНЗИТ" хотя и являются государственными
регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том,
что транспортное средство поставлено в установленном порядке на
регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного
средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками "ТРАНЗИТ" водитель может быть
привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.


Вопрос 11: Подлежат ли привлечению к ответственности по ч.2
ст.12.37 КоАП РФ водители транспортных средств, ответственность
которых застрахована по договору обязательного страхования, срок
действия которого продлен на основании п.1 ст.10 Федерального закона
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не получившие новый страховой полис?
Ответ: Часть 2 ст. 12.37 КоАП РФ устанавливает административную
ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства
установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N
40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) "Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок
действия договора обязательного страхования составляет один год, за
исключением случаев, для которых этой статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.
Вместе с тем согласно п.31 Правил обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
С учетом изложенного ответственность владельцев транспортных
средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.
Таким образом, водители, управляющие транспортным средством в
период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.


Рекомендую распечатать вышенаписанное и укомплектовать свой автомобиль!
List вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГИБДД zsR Авто-Мото 99 13.05.2012 17:38
Видеокамеры ГИБДД Mask Разное 2 15.12.2008 22:16
Общение вопросами Hedgren Нескучный Сад 85 11.12.2006 00:06
Общение по сети через микрофон... ATILLA Поиск 4 09.01.2006 01:52


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири