forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 12:48   #1
Ляля
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Сломался фотоаппарат на гарантии

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня сломался фотоаппарат на гарантии. Я сдала его в сервисный центр. Мне сказали, что будет произведена дефектовка и если случай гарантийный, то отремонтируют.
Но придя домой, я обнаружила срок ремонта: 6 месяцев. А у меня ребенку 5 месяцев - хочется запечатлевать его как можно чаще, для того он и покупался.Законно ли это? Я уже на этой бумажке поставила свою подпись.
И если честно, нет никакого желания пользбоваться послеремонтным фотоаппаратом. Могу я огтказаться от ремонта и потребовать мне его обменять?
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 18:55   #2
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Ты уже заявила требование о ремонте, а зря, вместо него могла отказаться от дкп, и забрать деньги. На выполнение этого требования законом установлен срок 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).
По истечении срока, указанного в законе на устранение недостатков (смотри ниже) смело меняй требование на расторжение дкп. П.1 ст.20 ЗоЗПП
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Что же касается "пофотографировать ребенка", смотрим п.2 ст.20
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Фотоаппаратов в перечне нет, так что можно смело требовать замену на период ремонта. Если сможешь внятно определить основные потреб свойства своего фотоаппарата, к примеру пиксельность, функционал (в требовании стоит указать, что именно они явились ключевыми при выборе товара), то можешь требовать фотоаппарат с такими же свойствами. Продавец обязан предоставить. Правда не обязательно новый, но очень не многие продавцы имеют фонд на замену.
Несоблюдение трехдневного срока приведет к тому, что можешь потребовать пеню в размере 1% в день от стоимости товара. Плюс можешь взять в аренду на период днюхи ребенка, новогодних праздников. Эти расходы можно будет так же смело предъявить продавцу, если он откажется выполнить требование о замене. Только постарайся документы подтверждающие расходы сохранить.
Трехдневный срок установленный Законом на удовлетворение требования о замене товара на период ремонта начнет тикать с момента предъявления этого требования. Потому не тяни.
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 17:06   #3
Ляля
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое! Завтра же поеду требовать фотоаппарат во временное пользование!
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сломался телефон WATER Юридический 8 02.11.2009 11:42
Выручайте, сломался 5.1 канальный домашний усилитель MebiuS Разное 5 30.07.2009 22:55
Сломался тел zirka Мобильный мир 6 12.06.2005 22:12


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири