forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2006, 22:41   #1
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию Блог Василия Уткина !)

В интернете нашел журнал этого замечательного комментатора)

Хоть он написан не за один день и по-этому часть событий о которые предвещает он уже состоялись, это еще занимательнее - как он угадывает

п.с. если будет интересно - пишите, будет еще материал
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:41   #2
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию О Хиддинке - в последний раз

Мы уже все, что могли, сказали о Гуусе, если считать слова, сказанные вообще. Теперь наступает время частностей - через несколько дней мы узнаем, например, кого он пригласит на первый сбор сборной. Мы узнаем, есть ли в этом списке неожиданности. Потом пройдет ещё несколько днеей - и сборная сыграет первый матч. Он будет пробным, товарищеским, и главным его результатом, конечно, станет не счёт на табло, а то, какого рода импульс даст первая встреча нового тренера с командой, что они поймут друг про друга. То есть настоящий результат мы увидим еще через пару недель, когда состоится первый матч отборочного цикла. И сразу с Хорватией, которая видится сейчас едва ли не главным нашим соперником - Англия видится изначально выше.
И в ожидании событий давайте подведем итог. Нашим ожиданиям, всему тому, что говорилось о Гуусе. Давайте подумаем, чего мы от него должны ждать. Не в долгосрочной перспективе - абстрактного прогресса сборной, выхода на Европу, это все понятно, это необхходимо, но вот ведь загвоздка: о том, вышли ли мы на европу, мы год ещё знать не будем. А весь этот год надо же смотреть и оценивать, надо говорить будет - не молчать же. Лично я решил написать эту заметку о Гуусе, чтобы у меня, журналиста, не было пути назад в случае если мои собственные ожидания окажутся неправильными. У меня будет этот материал, чтобы в случае чего напомнить: я говорил вот это, а не другое. У вас будет этот материал, чтобы в случае чего спросить, как это согласуется с возможными уточнениями позиций. В общем, подобьем бабки, друзья; приветственные речи сказаны, начинается работа!
1. Хиддинк приехал не для того, чтобы нас спасать. Чтобы спасать, надобен не тренер мирового класса - надобен Моджи. А тренер мирового класса нужн тогда, когда необходимо раскрыть потенциал. Необходимо правильно реализовать то, что в национальном футболе уже есть. То есть это оптимистический на самом деле шаг: пригласившие Хиддинка действительно считают, что реальное место российского футбола - выше, чем то, которое он сейчас занимает. Я к этому почтенному сонму не отношусь, но точка зрения моя полностью совпадает с этой: сборная России в последние четыре года только эпизодически показывала, на что она на самом деле способна. А должна показывать регулярно.
2. Хиддинк вполне может ошибаться. Он не безгрешен; его карьера велика, но были в ней и провалы. Кстати, после первого матча его команды с Латвией мы в Футбольном Клубе готовим именно такой материал: мы обратимся к неудаче Хиддинка, расскажем, чем она была вызвана и как произошла.
Долой идеализацию. Мы должны практически смотреть на вещи. Как в "Острове Крым", помните? Накануне слияния с Советским Союзом партия, выступающая за это слияние, рассказывает всю правду о самых неприглядных сторонах Советской жизни.
Мы надеемся на совершенно иной финал, чем тот, который состоялся в романе тёзки Аксенова, и верим в него. Но сейчас считаем своим долгом начать разговор о Хиддинке сугубо профессиональный. Без идеализации. Рассказы о неудачах только добавляют образу человечности - кстати, как мне кажется, именно живость Гууса и является важнейшим качеством его личности. Он не бронза и не картон, он теплый и живой.
3. Вместе с тем совершенно конкретный отпор будут получать все те разумные и идиотические критики, которые неизбежно начнут скулить о менталитете, о том, что нам, русским, не пристало иностранчество и так далее. Любой неконструктивный аргумент в этом русле получит лично от меня и конкретно здесь, а также в других местах, где публикуются мои тексты, жесткий отпор. Не остановлюсь перед тем, чтобы с кем-то испортить отношения ради этого в случае чего. Мы его примем в Клуб Подбитых Лётчиков с выдачей удостоверения.
Критиковать - можно. Но по делам, а не из предрассудков.
4. Я не жду от матча с Латвией никакого иного результата, кроме того, что непременно для себя выясню у игроков, которые окажутся в сборную, их сугубо личные впечатления. Счёт на табло может быть абсолютно любым.
5. Не стоит, по-моему, ждать откровения от списка приглашенных игроков. Круг кандидатов в команду достаточно узок, и в целом он известен. Я думаю, что неожиданности тем не менее возможны, и попробую угадать, где именно. Среди действительно, так сказать, рейтингово сильнейших нападающих в нашей стране нет по-настоящему мощных игроков. А центрфорвард нужен любой команде, хотя бы как тактический вариант. Я думаю, что вот на этой позиции в списке интересующих Хиддинка людей могут появиться те, кого мы не очень ждем. И не Роман Павлюченко - это не совсем его миссия на поле, да и слишком уж он нестабилен. Если Павлюченко будет, то не в силу соответствия этому точечному амплуа. Я думаю, что это может быть, скажем, Погребняк или даже Сердюков.
Кстати, вспоминается, что одного из игроков сборной Австралии на чемпионат мира Хиддинк взял из-за габаритов в первую очередь при том, что он играл в полупрофессиональном клубе. И этот игрок ему здорово на мундиале помог, что в матче с хорватами, что в игре с японцами.
6. Почему я вообще верю в Хиддинка? Или так - на чем основана вера в потенциал сегодняшнего поколения наших футболистов? Отвечу. Да, в сегодняшнем поколении нет Карпина и Мостового. Нет Бесчастных - в свое время он очень помог сборной. Но у нас отличная оборона, от которой сегодня строится любая команда, если говорить о последовательности тренерских шагов. Этот шаг - первый, и он сделан. Отличная на фоне того, что мы могли видеть в сборной России в последние десять лет. Три центральных защитника играют в одном клубе, да ещё и вместе с вратарем; у нас есть отличный латераль в лице Анюкова, есть ещё Ещенко в качестве альтернативы на краю... Есть Колодин, который, конечно, в большей степени опорный хав, но и в защите вполне может сыграть. Есть очень быстрый Сенников. Вот именно то, что фундамент у сборной легко угадывается, что не нужо будет создавать её реально с нуля, внушает лично мне спокойствие и уверенность.
7. Об отдаленных перспективах. То есть о том, на что сборная России должна рассчитывать в отборочном турнире. Обратите внимание - среди тех команд, которые, как можнло судить на старте, будут оспаривать путевки на Евро, мы раньше всех назначили тренера. А если учесть, что в штабе таки оказался Бородюк, который работал с командой все предыдущее время, то этот аргумент даже усиливается. Я думаю, что сборной России в задачу будет вменяться не терять очков в матчах с командами слабее себя и собранно играть с фаворитами. В первую очередь - собранно. Потому, что у фаворитов хватает слабых мест. Англия никогда не играет в отборах ровно, хоть мы её и не сильней, но по дистанции можем обыграть именно за счет ровной игры в каждом матче. Хорватия, как мне кажется, вообще находится в сложнейшем положении - оттуда ушел тренер-харизматик, за которого -з персонально за него! - команда в нужный момент концентрировалась и играла. Вместе с ним уходят, достигнув критического возраста, сразу несколько футболистов. А другие, даже и не уходящие, все равно к этому возрасту приближаются. Так что у нового тренера Билича очень сложная задача, особенно если учесть, что с матча с нами он стартует. О том, что в Хорватии сейчас полно молодых талантов, я, честнро говоря, не слыхал. Это не повод недооценивать хорватскую сборную - это просто признание в том, что бояться её НЕЧЕГО.
Я думаю, что если сборная России сыграет в свою силу и избежит лихорадки, она займет ПЕРВОЕ место в своей отборочной группе.
Ну, вот и всё. А теперь, как в "Графе Монте-Кристо" - ждать и надеяться.)) И пожелать обрусевшему на два ближайших года Хиддинку... Или уже теперь Хиденьке, на наш лад... Удачи, конечно!
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:44   #3
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию Испанские переходы

Вися на волоске Дель Пьеро
Начинать нужно, конечно, с середняков. Потому нужно, что большие клубы ожидают окончания итальянского судебного процесса – в зависимости от сценария, на рынок может выплеснуться полтора-три десятка суперзвезд. Реал, Барселона ждут этого с нетерпением. Даже никто особенно и не скрывает – Барсе, к примеру, нужен защитник, как она сама формулирует, а кандидаты – Дзамбротта или Тюрам. Которых пока никто не продаёт, но они при этом принадлежат Ювентусу, а Ювентус – сами понимаете. Висит на волоске, причем это волосок Дель Пьеро или Каннаваро – короткий очень, если он вообще есть. Так что о великих мы напишем ближе к концу недели, когда станет проясняться что-то.

Между прочим, это обстоятельство – стендбай больших клубов, ожидающих взрыва рынка – означает ещё и усиление тенденции, и так свойственной сезонам после чемпионата мира или Европы. Кому-то из больших, а случается, что и всем сразу, бывает сложно быстро втянуться в сезон – дольше длятся отпуска ведущих игроков, отчего меньше сыгранность и меньше нового в игре, впридачу участникам мирового чемпионата, даже отдохнувшим физически, бывает нелегко быстро восстановить моральную мотивацию… А тут ещё и сам план создания команды, её чертеж, даже во время отпуска лидеров понятный на бумаге, невозможно нарисовать. Так что в этой связи у середняков открывается новый шанс. Можно утверждать с уверенностью, что кто-то из команд, в прошлом году не участвовавших в разделе трофеев, может совершить качественный скачок вперед. Прогноз, сам понимаю, расплывчатый – в Испании вообще сразу несколько команд, до десятка, пожалуй, каждый год способны преподнести сюрприз и вдруг оказаться в эпицентре борьбы за путевку, скажем, в Лигу Чемпионов. Или выиграть Кубок – даже напротив, Кубок, при том, что Реал с Барсой нескрываемо по нему, по Королевскому, скучают, в основном выигрывают клубы, о которых на старте ничего не подозреваешь.
Вообще Королевский Кубок – турнир, на старте совершенно не предрасположенный для прогноза, потому что полностью зависит от того, «как пойдет». Команд, способных выиграть его – десяток. Ещё полстолька – темных лошадей. Жеребьевка в каждом круге – слепая, так что кто угодно может достаться кому угодно. Матчи разбросаны сессиями по сезону, и в ситуации, когда надежды на победу питает практически каждый юноша, исход каждого раунда сильно зависит от формы команд на момент встречи, а ей по ходу сезона свойственно серьезно меняться. И при этом каждый фаворит, каждый из трех устаканившихся грандов в каждом круге становится с удовольствием травимой жертвой. И неясно, какой состав, могучий или облегченный, гранд выставит на конкретную игру. Добавьте к этому двухматчевую систему игр в каждом раунде – то есть при самом отчаянном поражении всегда есть надежда на удивительный камбэк, и в каждом розыгрыше один-два непременно случаются…
В общем, с точки зрения захватывающести интриги Королевский Кубок – турнир крайне недооцененный. Сенсации в каждом раунде, полная непредсказуемость, при этом трофей внутри страны престижен невероятно. Почему ж недооценен? Думается, просто потому, что его из года в год не показывают в России и даже в клубах вроде «Метлы» следить за ним не представляется возможным – ну, может быть, начиная с четвертьфинала. А что за слежение с четвертьфинала, да по одному матчу в круг, баловство одно.
Но вернемся к баранам. Я говорил о том, что прогноз на то, что в чемпионате кто-то неожиданный выстрелит – это, конечно, вилами по воде. Почему? Да потому, что кого считать неожиданным. Эспаньол? Ну да, весь сезон боролся за выживание, но с другой стороны – Кубок Короля-то щас его. Так что он не из ниоткуда. Бетис с Ируретой? А Бетис, он и так на виду. Играл в Лиге Чемпионов, ну, не справился с борьбой на два фронта… Да, он же ещё и Кубка предыдущий владелец. Так что и он элита. Севилья? Ну, так что с того, что в прошлом году она только в борьбе за последнюю путевку в Лигу поучаствовала, да и то в последних турах; Кубок УЕФА-то чей? Вот и скажи, что Севилья не элита. Депортиво? Сейчас это клуб чуть выше среднего, и его участие в борьбе за высокие места натурально ему сейчас не по средствам, но кто ж его будет считать неожиданностью? Кто ж не помнит старика Депортиво? Вот по старой памяти он и окажется там весьма органичным. Атлетико? Да за громкое имя ему немедленно забудутся все бултыхания многолетние не пойми где, если Атлетико со своего десятого места вдруг окажется на первых четырех, это сочтут самой что ни на есть органикой турнира, так и надо, так и всегда было надо!
Да и в прошлом сезоне, который не упирался спиной в чемпионаты Европы-мира, была Осасуна. Вот и судите.
И тем не менее, при всей размытости понятия неожиданности в чемпионате Испании, неожиданности эти будут. Нужно только будет суметь себе сознаться в том, что – да, вот этого и сейчас я совершенно не ожидал. Или – что нельзя было быть в этом уверенным на старте, не виделось этого никак. Вот следующий текст мы и посвятим обзору предсезонной ситуации в командах, которые могут при известном стечении обстоятельств скакнуть в этом сезоне достаточно высоко.

Витя может не волноваться
В одну войдут команды, которые либо совсем недавно были частью этой самой элиты, либо уже вплотную подошли к ней. В общем, те, от кого этого ждут в силу последних удач либо традиций последних лет десяти, но вот некоторое время отчего-то эти команды в элиту не попадали. Эту условную группу я составляю из Атлетико, Депортиво, Севильи и для ровного счета в этом разделе рассмотрим Вильяреал, который, конечно, не обладает славной историей, но тем не менее как раз и подошёл к элите вплотную. Эту группу команд разберем в следующий раз.
Вторая же группа – это клубы, выступавшие в чемпионате достаточно ровно в последние годы, но если и участвовали в борьбе за места в Лиге Чемпионов, то сугубо эпизодически. Прибавим, что в этой четверке оказались три из трех последних владельцев Кубка Испании. Но только один из них, кстати, совместил владение Кубком более-менее сносным местом в чемпионате. Эта четверка – Сарагоса, Эспаньол, Бетис и Сельта. Владение Кубком в Испании в последнее время как раз наоборот – подчеркивает НЕпринадлежность к элите… Вот об этих четырех командах и пойдет сейчас рассказ.

САРАГОСА

Лига-2006: 10 место.
Пришли: Виктор Фернандес (тренер), Серхио (Сельта), д’Алессандро (Вольфсбург), Хуанфран (Бешикташ).
Ушли: Кани (Вильяреал), Савио (Бразилия), Толедо, Капи, Пити, Бальбуэна.
Интерес: Аймар (Валенсия), Диого (Реал), Янкуловски (Милан), Кабальеро (Эльче).

Сарагоса – одна из самых стабильных команд последних лет. Стабильных по составу в первую очередь. По репутации. Места в чемпионате за последние 3 сезона – 12, 12, 10, попутно ещё разик был Кубок Короля. Учитывая, что чемпионство Сарагосе вряд ли светит, это огромный успех – в шестой раз за историю.
Но все это лирика, конечно. Самое главное, конечно, та самая стабильность. Сыгранная линия обороны, в последний сезон к ней добавилась пара нападающих, которые как тандем уступили по итоговой результативности только Это’О да Роналдиньо. Команда лишилась собственного воспитанника Кани, который, став кандидатом в сборную, перешел в более амбициозный Вильяреал, да Савио, который в Испании свое уже отыграл. Уход Толедо отмечать бессмысленно – у него просто закончился контракт, лет ему тридцать, это нормальное течение времени.
Отчего кажется, что Сарагоса может выступить значительно лучше, чем прежде?
Да потому, что пришел Витя Фернандес. Тот самый тренер, с которым одиннадцать лет назад Сарагоса выиграла Кубок Кубков. Фернандес с тех пор бехзуспешно пытался выйти на следующий уровень, стать, так сказать, топ-тренером – но до топа он не дотянул ни в Сельте, которую так и не смог вывести в Лигу Чемпионов, ни в Бетисе, ни в Порту, с которым в Лиге он все-таки дебютировал.
Разочарование ли это для Виктора Фернандеса? Наверное. Но для нас, наблюдателей, никак не крест на его карьере, потому что при всем том Фернандесу всего-навсего 46 лет. И еврокубок он выиграл в 35, а в Сарагосе и вовсе начал работать, когда ему было тридцать. Фернандес остается одним из лучших постановщиков игры в Испании, игра эта узнаваема и комбинационна. В этом смысле великолепно смотрится главное приобретение арагонцев – Андрес д’Алессандро, футболист с совершенно гениальным пониманием игры. Это не просто замена Савио – это усиление. Д’Алессандро при его таланте не смог заиграть в большом клубе, поскольку уж слишком субтилен; но для Сарагосы – в самый раз, и футбол испанский ему подойдет, да и Фернандесу по силам сконструировать игру так, чтобы слабости Андреса были глубоко спрятаны.
Сарагоса хороша для самого Фернандеса тем, что это команда средней руки, мечтающая о большем, и Фернандес – лучший тренер из тех, кто мог бы сюда прийти. То есть Витя избежит настойчивой гонки за немедленным результатом.
Он уже привел за собой защитника из Сельты Серхио, которого хорошо знает (он будет запасным), а среди игроков, которыми клуб интересуется, ещё и аргентинский вратарь Кабальеро - отличный вратарь, тоже знакомый Вите по Сельте. Обе линии нуждаются в укреплении.
Кроме того, у Сарагосы отличные внутренние резервы. Аргентинец Понсио играл на позиции крайнего защитника по необходимости, а на самом деле это отличный полузащитник-универсал. Пора мужать и мощному хаву Сапатеру – классическая «восьмерка» этот парень. Вместе они легко компенсируют уход Кани. В общем, это даже хорошо, что перестановки касаются в первую голову полузащиты – она явно слабейшей линией в команде была при Муньосе.
В клубе также складывается основательная аргентинская диаспора. Это может пойти как на пользу, так и во вред, потому что характер у Вити вообще-то скверный. Он легко скажет игроку в лицо одно, а в прессу – другое.
Кстати, команды Фернандеса, как правило, отлично стартуют.


СЕЛЬТА

Лига-2006 – 6 место
Пришли: Гуайре (Вильяреал)
Ушли: Серхио (Сарагоса), Хосе Энрике (Вильяреал), Сильва (Валенсия), Марич (Лас-Пальмас), Джиованелла, Хуан Санчес, Мендес.
Интерес: Сесма (Кадис), Нене (Алавес), Сольдадо, Мехия, Хурадо (Реал Кастилья), Кранчар (Хайдук), Сальсидо (Мексика), Хонатан Вердю (Барселона Б).

Сельта – команда, с которой в последнее время все происходило немного невовремя. И она стала жертвой этих событий. Оказавшись в позапрошлом году в низшем дивизионе, сейчас Сельта являет парадоксальный пример команды, которой вылет в конечном счете пошел на пользу. Почему парадоксальный? Да потому, что польза от вылета – как польза от ампутации. Нарочно не применишь.
Что значит – происходило невовремя? Ну, например, пока команда реально могла размахнуться для участия в Лиге Чемпионов, у ней это не получалось. Проваливала концовки. Пришел мастер концовок тренер Лотина – и команда вскочила в четверку, но вот беда: в момент, когда бюджет был отягощен долгами, а сама команда состарилась. Напряжения борьбы на два фронта Сельта не выдержала и вылетела. Но эта ситуация позволила ей обновить состав, избавиться от возрастных высокооплачиваемых игроков, наверняка помогло и реструктурировать долги перед кредиторами… И угадать с тренером. Фернандо Васкес, как и Виктор Фернандес, десять лет назад был самым подающим надежды молодым испанским тренером. Впрочем, он успехов Витиных не добился, однако десять лет спустя вернулся почти на те же места, где и начинал когда-то с сенсационной своей Компостелой. В практически родные места.
В прошлом сезоне Сельта добилась шестого места с относительно молодой командой. Правда, как это часто бывает, изрядная часть игроков находилась в Сельте в аренде; поэтому-то сейчас, когда в Сельте они окрепли, и ушли назад проведшие прекрасный сезон Хосе Энрике и Сильва. Однако это не внушает катастрофических предчувствий, потому что рынок молодых игроков, принадлежащих большим клубам, но при этом в составы не попадающих, достаточно велик. И клубы, которые умеют выбирать среди них – а Сельта год назад показала, что как раз умеет – сделав это единожды, сделают и снова.
У Сельты не претерпела изменений достаточно прочная и сыгранная оборона сейчас клуб закрепил права на Леки и Пласенте, которые прежде находились в аренде), цел и отличный центр полузащиты – Убинья с Иринеем. Один собственный воспитанник, ставший кандидатом в сборную за год (а до того сидевший под маститыми стариками и наблюдавший бессильно, как команда рушится в Сегунду), а другой куплен по дешевке у Райо Вальекано, которому стал не по карману. Оба молодые.
Есть лидер – Каноббио, есть очень хороший центрфорвард – Байано. В общем, есть все для хорошего старта.
Однако Сельта – команда без длинной скамейки. И это вряд ли удастся компенсировать приобретениями, потому что у клуба по-прежнему хоть и управляемые, но долги. Так что играть на два фронта ей может быть тяжело.
Но эта проблема, пока не начался сезон, всегда совершенно умозрительна. Команда явно ищет атакующего хава на смену Сильве, и что Нене, что Сесма представляются неплохими вариантами (а вдвоем разом – вообще кайф). Про Кранчара я писал во время чемпионата мира – я не думаю, что он заиграет в Испании. Зеленый, хоть и талантливый. Гуайре, который уже в команде, из той же обоймы – атакующий хав, тяготеющий к фланговой игре, не очень сильный физически. Кроме того, нужно создать альтернативу Байано – так возникает кандидатура Сольдадо, это игрок острия. В общем, у Сельты все зависит от дозаявочной компании, а также азартной игры на рынке молодых игроков. Она тем азартнее, что разворачивается, естественно, в последние недели перед чемпионатом.

Что-то великовато получается для одной заметки. Продолжение следует.

Ирурета, который дерётся

БЕТИС
Лига-2006 – 14 место
Пришли: Ирурета (тренер), Дамья (Барселона Б), Ромеро (Депортиво), Мальдонадо, Фернандо Вега (Лорка).
Ушли: Сера Феррер (тренер), Луис Фернандес (Расинг), Варела (Мальорка), Кастеллини, Каньяс.
Интерес: Фредсон (Эспаньол), Тристан (Депортиво), Грэй (Бирмингем), Дельпорт (Осасуна), Келемен (Тенерифе), Регейро (Валенсия).

Пришел Ирурета – этим все сказано. Не было в его тренерской карьере команды, которую Ирурета бы не поднял выше, чем она была до него. И с Бетисом исключения не будет, хотя это двусмысленная вещь: 14 место – явно не уровень этой команды и получилось из-за того, что севильцы оказались не вполне готовы к борьбе на два фронта – в Примере и в Лиге Чемпионов. Да ещё и под грузом травм.
Ирурета замечателен тем, что довольно предсказуем. Если только к семидесятой минуте его команда не проигрывает два мяча, будьте уверены – игра пойдет в одного форварда, который должен быть центральным. То есть играющим впереди, способным похвататься за фланговые подачи, потолкаться, пооттирать. Создавать простор для игроков второй линии атаки. Ирурете настолько нужен такой форвард, что в списке интересантов даже есть Тристан – человек с головой-костью, который в их общую бытность в Депортиво не раз с Ируретой ссорился и даже, если не изменяет память, дрался.
Представить себе Ирурету дерущимся – отдельное удовольствие, и я не стану вам мешать фантазировать.
Кстати, Тристан нужен, скорей всего, как альтернатива, потому что мощный форвард у Бетиса вообще-то есть – Оливейра. Тот самый, что сломался в матче ЛЧ против Челси.
Ирурета будет играть 4-2-3-1, а для этого нужны активные фланговые защитники. Оп-па: в команду приходят Дамья (правый) и опытнейший Ромеро (левый; внимание – из Депортиво!) Ну, и Оскар Лопес – до кучи.
Вопрос, останется ли Хоакин, не является ключевым. Если останется – хорошо, если уйдет, то за хорошие деньги.
Видимо, Бетис считает своей проблемой левый фланг атаки. И действительно, ни никого, подобного Хоакину, ни, скажем, игрока, действующего в какой-то иной манере, тут просто нет. Вот поэтому и возникает интерес к ураганно быстрому Регейро или прекрасному универсалу, кстати, мастеру стандартных подач Дельпорту.
Бетис под руководством Ируреты станет очень хорошо организованной, дисциплинированной командой. Это как раз то, чего ему не хватало. Нужно будет очень неблагоприятное стечение обстоятельств, чтобы в итоговой таблице Бетис оказался ниже шестого места. То есть не попал в еврокубки.

ЭСПАНЬОЛ
Лига-2006 – 15 место
Пришли: Эрнесто Вальверде (тренер), Лакрус (Атлетик), Моа (Осасуна).
Ушли: Лопо (Депор), Покеттино, Хуанфран (Реал), Доми, Поссе, Жофре (Мурсия).
Интерес: Кастро (Агилас), Арка (Сандерленд), Руфете (Валенсия).

Когда болельщики Реала и Барселоны спорят, у кого школа (кантера – модное слово) лучше, рекомендую оставаться в стороне. Потому, что ответ на этот вопрос – Эспаньол. Вот у кого действительно отменная академия, которая приносит клубу достаточно стабильный доход. Конечно, задача у академии Эспаньола несколько иная – она реально заточена под бизнес. Но воспитанники этой академии, игроки порой хоть и средней руки, но с прекрасной школой и умело извлеченными на свет изюминками таланта играют по всей Испании. С Эспаньолом также мало кто сравнится в умении найти жемчужину в куче известного содержании. Для себя, конечно, жемчужину. Для своих нужд. А корон Эспаньол не носит.
Вот, например, второй год шумела по миру слава Камени, главного вратаря барселонцев. А уехал он на чемпионат мира – и второй вратарь, Горка (не воспитанник академии, но это неважно – парень толком ниоткуда) спокойненько встал в ворота и в первых пяти матчах, если не ошибаюсь, четыре сыграл «на ноль». Всё, Камени спокойно можно продавать. Тем более, что спрос на него есть.
Тамудо – свой воспитанник. Многолетний лидер команды, не продался только потому, что на пике цены межсезонье провел с травмой, а потом уже продавать дешевле было неправильно, выгодней оставить.
В общем, тут умеют обращаться с игроками. Команда с традициями. Вот и де ла Пенья тут наконец-то заиграл по-серьезному. А все потому, что он тут нужен, и команда готова примириться с его слабостями, тут-там отработать – только бы передачи свои замечательные раздавал.
Конечно, такого рода особенности жизни небогатого Эспаньола ведут порой к тому, что от года к году команду лихорадит. Но сейчас, как кажется, у неё есть очень интересное сочетание игроков, причем с хорошей равноценной скамейкой, которое может позволить обладателю Кубка Испании успешно сыграть даже и на два фронта вместе с Кубком УЕФА). И новый тренер приглашен со знанием дела: Вальверде происходит из Атлетика, команды, также постоянно испытывающую проблему ввода в основной состав, порой в пожарном порядке, собственных воспитанников. Два года работы Вальверде в Атлетике показали, что он это умеет.
В общем, не забывайте – два хороших вратаря, прекрасный выбор полузащитников, включая, кстати, капитана чемпионов мира – молодежной сборной Аргентины Сабалету, крепкие разносторонние форварды плюс гений де ла Пеньи… Им и покупать особенно никого не надо. А шедшие – в основном балласт. Поссе, тот шесть лет уже был в команде, а на круг хорошо если тридцать матчей наиграл в стартовом составе. Остальные такие же.
Главная проблема, на которую невозможно закрыть глаза – ушли два из трех основных центральных защитников, Покеттино и Лопо. Замена требуется. Но ничего фатального. Кстати, думаю, поэтому и пришел Лакрус, игрок не звездный, но честный труженик.

Они не могут быстро, у них иголки!
Но сегодня все эти соображения - что называется, вдогонку. О Сарагосе писано ниже. Здесь же и сейчас хочется поговорить о тех командах, которые явно созрели для больших дел и в новом сезоне постараются их совершить, причем уже не на правах сенсации - на правах чего-то долгожданного, на что исторически они давно имеют право. А не пользовались правом своим - так, в силу стечения обстоятельств...
АТЛЕТИКО МАДРИД
Лига-2006 - 10 место
Пришли: Агирре (тренер), Миста (Валенсия), Перния (Хетафе), Агюэро (Индепендьенте), Сейтаридис, Коштинья (оба - Динамо), Зе Кастро (Академика), Мигель де лас Куэвас (Эркулес).
Ушли: Саинос, Хорхе (окончательно), Кольса, Пинола, Ортис, Мораль.
Интерес: Дельпорт, Рауль Гарсия (оба - Осасуна), Манише, Боровски, Зе Роберто, Лугано, Луизао, Савьола, Жигич, Освальдо Санчес.
В Атлетико фактически создается новая команда - так может показаться. На самом же деле, видимо, новый владелец команды мексиканский киномагнат Сересо просто решился, наконец, вложить в неё серьезные средства. Трудно судить, почему он не делал этого раньше, но факт: в прошлом сезоне у Атлетико было ровно двенадцать игроков основного состава. В этой связи ей была буквально предписана лихорадка на протяжении сезона, и мне лично, честно сказать, осталась совершенно непонятной отставка Карлоса Бьянки. Уж за спортивные результаты точно нет - не может быть виноват тренер в том, что игроков мало, а Фернандо Торрес отчего-то перестал забивать, хоть и не перестал стараться. Наверное, причина отставки кроется в другом - видимо, Бьянки не нашел общего языка с руководством и хозяевами. На ту же мысль наводит и то, что в конце концов мексиканский хозяин пригласил мексиканского тренера. Впрочем, это неважно - что было, то было.
Агирре, напомню, вывел в Лигу Чемпионов Осасуну. Достойный поступок. Классический путь тренера: успех в маленькой команде - большая команда. Путь, на котором всегда лежит одно и то же препятствие. Ведь работа в маленьком клубе и большом - совершенно не одно и то же. В маленьком ты не работаешь со звездами, ты преследуешь только одну цель - прыгнуть повыше, и тебя никто не накажет, если вдруг это не получится. Есть ли подобное опасение в отношении Агирре?
Нет. Агирре уже где только не работал. И его успех в Осасуне не первый в карьере. Он поставил перед собой задачу - перебраться из Мексики в Европу, взял для начала скромный клуб, естественно. До того Агирре работал со сборной Мексики, а до сборной делал чемпионом этой страны клуб Пачука. Это все серьезно. Но главное - Осасуна добилась своего успеха с ним не по логике маленькой команды. Нет, в Осасуне была довольно большая обойма игроков, тренер тонко ею манипулировал, ротировал состав, варьировал тактику - в общем, Агирре пора расти.
Как будет выглядеть Атлетико, сказать пока нельзя. Клуб укрепил левый край обороны - теперь там будут конкурировать сразу два защитника сборной, Перния и Антонио Лопес. Последний может сыграть и ближе к атаке - так что получается дополнительная альтернатива Мартину Петрову в атаке. Клуб укрепил и продолжает искать укрепления атаки - там практически безальтернативно в прошлом году играли Фернандо Торрес и Кежман. Пара отличная, но нужна же конкуренция! Миста уже куплен, и мы видим, что нападающих продолжают искать. В Осасуне у Агирре было четверо нападающих, кстати.
Возможно, впрочем, что Атлетико подспудно готовится продавать Фернандо Торреса.
Нужны классные полузащитники. В частности, в опорную зону. Кольса и Саинос ушли как раз оттуда - не подходят они по классу. Коштинья, Боровски, Зе Роберто, Манише - одних купили, других зовут - как раз туда.
В общем, они укрепляют состав.
Особая песенка - маленький Агюэро. Говорят, мегаталант; к сожалению, сужу только по рассказам. Он играл на молодежном чемпионате мира, но, видимо, стушевался - был в команде самым юным. Впрочем, если он от этого тушуется, то и в Атлетико есть похожая опасность... Но не будем острить. Агюэро провел выдающийся сезон в Аргентине, и если бы не молодость, им вполне могли бы заинтересоваться и настоящие гранды. Они им, собственно, и интересовались, но уж больно дорого за игрока, который из-за конкуренции не факт, что вообще прямо сейчас нужен. Придеть время - они, богачи, его и из Атлетико купят.
Об Агюэро хочется сказать только то, что Агирре отметился в Осасуне ещё и доверием к молодым. И готовностью, и умением с ними работать. Так что малыш в хороших руках.
Заметка получилась оптимистичной. Главная проблема Атлетико - старт. Ведь ожиданий масса. Если вдруг не получится старт, ситуация может мгновенно накалиться. И это будет уже непредсказуемо; в огне нетерпения атлетической торсиды сгорел уже не один и даже не три тренера. Сразу бросаем взгляд на календарь: старт у Атлетико очень, очень трудный. В первых домашних матчах очень сильные соперники, которые не испытывают игровых проблем и не меняли тренеров и состав в межсезонье - Валенсия и Севилья, а потом в пятом туре мадридское дерби.
Впрочем, из трудностей иногда выходят героями.
ДЕПОРТИВО
Лига-2006 - 8 место.
Пришли: Арбелоа (Реал Б), Родри, Кристиан Идальго (Барса Б), Эстоянофф (Кадис), Рики (Хетафе), Хуан Родригес (Малага), Лопо (Эспаньол), Бодипо (Алавес).
Ушли: Иван Карриль, Сиско, Мартин Сесар, Ромеро, Молина, Гальярдо.
Интерес: де ла Ред, Хурадо (оба - Реал Б), Диего Лопес (Реал), Ават (Расинг), Уче (Рекреативо), Фредсон (Эспаньол), Льера (Настик).
Среди клубов, которые в последнее десятилетие становились чемпионами страны или вели борьбу за чемпионство, Депор, пожалуй, клуб самый небогатый. Мало того, что небогатый, так ещё при этом президент Сесар Лендойро слывет невероятным скупердяем. Задачи, сходные с теми, что решает в межсезонье Атлетико, решает и Депор, но - своими средствами и силами.
Тренер Хоакин Капаррос пришел на смену Ирурете, чтобы сделать новую команду. Сделать настолько же плавно и постепенно, как любят друг друга ежи - они не могут быстро, у них иголки. Вот так и на пути обновления Депора масса подводных камней; до сих пор сменить династию без существенного спада Депору не удавалось. Вспомните - после первого взлета команды Арсенио Иглесиаса последовали два сезона безвременья, когда попытки создания новой команды взамен старой не закончились ничем.
Впрочем, когда такую команду удавалось построить, она возникала вокруг большой звезды. У Иглесиаса был Бебето, у Ируреты - Джалминья. Впоследствии сами они конечно, вполне могли отойти на второй план, однако факт есть факт - так было, а сейчас такого игрока в Депоре нет.
Капаррос и его помощники, судя по всему, уделили в прошедшем сезоне огромное внимание изучению рынка молодых игроков. Среди новичков - уже три с половиной воспитанника футбольных школ Реала и Барсы, и среди тех, кем клуб интересуется - ещё два с половиной. Более или менее известен Арбелоа, который несколько раз появлялся в составе Реала; это правый защитник средней руки. Не помешает. Наверное, и другие такие же.
Другая группа игроков - лидеры команд рангом ниже, чем Депор, уже зарекомендовавшие себя как восходящие звезды испанского чемпионата. Это уругваец Эстоянофф из Кадиса, например - отличный игрок для действий в опорной зоне, умеет поддержать атаку. Это Рики из Хетафе - кстати, ещё один воспитанник кантеры Реала. Мощный форвард, способный действовать по всему фронту атаки, забивной и умеющий подыгрывать. Это замена Тристану, конечно, причем замена удачная. Ну, и, конечно, это Хуан Родригес - футболист, который может стать альтернативой Валерону на позиции под нападающим. Он не так тонок, зато очень подвижен и напорист. Ну, а Валерон, увы, получил ведь новую травму - снова повредил едва вылеченное колено. Теперь он появится на поле не раньше ноября.
Депортиво предстоит решить очень сложную задачу - травмированы два основных центральных защитника, Андраде и Хуанма. Подыскивать замену в таком случае очень трудно - новые футболисты должны быть готовы по возвращении первачей сесть на лавку. Лопо из Эспаньола удобн в этом смысле тем, что может сыграть и в середине поля. Но его мало. Неужели в центре будет играть Колоччини? Это годится только как временная мера.
Ну, и важнейшая проблема - вратарь. Молина ушел, и совершенно непонятно, где искать ему замену. Молодые способные вратари за рубежом все сплошь дороги, как, к примеру, молодые аргентинцы вроде Устари или Луса. Из тех, кто уже играет в Испании, рассматривается израильтянин Дуду Ават, но он Молине, конечно, не ровня. И тут снова возникает воспитанник кантеры Реала, правда, уже проведший год в основном составе - прямо под Касильясом, огромный Диего Лопес. Он уже заявил, что не собирается уходить, но подобные слова - всегда часть игры. Трудно представить себе, чтоб в амбициозную команду - да не ушел...
Теоретически хорошие вратари в Испании, конечно, есть. Например, два отличных кипера в Эспаньоле - Горка Ираисос и Камени. А к чему им два? Но это довольно беллетристический довод.
Депору будет очень сложно в новом сезоне претендовать на место в еврокубковой зоне. Однако у команды всегда была репутация жилистой. Тем не менее запас прочности всегда базировался на стабильности состава, сыгранности игроков, а именно это и теряется при смене поколений в первую очередь. В общем, Депортиво может ждать в новом сезоне очень и очень разная судьба.
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 14:25   #4
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию Два слова про Анри

Дело в том, что принимать за критерий оценки. Те самые мнения, которые я довольно обильно слышу (на конференции, в отдельных публикациях русских СМИ, просто в разговорах), в основном сводятся к тому, что он сыграл не так ярко, как играет в Арсенале. Кстати, в начале турнира это преломилось в довольно множественные утверждения, что Анри используется в сборной как-то не так.
Эта оценка неправильна в принципе. Потому, что в данном случае игрок действует в двух разных командах. Зидан ведь тоже играет не так, как в Реале. Там он практически никогда не играл, например, под одним форвардом. Ну, и что? А ничего. Получилось даже ещё зиданистей.
Такая оценка - "не так, как обычно" - неправильна по подходу. То есть вы подходите в этом случае к новому явлению жизни - игре Анри на ЧМ, в новой команде - с готовым лекалом и вместо того, чтобы разобраться в происходящем, вы всего лишь проверяете соответствие явления этому лекалу. Пустое занятие. Вы всего лишь тем самым приходите к утверждению, что Арсенал и сборная Франции разные команды. Ну, и разве это и так было непонятно?
Анри играет центрфорварда. В Арсенале он всегда маневрирует. Помните, как выходил играть два-три последних сезона Бергкамп? Он играл по месту центрфорварда. Играл спиной к воротам в основном, играл не будучи центрфорвардом реально, но на позиции самого близкого игрока к воротам соперника - он как бы обозначал острие, создавая тем самым простор тем, кто под ним. В том числе простор для Анри. Здесь же все не так. Здесь у сборной Франции довольно классический вариант так называемой "испанской схемы" 4-2-3-1. И Анри тут играет именно роль острия.
Кроме того, сборная Франции не наигрывалась в определенной игровой модели семь или даже больше лет, как Арсенал. Сборная Франции просто поготовилась к этому турниру три недели, потом приехала его играть. Два года заняли метания самые различные - ветераны из сборной уходили-приходили, была куча травм, молодежь одна не оправдала ожиданий, другая долго крепла и мужала... В общем, событийная болтанка такая имела место. Это несопоставимые вещи.
Так что критерий оценки действий Анри - его результат. На не самой привычной позиции он забил три гола. Два из них решающие. Ещё в одном матче Анри заработал пенальти, с которого был забит решающий гол. Если говорить о тактической роли, то в схеме с активными флангами, каковыми являются у французов полунападающие Малуда и Рибери, очень важно, чтобы центрфорвард удачно маневрировал - когда помогая своим присутствием разыграть мяч, когда уводя за собой защитника. Вот эти вещи Анри проделывал просто гроссмейстерски. Если вернуться к эпизоду, в котором он заработал пенальти в игре с португальцами, то этому предшествовал как раз такой маневр - Анри увел своего защитника, чтобы Малуда получил возможность сместиться в центр. Затем внимание оборонцев сместилось уже к Малуда, а Анри уже открылся - и последовала передача.
Я уж не говорю о том, что на турнире Анри играет с недолеченной травмой. Блестящий турнир для этого человека. А не включил я его в символическую сборную по двум причинам. Чтобы, во-первых, не относиться к ней слишком серьезно, а во-вторых, чтобы была возможность поговорить на тему Анри отдельно.
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 14:26   #5
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию Про Нальчик

Было написано когда команда лидировала
____________________________________________________________

Так станет ли нальчикский Спартак чемпионом?
Конечно, нет. Почему? На самом деле понятно. Потому, что чемпионство и лидерство - просто разные вещи. Замечательно как-то выразился Дэвид О'Лири, шедший с юным Лидсом во главе английской премьер-лиги где-то в декабре: "Я не слышал, чтобы за первое место в ноябре полагались какие-то награды".
На что может рассчитывать нальчикский Спартак?
Думается, в точности ответить невозможно. Просто потому, что трудно оценить внутренний ресурс команды. Но до третьего места пришельцы из первого дивизиона уже поднимались, а четвертыми и вовсе бывали дважды. Наверное, есть логика в этом с первого взгляда парадоксальном явлении: ведь, проникая в премьер-лигу, команда как минимум сезон, а чаще всего и несколько, идет в верхушке хоть и менее классного, но тем не менее серьезного турнира. Команды приходят в премьер-лигу из первой, побеждая; это способствует ведь и уверенности в себе, и игра поставленная откуда-то берется. Это не всегда можно трансформировать в успешный спурт по элитному дивизиону, но предпосылки определенные дает. Если команда крепка, если подъем в классе не требует от неё немедленного обновления, если, впридачу ко всему, в межсезонье на неё особенно никто не ставит (ещё один аргумент из области психологии) и если сбудется ещё несколько "если", о которых мы, находясь со стороны, не догадываемся, - гладишь, и получится. Выходит, в среднем это случается раз в три-четыре года.
А что даёт, я не знаю. Конечно, одной из составных частей успеха, подобного нальчикскому, является то, что наш народ издавна описывает пословицей: "свято место пусто не бывает". Вот должно в какой-то момент место это свято блеснуть пустотой, и тогда она и заполняется кем-то неожиданным.
Иными словами, Нальчик хорош. Очень хорош. Но первое место Нальчика - это в первую очередь неспособность отчего-то в данный момент занять это место некоего сонмища наших внутренних грандов. Вот это явление и заслуживает рассмотрения.
На самом деле это камешек в огород ЦСКА, конечно. Все остальные команды уровня претензий на чемпионство - Локомотив, Спартак, Зенит - или уже в нынешнем году, или на стыке сезонов претерпели серьезные потрясения. То есть недостаточная стабильность имеет простое объяснение. Отчего то превосходство в качестве игры, которое ЦСКА имеет над соперниками, так и не трансформируется в очковый задел (не обязательно большой, просто хоть в какой-то) - вот вопрос. Вопрос, которым мы можем только задаваться. Ответа мы не знаем. Можно сколько угодно рассуждать, что это а) недоработка и просчет в стратегии похода команды по сезону или б) напротив, тонкий расчет, когда силы разложены идеально - это всего лишь две возможные точки зрения. Для серьезного укрепления в любой из них нам не хватит информации о тренировочном процессе.
А вот тревожиться самое оно. Потому, что именно в этом сезоне мы слышали фразу про "академиков с тросточками". Потому что мы видим, что не показывает своей лучшей игры Карвалью и его это очевидно расстраивает. И видим мы ещё и то, что Жо, разумеется, хорош, и приобретение колоссальное, и забивать он горазд - но вот почему же не забивают остальные... Ведь общее-то число голов армейцев - оно для этой стадии сезона совершенно умеренное. Сама команда больше забивать не стала, просто большую часть командных усилий завершает один футболист.
И лично вот меня, скажу честно, несколько напрягает то, насколько спокойно игроки ЦСКА комментируют чье-то чужое лидерство. И ещё добавлю, что, конечно, нельзя исключить, что у армейцев действительно есть тонко рассчитанная стратегия по распределению сил. Однако любое участие серьезной команды в длинном турнире подразумевает, что если отрыв сделать возможно - значит, его делать НАДО. Там ведь, в конце сезона, ещё и Лига Чемпионов. И нагрузки выше, и опасности травм тоже. А ЦСКА не только Нальчик вперёд пропустил, но ведь и Локомотив, и Спартак держит поблизости от себя. А это команды, имевшие по ходу чемпионата серьезнейшие проблемы. Сколько Локо не выигрывал на старте? Чего стоила Спартаку лихорадка вследствие сказанного Дмитрием Аленичевым?
А ведь в засаде есть ещё и Рубин. Который, хоть и играл с прямыми конкурентами в первом круге в основном дома, а во втором, соответственно, будет играть в основном в гостях, кажется, не смущается этим фактом.
В контексте этих достаточно очевидных рассуждений вопросы в отношении Нальчика я бы переформулировал. Понятно, что борьба за чемпионство, наверное, пока не для него. Но вот сюжет этой борьбы Нальчик уже определяет. И не в банальной роли зайца. Он спутал расклады. Он отобрал у фаворитов очки. И в дальнейшем, если команда начнёт сдавать из-за короткой скамейки, нехватки опыта или ещё чего, на отдельные матчи ведь собраться сможет всегда. На какие? И сколько их будет? Нальчик взбаламутил воды первенства России, казавшиеся на старте такими прозрачными. И совершенно неясно, кто и что именно в итоге в этой мутной воде наловит. Охотников-то много.
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 14:27   #6
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию За минуту до финала ЧМ 06

Да, и в дополнение.
Много достаточно говорилось о том, как напоминает сюжетом развязка германского чемпионата мира Евро-2000. Ну, в частности, тем, что в полуфиналах, например, сыграли Португалия с Францией, а Италия с хозяевами. И финал составился такой же.
Вот какая мысль. Так-то оно так, но теперь в роли той Италии как раз Франция. И наоборот. Я поясню, что имею в виду. Италия тогда под руководством Дзоффа отвратительно играла в отборе. Игру не могла найти, колбасило их, пресса уничтожала. И вдруг на чемпионате Европы итальянцы заиграли. Ровно доменековская история, если проецировать на нынешний мировой чемпионат.
И аналогично: Италия нынешняя великолепно провела весь отборочный цикл, восхищение работой Липпи и гармоничностью их игры началось уже с полгода спустя после начала его работы. Точно так же и Франция шестилетней давности, Франция Лемерра, хоть и с другой отборочной историей, более драматической, тем не менее приезжала на Евро-2000 единогласным фаворитом. И играла как фаворит.
По идее, подытожил неожиданную мою мысль случившийся рядом Дяденька, Доменек должен теперь выиграть тактически и не удержать победу. Как в 2000 году произошло с итальянцами, на которых его команда чем-то похожа. Хотя как - чем? Судьбой.

О финале. Если угодно, это можно даже считать прогнозом.
Итак, Италия - Франция.
Первое и главное - встречаются две равные команды. Похожие друг на друга - похожие не столько тактически-футбольно, сколько жизненно. Это очень опытные команды, очень сбалансированные, каждая из них прожила в футболе большую жизнь и всю эту жизни, а точнее жизни, команды эти были соседями. Как являются соседями страны. Я сечас немного уйду в сторону; вообще соперничество Италии и Франции в футболе лично для меня было чуть ли не первой узнанной вещью. Я объясню, что имею в виду: сознательный и всепоглощающий интерес к футболу у меня начался с чемпионата мира 1982 года, и я почему-то до сих пор помню, как в Советском Спорте, невесть как попавшем в дом бабушки и дедушки, в преддверии этого события, в нетерпении от всего этого, так вот - там была такая специальная рубрика "У футбольного глобуса". И вот накануне чемпионата там была опубликована заметочка, я даже её конфиграцию на полосе запомнил, о том, что Франция победила Италию в товарищеском матче 2:0. Там один из мячей забил Мишель Платини со штрафного, и заметка начиналась с цитаты из итальянской прессы: "Черт побери, Дино..."; это они так посмеивались над Дзоффом, который знал, как Платини здорово бьет штрафные, и все равно ничего не смог поделать. И в этой заметке среди прочего говорилось, что до этой игры Франция не выигрывала у Италии... Вот сколько точно лет - я не помню. Но что-то около двадцати.
В общем, это соперничество - вещь святая. Если где-то есть хранилище номеров Советского Спорта, и в него можно попасть, я бы, наверно, расплакался, найдя эту самую заметку.
Но я, по обыкновению, отвлекся. Вернемся к нашим мастерам.
Очень равные команды. Очень. Я не думаю, что одна из них вообще сильнее другой. Речь, по сути, идет о том, что моджно выделить удачные и неудачные для каждой из команд сценарии матча. А вот кто из них сыграет какую роль - это вопрос интуиции. Я лично думаю, что победит Италия.
Так вот. Мне кажется, что если первый мяч в игре будет забит в первые двадцать минут, то команда, которая его забьет, не выиграет финал. Или после этого, как минимум, ситуация хоть раз, но перевернется. Почему? Да потому, что обе команды обладают отличными возможностями для перестройки по ходу матча, как внутренние (опыт и мастерство игроков), так и внешние - замены, тренерские коррективы. И наоборот - сыграть прагматично, по счёту, в этом финале является до определенной степени соблазном, потому что игра по счету влечет за собой по сути отказ от своей собственной игры. То есть если будет быстрый гол, это почти наверняка окажется для забившей его команды чем-то вроде фальстарта.
Точно так же я уверен, что матч на самом деле получится не закрытым и красивым. Красота - штука относительная, на вкус и цвет товарищей, как известно, нет, но, в общем, игра не должна быть скучной. Уж слишком сильно настроение участников матча "запомните меня таким", "последняя гастроль" - ведь ни Италию такой, ни Францию в этом её виде мы больше не увидим. Очень много славных ветеранов, которые поют свои величавые лебединые песни.
Я уверен, что в финале будет забито не меньше трех мячей. Правда, не могу с уверенностью сказать, в основное ли время.
Италия не будет решать проблему Зидана персонально. Никогда в Италии не играли против него "личку", и сейчас не будут. Гораздо важнее закрыть фланги, тем самым лишив французов скорости в атаке, и эта задача итальянцам, в принципе, по силам. А Зидан играет второго форварда, если говорить о позиции, о расположении на поле; такого игрока персонально можно держать, только если к четырем уже имеющимся защитникам выпускать пятого, который будет бегать за ним хвостом. Это абсурд, конечно.
Плюс Италии заключается, на мой взгляд, в том, что команда раскрепощена. Она выиграла у немцев с позиции силы, не по-итальянски - отсидевшись на корточках, а найдя свое счастье в атаке. Победы французов на пути к финалу были более сухими, что ли, более рациональными. В этом труднее найти вдохновение. Вот, собственно, прогноз на финал мой - 51:49 в пользу Италии - по большей части на этом чувстве и базируется. Я думаю, что финал будет красивым. И команда, которая ближе к вдохновению, имеет лучшие шансы.
Впрочем, это все тоже отчаянно относительно. Совершенно любой прохожий, фрагментарно наслышанный о чемпионате мира по футболу, услышав слово "вдохновение", тут же мне скажет: а Зидан? В общем, крайне субъективное соображение.
В чем плюс Франции? В найденной, в обретенной после трех лет болтанки игре. Большие футболисты, в силу стечения обстоятельств все эти три года ощущавшие себя на поле неполноценно, должны просто кайфовать сейчас. И они, конечно, кайфуют.
По сравнению с предыдущими играми французам будет тяжело сыграть по счёту. В отличие от Испании и Португалии, да даже и Бразилии в том виде, в котором она выходила на матч с французами, Италия имеет отличный выбор мощных форвардов - Тони и в качестве подмены Яквинта. Это означает, что на случай осады у итальянцев куда более серьезные ресурсы, чем у всех прежних соперников французов, даже и вместе взятых.
Ещё один минус французов - если мы посмотрим на их голы в плей-офф, за вычетом гола Зидана испанцам, забитого в контратаке на последних минутах в ворота всей командой вперед пошедшего соперника, то все эти голы - из серии "поиск шанса в атаке". С Италией как раз поиск может не привести к успеху - там многие искали, но единственный гол Италия покамест забила сама себе. Фантастическая организация игры в обороне. Отсюда тоже виднеются потенциальные проблемы.
Минусов у итальянцев я, увы, практически не вижу. Почему увы? Потому, что болеть я буду, конечно, за Францию.
В общем, мой прогноз таков в результате всех этих сбивчивых рассуждений: в финале будет счёт 2:1, при этом 2 забьет, скорее всего, Италия.
Но, может быть, и нет.))
Удачи коллегам Гусеву и Писареву в репортаже с финальной игры.


___________________________________________________

Даже болея за Фрацию он знал, что победит Италия
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 14:28   #7
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию После финала ЧМ 06

Послесловие
Кстати, все послесловия сумбурны.
Я пишу это в нашем офисе, "в баньке", как его постепенно стало называть подавляющее большинство за деревянные стены, который разбирается буквально на глазах. Вокруг меня постепенно складывается гора вещей, которые мои и которые расползлись за время турнира по офису - там провод, там кабель, совершеннейшим балластом болтается старый ноутбук, купленный шесть лет назад и безнадежно устаревший - годный только для написания текстов. Сейчас мы решим его старческую судьбу - бросим тут или он ещё поживет в останкинском шкафу, помогая при случае. А новый полетит со мной, в портфеле.
Во время последнего эфира напряженно ждали, кого объявят лучшим игроком. Объявили Зидана. Голосованием объявили - не попрешь. Я голосовал за Каннаваро. Даже поступился принципами в какой-то мере и не включил Зидана в свой список совсем, хотя, конечно, после Каннаваро он и у меня второй. Не включил, чтобы усилить собственную точку зрения, не давать очки конкуренту. Ну и хорошо, что так вышло.
Мне бы очень хотелось, чтобы Великий Лысый дал новому президенту Реала Кальдерону упросить себя остаться. Вроде бы Кальдерон, так похожий на профессора Мориарти, производит впечатление серьезного человека, может, и получится что.
Сказать "чемпионат мира скучен" все равно, что сказать "жизнь не удалась". Какая б ни была - прожита, вот она. Он такой, какой есть, и футбол такой, какой есть. Взрослый футбол, футбол опытных людей, видавших на своем веку все, и если они теперь чем-то вам не угодили - ну, что ж, новые-то кумиры не проявили себя ярче. Кто в этом виноват? А никто. Сами.
Сказать, что финал не получился - так он и был равный. Равнее многих других. Вот и разделило две команды непонятно, что. Это "что-то" даже словом не назовешь, потому что слово будет слишком большим, а "что-то" очень маленькое. Ну и что? На стометровке людей тоже иногда разделяют тысячные доли секунды. От этого чемпион не перестает быть чемпионом, просто вот такой упорной была борьба.
Кстати, интересно, что в финалах мирового первенства удаляют только французов. А пенальти в начале финала - отличительная черта чемпионатов мира в Германии.
Вот ещё один вопрос, который уже несколько раз звучал и прозвучит ещё сто раз: ну и как вам теперь будет после чемпионата мира на чемпионат России?
Да нормально. Мы тут уже, кстати, с большим интересом посмотрели матч Локомотива с Сатурном. Как со старыми знакомыми встретились. В чем проблема-то? Что, кто-то ждал, что чемпионат России будет интереснее чемпионата мира? Нет. Или, может быть, кто-то, выйдя из дорогого ресторана, не станет на следующий вечер кушать картошечку со сковородки, пожаренную мамой или женой? Нет же. Есть время для одного и для другого. Вот только усталось что-то. Надо отдохнуть.
А после Локомотива мне почему-то страшно захотелось залезть на сайт Марки. Как там испанцы-то мои? Ух ты, Ирурета Бетис принял! И тот самый парень, иранец Некунам, про которого я писал в "моей маленькой сборной" тут, на блоге - он, оказывается, в Испании уже! В моем чемпионате... Ну, сам накликал - сам и комментировать буду. Интересно, как у него там получится?
О, да и Витя Фернандес вернулся в Сарагосу. И Клементе только что уволили, тренера дубля, дурачье, поставили... Мало им было экспериментов. Ну, всё, всё. Разбираться будем уже по приезде.
Завтра самолет домой. Какой он там, дом?
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 23:32   #8
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Про Серегу Овчинникова

Овчинников закончил с футболом
Сергею Овчинникову 35 лет. Он старше меня на полтора примерно года. Мы принадлежим к одному поколению. Мы с ним всегда находили при встрече общий язык. Я очень люблю Сергея Овчинникова, честно говоря, и то, что он сделал в матче с "Москвой", не заставит меня перестать его любить. Он большой человек, прожил в спорте большую жизнь и продолжает её жить.

Но моё знакомство с Сергеем, иногда очень близкое, иногда практически сведенное к нулю, не имеет никакого отношения к случившемуся на матче. Потому, что то, что предназначено для своих, не делается в прямом эфире на всю страну и дпаже без прямого эфира - для нескольких тысяч собравшихся. Пусть даже эти несколько тысяч и пришли на игру исключительно потому, что им больше нечем было занять вечер. На сегодняшние Москву и Динамо больше никто смотреть не придет. Потому, что ничего там произойти не могло интересного и не произошло в конце концов. Теперь это факт уже.

Но Сергей это сделал. И когда я увидел все это, поверьте, я вспомнил не то, что Овчинников отличный парень и я без сомнений доверил бы ему что-то важное - от семейной тайны при случае в откровенном мужском разговоре до доверительного мнения о каком-нибудь влиятельно-футбольном перце. Я вспомнил совсем другую историю. Я тогда был совсем зелёный. Как группа "Чай Вдвоём" на заре своей карьеры.

Я не стану говорить, какой это был год, с этим у меня всегда бывает туго, но факт помню совершенно точно. Я только начинал работать на спортивном телевидении. Многие персонажи тогдашнего российского футбола были для меня совершенно культовыми людьми, и, в частности, Игорь Кутепов. Вы, может быть, даже не знаете, кто это такой. А я знаю. У нас сегодня, хотя астрономически это уже вчера, была летучка и мой товарищ и коллега Кирилл Дементьев, когда речь зашла о грядущем чемпионате мира среди молодежных женщин у нас в стране, выразился в том смысле, что это первый футбольный и при этом мировой чемпионат, который проходит в России. КАирилл прав, но только понятийно, потому что проходил у нас уже мировой чемпионат. Молодежный в 1985 году. А до того проходил чемпионат Европы. Это был СССР, а не Россия, но все же. Наши играли в финале европейского чемпионата и в полуфинале мирового, и Кутепов был нашим вратарем. Мне было последовательно 12 и 13 лет. Это было феноменально; я до сих пор помню практически весь состав команды, от Иванаускаса до Художилова. Иванаускаса вы могли видеть, могли потом видеть и прозаического Колотовкина, который, кстати, доиграв до "за тридцать", совершенно так же выглядел, как в 20, но вот Художилов, например, так никем и не стал. Где он сейчас? А Зейберлиньш? Рабинер, ты Зейберлиньша помнишь?

В общем, Кутепов, игравший в свои оппузевшие грузные тридцать с чем-то за Тюмень, был для меня одним из героев отрочества. А тут я ещё и футбольную передачу стал делать. И вот случилось такое, что в какой-то кульминационный момент тюменского матча Кутепов вдруг побежал через полполя к судье, принявшем не совсем понятное ему решение, и после недолгой перепалки взял судью за грудки и поднял судью в воздух. И был дисквалифицирован на десять матчей. Кстати, это тоже было летом, так что и тогда и сейчас 10 матчей - это практически до конца сезона. И кто-то мне сказал... Я просто не помню, кто именно. Это было давно и факт довольно локальный; я бы с удовольствием вспомнил, если б мог. Но сказал мне вот что: думаешь, Кутепов с нервами не совладал? А он просто квартиру в Киеве купил. Ему выплатили за прошлый год, и он купил. Квартирой время пришло заняться...

Не знаю, в Киеве ли живет сейчас Игорь Кутепов, и жил ли когда, но та история, не узнанная наверное - рассказанная человекоми знающим (правда знающим), запала в душу. Наверное, таких история про футбол довольно много.

Вы спросите - правдивая ли она? А я скажу вам - неважно. Важно, что когда вратарь бежит в пустяковой игре через полполя, когда это происходит с человеком, который много повидал в своей жизни, через многое прошел, это вызывает совершенно простой вопрос со стороны - зачем это ему? Он же не ребенок. Он понимает. Зачем ему десятиматчевая (или сколько там за это теперь полагается, вряд ли меньше) дисква?

Значит, зачем-то нужна. И никто не запретит думать, что Босс на самом деле понял, что, подписавшись с Динамо, вступил он в тот самый комсомол, о котором вспомнил ковбой Джек, подняв ботинок и взглянув на прилипшее к подошве говно. Вот в этот самый частный вид комсомола. Он понял, что пора вывертываться из этого провального бизнеса, и уйти после победы не удастся. Потому, что не светят они - победы. Надо быть полным идиотом, чтобы думать, что нынешнее Динамо в обозримом будущем что-то выиграет. Чудеса бывают, мало ли что; но вот щас думать таким образом ну никак нельзя.

Может быть, это и не так. Но такова специфика публичных поступков. Ты сделал, остальные судят. Борись теперь с той волной, которую сам и породил.

Босс просто придумал себе уход. Придумал себе жест. Эта история, которая будет стоить Овчинникову карьеры футболиста, полностью спровоцирована полудурком Зиданом. Красота! Я сказал негодяю, что он негодяй. Я поступил, как мужчина.

Дураки! Мужчины никогда не поступают, как мужчины, НАПОКАЗ. Это очень интимное дело. Вы с Зиданом поступили, какк пижоны, мой друг. Это иногда всем нам, публичным людям,бывает свойственно. И ещё есть свойство у публичных поступков: они живут жизнью, не связанной с волей поступкодельца. Сотворил в эфире - значит, предоставь судить другим обо всем об этом.

Так вот я и сужу. Босс этимс поступком просто сбежал из Динамо. Устранился, ушел от ответственности. Выбрал момент. Он прав в том, что его заслуженные седины не стоят этого бардака. Он неправ в том, что сквозь призму этого поступка его будут оценивать ещё лет двадцать. И вряд ли положительно. Если он, Босс, это понимает, то флаг ему в руки. Теперь флаг давать безопасно, уже никому древком не нафигнет.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 18:52   #9
big_foot
ЯR
 
Аватар для big_foot
 
Регистрация: 20.07.2004
Сообщений: 696
По умолчанию

зарегестрировавшись и прочитав правила можете задавать вопросы Уткину тут:

http://utkin.rambler.ru

тока всякую чушь не пишите, не позорьтесь
__________________
big_foot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 16:49   #10
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Хиддинк,Хиддинг и Мадонна

Казалось бы, какая тут связь? Я приберегу её для последнего абзаца. Для начала мне хотелось бы объяснить, почему я очень доволен игрой и результатом сборной России в первом матче отборочного турнира Евро-2008.

При этом я понимаю недовольных. Про приезд Хиддинка в последние два месяца не написала разве что газета "Стоматолог Гольянова", если такая есть, конечно. Чрезмерные ожидания всегда остаются делом рук самих ожидающих, но в данном случае приходится признать, что не только. Я говорю со знанием дела. Штука в том, что в последний месяц у меня сломалась машина, и пока она ремонтировалась, я много ездил на такси. Извозом, частным и коммерческим, у нас промышляют на девяносто процентов выходцы с Кавказа, которым палец в рот не клади - дай поговорить о футболе. И я им пальцы в рты не клал, не имею такой привычки; так вот, абсолютно каждый разговор начинался с Хиддинка - прямое следствие информационного ажиотажа, в который мы все вместе попали. Он ведь уже приехал, Хиддинк, уже поселился, мы уже видели его на тренировке сборной; следующий вопрос - когда? Когда мы уже что-нибудь того... - Выиграем? - Нет, не выиграем. Хотя, может, и выиграем. Но когда мы уже в футболе будем... того? Ого-го?

Вот мы сыграли с Латвией. Сыграли и с Хорватией. На октябрь к нам записаны Эстония с Израилем; примем и их. Мы выиграли у Латвии на последней минуте (хотя вполне могли и проиграть), мы не выиграли у Хорватии и смотрелись местами заметно хуже неё. К сожалению, машина моя уже ездит. Я рад, что она здорова, просто для чистоты эксперимента неплохо было бы теперь пообщаться со словоохотливыми кавказскими водилами. Зафиксировать, так сказать, их разочарование. Как это так? Приехал, понимаете, Хиддинг (так они говорят - с "г" на конце, как, впрочем, и большинство ведущих "Новостей"), мы пришли на стадион (вариант - включили телевизор, прогнали жену-детей гулять)... И что?!! И где?!! Э-эх...

Так что я с вами спорить не стану, друзья мои. Я вам просто расскажу, почему я доволен Хиддинком в отдельности и сборной в целом.

Дело вот в чем. Понимаете, я бы тоже очень хотел, чтобы мы стали чемпионами. Чемпионами его - не важно, что подвернется, но чтобы как-то вдруг. Соскучился ведь. Мне шестнадцать лет было, когда летом стали вторыми на Европе, а осенью выиграли Олимпиаду. У Бразилии с Ромарио; ну, это-то мы оценили позже, потому что на тот самый момент мало нам известный Ромарио котировался никак не выше Лютого и значительно ниже Татарчука. Я застал те блаженные времена, когда и наши были сильнее, и информации о тамошних, о бразильских, было мало и хватало только на Зико с Сократесом.

Так вот. Я тоже очень хочу, чтобы наши стали чемпионами. Но, понимаете, мне не надо чуда. Вот в чем коленкор: если дело в Хиддинке, который приехал, хлопнул в свои волшебные ладоши - и сборная заиграла, и Билялетдинов обернулся Лэмпардом, а Измайлов забил Аргентине рукой, да так, что никто не заметил...

Не надо мне этого. Знаете, почему? Потому что если дело в волшебных ладошах Хиддинка, то он ими хлопать - на всякий случай - только два года подрядился. Он уедет - и мы останемся вместо кареты в той самой золушкиной тыкве, причем без каких-либо перспектив выйти замуж за принца. Со сборной, которой будет уже немного за тридцать.

Не хочу я волшебства. Знаю, что оно бывает, но не в этом суть приглашения Хиддинка и не в этом смысл его работы со сборной. Не знаю, как вам, а мне надо совершенно обратное: чтобы Хиддинк, дай ему Бог здоровья на сто лет жизни и работы со сборной России где-нибудь до восьмидесяти, так вот - чтобы когда Хиддинк уедет, все бы осталось стоять. Чтобы мы не цветиком-семицветиком, не бородой Хоттабыча, не палочкой Гарри Поттера, а САМИ СОБОЙ доросли до чего-то высокого и иного.

И поэтому мне важнее не победа над хорватами. Этим матчем турнир не решен, он им только начат. Ну, видел я уже убедит ельные победы на старте отбора. Это не показатель. Вспомните Газзаева - как начинал? А? Как начинал? Ирландию-то порвал на зеленые лоскуты 4 года назад... До сих пор думаешь, как же он так быстро в сборной карьере колени-то до пупка стер.

Понимаете, я не хочу чуда. Чудо прекратится вместе с волшебником. А хочу я работы. Хочу, ячтобы наша сборная выжала из себя максимум, который в ней,безусловно, сосредоточен. Не чуда - а работы. И день за днем, шаг за шагом я хочу за этим наблюдать. Смотреть, как растет команда, как меняются игроки, как они развиваются. Тогда та победа, которая будет достигнута - на чемпионате мира, Европы, вселенной или же просто в матче с очередным соперником - будет победой сборной России, за которую я имею то ли счастье, то ли несчастье болеть по праву рождения.

И вот по итогам первой игры вот чему я лично рад.

Я рад тому, что игроки проявили себя как надо. Каждый в отдельности - как надо. Разве мы не знали, что самый креативный игрок в сборной - Аршавин? Он сыграл очень прилично. Не будем говорить - "хорошо"; так мы скажем, когда его усилия станут приносить результат. Но я увидел готовность Аршавина а) работать; б) отдаваться игре за сборную; в) не звездить, а слушать тренера и по мере необходимости менять что-то в своей игре. Потому, что Аршавин в первом и во втором тайме - это два разных человека.

Я рад тому, что очень прилично сыграл Акинфеев. Отлично он сыграет, когда нам попадется соперник посильнее; хорваты, мягко говоря, вратаря нашего мегаиспытаниям не подвергли. Подавали средне, называется "не ошибись на выходе" (а Игорь и не ошибается); били всерьез только пару раз, ну да отбилось как-то, а иногда и везло. Но Акинфеев излучал спокойствие и нигде не облажался. Это отрадно.

Я рад тому, что сборная прибавила после перерыва. Это значит, что у неё есть и характер, и сугубо профессиональный ресурс.

Я даже немножко рад, что очень средне сыграл Алдонин. Он с Латвией игру выдал - не только выгрызал всю середину, но и пасы раздавал, когда такое было? Так окрылила человека капитанская повязка. Но окрылила и превратила - это разные вещи. Окрыляющие эмоции ведь проходят, и с Хорватией Алдонин предстал самим собой, боящимся сыграть вперед и, когда тем не менее играет - ошибающимся. Пусть растет, пусть его вдохновение будет не эпизодом, а мастерством. Не надо волшебства. Цирк уедет, шапито свернется; надо, чтобы наш Женя, в расцвете сил находящийся, чтобы вот он сам - прибавил, чему-то научился, что-то новое воспринял. К этому ведь идет, это и происходит, но - постепенно, не в секунду ведь.

Но все-таки главное, чему я позволю себе обрадоваться - так это тому, что Гуус не волшебник. Живой он человек. Понимаете, он с составом не угадал. И очень понятно, как и почему он не угадал.

Провалилась середина. Было непонятно, кого ставить в пару к Алдонину. Выбор был, как теперь понятно - Радимов и Семшов. Радимов - игрок достаточно особенный, с очевидными сильными, но и с очевидными слабыми сторонами. А Семшов - он ведь, понимаете, отличник по жизни. Семшов из тех игроков, что на тренировке лучший всегда. Потому, что он отлично тренируется, потому, что он дико хочет играть и у него это на лбу написано...

Но ведь не мог знать Хиддинк, что у всех тренеров, во все свои случаи приезда в сборную Семшов был хорош только до выхода на поле. А там становился бледной тенью непонятно кого. Это ведь психологическая проблема. Гуус не могу этого знать, это слишком субъективная вещь. Но в среду Семшов был на проле худшим у нас. Теперь и Хиддинк это знает.

То же и с Маратом Измайловым. Чтобы разобраться в нем, мало быть тренером. Потому что тренер приходит в команду и видит: Марат - лучший из игроков в его подчинении. Но проходит время, и выясняется, что абстрактно лучший Марат совершенно не готов показывать свою лучшую игру тогда, когда надо. Только, когда хочет. Но ведь этого на тренировках не видно, а видно только в игре... Говорите, мог спросить? А не нужно как раз спрашивать. Если по каждому игроку на рассказы предшественников да помощников опираться, тогда как раз и не будет у сборной прогресса. Мы про все эти проблемы сами знаем, нам нужен взгляд поверх них - только тогда они, может быть, решатся. И не сразу, не по хлопку, а так, как исправляются человеческие недостатки - работой. Так что я понимаю, что по итогам тренировок Хиддинк мог поставить именно Марата и Семшова. Но не мог не сожалеть об этом впоследствии. Дальше голландцу предстоит либо разобраться с особенностями психологической мотивации этих чрезвычайно талантливых игроков, либо отказаться от них.

Вот и все.

Нам не надо чуда. Нам нужно, чтобы наши игроки, те, кого мы знаем, стали лучше. Научились, тому, чего не знали раньше. Дольше выдерживали нагрузки. Это требует работы. Не чуда.

Это не означает, что чудес не бывает или что смотреть на них не надо. Но кому вот этого требуется дела, как раз и стоит сходить не на матч сборной, а на концерт Мадонны, благо как раз на этой неделе существует такой выбор. Сходить - и удивиться, и восхититься на выбор: звуку, постановке танцев, сохранности тела и сисек сорокавосьмилетней бабищи... Мадонна споет, подарит нам свой аттракцион - и уедет. Сцену разберут, а мы пойдем на работу, и ничего ровным счетом в нашей жизни не изменится.

А иногда хочется, чтобы менялось. И тогда имеет смысл набраться терпения и ждать.
http://sports.ru/blog.html?blogid=330&postid=211259
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли

Последний раз редактировалось FrostbitteN; 13.07.2007 в 00:05.
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители вина — здоровее любителей пива Crede Experto Здоровье 2 06.02.2006 16:57


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири