forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Спорт > Футбол

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 23:37   #91
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Бышовец сделает команду

Будь моя воля, я бы нанял секретаря для Юрия Альбертовича Розанова. Этот мастер художественного слова сорит афоризмами, без натуги и ерничества. На выходе из комментаторской кабины Дяденька обронил: "Вот ведь команда ЦСКА, мечта журналиста. Что поражение, что победа объясняются в одно слово. Проиграли - это потому, что всегда играют примерно одинаково. Выиграли - это потому, что сыграны и все отработано. И ведь правда. Так и есть".

Вот про ЦСКА и вправду ведь больше нечего сказать. Вышли, сыграли в свой футбол. Немного повезло в том смысле, что сразу повели в счете. Не стоит цепляться к слову "повезло" - это не слепая удача лотереи, а та самая, за которой солдаты удачи, сиречь футболисты, и выходят охотиться 90 минут, а иногда и больше. Та удача, в которой сам смысл игры! Ну, а играть по счету - это самая что ни на есть армейская игра. В этой игре они с любой командой на свете плохо смотреться не будут. И будут иметь отличные шансы на победу...

Опять же для примера и пояснения смысла этого слова - удача. Ровно такой же момент в том же самом первом тайме, какой был у обокравшего Ивановича Жиркова и из которого Жирков соорудил голевую атаку, был чуть погодя у Измайлова. Точно так же пойман был юноша Григорьев, и Измайлов устремился вперед по флангу - вот только правому. И ни к чему это не привело. И дело тут не только в том, что Марат сегодня сравнения с Жирковым выдержать не может. Их и сравнивать-то не надо. А дело в том, что когда прорыв у ЦСКА - то это прорыв не только в месте, где мяч. Все уже бегут туда, куда следует бежать, и если у прорвавшегося есть время поднять голову и посмотреть - щелк-щелк - в разные стороны, он выбирает наилучшего адресата. Не согласен я, что удар Рамона можно было отбить. Только если бы очень пофартило. И вот тут - уже в самом лотерейном смысле.

Вот и все про матч со стороны ЦСКА. Остальное возможное рассуждение - общее место, а занятные частности прибережем для финала. Здесь стоит смотреть игру от "Локомотива", тем более что со второй минуты ему была предоставлена инициатива и 88 единиц времени, чтобы ею распорядиться.

Когда мы обсуждали матч ЦСКА - "Локо" в проекте, когда мы его ждали, мы говорили о тренерской дуэли. О том, что такой - Газзаев против Бышовца - пока еще не бывало. О том, что у Бышовца есть хороший шанс именно в том, что про его команду ничего в точности не известно, а вот как играет ЦСКА - хорошо известно. И открывается простор для самых всячески-разных придумок. Ну вот, так мы полагали. Я вот тоже так полагал. И с размаху сел в лужу.

Кое-что Бышовец специально для ЦСКА, конечно, придумать постарался, но в целом он совершенно не стал строить игру "от соперника". Я думаю - мужик настоящий Анатолий Федорович в этой связи. Победа в матче - хорошо, но строительство команды как таковой - это гораздо важнее. Локомотив сыграл очень и очень неплохо. Но запасы прочности у команд в данный момент несопоставимы.

Одно дело - план на игру. Придумать и дурак может. Но чего он стоит, если сразу все пойдет не так? Тут возникает вопрос, а что команда может сделать прямо на поле. Насколько она органично себя чувствует в избранном плане, насколько она сыгранна, в общем. "Локомотив" обживался в выбранной тренером схеме минут пятнадцать, а потом начал медленно расцветать. Освоили сложное чередование на левом краю атаки Спахич, Фининью и Билялетдинов. Иванович оправился от потрясения старта - гол-то привез именно он. И вот минуте к двадцатой стало ясно, что ЦСКА-то, конечно, территорию сам отдал, но вот только соперник уже забирает гораздо больше. И вдавливает ЦСКА в штрафную.

Но дальше особенно давить нечем, потому как нападение маломерное. Я вот чего не понял - почему в конце концов на поле не вышел О'Коннор. Это была, как мне представляется, отличная бы замена после перерыва. Может быть, состояние у него неважное - ну да попал же он в заявку. Значит, играть все ж мог. Объясню логику. "Локомотиву" явно не хватало большого впереди. Фланги-то были взяты, и контратаки ЦСКА, обычно такие опасные, удавалось выгрызать в самом зародыше; однако внутрь штрафной мяч можно было доставить исключительно комбинационно. Разочек это сработало - тот самый момент, когда уже во вратарской с ноги Билялетдинова снял мяч Красич (и ближе к голу "Локо" уже не подошел). Ну, как вариант - подачей-то! Ну, О'Коннор с его статью?.. Или я чего-то не понимаю?

"Локомотив" вполне освоился в своей схеме к перерыву, и выход Кочиша был совершенно органичен - еще шире, еще акцентированнее на растяг, еще один аргумент - свеженький игрок - против юноши Григорьева. Но это было уже кульминацией. Дальше говорить принято о Корчагине - как он вышел и опять ничего не усилил. Но мне показалось, что в данном случае дело было не в Корчагине. Да, конечно, про Эрика как-то не получается сказать, что он игрок уровня "Локомотива". Ни по каким показателям. Но дело было все-таки не в нем персонально, а в том, какая сложная перестановка произошла в игре "Локо" с уходом Спахича: Фининьо ушел из центра, опорный остался один... Это была уже новая схема. "Локомотив" еще недостаточно сыгран, чтобы ТАК преестраиваться безболезненно, да еще против ЦСКА.

Поэтому я и говорил про О'Коннора именно вот в момент кульминации игры - это и был шанс сравнять счет. А там...

И здесь уже идеально сработал Газзаев. Против рискнувшего, истончившего талию своей полузащиты соперника он сперва укрепил первую линию своих окопов - вышел Таранов. Тем самым армейская атака отправилась в самостоятельное плавание, туда теперь мяч не столько доставлялся, сколько загружался - чисто контратакующая тактика. И в концовке вышел еще и Гусев - для связи. Очень классные ходы тренера. Без озарений, просто вовремя сделано что надо. Это и есть мастерство, которое питается систематической многолетней работой с командой, в которой сейчас каждый игрок знает свой маневр.

Дополнительно скажу о юноше Григорьеве. Понравился. Два раза всего и спасовал; ну, это ничего, на то и команда, чтоб исправить. Григорьев - это пример того, как входит в стартовый состав хорошо обученный футболист. От него требовалось сыграть роль - ту, что он отлично знал в теории, ту, к которой он подходил всей своей фактурой и школой (ведь именно на эту роль, одного из трех защитников, его и готовили в дубле, и предпочли когда-то другим соискателям, не столь форматным).

Дополнительно скажу о Жиркове. Это игрок мирового класса, и сейчас в чемпионате России сильнее него не играет никто. Он все умеет. Я сравниваю его с севильцем Пуэртой - очень похожи и по фактуре, и по универсализму, но Жирков сильнее. А Пуэртой интересуются суперклубы. Преимуществ у него перед Жирковым только два: европейский паспорт и небольшой контракт (так часто бывает, когда клубные воспитанники быстро взрослеют). А у Жиркова преимущество одно, зато повзрослее: он в футбол играет лучше.

Просто монстр.

О "Локомотиве". Матч утвердил меня в мысли, что Бышовец знает, как команду делать. Очень впечатлил отбор мяча на половине соперника - пока не пришлось идти на риск и разреживать центральную зону, у ЦСКА не было ни одной нормальной контратаки. Это коллективное действие, обличающее класс и выучку. Очень важно для становления "Локо" в ближайшее время, что много матчей (с учетом Кубка). К слову - "Динамо" отличный соперник, чтобы себя проверить. "Динамо" ведь так просто не возьмешь. Тоже команда получилась сплоченная у Кобелева, без искры пока, зато перестала ввязываться в то, чего не умеет. А это уже полдела.

Если сейчас "Локомотив" сумеет пройти "Динамо" в Кубке - значит, становление команды идет хорошими темпами. Нужно будет усилиться летом - но я смотрю, что усиливаться "Локомотив" вроде как научился, и Родолфо, и Кочиш игроки очень даже приличные. И если так, то чемпионские амбиции "Локо" реальны - естественно, на уровне борьбы за титул. Бышовец сделает команду.

Все, дапесал.))
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 23:38   #92
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Четвертьфиналы Лиги

Четвертьфиналы мне всегда кажутся наиболее интересными матчами. Я не имею в виду среднюю статистику, на какую стадию выпадают суперигры - понятное дело, что великий матч не примеривается к стадии, он может произойти, где и когда ему заблагорассудится. Я с позиций зрителя. Четвертьфинал - это когда команд, с одной стороны, еще немало, а с другой - они уже тщательно отобраны жизнью, это уже весьма элитарная компания. Четвертьфиналы в Лиге, да и везде, очень удобно смотреть - один впрямую, другой сразу после в записи, и не устанешь от обилия футбола да от риска выбора, и посмотришь сразу все.

Потому что полуфиналы, играемые по одному в день - ну, с ощущением голода из-за этого стола встаешь. Хотелось бы еще. Избаловал футбольный канал...

Поделюсь ожиданиями.

ПСВ - "Ливерпуль"


Для меня этот матч наименее интересен. Я его посмотрю и получу удовольствие, конечно, но вот сейчас мне кажется, что он меня не удивит и я заранее знаю, что и как в нем будет происходить. И кажется мне, что это будет очень осторожная игра двух команд, практически без ударов по воротам, с азартной толкучкой на розыгрышах стандартов и одним голом на двоих. Повторюсь: это не прогноз ни в коем случае, я всего лишь рассказываю, почему этот матч у меня по ранжиру четвертый.

С другой стороны, эта игра даст ответ на вопрос, что же за игрок Алекс. Этот защитник ПСВ, как вы знаете, травмирован. У меня игра Алекса вызывает трепет: более здорового футболиста я в жизни не видел. Он сложен просто как боксер. Как играет ПСВ с ним - мы хорошо знаем. А вот как без него? Тут-то и станет, возможно, яснее вклад Алекса в командную игру. Впрочем, он и так ясен - он грандиозен, вклад этот; тем не менее забавный опыт.

Ну и любопытно, конечно, что придумает Куман. Его команда уступает и по статусу, и по раскладам - травмы и прочее. Куман вообще-то никогда не казался тренером-придумщиком, но, может быть, это оттого, что мы его еще мало знаем? Не стоит также забывать, что его команды исторически неплохо играют с англичанами. Во всяком случае, если сравнить соотношение ПСВ и "Ливерпуля" сегодня, то вот мне кажется, что год назад "Бенфика" с "МЮ" соотносилась похуже. Однако прошла же манкунианцев. Да, там был групповой турнир, но в конце-то концов все свелось к очному матчу. А это почти то же самое.

"Милан" - "Бавария"

Я здесь буду за "Милан". Вот часто возникал вопрос, и внутри самого себя, и на конфе задавали мне его не раз, и с коллегами обсуждали - что с "Миланом"? Отставка ли Анчелотти? Ну, и так далее. Я думаю, что с "Миланом" на самом деле происходило вот что. Ситуация, когда клуб неизвестно, где играть собирался - в серии А или В, исключала качественную селекцию. Ни один игрок уровня "Милана" не пойдет в неизвестность. В результате раньше времени (лигочемпионская квалификация) начался сезон, многие ведущие игроки после чемпионата мира переживали естественный спад... Ну, а без суперзадач суперклуб жить не может. Вопрос о чемпионстве не стоял уже к пятому-десятому туру ни при каких обстоятельствах - отсюда проблемы в чемпионате. Главным образом это проблема мотивации, как мне кажется.

Но Лига - другой турнир. И все проблемы с тонусом у "Милана" позади. Сейчас перед ним короткий (относительно) финишный отрезок в Лиге. От Италии он, считаю, главный соискатель (впрочем, если окажется не так - это не прогноз, это эмоция. Я не расстроюсь). Вот интересно, как он справится.

Скажете, "Бавария" тоже уже, скорее всего, в Германии не чемпион. Но тут другое. "Милан", к примеру, чемпионом и не был по прошлому сезону. Тут разные проблемы: "Бавария" просчиталась немного со сменой поколений, тренера по ходу меняла... Я думаю, запаса прочности "Баварии" не хватит.

Кстати, совершенно не смотрю на статистику. Ну и что, что "Бавария" в Италии плохо играла в последнее время (за исключением "Интера")? Ну и что, что "Милан" на своем поле не проигрывает давно? Нет, это вообще не важно.

Но главные матчи - завтра. Кстати, вы обращали внимание, что с тех пор, как "Челси" питает лигочемпионские амбиции, эта команда в лучшем случае свой ПРЕДпоследний матч в турнире проводит против команды, за которую. в данный момент играет Морьентес? Причем даже совершенно не обязательно, чтобы он играл...
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 22:34   #93
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Петербургские тайны для Адвоката

Нет, это, конечно, страшно интересно, как именно нарушили режим Анюков, Аршавин и Денисов. Интересно по ряду причин, первая и главная из которых – простое человеческое любопытство. Версий здесь и чисто теоретически не может быть много, даже учитывая зажиточность футболистов: алкоголь, женщины, прогулка по Эрмитажу – больше мне ничего в голову не приходит. Что поделаешь, слабая фантазия.

НАДО ЛИ ОБНАРОДОВАТЬ ВИДЕОСЪЕМКУ…


Когда в Россию вернулись на годик зажиточные хоккеисты, им случалось и чартер заказывать, чтобы скорее со скучного выезда вернуться. И в чартере развлекательные возможности ровно те же, за исключением, пожалуй, Эрмитажа. Но дело не в этом. И даже не в том, что за Андрея Аршавина недавно целый город голосовал на выборах. И что капитанская повязка ему была передана…

Нет-нет, мы не из тех, кто читает морали. Да и кто без греха-то?

Мне другое непонятно. Непонятно, зачем это наружу-то было выводить. Про службу безопасности в отеле, про данные видеонаблюдения рассказывать. Я, например, не хочу жить в отеле, в котором данные видеонаблюдения используются зачем-либо, кроме как для обеспечения моей безопасности. Если только в интересах безопасности государства — тут еще как-то можно смириться.

Мне вот что кажется (ненадолго перепрыгну с ветки одной мысли на ветку другой) — нельзя так управлять командой, которую на руках носит многомиллионный город. Нельзя управлять ею методами, которыми прапорщик управляет казармой. Потому что прапорщик оттого управляет по-прапорщичьи, что за стенами казармы никакого мира нет, это замкнутое пространство. Там нет общественного мнения, там нет сплетен, это вообще очень стабильное устройство, куда люди пришли заниматься неизвестно чем на два года. И они там по-любому два года проживут, а потом уйдут.

Смотрю я на Дика Николаевича Адвоката, и крепнет мысль во мне (уже не веткой, а этаким пнем она крепнет, и корчевать я его не намерен), что плохо он понимает, куда попал. Ни секунды не сомневаюсь в его квалификации. Это большой тренер. Но тренер – он ведь как автомобиль. Купили вы себе, скажем, автомобиль европейского уровня – «Феррари», и не подумали, что ездить-то вам на дачу. Ну и, сами понимаете, доехали вы на дачу в итоге на попутном бульдозере, который заодно еще и машину вашу приволок за собою. Хорошую, дорогую, завидную машину.

А вам нужен был джип.

ЗАБЫВАТЬ ОБ АЖИОТАЖЕ…

Дик Николаевич думает, что он в казарме. Он не понимает, что обсуждается целым городом малейший его шаг. Он не понимает, что это нельзя игнорировать. Да, этому нельзя и потакать, потому что огромный город при всей своей заинтересованности не может тренировать команду. Пусть огромный город этого воинствующе не понимает, и тренировать очень даже согласился бы, голосуя по поводу количества кувырков на вечерней тренировке с охотой и при кворуме. Но потакать ему нельзя…

И это – важнейший фактор жизни. Жизни команды «Зенит». Точно так же, как часть жизни команды «Спартак» — большая трибуна, которой невозможно управлять ни с тренерской скамейки, ни из кабинета. Вот такая данность.

Тренер «Зенита» не может не быть психологом, потому что любая сторона жизни команды может вдруг оказаться публичной. И вся ее жизнь проходит на народе. Куда бы футболист ни пошел перед матчем со «Спартаком» – в Эрмитаж ли, в магазин ли, на заправке ли остановился – с ним обязательно поговорят, что непременно нужно обыграть «Спартак» со счетом 5:0. И обязательно завтра. И ажиотаж вокруг этого матча является таким же по значимости фактором игры «Зенита», как и тактическая установка.

Помните – был год, когда «Зенит» за год проиграл на своем поле всем командам из первой пятерки? Неплохо при этом с ними конкурируя и в таблице, и в очных встречах на выезде? Вот почему так, а? Да потому, что давит на команду ответственность. И будет давить, хоть ты взвод корейцев привези.

И для тренера, работающего в Питере, недопустимая роскошь НЕ быть психологом. Потому что команду от фактора города не запрешь, не отгородишь. Ее можно только научить с ним жить, расслабить иногда. Не по шаблону работать. Вот как Хиддинк работает, кстати. Большая удача, что именно Гус, а не Дик Николаевич со своими совершенно правильными, но местами уж слишком абстрактными схемами руководит нашей национальной командой.

…И СТАВИТЬ В СОСТАВ ПРОВИНИВШИХСЯ?

Нет никакого воспитательного смысла в распубликовании проступков лидеров команды. В этом есть другой смысл: смотрите, кто виноват. Он виноват, а я – Адвокат. Равняйсь!

Смотрите в Интернет, читайте гостевые, пройдитесь по Питеру (я этого сделать не могу, но уверен, что там ровно то же самое) – и оцените, удалось ли всеми этими мерами сплотить команду в глазах огромного города. Удалось ли превратить этот ажиотаж в попутный ветер.

Может, эти трое и провалили матч. Но ведь это Адвокат поставил их в состав, зная о проступке. Это Дик Николаевич вывел на поле команду, полностью зависимую от креативной мысли несвежего Аршавина, а больше в ней не было ровно ни одного человека, которого мы знаем в качестве придумщика.

И интересно, а что тогда делали накануне матча Шкртел и Малафеев, которые двумя солидарными ошибками обеспечили «Зениту» 0:2 к середине тайма?

Я ведь к чему клоню. Не хочу я быть прокурором для Адвоката. Но нельзя быть настолько негибким, нельзя настолько игнорировать объективные условия своей работы. Неужели сейчас можно сказать, что принятые тренером меры улучшили управляемость команды, подняли ее дух, заставили сплотиться?

Дик Адвокат коренаст и упорен, как черепаха, которая карабкается на плинтус. Эта картинка из глубокого детства у меня перед глазами, и я отлично помню, что черепаха могла проводить за этим самозабвенным занятием буквально недели.
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:58   #94
FrostbitteN
Всё будет хоккей
 
Аватар для FrostbitteN
 
Регистрация: 28.10.2005
Сообщений: 4,493
Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью ICQ Отправить сообщение для FrostbitteN с помощью Skype™
По умолчанию Россия-Франция 3-2

По телевизору, конечно, эффект присутствия отпадает. Что было бы любопытно - по-моему, не так уж часто в теннис играют в Лужниках, а не в "Олимпийском". Отличия я бы оценил с удовольствием. Но зато телевидение дарит такую вещь, как крупный план. Я не имею в виду возможность рассмотреть подробности игрового эпизода или ловкую деталь типа подмигнувшего глаза, отловленной эмоции или иной режиссерской удачи. Я имею в виду просто крупный план, как прием. Как систематическую возможность смотреть на происходящее близко.

В кино крупный план считается своего рода халтурой. Чем меньше тебя в кадре, тем проще изображать. Наоборот, сыграть достоверно сцену, снятую длинным планом с большим количеством реплик и персонажей - совсем другое дело. Это класс. Естественно, в телетрансляции вопрос о подлинности чувств играющих, в отличие от кино, не стоит. Весь вопрос в том, кто и как переживает происходящее.

Самый для меня запомнившийся план за все три дня наблюдений - стоящий на корточках, боком ко всем, откуда ни смотри, Шамиль Тарпищев, который массирует ноги Мише Южному. Это повторялось каждые несколько минут, как только теннисисты менялись площадками. Южный, как вы помните, играл с Гаске, и у него постоянно сводило ноги. А массажист по правилам постоянно находиться при спортсмене не может, может только капитан. И Тарпищев тер и тер ему ноги, стоя на своих немолодых коленях около Миши.



Вот мы думаем, что тренер - это мыслитель и стратег. В особенности главный тренер. Полководец. Конечно, в узком смысле этого слова суть профессии - в том, что тренер принимает решения. Мнений может быть масса, а решает он один. Советуется, слушает или нет - но ответственность его, значит, он и решает.

А на самом деле тренер, когда игра уже идет, - он просто тот, кто нужен в данный момент.

Когда-то прикрикнуть. Когда-то промолчать. А когда-то вот месить руками судорожные ноги своего игрока, потому что больше этого никто сделать не сможет. Это ведь очень будничная работа, в сущности - тренер.

Я смотрел на Форже. Красавец-мужчина, в отличной физической форме, идеальная фигура, сплошные мышцы, гордое лицо, глаза там, профиль. Форже прекрасно знает, что его постоянно снимают. Поэтому в его всегдашней мимике, конечно, есть элемент игры. Ничего страшного в этом нет, так вот он себя подает. Он ведь и дело знает, так что пускай пижонит - делу не в ущерб. Но вот Форже, что ни пауза - с жестами, с глазами, с руками непременно что-то втолковывает своим игрокам. Такое впечатление, что до человека на пике схватки столько слов может дойти. Я в этом сомневаюсь сильно. Мне кажется, что все это Форже делает в первую очередь для себя - опять же не позы ради, а просто потому, что он вот такой. Есть же и в футболе тренеры, которые скачут на бровке - и которые сидят.

Глядя на Форже и Шамиля, я вспоминал "Войну и мир". Помните, там есть целая глава про Наполеона и фельдмаршала Кутузова во время Бородинской битвы? Наполеон мечет приказы. Рассылает адъютантов. Разумеется, пока адъютант доедет, ситуация может сто раз поменяться. Но он вот такой, Наполеон. А Кутузов - он словно дремлет. Потому, что понимает - все уже сделано. Остается только ждать. В этом - мудрость.

Шамиль Тарпищев - хитрейший и умнейший тренер. Пусть на него почаще смотрят члены Клуба Подбитых Летчиков в нашем футболе, которые любят пройтись насчет Хиддинка (что-то, кстати, приумолкли). В теннисе нам никогда не был нужен тренер-иностранец. Ни одного дня.

У Тарпищева уникальная команда. Кто-нибудь задумывался, что вот у нас теннисистов море, а школы теннисной на самом деле нет? Все наши игроки разные, потому что воспитывались в разных местах. Кто в Испании, кто в Америке, кто в Германии. И поэтому игроки у Тарпищева в команде страшно разные. Это дает ему гигантский маневр. Как он в прошлом году купил америкосов на Давыденко? Николай же был первый номер у нас, а на площадку так и не вышел. А почему не вышел? А потому, что это был обманный полк Тарпищева. Американцы готовились играть с ним, а играли - с Сафиным, с Южным, с Турсуновым. И летели.

Как не побоялся он когда-то поставить Южного на решающий матч. Вы, когда пересматривать этот матч будете (а его часто повторяют), обратите внимание - пока Миша проигрывал свои первые два сета почти что с половиной, Тарпищев не лез к нему с энергичными советами. Хотя Миша много чего делал не так. Просто разговаривал с ним время от времени. Но всем своим поведением просто показывал - давай, Миш, верю я в тебя. Ну, не в тактике было дело тогда. А просто успокоиться должен был человек...

Впрочем, это все, конечно, задним умом. Легко восхититься тренерской проницательности, когда знаешь, чем дело кончилось. А в матче с французами все шло не так. Не должен был Давыденко проигрывать свой матч. Не должны мы были выигрывать пару, тем более не собирались выставлять такой вот на пару состав. Не должен был Южный без ног обыгрывать Гаске. Андреев играл лучше Грожана, но проиграл. И вот выходит против Матье Сафин, который последние три турнира проиграл в первом круге. Против одного из лучших сегодня грунтовиков.

Вот как это - в трех сетах? Что, скажете - волшебник Марат? Безусловно. Сафин сыграл фантастически. Вот сколько можно было спровоцировать, чтоб Матье дрогнул, вот настолько в это и было вложено. Минимум ошибок. Максимум того, чем Сафин и славен. Подача навылет. Сумасшедшей силы удары. Вспоминай, вспоминай, мальчик, где ты был при предыдущей встрече.

Но все шло навыворот вообще-то. Расчеты не сработали. И даже выбора у Тарпищева в этот раз не было - на последний день поставил просто тех, кто остался. У Южного судороги, у Давыденко была бы третья игра... Тарпищев не мог бы вытащить эту игру стратегией, но вполне мог бы загубить суетой. А он не суетился. Он опять сделал все, как надо.

Это будет у меня перед глазами долго: большой, большущий тренер, в трогательных черных шортах (не иначе как фартовые), на не молодых уже коленках с согбенной спиной терпеливо трущий ноги Михаила Южного. Молча. А что тут скажешь? Нечего говорить. Главное, чтобы у тебя, Миша, ноги ходили. Если будут ноги ходить - не будет никакого ни Гаске, ни Маске, ни Фигаске. Все будет нормально. Вот еще немножко - и на площадку. Давай. Терпи. Ты можешь.

До слез, честное слово.

ЗЫ. Борис Николаевич, видимо, совсем плох, раз на теннис не пришел...
__________________
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее.© Билл Шанкли
FrostbitteN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители вина — здоровее любителей пива Crede Experto Здоровье 2 06.02.2006 16:57


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири