forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 19:21   #1
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию Алименты родителям

В каких случаях суд может обязать ребенка (взрослого уже) выплачивать алименты родителю?
Родитель получил инвалидность первой группы. На бумаге нет ни лишения родительских прав, ничего такого, будто бы он был хорошим отцом.
Так вот тут говорят, что алименты будут 25 процентов от зарплаты ребенка (10 тыс. рублей).
По первой группе если я не ошибаюсь, инвалиды получают больше 5 тысяч (у меня друг детства инвалид второй группы, получает 5 т.р. пенсии).
Так вот есть какая то сумма, законом регулируемая для алиментов инвалидам? Пример: ребенку начислена зарплата 40 т.р., из них высчитывают 25% алиментов (10 т.р.) и из них же 13% подоходного налога (5200 р). Ребенку остается чистая зарплата 24800 р. Это из 40 заработанных потом и кровью. И ребенок еще учится в институте на заочке и ему нужно оплачивать обучение. Родитель в свою очередь получает пенсию (к примеру 8 т.р.) и еще 10 т.р. алиментов. В итоге 18 тысяч.
При всем этом деньгами будет распоряжаться совсем не родитель, так как самостоятельно даже передвигаться не может, а совершенно чужая тетя, решившая нахалявку пожить лет 15-20, которая взяла с него доверенность и сейчас представляет его в суде. Интересы родителя 100% не будут учтены при расходе денег. Скорее всего она будет тратить их на себя, так как в данный момент он находится у неё.


И еще вопрос: Есть еще один ребенок от другого брака, еще старше первого. Алименты можно поделить между двумя детьми? Или будет выплачивать тот, на которого подали?
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.

Последний раз редактировалось Варфоломей; 24.12.2008 в 19:23.
Варфоломей вне форума  
Старый 24.12.2008, 19:29   #2
Yandex Bot
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
В каком случае родители могут требовать алименты с взрослых детей…
Добавил: Протасов Сергей Евгеньевич
11 апреля 2007 г.

В каком случае один из родителей может требовать через суд назначения ему алиментов с взрослых детей?

Ваш адвокат советует

Нетрудоспособные нуждающиеся родители могут требовать через суд назначения алиментов с совершеннолетних детей.

Любой из родителей вправе требовать взыскания алиментов на свое содержание со своих детей при условии, что:
дети достигли совершеннолетия (полных 18 лет);
родители являются нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту (матери — с 55 лет, отцы — с 60 лет) или признаны инвалидами в установленном законом порядке;
родители являются нуждающимися.

Забота о родителях не только моральный долг, но и конституционная обязанность граждан. При отказе детей содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей с детей по суду взыскиваются алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п.3 ст.87 СК РФ).

При определении размера алиментов суд вправе
учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (п.4 ст.87 СК РФ).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что (п.5 ст.87 СК РФ)
родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
Вот погуглил
Ну ты встрял парниша
 
Старый 24.12.2008, 19:34   #3
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

как судом может быть установлено, что родитель уклонялся от выполнения родительских прав? Может ли алкоголизм и отсутствие большей части времени дома расцениваться, как уклонение от родительских обязанностей?

И насчет твердой суммы.. То есть суд установит конкретную сумму, а не процент от зарплаты, и даже если я потеряю место работы месяца на три, то все равно должен буду выплачивать эту сумму? Или если я буду через год на другой работе, где буду получать в 2 раза меньше, то все равно буду платить ту сумму? Конце концов я могу просто получить за один месяц 50 тысяч, а за другой 10. И мне придется все равно отдавать те 10, которые постановил суд и голодать месяц до следующей зарплаты?
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума  
Старый 24.12.2008, 19:34   #4
Altair
Banned
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,093
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
...
Докажи что его лишили родительских прав и гуляй свободно
Altair вне форума  
Старый 24.12.2008, 19:43   #5
Yandex Bot
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
и даже если я потеряю место работы месяца на три, то все равно должен буду выплачивать эту сумму?
Помница я платил своему старшенькому 25% и даже если пару-тройку месяцев отдыхал. Долг капал и мне приходилось потом гасить его.
 
Старый 24.12.2008, 19:54   #6
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Семейный Кодекс РФ
Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Варф, мне понятно твое желание самому разобраться, но имхо, делай это параллельно с поиском хорошего адвоката по семейному праву.
И так какие выводы можно сделать из этой статьи. Детей двое, значит привлекут к содержанию предка обоих. Суд, и только суд решает сколько ты будешь платить. Что касается потери дохода, то обращаешься в суд, и размер будет изменен. Обязательно в суд притащи бумаги, что ты платишь за учебу. Это будет показателем, что ты и сам в деньгах потребность имеешь. Можешь кста по быстрому иждивенцев завести Женицо к примеру, или детишек завести. Это тебе тоже зачтется. Тетка, с которой отец живет, они зарегистрированы? Она сама работает?
В общем надо доказывать что у тя свободных денег нима, и если и помогать, то символически. Как доказать, что предок сам уклонялся от обязанностей родителя хз.. Но если сможешь, то суд вообще может освободить от алиментов.
Gorynych вне форума  
Старый 26.12.2008, 01:20   #7
Слон
злостный фигурант
 
Аватар для Слон
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варфоломей Посмотреть сообщение
При всем этом деньгами будет распоряжаться совсем не родитель, так как самостоятельно даже передвигаться не может, а совершенно чужая тетя, решившая нахалявку пожить лет 15-20, которая взяла с него доверенность и сейчас представляет его в суде.
Попробуй над батей опеку на себя оформить, тогда и его пенсию получать будешь.
Поищи или поспрашай внятно вот тут http://forum.yurclub.ru/
в разделе семейного права.
вот на вскидку пару тем
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=214868
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=212910

Последний раз редактировалось Слон; 26.12.2008 в 01:30.
Слон вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы относитесь к своим родителям SOS Общий раздел 76 19.10.2007 15:27


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири