forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Операционные системы и системное ПО > UNIX-like

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 12:43   #1
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post openSUSE

Спойлер про детальную информацию о дистрибутиве:




openSUSE — один из дистрибутивов GNU/Linux. Изначально разрабатывался в Германии, но сейчас его владельцем является американская корпорация Novell, Inc.. Основан на дистрибутиве Slackware, но отличается от последнего удобством и системой администрирования и управления пакетами Yast. Цикл выпуска новых версий — 8 месяцев.

История

История SUSE Linux началась с того момента, когда в середине 1992 года Питер МакДональд (Peter McDonald) выпустил один из первых дистрибутивов GNU/Linux — SLS. Это был дистрибутив, который впервые предлагал пользователю не просто ядро и набор основных утилит, а также широкий набор другого программного обеспечения (включая поддержку XFree86 и TCP/IP). Вдохновлённый SLS, Патрик Фолкердинг (Patrick Volkerding) создал знаменитый дистрибутив Slackware Linux, который в свою очередь послужил основой для многих других дистрибутивов.

В это же время в Германии появилась компания «Gesellschaft für Software- und System-Entwicklung» («Программная и системная разработка»), сокращённо «S.u.S.E», которая занималась консалтингом по вопросам Unix-систем. Кроме того, фирма регулярно выпускала программные пакеты, включавшие SLS и Slackware, печатала руководства для UNIX и GNU/Linux. В 1994 году они выпустили первую CD-версию SLS/Slackware под именем S.u.S.E Linux 1.0. Позднее, в 1996 году, они интегрировались ещё с одним дистрибутивом, Jurix, также основанном на Slackware. Теперь это был действительно полноценный новый дистрибутив, получивший название S.u.S.E Linux 4.2.

4 ноября 2003 года, компания SUSE Linux была перекуплена американской корпорацией Novell. Несмотря на опасения многих, Novell не стала вмешиваться в дела компании, напротив, повернувшись лицом к пользователям и опубликовав под лицензией GNU GPL исходные коды одной из главных особенностей дистрибутива — проприетарной программы администрирования YaST2.

Наследие SUSE было явно заметно в версии 9.1 (выпущенной после её приобретения фирмой Novell) с характерными утилитами администрирования, большим количеством программных пакетов и широкой документацией. Начиная с 10-ой версии, проект разрабатывается сообществом openSUSE.

Образы доступны для скачивания с официального сайта проекта opensuse.org

На основе openSUSE также собираются дистрибутивы для корпоративных клиентов Novell Linux Desktop (NLD), Suse Linux Enterprise Desktop (SLED) и Suse Linux Enterprise Server (SLES).

В 2007—2008 годах Novell активно сотрудничает с Microsoft, которая в результате соглашения о патентах поддерживает и распространяет дистрибутивы SuSE, в которых немаловажную роль играет Mono — реализация запатентованной Microsoft платформы .NET., что вызвало недовольство части сообщества пользователей и разработчиков свободного ПО.

В версии 11.0 осуществлён переход системы управления пакетами на более мощный компрессор данных — LZMA.

В версии 11.1 добавлена поддержка SELinux. Причем поддержка AppArmor (используемого по умолчанию) сохранена в полной мере. Решение по активации той или иной системы принимает пользователь.

Заявленные преимущества

- Лёгкая для пользователей система настройки YaST.
- Обширный набор драйверов «из коробки».
- Большой выбор пакетов, за счёт использования RPM и подключаемых репозиториев.

Ссылки

OpenSUSE
Русский раздел opensuse.org
Русскоязычное сообщество пользователей OpenSUSE
Проект перевода документации на русский язык (Включен в официальный дистрибутив с версии 10.3)
Страница дистрибутива на distrowatch.com
Официальный сайт Novell


Документация
Документация на mysuse.com.ua (Раздел «Статьи»)
© Википедия

Скачать дистрибутив можно с нашего сервера - /change/part6/soft/Операционные системы/X-nix/openSUSE 11.1/

Последний раз редактировалось Snoopy; 07.02.2009 в 19:24.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:07   #2
NormanJet
Half-Life
 
Аватар для NormanJet
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 527
Отправить сообщение для NormanJet с помощью ICQ
По умолчанию

Она на русском языке?
NormanJet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:23   #3
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Ну вроде руссифицировать можно, не полностью, но для посмотреть подходит. Но руссификацию ставить не стоит, так как все доки описывают английский вариант, будешь путаться.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:56   #4
NormanJet
Half-Life
 
Аватар для NormanJet
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 527
Отправить сообщение для NormanJet с помощью ICQ
По умолчанию

Я немогу его запустить, нарезал на диск, в биосе какие настройки нужно поставить?
NormanJet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:08   #5
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Какой имено нарезал, запустить как? Допустим есть у меня нарезаные дистрибутивы 32ухбитные, и ядро тоже не загружается, а 64ёхбитные грузятся на ура. Архитектура амд64.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:58   #6
NormanJet
Half-Life
 
Аватар для NormanJet
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 527
Отправить сообщение для NormanJet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiRex Посмотреть сообщение
Какой имено нарезал, запустить как? Допустим есть у меня нарезаные дистрибутивы 32ухбитные, и ядро тоже не загружается, а 64ёхбитные грузятся на ура. Архитектура амд64.
Я скачал папку: Suse10.2 x64. Через Алкоголь открыл файл, потом нарезал на диск открывшиеся мне файлы (тоесть сделал как загрузочный диск) поставил в биосе необходимые настройки, но комп этот диск не видет, как быть?
NormanJet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:24   #7
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Если диск не видит, значит неправильно нарезал. Скачай уже с ДЦ опенсюсю 11.0, она покачественнее 10.2 будет.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:32   #8
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию

Хороший дистр, первый дистр, который я увидел из линуксов Но очень тормознутый и неудобная система пакетов


PS его зеленые тона просто соблазняют меня
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:51   #9
TiRex
Red Machine!
 
Аватар для TiRex
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 1,401
По умолчанию

Система пакетов неудобная? Я бы не сказал. В любом случае тут решает яст.
__________________
1: Андрей, я тебя ненавижу!
2: Хм, надо же. А кого ненавижу я? А давай угадывать?
TiRex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 21:02   #10
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию

Yast, в том и дело.... Не нравится он мне... И вообще RPM пакеты не люблю.
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)
root вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
openSuse не пускает в виндовый домен Fox UNIX-like 0 05.02.2008 12:39
openSUSE 10.3 MooveR Поиск 5 30.10.2007 08:05


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири