forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 01:25   #1
Мориган
добрая толстая кошка
 
Аватар для Мориган
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 666
Отправить сообщение для Мориган с помощью ICQ
По умолчанию ст. 213 ТК РФ

Суть вопроса вот в чем: из выше указанной статьи вычитала что оплатить мед.осмотр для получения санитарной книжки мне обязан работодатель, мой работодатель тактично мне намекнул что делать этого не будет. Может я как-то не так поняла текст статьи конечно. Но, если я всё правильно поняла как сказать работодателю что я отказываюсь делать книжку за свои деньги?

Вот собственно статья
Спойлер про Статья:
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


P.S.: Модераторы удалите вторую тему закрытую, у меня браузер заглючил.
__________________
А птичка больше не чирикнет...
Мориган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 01:45   #2
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

я конечно ниче толкового не скажу, но думаю, что если работодатель не соблюдает такие штуки, то в принципе и работать у него по моему мнению не стоит. Я например последнюю свою работу искал как раз такую, чтоб была белая зп, отпуск как положено 43 дня, аттестации засчет организации, больничные и прочие мелкие радости, которые в общем дают человеку твердую почву под ногами и делают его социально защищенным. До этого работал в шараге, где ничего этого небыло, больше так работать не хочу.
Медосмотр проходим каждые полгода, засчет канторы Когда устраивался проходил медосмотр, можно было чек от медосмотра отнести в бухгалтерию, чтоб эти деньги мне вернули (как многие и делали), но я не стал, как то не до этого было.
А вообще если уж так хочешь наехать, то думаю можно обратиться в инспекцию по охране труда и там узнать как решить этот вопрос.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 01:49   #3
Мориган
добрая толстая кошка
 
Аватар для Мориган
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 666
Отправить сообщение для Мориган с помощью ICQ
По умолчанию

Да единственное что меня не устраивает, это вопрос санитарной книжки, а так-то зарплата белая, отчисления в пенсионный фонд и т.д. с этим все нормально. Просто у меня нет лишних 1000 рублей чтоб за эту неделю сделать санитарную...
__________________
А птичка больше не чирикнет...
Мориган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:05   #4
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мориган Посмотреть сообщение
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли
Должны оплатить прохождение мед.осмотра. Но. Работодателю проще найти работника, который не будет бухтеть, чем оплачивать. Россия ж.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Мориган Посмотреть сообщение
Но, если я всё правильно поняла как сказать работодателю что я отказываюсь делать книжку за свои деньги?
Можно так и сказать: "Согласно статьи такой-то я отказываюсь делать санитарку за свои деньги". Только, захочет ли работодатель принимать на работу грамотного человека? Думаю, нет. Ему проще найти другого работника и не платить.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 01:33   #5
Мориган
добрая толстая кошка
 
Аватар для Мориган
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 666
Отправить сообщение для Мориган с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
Можно так и сказать: "Согласно статьи такой-то я отказываюсь делать санитарку за свои деньги". Только, захочет ли работодатель принимать на работу грамотного человека? Думаю, нет. Ему проще найти другого работника и не платить.
вот этого то я и боюсь
__________________
А птичка больше не чирикнет...
Мориган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири